×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18

    Обман бухгалтера

    Добрый вечер!Ситуация следующая:я ИП (регистрация всего 7 мес),занимаюсь продажей овощей и фруктов.Бухгалтерию ведет бухгалтер по договору на оказание услуг,не штатный.Так вот этот бухгалтер сдала документы в налоговую с контрагентом,который занимается строительством!По ОКВЭДам не имеют права заниматься ни чем другим кроме строительства.Мне позвонили с налоговой и сообщили об этом.Я естественно,побежала к бухгалтеру,чтобы разобраться с этой ситуацией.На что она мне ответила "у меня очень много работы и что в этом ничего страшного нет,я сдам уточненку и будет все хорошо".Она сдала уточненку и снова в документах указала фирму,которая не имеет права заниматься этим видом деятельности.Об этом я узнала опять из звонка с налоговой.Мало того,меня вызывают в налоговую для дачи показаний.Бухгалтер потерялась.Ее нет ни на работе,ни на тел. не отвечает.Подскажите,пожалуйста,что делать в этой ситуации,что говорить в налогой при даче объяснений.Я работаю на заемные деньги и если мне доначислят налог,то пол жизни буду расплачиваться за него.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,169
    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    сдала документы в налоговую с контрагентом,который занимается строительством!
    Какие документы? Зачем сдала? Уточненка чего была сдана?
    Чем конкретно налоговая не довольна?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    По ОКВЭДам не имеют права заниматься ни чем другим кроме строительства.
    Не бывает такого. Любая организация и любой ИП могут заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом.
    Но вообще непонятно, что за отчет сдан и что за контрагент. Вы у него что-то покупали что ли? Вы-то своих конрагентов должны знать наизусть, раз у вас бизнес

    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    Я работаю на заемные деньги и если мне доначислят налог,то пол жизни буду расплачиваться за него.
    Т.е. вы не собственник своего бизнеса, подставной ИП что ли?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Сдала Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость.О других документах,что еще сдавала я не знаю.Я в бухгалтерии вообще не ничего не понимаю,все делала бухгалтер.Потом якобы сдала уточненную декларацию.Сейчас с налоговой прислали требование о предоставлении документов и предоставлении документов по этим контрагентам,которых она указала и по фирме,куда я сдавала овощи.Еще прислали повестку на допрос.Из разговора с налоговиками мне объяснили,что фирмы у которых я покупала нет видов деятельности по реализации овощей и фруктов.Они строительные.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,169
    То есть вы на УСН не переходили?
    Реально вы овощи где покупали? У той фирмы, про которую налоговая спрашивает? Документы есть (накладная, счета-фактура)?
    Торгуют ли они по кодам овощами, вам вообще не должно быть важно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не бывает такого. Любая организация и любой ИП могут заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом.
    Но вообще непонятно, что за отчет сдан и что за контрагент. Вы у него что-то покупали что ли? Вы-то своих конрагентов должны знать наизусть, раз у вас бизнес

    Т.е. вы не собственник своего бизнеса, подставной ИП что ли?
    Ип оформлено на меня.Это мой первый опыт.Документами занимался друг,как и вообще практически всем бизнесом.Я можно сказать,как лицо на кот.оформлено ип и деньги я взяла в займы для работы.Знаю только,что товар брали у физ.лиц,а проводили через юр.лиц,чтобы не платить налог со всей суммы.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    Знаю только,что товар брали у физ.лиц,а проводили через юр.лиц,
    Вас просто подставил друг, если его так можно назвать. Просто сделают вас козлом отпущения
    А бухгалтер тут вообще ни при чем. Не он же придумал эту схему и не он деньги себе от бизнеса в карман складывал.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    То есть вы на УСН не переходили?
    Реально вы овощи где покупали? У той фирмы, про которую налоговая спрашивает? Документы есть (накладная, счета-фактура)?
    Торгуют ли они по кодам овощами, вам вообще не должно быть важно.
    На общей системе налогооблажения.Реально брали у физ.лиц.Документы сделали что брали у юр.лиц.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вас просто подставил друг, если его так можно назвать. Просто сделают вас козлом отпущения
    А бухгалтер тут вообще ни при чем. Не он же придумал эту схему и не он деньги себе от бизнеса в карман складывал.
    Кто придумал эту схему мне сложно сказать,т.к.пока меня не стали дергать с налоговой я вообще ни о чем не думала и не вникала (знаю дура!).За свои услуги бухгалтер брала ооочень много.И я так понимаю,что если бы документы были сданы с норм.фирмами,то вопросов у налоговой не возникло бы.Сейчас-то мне что делать?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    За свои услуги бухгалтер брала ооочень много.
    Ну еще бы. Она участвовала в незаконных операциях. А Вы думаете, за участие в уходе от налогов копейки брать надо? Она, как и Вы, своей свободой рискует, вообще-то. Моральную сторону обсуждать не будем, но не Вам точно её осуждать, Вы в этой же схеме участвуете (

    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    что если бы документы были сданы с норм.фирмами
    Какие могут быть нормальные фирмы, если у вас незаконная схема? Откуда возьмутся нормальные фирмы, если у них ничего не покупали? Или Вы думаете, что бухгалтеры любую фирму из рукава как фокусники достают и бумаги под неё рисуют?

    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    Сейчас-то мне что делать?
    Вот друга своего спрашивайте. Его бизнес, пусть он и решает. А Вам надо бы прекратить в этом участвовать, пока не поздно. Хотя уже дело пахнет керосином, если речь идет о крупных суммах ((

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    Кто придумал эту схему мне сложно сказать,т.к.пока меня не стали дергать с налоговой я вообще ни о чем не думала и не вникала (знаю дура!).За свои услуги бухгалтер брала ооочень много.И я так понимаю,что если бы документы были сданы с норм.фирмами,то вопросов у налоговой не возникло бы.
    Если бы всё было чисто и правильно, то и мудрая зиц-председательша не понадобилась бы.



    Сейчас-то мне что делать?
    Если суммы уклонения от налогов приличные - желательна беременность.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну еще бы. Она участвовала в незаконных операциях. А Вы думаете, за участие в уходе от налогов копейки брать надо? Она, как и Вы, своей свободой рискует, вообще-то. Моральную сторону обсуждать не будем, но не Вам точно её осуждать, Вы в этой же схеме участвуете (

    Какие могут быть нормальные фирмы, если у вас незаконная схема? Откуда возьмутся нормальные фирмы, если у них ничего не покупали? Или Вы думаете, что бухгалтеры любую фирму из рукава как фокусники достают и бумаги под неё рисуют?

    Вот друга своего спрашивайте. Его бизнес, пусть он и решает. А Вам надо бы прекратить в этом участвовать, пока не поздно. Хотя уже дело пахнет керосином, если речь идет о крупных суммах ((
    Я обратилась за советом к людям,которые обладают знаниями в области бухгалтерии и могут дать дельный совет,как избежать неблагоприятных последствий,если такое возможно.

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Мудрая888, заплатите налог и пени, сдайте уточненку и спите спокойно

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Мудрая888, у Вас поддельные документы в отчетности. И не бухгалтер это придумала и знания в области бухгалтерии тут ни при чем. Вы участвуете в незаконных схемах, чем же мы можем Вам помочь?
    Единственный законный вариант, это выкинуть все липовые счета-фактуры и уплатить налог и пени. А Ваш "друг" пусть это возмещает

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Мудрая888, если с физиками работаете почему упрощенку не выбрали?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Анжелика Ник, да ни с кем она не работает. На неё просто зарегистрирован ИП. И он часть схемы по уходу от налогов в сельском хозяйстве. НДС нужен, а при покупке у физиков его нет. Вот и рисуют липовые документы.
    Но время таких схем прошло. Кто-то этого еще не понял. Автор темы может оказаться крайним ((

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Вы участвуете в незаконных схемах, чем же мы можем Вам помочь?
    Посоветовать,что говорить в налоговой:сказать,как есть или же есть другой вариант?подставлять никого не хочу,не в моих правилах,но и брать на себя вину тоже не хочеться.

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Мудрая888,
    Так налоговой можно вообще ничего не говорить. Сдайте отчетность с достоверными данными

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Мудрая888, если с физиками работаете почему упрощенку не выбрали?
    Какие-то заморочки с налогами.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Мудрая888,
    Так налоговой можно вообще ничего не говорить. Сдайте отчетность с достоверными данными
    Они вызывают на допрос

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,169
    Цитата Сообщение от Мудрая888 Посмотреть сообщение
    Какие-то заморочки с налогами.
    Ага, заморочки в виде уклонения от уплаты. Большие суммы прошли по "строительным" фирмам?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ага, заморочки в виде уклонения от уплаты. Большие суммы прошли по "строительным" фирмам?
    Несколько миллионов

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Мудрая888, чем быстрее заплатите налоги и сдадите уточненку тем меньше у налогой будет к вам вопросов

  24. #24
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Думаю, что автор темы просто так несколько мульенов не сможет найти... Но корректировки сдать, конечно, надо. А потом в суд, привлечь "друга", собрать доки, кто реально вел хоз.деятельность...

  25. #25
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    сдадите уточненку
    с убиранием покупок у физлиц из декларации. вообще. а не делая липовые документы

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    , чем быстрее заплатите налоги
    угу, реально получившиеся, а не нарисованные
    Почему-то я Вам верю...

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,169
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Думаю, что автор темы просто так несколько мульенов не сможет найти... Но корректировки сдать, конечно, надо
    Уточненка без доплаты - это еще штраф. Хорошо бы сначала с "друга" деньги стрясти и налог заплатить

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Мудрая888, чем быстрее заплатите налоги и сдадите уточненку тем меньше у налогой будет к вам вопросов
    А что говорить на уже возникшие вопросы,в пн.в налоговую иду.Бухгалтера нет,друг тоже не знает,что делать.В итоге я одна со своими проблемами(

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Думаю, что автор темы просто так несколько мульенов не сможет найти... Но корректировки сдать, конечно, надо. А потом в суд, привлечь "друга", собрать доки, кто реально вел хоз.деятельность...
    Мне нужно несколько миллионов оплатить?😨

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Выручка /1,18* 18%... А вообще говорите аккуратнее а то наговорите на группу лиц по предварительному сговору

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2018
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Уточненка без доплаты - это еще штраф. Хорошо бы сначала с "друга" деньги стрясти и налог заплатить
    Т.е.мне сейчас нужно сдать уточненку с указанием реальных физ.лиц у которых брали товар (в этом случае опять проблема,т.к.данных продавцов никаких нет)?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •