×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221

    Декларация на прибыли

    Добрый день!
    Есть вопрос.
    В 2016 году распределили часть прибыли за 2015 год. Заполняла всегда Лист 03 (Раздел А). Тут мне еще сказали, что надо заполнять обязательно Приложение 2 "Свед.о доходах физлица от операций с ценными бумагами..." .Но у нас нет ценных бумаг, акций... Мы ООО и распределяем часть прибыли между учредителями. Так надо ли заполнять? Ранее налоговая к нам вопросов не имела
    И дурацкий вопрос. Налог на прибыль я ведь считаю по НУ? А то меня появилась разница между НУ и БУ)))))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    И еще.
    Расходы на мед страховку. Приложение 1. Код 812 или 820 указать???

  3. #3
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Nitka2003, кто сказал? сос ссылкой на нормативку ?? ООО??
    из СПС : "ООО, которые выплачивают дивиденды физлицам, Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль не заполняют никогда. Сведения об НДФЛ с дивидендов они указывают в справках 2-НДФЛ (п. 4 ст. 230 НК РФ, Письмо Минфина от 19.10.2015 N 03-03-06/1/59890)"


    Цитата Сообщение от Nitka2003 Посмотреть сообщение
    Расходы на мед страховку. Приложение 1. Код 812 или 820 указать???
    не поняла

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Nitka2003, кто сказал? сос ссылкой на нормативку ?? ООО??
    из СПС : "ООО, которые выплачивают дивиденды физлицам, Приложение N 2 к декларации по налогу на прибыль не заполняют никогда. Сведения об НДФЛ с дивидендов они указывают в справках 2-НДФЛ (п. 4 ст. 230 НК РФ, Письмо Минфина от 19.10.2015 N 03-03-06/1/59890)"
    Приходящий аудитор)))) Хотя я ей сказала, что там что-то про ценные бумаги)))

    не поняла
    Медстраховка у нас оплачена для сотрудников.
    Сумму я всю взяла в затраты (в 6% от ФОТ мы укладываемся) . Ее надо указать в Приложении 1. Интересует код. Сейчас уже почитала расшифровку кодов в инструкции. Из нее все-таки следует 820 расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности
    812 там как-то не так расшифровывается, как в самой программе при заполнении

  5. #5
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Nitka2003, поясните, не поняла про медстраховку, прил 1 и т.д., у нас тоже есть такая страховка, но я ее отдельно нигде не указываю???

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Nitka2003, спасибо, что подняли тему, посмотрела прил.1 (и чего только не придумают)!!!сама теперь ижу гадаю какой ставить код, я склоняюсь к коду 820)))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Nitka2003, поясните, не поняла про медстраховку, прил 1 и т.д., у нас тоже есть такая страховка, но я ее отдельно нигде не указываю???
    XVII. Порядок заполнения Приложения N 1 к Декларации
    "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы;
    расходы, учитываемые для целей налогообложения
    отдельными категориями налогоплательщиков"

    В Приложении N 1 к Декларации указываются доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, а также расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков, перечень которых приведен в Приложении N 4 к настоящему Порядку.
    С указанием кодов с 510 по 600 приводятся данные о суммах полученных налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде доходов, не подлежащих учету при определении налоговой базы (графа 1 Приложения N 1).
    С указанием кодов с 650 по 950 приводятся данные о суммах расходов, учтенных для целей налогообложения в отчетном (налоговом) периоде отдельными категориями налогоплательщиков (графа 3 Приложения N 1).
    При этом по кодам 670 - 678 в графе 3 Приложения N 1 указывается сумма амортизации, исчисленная по амортизируемым основным средствам с применением к основной норме амортизации специальных коэффициентов в соответствии со статьей 259.3 Кодекса.
    При отсутствии показателей по каким-либо кодам, эти коды в Приложении N 1 к Декларации не указываются.

    Нашла такое мнение

    При ОСН затраты на ДМС, учтенные в расходах в отчетном (налоговом) периоде, нужно указать в Приложении N 1 к декларации по налогу на прибыль. При этом в графе 3 Приложения N 1 надо указать код расхода 812, а в графе 4 - сумму затрат на ДМС, которая учтена в расхода


    http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...7;dst=102157#0

    Из расшифровки кодов не пойму, какой указать
    812

    по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников

    820

    расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Вот я на это все случайно наткнулась, когда искала, какой % от ФОТ берется для норматива

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Nitka2003, как Вы меня расстроили! ни Вы конечно, а законотворцы!!! я еще к декларации даже не приступала, сунулась в это приложение и обомлела, сколько всего надо заполнить(((((

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Татьяна- Васильевна, мне вроде ничего больше туда писать не надо))))
    так какой лучше код-то указать по медстрахованию??

  11. #11
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Давайте рассуждать, попытаемся прочитать с лупой:
    1. 812 по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников - видимо это "чистый" ДМС
    2. 820 расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности - это, видимо, когда орг. платит в мед.учреждение, работник потом в них лечится.
    Получается, что надо братть код 812, поддерживаете???

  12. #12
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Раз уж открыли тему прил.№ 1 , присоеденяйтесь, а то уже я совсем "зачиталась", вот коды (вернее пояснения), которые вызывают у меня вопросы:
    код 660 расходы организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, на приобретение электронно-вычислительной техники, относящейся к амортизируемому имуществу. Читаем в контексте, только для орг,осуществляющей деятельность в области информационных технологий ("обычное" приобретение орг.техники сюда не относится)
    код 760 стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг). Считаем, что предоставляемое бесплатное питание в орг. всем работникам на предприятии в обеденное время, к этому коду не относится.

    код 880 платежи (взносы) работодателей по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2016, N 11, ст. 1482) (в пределах сумм, предусмотренных Кодексом). Т.е, если мы застраховали всех своих сотрудников от н/с, то этот код надо заполнять? Но страховка от н/с на все случаи жизни!!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Давайте рассуждать, попытаемся прочитать с лупой:
    1. 812 по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников - видимо это "чистый" ДМС
    2. 820 расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности - это, видимо, когда орг. платит в мед.учреждение, работник потом в них лечится.
    Получается, что надо братть код 812, поддерживаете???
    Да)))

  14. #14
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Снова поднимаю тему. Чем больше читаю, тем больше задумываюсь. Приложение №1 к налоговой декларации "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы; расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков". Читаю пояснения: Организации, у которых были доходы или расходы, перечисленные в Приложении N 4 к Порядку заполнения декларации. Это, например:
    - доходы арендодателей в виде стоимости неотделимых улучшений, произведенных арендатором;
    - расходы на ДМС, обучение работников;
    - недостачи, если виновные лица не установлены. (За каждый отчетный период и год, в котором у организации были такие доходы и расходы)
    Может не надо заполнять???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •