×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Размен

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631

    Размен

    Уважаемые, поделитесь опытом, как выдаёте деньги на размен в операционную кассу. С утра выдаётся, вечером приходуется? Какие проводки? На каком счёте учитывается?
    Этот вопрос я уже задал в одной из тем, но в ней акцент на другие темы, я всё же решил в отдельную тему выделить данный вопрос.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Обычно деньги на размен не выдаются ежедневно потому что кассир в конце дня не сдает в главную кассу всю мелочь. При выручке 6235р.35коп он может сдать в главную кассу 6000р. ровно. Остальное у него остается на размен на завтра.
    Мне кажется Вы путаете собсно управленческий учет с бухгалтерским. В этом случае бух главной кассы делает проводку Дт 50 Кт 90 6235,35р. Мы всю выручку приходуем. А с матер. ответственного лица (кассира) списываем 6000р. то что она принесла и сдала в центр. кассу. При этом в центр. кассе и кассовой книге остаток на конец дня как раз 235,35р. - эти деньги и лежат у кассира. И этот остаток на ней продолжает "висеть" , она его дальше передаст по смене.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Мне кажется что вы что-то путаете , здесь между управленческим и бухучётом расхождений быть не должно: если деньги приходуются, то мы должны рапределить их по ответственным, это ж деньги.

    1) В центральную кассу по Вашему примеру внесено 6000, зачит остаток 235,35 там не может быть никак.
    2) Дт 50 по Вашему мнению должен совпадать с приходом по кассовой книге? Если да, то как у кассира центральной кассы по книге будет одна сумма, а реально на 235,35 меньше (которые в операц. кассе остались). Если нет, то это нарушение, т.к. вся выручка должна приходоваться и по кассовой книге.
    3) 235,35, которые в операционой кассе хранятся с нарушением порядка хранения налички - 400-500 МРОТ на бочку?

    Я принял решение у себя вести 2-ю кассовую книгу в магазине, тогда вся выручка будет приходоваться в разрезе касс. Нарушение хранения выручки буду игнорировать (директор говорит, что за это не штрафуют, я сказал что штрафуют, статью 15.1 дал прочитать, он сказал оштрафуют, тогда посмотрим).
    А вообще можно всё оприходовать, а размен в подотчёт передать. Наверное так правильно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Центральная касса- это не бухгалтер с сейфом, и не еще что-то совершенно конкретное. Центральная касса- это понятие скорее виртуальное, вернее всеобъемлющее, она включает в себя все обороты, всех денежно-отв. лиц, вообще все остатки и ты пы. Есть бух. который ее консолидирует и выводит общий остаток по магазину, в вашем случае остаток центральной кассы в 235,35 исчислен и он есть. А физически эти деньги лежат в операц. кассе №15. Порядок ведения кассовых операций касается всего предприятия, и лимит рассчитывается в целом по предприятию, а не для отдельно взятой кассы№...
    Со второй кассовой книгой ничего не поняла, выручка в разрезе касс приходуется в одной книге, зачем Вам вторая? Конечно можно и деньги вечером до копейки забирать, а утром выдавать, но это крайне хлопотно и не нужно.
    Вам всерьез сейчас нужно заняться упр. учетом, ведь не только деньги, но и товар выдаете матер. ответственным лицам. Здесь одним бухучетом не обойдешься

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    1) Центральная касса это как раз и есть очень конкретное понятие, то что Вы назвали ЦК, в бухучёте называется просто касса (счет 50). И остаток по ЦК должен быть равен остатку по кассовой книге, она для этого и создана.
    2) Остаток по ЦК никак не может быть 235,35, он равен 6235,35, если берём кассу как счёт, или 6000, если берём ЦК или главную, как Вы выше её назвали.
    3) Согласно «Порядку ведения…» ЦК должна быть оборудована и должна быть одна, и деньги должны хранится именно там и должна быть одна кассовая книга, а, следовательно, лимит, который даётся предприятию, подразумевает именно эту одну ЦК.
    4) Вторую кассу и кассовую книгу я завожу в нарушение порядка кассовых операций именно для аналитики, а т.к. лимит устанавливается на предприятие, то понимаю его как лимит на счёт 50 в целом (хотя это очень спорно на мой взгляд)
    5) В управленческом плане и фактически может и не нужно, но в документальном полное оприходование обязательно, иначе нарушение порядка хранения, да и неполное оприходование само по себе, влекут за собой штрафы.
    6) Как кассир, ведущий кассовую книгу будет расписываться за деньги, которых у него в кассе (в узком смысле этого слова) нет, а договор полной материальной ответственности заключён.

  6. #6
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    ПИСЬМО ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18
    (ред. от 26.02.1996)
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    28. Главный (старший) кассир перед началом рабочего дня выдает другим кассирам авансом необходимую для расходных операций сумму наличных денег под расписку в книге учета принятых и выданных кассиром денег.
    Кассиры в конце рабочего дня обязаны отчитаться перед главным (старшим) кассиром в полученном авансе и в деньгах, принятых по приходным документам, и сдать остаток наличных денег и кассовые документы по произведенным операциям (главному) старшему кассиру под расписку в книге учета принятых и выданных кассиром денег.

    Вот именно так и делали... Заводили журнал в котором и учитывали выдачу денег на размен и уже в конце смены расчитывали сколько денег она должна сдать с учетом выданного аванса... Проводок на это не делали, остатки в кассах не оставляли, все сдавалось в гл.кассу.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Птенец, ты прелесть, а быстро пробежал этот "Порядок..." и пропустил этот пункт
    Спасибо!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    "я" потерял перед "быстро" , звиняюсь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •