×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218

    Налоговики согласились с Минфином: продавцы обязаны применять ККТ при безналичной оплате товара через банк.

    Продавцы обязаны пробивать кассовый чек в том случае, когда покупатель товара оплачивает его по «безналу» путем предъявления соответствующего платежного поручения в банк. Такое мнение высказали специалисты ФНС России в письме от 06.07.17 № ЕД-3-20/4592@.

    О, люди! Я оторвана от реальности и перестала понимать, что предлагают налоговики (Минфин с ними согласен).

    Т.е. юрлицо, которому на расчетный счет поступила оплата от физлица (с банковской карты или расчетного счета), я должна пробить кассовый чек? А в какой момент? Деньги пришли вчера, увидела сегодня и сразу бить чек? А если нет ККТ - штраф за неприменение?

    Или в мои рассуждения закралась фатальная ошибка?)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да, именно так Минфин и считает. И это давно уже обсуждается в темах по онлайн-ККТ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, именно так Минфин и считает. И это давно уже обсуждается в темах по онлайн-ККТ
    И?
    В какой момент пробивать чек? И такая обязанность появилась только с 01.07.2017г., или в 54-ФЗ внесены соответствующие поправки?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Если вы не пробивали чеки по такой оплате до 01.07.2017, то милостиво разрешили не бить их до 01.07.2018.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Технический вопрос... проводки данной операции?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    проводки данной операции?
    Поступление средств на р/с?
    Д51 К62

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Поступление средств на р/с?
    Д51 К62
    Это понятно, как и поступление через кассу. Получается я отражаю выручку по р/с и по кассе, у меня же через Z отчет она пройдет. Как мне выручку не задвоить?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    Как мне выручку не задвоить?
    А вот этого никто пока не знает.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Поступление средств на р/с?
    Д51 К62
    Нафига тут чек ККМ?
    В подтверждение и у физика,и у юрлица есть п/п + б/в.
    Смысел в чем?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    Это понятно, как и поступление через кассу. Получается я отражаю выручку по р/с и по кассе, у меня же через Z отчет она пройдет. Как мне выручку не задвоить?
    В новой ККТ уже нет Z-отчета. Есть отчетик малюсенький о закрытии смены, кол-ве переданных/непереданных сведений.
    И в самом чеке будет стоять: нал/безнал. Главное, не перепутать)

    Я понять не могу - зачем чек выбивать, если операции наглядно видны в банковских выписках.
    К коим налоговики имею доступ уже давно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Смысел в чем?
    Сами в шоке.
    Кстати, все знакомые налоговики (из числа инспекторов с земли, а не супер-пупер теоретиков), тоже прибалдели.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    И в самом чеке будет стоять: нал/безнал. Главное, не перепутать)
    Вот ответ, спасибо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    зачем чек выбивать, если операции наглядно видны в банковских выписках.
    Только для того, чтобы приобрести (у определенных производителей) недешевую ККТ. А то что за дела, торгуете с физиками, а ККТ не приобретаете? Уважаемым людям прибыль не даете получать. Непорядок.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Только для того, чтобы приобрести (у определенных производителей) недешевую ККТ. А то что за дела, торгуете с физиками, а ККТ не приобретаете? Уважаемым людям прибыль не даете получать. Непорядок.
    Что характерно, у меня это разовые операции)))
    Вывод ясен - если перечислит физик - лучше вернуть, как ошибочный платеж, чем покупать за 25 тыс. ККМ, и 6 тыс. в год платить за обслуживание. Да и ФН, наверняка менять каждый год)))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Только для того, чтобы приобрести (у определенных производителей) недешевую ККТ. А то что за дела, торгуете с физиками, а ККТ не приобретаете? Уважаемым людям прибыль не даете получать. Непорядок.
    Что характерно, у меня это разовые операции)))
    Вывод ясен - если перечислит физик - лучше вернуть, как ошибочный платеж, чем покупать за 25 тыс. ККМ, и 6 тыс. в год платить за обслуживание. Да и ФН, наверняка менять каждый год)))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    До 01.07.2018 время еще есть. Так что, может быть, здравый смысл еще и восторжествует, а может, и нет.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    А с каких пор мнение минфина получило силу НПА?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А с каких пор мнение минфина получило силу НПА?
    Мы где-то об этом написали?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Меня больше интересует наложенный платеж, как, на чем и когда его пробивать если в день к примеру 50 отправлений. Транспортные компании не платежные агенты, и бить должен Продавец

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    До 01.07.2018 время еще есть. Так что, может быть, здравый смысл еще и восторжествует, а может, и нет.
    01.07.17 - это для сравнительно немногочисленных вмененщиков. А у большинства время закончилось 01.07.2017, и здравый смысл себя никак не проявил.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Мы где-то об этом написали?
    Да вся эта ветка говорит о более чем серьезном отношении ее участников к эпистолярном у творчества Минфина.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Если вы не пробивали чеки по такой оплате до 01.07.2017, то милостиво разрешили не бить их до 01.07.2018.

    Что значит "если не пробивали чеки по такой оплате.." Пункт закона из которого это следует?

    Эти чеки никто не пробивал. Это не было исключением в законе, этого просто в законе не было.
    Объясните тогда разницу - почему интернет магазины, которые до 01.0717 тоже не пробивали никакие чеки, теперь должны их бить по эквайрингу, а по безналу нет ?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    К коим налоговики имею доступ уже давно.
    Не совсем. Данных по конкретным физлицам из выписок банка не собрать, а по онлайн-ККТ запросто

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пункт закона из которого это следует?
    В письме Минфина пункты указаны. Вы с какими именно не согласны?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему интернет магазины, которые до 01.0717 тоже не пробивали никакие чеки,
    Так ФНС давно писала, что должны. Со ссылками на закон. Так что по их мнению и раньше обязаны были

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему интернет магазины, которые до 01.0717 тоже не пробивали никакие чеки, теперь должны их бить по эквайрингу, а по безналу нет ?
    Потому, что и раньше те, кто должен был бить чеки, по эквайрингу их бил, а по безналу нет.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому, что и раньше те, кто должен был бить чеки, по эквайрингу их бил, а по безналу нет.

    раньше интернет магазин при оплате через сайт через агрегаторов чеки не бил.

    2. Где сказано: что интернет магазин чеки при оплате от физика через банк должен бить с июля 2018 года, в то время как оплаты через сайт бьют с июля 2017го.

    И в том и в другом случае это ЭСП.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    2. Где сказано: что интернет магазин чеки при оплате от физика через банк должен бить с июля 2018 года,
    Что вы понимаете под "оплатой через банк"?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    раньше интернет магазин при оплате через сайт через агрегаторов чеки не бил.
    Но ФНС утверждала, что должны были бить, понимаете? Ссылаясь на конкретные нормы закона. И по факту нормы такие действительно были, просто не было возможности их соблюсти.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2017
    Сообщений
    84
    При поступлении на р/с по платежке от физика чеки пробивать
    https://www.youtube.com/watch?v=W774...u.be&t=1h58m5s

    Кто не бил в 2016, отсрочка до 2018
    https://www.youtube.com/watch?v=W774...utu.be&t=2h34m

    Раньше при оплате картой, надо было еще и пробить чек, поэтому на карты отсрочек нет

    Как бить при наложенном платеже , когда много продаж, знает кто нибудь в России ?
    Последний раз редактировалось Йяа; 12.08.2017 в 17:58.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но ФНС утверждала, что должны были бить, понимаете? Ссылаясь на конкретные нормы закона. И по факту нормы такие действительно были, просто не было возможности их соблюсти.

    Я возможно, что-то упускаю, но разве не в той же редакции, где вводились эти нормы про ЭСП, и сказано, что те, кто не бил чеки до данной редакции, могут их не бить до 2018го. Т.е ЭСП в это исключение априори уже не вошли, поскольку именно про них собственно и закон.
    Т.е. когда ввели ЭСП - туда вошли и онлайн эквайринг и банковские платежи. Т.е. сама идея пробивать банковские оплаты состоит в том, что это тоже ЭСП. А чеки на ЭСП мы бьем с 2017 года.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Йяа Посмотреть сообщение
    При поступлении на р/с по платежке от физика чеки пробивать


    Кто не бил в 2016, отсрочка до 2018


    Раньше при оплате картой, надо было еще и пробить чек, поэтому на карты отсрочек нет

    Как бить при наложенном платеже , когда много продаж, знает кто нибудь в России ?
    Я считаю, что тут про другое.
    Раньше надо было бить картой при оффлайн оплате. А закон ввел понятие ЭСП, куда вошли и онлайн эквайринг и теперь оказывается еще и банковские платежи.
    Очевидно, заданный вопрос был понят так, что у компании было освобождение от ккм до 290го закона, напр. ЕНВД.
    Он в этом же семинаре говорит о том, что на банковские переводы должны быть чеки. Так кто должен бить, а кто нет?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •