×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035

    ндфл, вычет и совместитель

    Здравствуйте
    Тема, конечно, "забитая", но, просмотрев поиск, не нашла, чтоб кто-нибудь еще так лопухнулся.
    Ечть директор, есть заявление от него на станд. вычеты. Но вот только что он принес свою труд. книжку, где указано, что в то же время что и на нашей фирме он числился на другой и собственно там трудовая и велась, когда я пришла на эту работу она была, но потом ее "забрали". В итоге вычеты предоставляли в 2 - х местах. Как теперь мне исправить 2004 год? Подать 3-ндфл и заплатить? Подскажите
    Поделиться с друзьями
    Юляu ndefined

  2. #2
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    UVina, по моему, если есть заявление сотрудника, то Вы все делали правильно. По любому, надо переговорить с Вашим директором. В этом случае, лучше всего, если он сам подаст декларацию в налоговую по своему месту жительства, на основании декларации и справок 2НДФЛ с обоих мест работы, ему пересчитают НДФЛ. Это одна сторона.
    А как он был вообще у Вас оформлен? По совместительству?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    UVina, ненужно ничего исправлять. Теперь это проблемы директора
    Вы чисты, т.к. заявление о вычетах есть.

  4. #4
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Cobra777, GITS, спасибо за оперативность
    Согласна, что проблемы директора, но все ж исправлять мне.
    лучше всего, если он сам подаст декларацию в налоговую по своему месту жительства, на основании декларации и справок 2НДФЛ с обоих мест работы, ему пересчитают НДФЛ.
    Именно так и хотела. Так значит 3-ндфл сделать, указать сумму, подлежащую к уплате и уплатить? Мне вот интересно побольше об этой стороне узнать, ведь кроме пени будет же штраф?
    Юляu ndefined

  5. #5
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    UVina, вы ничего не должны доплачивать, доплатить должен директор из своей зарплаты. Декларацию подавать надо по месту жительства директора. Вы можете только помочь ему сделать эту форму и отправить по почте или отвезти в его ИФНС. Потом ему придет уведомление или квитанция и он сам уплатит.
    Последний раз редактировалось Cobra777; 06.12.2005 в 16:26.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    Штраф будет.

    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

    Если вычеты минимальные - то сумма будет не очень большая. Ориентировочно - штраф в сумме 6,5 руб на каждые 100 руб "лишнего" вычета.

  7. #7
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    2. Непредставление налогоплательщиком
    Штраф придется заплатить директору. Налоговые агенты, т.е. предприятия декларации по НДФЛ в ИФНС не представляют. А вину предприятия еще можно оспорить, т.к. есть личное заявление директора о вычетах. Незнание закона не снимает ответственности. Если директор в двух местах написал такое заявление, то это уже спрос с него.
    Последний раз редактировалось Cobra777; 06.12.2005 в 17:22.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    Cobra777, разумеется, штраф будет наложен на директора как на физ. лицо.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    А откуда, собственно, вытекает обязанность директора подавать декларацию по НДФЛ?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    500
    п.п.4 п.1 ст.228, п.3 ст.228

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    GITS, и... как приведенные статьи относятся к этому случаю
    ps: И приведенное основание для штрафа тоже весьма сомнительно

  12. #12
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Маленький вопрос: подал директор заявление на вычеты, а трудовой не было в это время на предприятии - разве вы имели право в таком случае предоставлять вычеты - ведь это сразу видно. что совместитель. Нет, оно конечно понятно, что директор- захотел забрал трудовоую и никто не в курсе, но если бы другой сотрудник - это ведь была бы чья ошибка? Если я ошибаюсь - пожалуйста поправьте.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Mouse Grey, вычеты ну никак не связаны с наличием или отсутствием трудовой. И это выбор работника, по какому месту его работы получать вычеты, хоть по основному, хоть по совместительству, причем тоже любому.

  14. #14
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    И это выбор работника, по какому месту его работы получать вычеты, хоть по основному, хоть по совместительству, причем тоже любому.
    Значит ли это, что такой работник имеет право на вычеты по каждому месту получения дохода?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    LOL
    Cooler, уж кому кому, но не думаю, что тебе надо приводить цитату их п. 3 ст. 218 НК, в которой написано "одним из"

  16. #16
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Правильно думаешь, мне - не надо. Это я так издалека захожу.

    Но - ближе к телу:
    Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога
    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия)
    влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.
    Твое мнение: имеет ли место быть налоговое правонарушение (со стороны налплата, а не агента, вестимо), предусмотренное этой статьей?

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Неужели все еще думаем? Или спугнул?

  18. #18
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Мда. Похоже, "мы его потеряли"...

    UVina, вот мои мысли по этому поводу. Вы тут ничего исправить не можете, т.к. свои обязанности налогового агента исполнили правильно. Да и 2004 год уже давно закончился.

    Вся вина на директоре. Что ему делать? Это другой вопрос. Если налоговая проверит его вычеты, то, ИМХО, ст.122 налицо. Статьи 119 (непредставление декларации), похоже, таки нету - обязанности представлять ее в таком случае не наблюдается.

    А вот право представить декларацию - есть! И это, мне кажется, будет наилучшим выходом - помогите диру ее заполнить, рассчитать пеню, пусть оплатит ее и недоимку из своего кармана и после этого подаст декларацию. Тогда штрафов не будет вообще.

    Альтернатива - вообще ничего не делать, сидеть и ждать 3 года, пока не истечет срок давности. Может, и прокатит - вроде попадалась мне непроверенная информация от кого-то из инсайдеров, что стандартные вычеты налоговой вообще не проверяются. Правда это или нет - не знаю, за что купил - за то и продаю.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Cooler
    ... Если налоговая проверит его вычеты, то, ИМХО, ст.122 налицо.
    Ну ну. Если у директора голова на плечах, ст. 122 можно только за большие уши притянуть.
    Цитата Сообщение от Cooler
    ... А вот право представить декларацию - есть!
    Верно, только вот ведь какая фишка получается. С подачей декларации, особенно, если есть доходы, попадающие под ст. 228 НК, срок уплаты налога - 15 июля.
    Та же статья, п.5 говорит и о том, что...
    5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
    Тут не говорится ни о штрафах, ни о пени, ни об обязательности подачи декларации...
    Цитата Сообщение от Cooler
    ... рассчитать пеню, пусть оплатит ее и недоимку ...
    Еще раз ну ну Читай выше и думай

    ps: Если честно, не хотел давать "рекомендацию", как уменьшить авансовые платежи по НДФЛ

  20. #20
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Спасибо всем за ответы. Из "своего" кармана даже и не думала платить, уточняла все для того, чтобы верно выбрать действия для директора, потому как декларацию все ж мне пришлось бы заполнить
    помогите диру ее заполнить
    именно это и хотела.
    Сумма ерундовая
    На счет 122 сомневаюсь.
    BorisG, хоть
    не хотел давать
    но принято
    Юляu ndefined

  21. #21
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Если у директора голова на плечах, ст. 122 можно только за большие уши притянуть.
    Какого размера уши кажутся тебе достаточными? Как у зайца? Осла? Слона? Собственные?

    С подачей декларации, особенно, если есть доходы, попадающие под ст. 228 НК, срок уплаты налога - 15 июля.
    Та же статья, п.5 говорит и о том, что...
    Це-це-це... И какие же именно доходы, попадающие под ст.228 получил директор? Особенно, с учетом п.3 ст.226:
    Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
    Так что все налоговые агенты в данном случае действовали абсолютно правильно и законно - у каждого есть заявление налплата, все что агент имел право и должен был удержать - он удержал.

    А вот то, что налогоплательщик этих заявлений незаконно (это даже тебе ясно) кучу наподавал - ст.122 в чистом виде. А теперь обнаружил свою ошибку. Сам или с чьей-то помощью - неважно, лишь бы это была не помощь налоговой.

    И, спрашивается, какова же стандартная последовательность действий налогоплательщика при обнаружении ошибки? Я думал, большинство участников форума ее знает: рассчитать и уплатить недоимку и пеню, подать декларацию.

    Вся разница в том, что обычно эта декларация называется "уточненной", в данном случае все осложняется тем, что обязанность подачи первичной отсутствововала - и как же ее назвать? А раз так - значит, и вовсе подавать не надо? Да уж, бином Ньютона... для некоторых.
    Последний раз редактировалось Cooler; 07.12.2005 в 09:33.

  22. #22
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Цитата:
    Сообщение от Cooler
    ... Если налоговая проверит его вычеты, то, ИМХО, ст.122 налицо.

    Цитата Сообщение от BorisG
    Ну ну. Если у директора голова на плечах, ст. 122 можно только за большие уши притянуть.
    А я согласна с Cooler. Но это я так, скорее для себя. Учусь читать.

  23. #23
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    вот сомнения от носительно ст. 122:
    1. обязанность по исчислению налога лежит на налог. агенте, если из отношений с которым физ. лицо получило доходы.
    2. физ. лицо в данном случае не должно было исчислять ндфл, т.к. данный случай не подпадает под указанные в ст. 228
    3. по ст. 122 ответственность наступает " Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия)", первые три случая (в нашем случае), на мой взгляд не про физ.лицо, а вот последний... Возможно, но что он сделал (не сделал)? Ведь обязанность же подавать эту декларацию у него нет...
    Юляu ndefined

  24. #24
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    UVina, если ошибка обнаружена, то возникает обязанность подачи декларации, если ошибка не обнаружена, то и предприятие о ней ничего не знает и живет спокойно.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    На самом деле все гораздо проще.
    Если налоговая, получив 2-НДФЛ от работодателей, обнаружит недоплату налога, пришлет уведемление с предложением сдать 3-НДФЛ. Сроки платежа по доплате - в ст. 228 НК. И все.
    А примеров притягивания за уши в таких случаях ст. 122 я что-то не припомню, тем более, что умышленных характер действий налогоплательшика еще доказать надо.

    ps: а позиция Cooler'а - платить пени, штрафы, да еще в таком случае, когда и сами то налоговики до такого пока не додумались - это позиция налогового инспектора, или бухгалтера, явно не беспокоящегося о деньгах фирмы, но никак, ИМХО, не предпринимателя.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    107
    у нас ситуация та же, директор работал на основной и по совместительству (с янаваря 2003 по май 2003) и вычеты предоставлялись и там и тут, но только есть одно отличие - ЗАЯВЛЕНИЯ от него не было...ЧТО делать???

  27. #27
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Цитата Сообщение от UVina
    вот сомнения от носительно ст. 122:
    1. обязанность по исчислению налога лежит на налог. агенте, если из отношений с которым физ. лицо получило доходы
    Хм, на какой-то учебе нам сказали, что НДФЛ - это ответственность налоплательщика. В том смысле, например, что если зарплату платят черную, то ответственность за неуплату НДФЛ со всей суммы своих доходов несет работник. Это было во времена слежения за крупными покупками.
    Опять таки, просто так ...

  28. #28
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    если ошибка обнаружена, то возникает обязанность подачи декларации
    А где это указано?
    Юляu ndefined

  29. #29
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Цитата Сообщение от BorisG
    ... умышленных характер действий налогоплательшика еще доказать надо.
    Если докажут умышленность, то это все 40%
    Правда, мне, может, пора новую редакцию налогового кодекса купить. Эта приобретена в те самые времена, когда за крупными покупками следили (или только что перестали)
    Что-то я разболталась сегодня

  30. #30
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Лёс, а вот это уже вина предприятия и бухгалтера, без заявления вы не должны были предоставлять вычет. Можете насчитать недоплату и вычесть из нынешней зарплаты, по крайней мере штрафа не будет.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •