×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Юлия Сорока
    Гость

    Отгрузка товара и документы

    Здравствуйте!
    Была реализация продукции в конце сентября. Но документы еще не получены с подписями и печатями. Включать ли данную отгрузку в книгу продаж. Если можно не включать, то как это обосновать, ведь Покупатель сф предъявит к вычету
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Налоговая база определяется на дату "отгрузки", коей налоговые органы считают дату фактического перемещения (убытия) товара со склада поставщика. Даже если право собственности к вашему покупателю перейдет через год.

  3. #3
    Юлия Сорока
    Гость
    1. Т.е. в книгу продаж сумма идет.
    2. Возможно ли с НГ поменять в Учетной политике с отгрузки на кассовый метод, т.е. ндс с реализации только по оплаченному товару?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Юлия Сорока Посмотреть сообщение
    2. Возможно ли с НГ поменять в Учетной политике с отгрузки на кассовый метод, т.е. ндс с реализации только по оплаченному товару?
    Нет - НК РФ глава 21 не дает такого права

  5. #5
    Юлия Сорока
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Нет - НК РФ глава 21 не дает такого права
    Спасибо!!
    Ну, как быть, если НДС огромный, а денег нет и фирма летит в трубу, сотрудникам нечем зпл платить помле таких поборов(((

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Юлия Сорока, какие поборы? вы когда деятельность планировали не знали что НДС с отгрузки платить придется?

  7. #7
    Юлия Сорока
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Юлия Сорока, какие поборы? вы когда деятельность планировали не знали что НДС с отгрузки платить придется?
    Еще скажите, что это не поборы, а так маленькие взносы.

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Юлия Сорока, я скажу только то что НДС ввели не вчера и не сегодня. Вы когда деятельность планировали не прикидывали сколько налогов платить придется что ли? Почему для вас сегодня вдруг озарение случилось что ндс к уплате получается

  9. #9
    Юлия Сорока
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Юлия Сорока, я скажу только то что НДС ввели не вчера и не сегодня. Вы когда деятельность планировали не прикидывали сколько налогов платить придется что ли? Почему для вас сегодня вдруг озарение случилось что ндс к уплате получается
    Планировали, читали. Я не удивляюсь, а возмущаюсь. Мое право. Спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Абсолютно согласна с
    Анжелика Ник, надо заниматься финансовым планированием.
    Мы еще в августе стали подбивать - что с НДС и где можно взять доп. вычеты.
    И где взять деньги на выплату . (Наше ПЭО очень плотно с платежным календарем и бюджетом работает)

  11. #11
    Юлия Сорока
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна с
    Анжелика Ник, надо заниматься финансовым планированием.
    Мы еще в августе стали подбивать - что с НДС и где можно взять доп. вычеты.
    И где взять деньги на выплату . (Наше ПЭО очень плотно с платежным календарем и бюджетом работает)
    Ну, какое планирование...Везде же разные структуры работы. Бизнес вчера был успешным, а сегодня задушили по полной программе. А работники не виноваты, ни строители, ни водители, ни крановщики, не приезжие, не гастарбайтеры. Забастовку устроили. Терпели, а сегодня уже всех накрыло.
    Бизнес ведь он разный...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Юлия Сорока Посмотреть сообщение
    Ну, какое планирование...
    Вот потому и накрыло - что не планировали - Вы что не знали сколько у Вас есть заказов, сколько надо на материалы и на зарплату, сколько должен Заказчик и сколько Вы должны поставщикам.
    Цитата Сообщение от Юлия Сорока Посмотреть сообщение
    А работники не виноваты
    Вот это точно - виноваты те , кто управляют .
    И не надо мне про сезонность стройки рассказывать -это тоже люди умеют учитывать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вот потому и накрыло - что не планировали - Вы что не знали сколько у Вас есть заказов, сколько надо на материалы и на зарплату, сколько должен Заказчик и сколько Вы должны поставщикам.
    ну и ну....
    стоит крупному покупателю не рассчитаться вовремя и летит все.
    скажете а куда смотрели когда наращивали дебиторку? условия у всех разные.
    это так, но так ли это?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Возмущение было бы более оправданным, если речь шла про НДС с аванса, который неожиданно покупатели закинули 30.09. Это незапланированная нагрузка. А НДС с отгрузки был заранее известен.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Про планирование. Простой пример - кто мог запланировать, что без предупреждения со счета в одночасье уедет сумма страховых взносов, равная начислениям аж за целый квартал? Я про сальдо на 01.01.17.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    ну и ну....
    стоит крупному покупателю не рассчитаться вовремя и летит все.
    скажете а куда смотрели когда наращивали дебиторку? условия у всех разные.
    Абсолютно согласна! Нельзя все распланировать от и до. У меня подруга ведет торговый бизнес - сезонные продажи, работаем с косвенным НДС, который нужно заплатить независимо от продаж, а в сезон это получается ежемесячно. И суммы далеко не маленькие! А с чего его платить, если покупатели рассчитываются постоплатно, и то не полностью!..........Неет, нашему государству только ДАЙ! А попробовали подать на возмещение, так такой список документов прислали и лично предупредили, что замордуют проверкой..........

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ви, так претензии не государству, а вашим контрагентам которые вовремя не платят..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    так претензии не государству, а вашим контрагентам которые вовремя не платят
    какие к ним претензии если им банк непонять за что счет приостановил ( комплаенс будь он неладен).
    это так, но так ли это?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Ви, так претензии не государству, а вашим контрагентам которые вовремя не платят..
    Ну вот смотрите сами: получили товар в мае, должны заплатить в бюджет порядка 500 тыс. НДС - до 20 июня! А покупатели перечислят в лучшем случае в августе-сентябре (когда продадут товар). Ну и как быть?? А еще есть июль и август, когда идут поставки.....Т.е. получается, миллион ВПЕРЕД заплати! А где его взять то весь сразу?? Не все же у нас финансовые магнаты с милиооными запасами на счетах. У нас куча людей, которые сейчас работают только-только хоть как-то.......

  20. #20
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Ви Посмотреть сообщение
    получили товар в мае, должны заплатить в бюджет порядка 500 тыс. НДС - до 20 июня! А покупатели перечислят в лучшем случае в августе-сентябре (когда продадут товар). Ну и как быть??
    заключать такие договоры, чтобы по срокам укладываться для оплаты налогов..

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    заключать такие договоры, чтобы по срокам укладываться для оплаты налогов..
    это лего сказать Вы рассуждаете с позиции крупного предприятия, с отделом юристов и пр. А мы - маленькое предприятие из 3 человек, и покупатели наши - мелкие ИПшники......Нет у них возможности перечислять 100% предоплату.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    сытый голодного не разумеет
    это так, но так ли это?

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Ви Посмотреть сообщение
    Вы рассуждаете с позиции крупного предприятия, с отделом юристов и пр
    я работаю в малом предприятии.. и у нас нет в штате юристов..
    Цитата Сообщение от Ви Посмотреть сообщение
    .Нет у них возможности перечислять 100%
    я это понимаю, но вся ваша цепочка и вы и они должны понимать сумму налогов и сроки оплаты..

  24. #24
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    сытый голодного не разумеет
    хочешь жить, умей вертеться (с)..

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Ви Посмотреть сообщение
    А попробовали подать на возмещение, так такой список документов прислали и лично предупредили, что замордуют проверкой..........
    Какие претензии к государству - если Вам самим лень пользоваться своими правами на возмещение - да надо делать копии документов , да надо писать причины возмещения - но если все в рамках закона - то возмещают ( знаю по личному опыту) - причем в сроки - т.е. сдал декларацию - 3 месяца проверка через 20 дней - деньги

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Какие претензии к государству - если Вам самим лень пользоваться своими правами на возмещение - да надо делать копии документов , да надо писать причины возмещения - но если все в рамках закона - то возмещают ( знаю по личному опыту) - причем в сроки - т.е. сдал декларацию - 3 месяца проверка через 20 дней - деньги
    Хм, если бы только декларация и пояснение - это не проблема вообще, у нас все законно. А нам список документов в рамках проверки - на трех листах........

  27. #27
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Юлия Сорока, у Вас только один выход - УСН "доходы минус расходы". Вот там:
    Цитата Сообщение от Юлия Сорока Посмотреть сообщение
    ... только по оплаченному товару
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  28. #28
    Аноним
    Гость
    а если у банка отобрали лицензию и на счете суммы зависли. причем поступление шли, а вот оплаты в банке не проходили. это как?, никто потом ЮЛ денег не вернет.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    422
    На всякий случай: не весь НДС с отгрузки платится сразу, он по 1/3 ежемесячно выплачивается в следующем квартале.
    А таможенный НДС меня саму бесит, а еще обеспечительный платеж могут начислить (в размере 2х ндсных) и год потом их возвращать!

  30. #30
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если у банка отобрали лицензию и на счете суммы зависли. причем поступление шли, а вот оплаты в банке не проходили. это как?, никто потом ЮЛ денег не вернет.
    Для этого надо открывать счета только в тех банках, которые входят в перечень системно значимых. Решили сэкономить и открыли в "ненадежном" - риски ваши! Учитесь просчитывать - очень часто "дешево" = "проблемно".
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •