×
×
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 134
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    Суммовые разницы

    Будут ли считаться доходом/расходом суммовые разницы у НП, не ведущим коммерческую деятельность, по членским взносам и целевому финансированию, если суммы членских взносов и целевого финансирования были выражены в у.е. и оплачены по курсу на дату оплаты?
    Проще говоря:
    на дату протокола, утвердившего размер членских взносов, взносы были начислены в у.е. и выставлены счета. Оплата была произведена по курсу ЦБ на день оплаты. Есть суммовая разница.
    То же и по целевому финансированию.
    Налогообложению по налогу на прибыль подлежит?
    Поделиться с друзьями
    Я вас всех очень люблю!

  2. #2
    Бестия Аватар для Кисуля
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,225
    Маринка, вчера была на семинаре, так там сказали, что суммовые разницы теперь только в доход ставить.. а вот в расход фиг. Поищите недавнее письмо Минфина от 17.10.05 №03-03-04/4/63 и от 06.10.05 №03-03-04/1/251 (какое-то из этих двух).
    Всё в этой жизни не просто так!

  3. #3
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Кисуля, немножко не то!
    Меня интересуют суммовые разницы по членским взносам именно при некоммерческой деятельности!!!!!
    Я вас всех очень люблю!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    115
    У меня тоже проблема с суммовыми разницами! Подскажите, пожалуйста...

    Остаток по 76 счету в рублях фактически 2500 руб. А в долларах должен быть 100$. При инвентаризации на 31.12.05 эти 100$ превращаются в 2800, а не в 2500. Как быть с 300 рублями? Фактически я должна больше, значит, у меня отрицательная суммовая разница, да? И куда ее?
    Плохие дороги требуют хороших проходимцев.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирма П.
    Фактически я должна больше, значит, у меня отрицательная суммовая разница, да? И куда ее?
    В дебет 91-го.

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Помню, что курсовая разница целевых поступлений в валюте увеличивают или уменьшают сч.86. Ссылку в настоящее время дать не могу. Ищите.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77
    Помню, что курсовая разница целевых поступлений в валюте увеличивают или уменьшают сч.86. Ссылку в настоящее время дать не могу. Ищите.
    Согласен. Не обратил внимание на "целевые поступления". В общем случае начисляемые суммовые (курсовые) разницы уменьшают (увеличивают) "источники активов": прибыль, или целевые поступления.

  8. #8
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    согласна по бухучету , но в налоговой учете
    положительные разницы создают базу по прибыли
    А отрицательные не уменьшают налогооблагаемую прибыль, потому что нет коммерческой деятельности и идут за счет целевых взносов
    (.... Я желаю всем счастья...)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Atania
    А отрицательные не уменьшают налогооблагаемую прибыль, потому что нет коммерческой деятельности
    Гы. Значит для увеличения прибыли суммовыми разницами коммерческая деятельность есть, а для уменьшения ее нет? Почему прибыль, полученную от суммовых разниц, нельзя уменьшить на величину убытка, возникшего в результате этих же разниц?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Суммовые разницы - это не коммерческая деятельность.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Суммовые разницы - это не коммерческая деятельность.
    И че? Ни как не влияют на налогооблагаему прибыль?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Че ни че, но не все доходы, полученные налогоплательщиком, являются доходами от коммерческой/предпринимательской деятельности.
    Еще б ни че открыть ст.252 НК "Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    Вы видите деятельность, направленную на получение дохода при суммовых/курсовых разницах - я нет.
    Вот и те "че".

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Че ни че, но не все доходы, полученные налогоплательщиком, являются доходами от коммерческой/предпринимательской деятельности.
    Еще б ни че открыть ст.252 НК "Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    А че текст в скобках пропустила при цитировании? Не "в жилу"? Читай полную цитату и не передергивай НК, если не права:


    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Я ничего не пропускала, А цитировала целиком последнее предложение п.1 ст.252. Сам пункт достаточно большой, и то, что Вы процитировали я прекрасно знаю. Для того, чтобы поставить затраты в расходы, должны выполняться все положения пункта 1 ст.252. Если хотя бы одно из них не выполняется - все, отдыхайте и платите прибыль по полной программе. Это уже и начинающему бухгалтеру известно.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Я ничего не пропускала, А цитировала целиком последнее предложение п.1 ст.252.
    так этот абзац никакого отношения к убыткам, связанным с начислением суммовых разниц не имеет. На фига было цитировать его, а умолчать о втором абзаце, имеющем прямое отношение к суммовым разницам? Или "всяко лыко в строку"?
    Сам пункт достаточно большой, и то, что Вы процитировали я прекрасно знаю. Для того, чтобы поставить затраты в расходы, должны выполняться все положения пункта 1 ст.252. Если хотя бы одно из них не выполняется - все, отдыхайте и платите прибыль по полной программе.
    Советую вам научиться различать расходы и убытки. Поверьте, это "две большие разницы", т.к. не всякий расход - убыток, но и не всякий убыток - расход. Эти поннятия лишь пересекаются, но не совпадают
    Это уже и начинающему бухгалтеру известно.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Почти уговорили А теперь покажите мне пункт в ст.265 насчет убытков, согласно которого Вы хотите списать суммовые разницы в данном случае? Ведь именно на эту статью идет ссылка в ст.252

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Почти уговорили А теперь покажите мне пункт в ст.265 насчет убытков, согласно которого Вы хотите списать суммовые разницы в данном случае?
    5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
    Отрицательной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств;
    5.1) расходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях;

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Пардон, но Вы мне только что говорили об убытках. И учили различать расходы и убытки. А цитируете про расходы.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Пардон, но Вы мне только что говорили об убытках. И учили различать расходы и убытки. А цитируете про расходы.
    Ага, про расходы "в виде суммовой разницы". Но с вашим подходом их не существует, т.к. они не направлены на получение дохода... К вашему сожалению и к счастью остальных, законодатель не столь категоричен...

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Стоп, возвращаемся к ст. 252, которая первична в данном случае. И к моей цитате последнего предложения п.1 ст.252. Все оттуда.
    Аноним, поверьте, мне не доставляет удовольствие изображать из себя налогового инспектора в данной ситуации. Но то, что они не примут в расход суммовые разницы - практически 100%. Я бы с удовольствием приняла бы Вашу точку зрения. Но кто-то их уже надоумил на эту тему без меня. С учетом того, что штраф до 50 тыс снимать они нынче могут без суда, а правомерность обращения НКО в арбитраж вообще под вопросом - стоит ли рисковать?
    Аноним, цель была меня достать? Судя по остальным постам в других темах?
    Достать меня можно, но сложно. Ошибки всегда готова признавать. Особенно когда они в пользу нас, налогоплательщиков.
    Последний раз редактировалось Над.К; 28.02.2006 в 01:21.

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Что-то вы, коллеги, увлеклись И забыли про пп. 5 и 6 п.1 ст. 265.
    Вы, видимо, забыли, что курсовая разница учитывается на сч. 91.1 (+) или 91.2 (-).

    Я понимаю это дело так:
    При остатке валюты на счёте курсовая разница со сч. 91 переходит на сч. 86.
    А когда валюта реализуется, и возникает при этом доход, то приходится платить НП (п.2 ст. 250 НК РФ).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    zas77, я про бухучет не сказала ни слова. Речь о налоговом учете.
    Собственно, я вчера все сказала по этому вопросу.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Стоп, возвращаемся к ст. 252, которая первична в данном случае.
    Не первична. Эти две статьи абсолютно равноправны в описании расходов (убытков), кменьшающих НОБ по прибыли. Просто они относятся к разым расходам (убыткам)
    И к моей цитате последнего предложения п.1 ст.252. Все оттуда.
    Аноним, поверьте, мне не доставляет удовольствие изображать из себя налогового инспектора в данной ситуации. Но то, что они не примут в расход суммовые разницы - практически 100%.
    Мой личный опыт неоднократных проверок говорит обратное. Ни один из проверяющих (с разной степенью вменяемости) даже не заикнулся о том, что предлагаете вы.
    Я бы с удовольствием приняла бы Вашу точку зрения.
    Это не моя точка зрения, это НК РФ...
    Но кто-то их уже надоумил на эту тему без меня.
    Так ведь людей некоторого сорта не пашут не сеют, они сами родятся....
    С учетом того, что штраф до 50 тыс снимать они нынче могут без суда, а правомерность обращения НКО в арбитраж вообще под вопросом - стоит ли рисковать?
    Мдя.... Стоит ли вообще работать бухом с таким подходом?
    Аноним, цель была меня достать?
    Не, целью было показать абсурдность вашего подхода.
    Судя по остальным постам в других темах?
    Возможно, вы себя переоцениваете...
    Достать меня можно, но сложно.
    Но кому это нужно?
    Ошибки всегда готова признавать.
    По вашим постам этого не видно.

  24. #24
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Аноним, когда были у вас проверки? Может быть к вашей фирме были снисходительны?
    я согласна с Над.К, такая логика налогового кодекса (Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода) и для НКО, и для коммерческих фирм.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Аноним, без комментариев.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Atania
    я согласна с Над.К, такая логика налогового кодекса
    Пожалейте кодекс, он намного лучше, чем вы о нем думаете...
    (Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода) и для НКО, и для коммерческих фирм.
    Гы, но тогда ни один из внереализационных расходов по вашей логике не должен уменьшать НОБ по прибыли:
    Ст.265 НК РФ Внереализационные расходы.
    1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, [b]непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.[b] К таким расходам относятся, в частности:
    ...
    5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
    Отрицательной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств;
    5.1) расходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях;

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Повторяетесь, Аноним. Ст. 252 по прежнему игнорируете? Именно там написано, что признается расходами для учета налога на прибыль, и на что они подразделяются.
    Впрочем, переубедить Вас нам все равно не удасться. Если Вы решили этот вопрос для себя так - удачи Вам. Но давая такие советы другим НКОшникам, предупреждайте, что это Ваше мнение, и оно может привести к проблемам с налоговой.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Повторяетесь,
    Повторение - мать...
    Аноним. Ст. 252 по прежнему игнорируете?
    Не, не игнорирую
    Именно там написано, что признается расходами для учета налога на прибыль, и на что они подразделяются.
    Ответьте тогда на вопрос, каким образом при вашем походе НОБ по прибыли уменьшается на суммы внереализационных расходов? Хотя бы себе ответьте, только честно....
    Впрочем, переубедить Вас нам все равно не удасться.
    Да уж конечно, с таким то набором аргументов! Нереально.
    Если Вы решили этот вопрос для себя так - удачи Вам. Но давая такие советы другим НКОшникам, предупреждайте, что это Ваше мнение,
    Не, это прямая директива НК РФ и если ее исполнение
    может привести к проблемам с налоговой.
    , то это проблемы налоговой....

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К
    Вы видите деятельность, направленную на получение дохода при суммовых/курсовых разницах - я нет.
    "Вижу! Вижу!"... Курсовые разницы начисляются на обязательства, выраженные в валюте. А эти обязательства берутся (получаются) для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Вот и все.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Деятельности у организации нет. Она-то как раз бездействует в этом случае. Курс доллара как-то помимо нее меняется.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •