×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Марьино
    Сообщений
    59

    Зачем нужно такое АНО????

    АНО - это не имеющая членства НКО, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта, а также иных услуг (п. 1 ст. 10 Закона № 7-ФЗ).
    Получается, чтобы создать в России АНО, нужны добровольные имущественные взносы, но как только АНО создана, с их стоимости нужно заплатить 24% налога на прибыль, потому что они не отнесены к целевым поступлениям, поименованным в п. 2 ст. 251 НК РФ. При создании любой коммерческой организации доходы, полученные в виде взносов в ее уставный капитал, согласно подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ налогом на прибыль не облагаются, а при создании автономной некоммерческой - без уплаты налога не обойтись!!!
    бред
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Riddle
    АНО - это не имеющая членства НКО
    А какой вопрос к коллегам по бухучёту? Разве собеседники создавали вашу организацию? Считаю, Ваши претензии здесь неуместными.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Интересно, а есть в Законодательстве запрет на определение в НКО (АНО) Уставного Капитала?
    Может быть достаточно его определить в Уставе и всё?
    Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 10.02.2006 в 11:33.
    Praemonitus praemunitus

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Марьино
    Сообщений
    59
    Считаю, Ваши претензии здесь неуместными.
    Никоим образом не хотела задеть Ваших чувств! Извините.
    Никакая это не претензия, а вопль души
    От безысходности так сказать...
    Ещё раз прошу прощения.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Марьино
    Сообщений
    59
    А если сделать займ на пополнение оборотных средств? С него же не надо платить НП?(робко так)

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Зачем нужно такое АНО????
    Вот и я который год думаю - зачем оно нужно? И какой смысл открывать его? Уж лучше тогда коммерческую организацию открыть.

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Riddle
    А если сделать займ на пополнение оборотных средств? С него же не надо платить НП?(робко так)
    Извините. Но я не увидел в Вашем первом выступлении вопроса, кроме вопля души. Ваши учредители на что-то рассчитывали, организуя именно АНО, а не какую-то другую организацию. В первую очередь Вы должны спросить у них, что и как они планировали пополнять кошелёк АНО
    Насколько я понимаю, средства в АНО не облагаются налогом только, если они получены на благотворительные цели (пп. 4 п. 2 ст. 251 НК).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Вот и я уже несколько месяцев тоже думаю — зачем? Ещё раз перечитал Закон "О НКО" и ничего в нём не узрел.

    А вот фонд основать — тогда хотя бы пожервования можно получать без налогов!

    И вот думаю, а ведь в ЖК нигде не опрделяется, что ТСЖ — НП (только косвенные признаки). Есть только железобетонное утверждение, что ТСЖ является некоммерческой организацией. Может быть набраться наглости и в Уставе ТСЖ доопределить тип НКО и утвердить, что ТСЖ является фондом?
    А с собственников помещений собирать пожертвования на содержание дома...
    Praemonitus praemunitus

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Марьино
    Сообщений
    59
    Ваши учредители на что-то рассчитывали, организуя именно АНО, а не какую-то другую организацию.
    Наше ЗАО(системы безопасности) решило заняться обучением сторонних граждан, а т.к. для этого нужна соотв.лицензия,которая комерч. организациям не выдается, учредители организовали АНО, которое этим обучением и будет заниматься. Только вот мне всё равно не ясно, каким же образом АНО может получать средства, чтобы это не сошло за комерческую деятельность..
    Прошу прощения за свою дремучесть в этом вопросе

  10. #10
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Riddle, похоже, что Ваше АНО следует преобразовать в Фонд (одна из форм НКО).
    Praemonitus praemunitus

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ADSemenov.ru, АНО собирается заняться оказанием услуг. Причем тут фонд?
    Riddle, только грант.

  12. #12
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    оказанием услуг. Причем тут фонд? /Над.К/
    Закон "О НКО". Статья 7. Фонды
    1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая ... образовательные ... цели ...
    2. ... Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью ...
    А фонд не может оказывать услуг? Или я опять отстал в свете новых изменений в законе о НКО?

    Я просто увидел, что из всех форм НКО пожертвования могут принимать только фонды. Если учредители ФЛ'ы, то они могут жертвовать, хоть каждый день. Ну, а ЮЛ'ам придётся из чистой прибыли.
    А может ещё и льготы какие есть по налогу на прибыль в связи с пожертвованиями?
    Praemonitus praemunitus

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Riddle
    каким же образом АНО может получать средства, чтобы это не сошло за комерческую деятельность..
    Прошу прощения за свою дремучесть в этом вопросе
    У вас нет коммерческой деятельности (торговли). Но ден.средства, которые АНО получает от доброжелателей, банковский процент (или что ещё) подпадают под налог на прибыль, т.к. классифицируются как предпринимательство. Только очищенные от НП средства поступят на сч.86.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru
    И вот думаю, а ведь в ЖК нигде не опрделяется, что ТСЖ — НП (только косвенные признаки). Может быть набраться наглости и в Уставе ТСЖ доопределить тип НКО и утвердить, что ТСЖ является фондом?
    А с собственников помещений собирать пожертвования на содержание дома...
    Что-то Вы заблуждаетесь
    Просмотрите повнимательней организационно-правовые формы НКО. Составьте таблицу свойств каждой о/п формы, и Вы увидите, насколько они, т.е. ТСЖ и фонд различны.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ADSemenov.ru не только фонды, но и общественные организации могут получать пожертвования. И учреждения тоже могут, но это уже другая история.
    zas77, я не согласна с такой трактовкой предпринимательской деятельности. То, что какой-то доход попадает под прибыль, не означает то, что это доход от предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельности дано в ст.2 ГК. И даже если есть у АНО средства, которые попадают под прибыль, это не значит, что они не попадают на 86 счет. Бухучет и налоговый учет все-таки разные вещи.
    Про ТСЖ и фонд соглашусь - там различия очень большие.
    Последний раз редактировалось Над.К; 10.02.2006 в 23:23.

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К
    я не согласна с такой трактовкой предпринимательской деятельности. То, что какой-то доход попадает под прибыль, не означает то, что это доход от предпринимательской деятельности.
    Может быть, может быть.
    Надо будет повнимательнее поработать над этим вопросом.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    они, т.е. ТСЖ и фонд различны /zas77/
    Я рассматриваю любые формы ЮЛ как инструмент для достижения определённой цели. Поэтому различия меня не интересовали. Интересовали только возможности и налогообложение.

    Фонд, похоже, соответствует требованиям автора вопроса. — Образованием заниматься может и получать деньги без налогов может.

    А насчёт ТСЖ, то в ЖК из ТСЖ просто "лезут заячьи уши" понятия "членство". Поэтому единственно реальный тип ТСЖ — некоммерческое партнёрство.

    каким же образом АНО может получать средства, /Riddle/
    Надо бы уточнить, за что получать средства.
    Вы будете бесплатно обучать? Хотите постоянно "подпитывать" процесс со стороны учредителей?
    И почему это Вашему ЗАО не получить лицензии? — На каком основании и какому условию "не соответствует" Ваше ЗАО?
    Praemonitus praemunitus

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ADSemenov.ru, вроде все понятно написано - им надо внести взнос от учредителя. Сделать это без налога на прибыль они не могут.
    И АНО создано для оказания платных услуг по обучению, и это является его целью. Сиё есть коммерческая деятельность. Фонды для другого создаются.

  19. #19
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Фонды для другого создаются /Над.К/
    Я чувствую, что дело не в разовом платеже.
    создано для оказания платных услуг по обучению
    Этого не было сказано. — А вдруг они хотят учить бесплатно?
    Тогда им постоянно нужна "подпитка" деятельности НКО. Так почему не фонд? —
    Образованием заниматься может и получать деньги без налогов может.
    Praemonitus praemunitus

  20. #20
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    ADSemenov.ru
    Я уверен, что автор темы уже сделал свои выводы из нашего обсуждения.
    Зачим лишний раз навязывать свои взгляды?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Марьино
    Сообщений
    59
    ммм...а пп 22 ст. 251 никак не прилепишь?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Вы не "учреждение". Потому не прилепить

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Уважаемые профессионалы!!!
    В декабре 2005 года зарегистрировали АНО ДО (обучение иностранным языкам). УСН 6%.
    Из всего прочитанного поняла:
    1 - нужно платить за прошлый год 6% от денежной оценки внесенного имущества.
    2 - плата за обучение, которая поступает на р/с, относится на 86 счет.
    Хочу вести бухучет, но раньше никогда не вела НКО.
    Подскажите, я правильно поняла?
    Спасибо.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    1. Правильно поняли.
    2. Неправильно поняли. Вы оказываете услуги по обучению, так значит у Вас обычная выручка. То бишь 90 счет.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Над.К, спасибо.

  26. #26
    ОЛен
    Гость
    Подскажите, кто знает. Отказали в регистрации фонда, ссылаясь на то, что фонд - организация, не имеющая членства. У меня в уставе это было прописано. Как мне указать права и обязанности участников фонда, т.к. в отказе ссылка на этот раздел устава. Не пойму в чем противоречие...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Это к юристам.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Извините,что влезаю в тему,но у меня вопрос по теме .
    Извините,если туплю,но почему АНО не может принять пожертвования физ.лиц или орг-ций? Ведь в статье 251 п2 пп1 указано,что к целевым поступлениям относятся: ...осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации,...
    Т.е. пожертвования здесь поименованы.Не пойму в чем здесь подвох именно с АНО?
    Объясните,пожалуйста,мне это очень важно,потому что у меня в АНО,еще до меня было принято не мало пожертвований и еще планируется.
    И попутно еще несколько вопросов об АНО:
    1.Может ли АНО принять (без налога на прибыль) имущ-во от другой орг-ции для использования в строгом соотв. с Уставом по Договору "целевого поступления имущества на осуществление благотворительной деятельности". По ст.251 п2 пп4 вроде получается может...
    2.Мы (АНО) организовываем и проводим спортивное мероприятие по заказу спорткомитета. С ним (комитетом) у нас договор "о предоставлении денежных средств в виде субсидии на возмещение затрат в связи с осуществлениемсоциально значимой программы в сфере физ-ры и спорта". Такое финансирование не будет у АНО облагаться прибылью? Опять же по ст.251 вроде нет...Но с АНО,судя по форуму имеются особые заморочки...Только не пойму,где подвох...

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    NataliIIIII, на год темы посмотрите сначала В 2006 году АНО не имела право принимать пожертвования, потому что в ст.582 ГК список НКО, имеющих право принимать пожертвования был закрыт, и АНО там не значились. Также как партнерства, ассоциации, союзы и т.п.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    1. А Вы благотворительная организация? Сильно сомневаюсь
    2. Под налог не попадает, ст.251 п.2 пп.3

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •