×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22

    Налоговый инспектор намекает на взятку

    Добрый день, уважаемые коллеги. Мои руководители три месяца назад открыли магазин в Цао. Усн 15%, кассы, чеки, все ок: работаем чисто и в белую. Приходит вчера в 10 вечера ( уже перед закрытием), странный молодой человек, размахивает корочкой налогового инспектора, вручает моему руководству требование о предоставлении документов по кассе на проверку, пишет номер своего мобильного прям на этом требовании ( кстати, печати налоговой на нем не было), не получив взятки уходит. Скажите, кто сталкивался с такой наглостью налоговых инспекторов? Какие методы борьбы? Заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А это не инспектор, а мошенник скорее всего. Метод борьбы? Позвонить в налоговую инспекцию, от которой якобы выставлено требование

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    А вообще, какова правильная форма этого требования? Требование должно приходить по почте, заказным письмом и с печатью и исходящим номером?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Проверка кассовой дисциплины? Тогда все вполне реалистично. У вас еще хоть руководству вручили - у меня вообще умудрились кассиру впихнуть накануне выходных, переходящих в праздники... хорошо хоть не уборщице.
    Номер для связи, кстати, тоже вручную вписан. Кстати - тоже ЦАО
    Требование не запрещено вручать лично, обязательны указания проверяющего органа + проверяемого лица (ЮЛ,в том числе и ОП/ИП) +номер и дата требования+основание проверки (законодательные)+ срок предоставления документов+список доков и период+должность/подпись/расшифровка руководителя ИФНС, контактные лица и телефон.
    Требование в обязательном порядке подписывается лицом, получившим его. Имеет смысл указывать не только дату вручения, но и время - хотя законным считается вручение в заявленное рабочее время (в том числе и круглосуточно).
    В принципе требование обязаны вручать только полномочным представителям (что и произошло в вашем случае). Я, например, имела полное право игнорировать - и тогда требование выслали бы почтой... на адрес ОП (проверка была по нему)... а адрес этот - нестационарное строение... В общем - я решила не умничать... Хотя ну очень хотелось - честно...
    Вот и Вам не советую особо лезть на рожон - позвоните и уточните реальность.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    В моем случае все подозрительно. Напечатано на обычном листе ( без герба налоговой службы), есть дата, номера нет. В подписантах стоит не начальник налоговой, а служба оперативного конторля( на сайте налоговой почитала, в их функцию входит постановка и снятие с учёта ккт). Завтра поеду в налоговую, буду искать там правды) собираюсь найти это требование с печатью и в должном виде и поговорить с инспектором.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Насчет герба и печати : герб есть - печати на скане не вижу (не помню - была ли)
    Подпись - начальник отдела, оперативный как раз и занимается проверками ККТ и кассовой дисциплиной.
    Это я про свое требование - специально посмотрела
    Привыкайте - ЦАО ходит по проверкам реально постоянно, в том числе и с контрольными закупками. И ходят ну очень подозрительные контролеры... реально -типа бомж...
    Я бы и не ездила - позвонила сначала.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Кстати - какая налоговая?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Спасибо Вам огромное! Меня очень настораживает этот документ, с позволения сказать, как раз отсутствием герба. Хочу поехать и уточнить есть ли такое требование в природе или нас пытались обмануть. Если мне его покажут с гербом и подписанный начальником-буду готовить документы( кстати, срок нам дали аж 2 недели))) что тоже странно. Обычно сроки очень короткие.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Налоговая 5 волшебная))) кстати, фирма у нас новая ( три месяца), ни одной декларации ещё не сдано! Как так, какие ещё проверки -мне прям странно!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Завтра буду проводить расследование. Все напишу о результатах проверки.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Да они все волшебные
    А причем тут новизна фирмы и декларирование? Ребята ходят с контрольными мероприятиями - сами покупают на копейки+ приглядываются к обслуживанию (как пробивают чеки, выдают ли покупателям. При этом ходят сначала именно по адресам - потом конкретизируют)... Возможно, что-то вызвало подозрение - вот и решили проверить и кассовые документы, и кассовую дисциплину.
    У меня в новое ОП вообще пришли в первую же неделю после открытия - просто ходили по ТЦ и зашли.... с проверкой законности применения ККТ. И ну очень желали выкатить акт на отсутствие ЭКЛЗ Вот только маненько промахнулись - у меня на этой точке выстраданные онлайн-кассы установлены Попытались наехать по поводу незаконности работы на таких (дело было в начале декабря) - но были откровенно оборжаны. Так и ушли мужички бЭз обЭда... голодные и непоенные (чай купили за 30 р - и тот пить не стали).
    Последний раз редактировалось Тавита; 09.02.2017 в 00:31.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Поняла Вас, новизна ничего не значит. Я в торговле новичок просто, всех тонкостей не знаю. Но мой 10 летний опыт работы главбухом подсказывает мне усомниться в требовании)) чую, не чисто здесь)). Чеки пробиваем, не нарушаем, под подозрение не должны были попасть по идее. Увидим, в любом случае.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    Идите уже Интересен результат
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2014
    Сообщений
    16
    Что делать, если намекают на взятку.
    Телефон Следственного комитета РФ: 8 (800) 100-12-60
    В региональных отделениях Следственного комитета РФ есть специальные телефоны доверия.
    Источник: http://na55555.ru/pomosz_studentam/c...t-vzyatku.html

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Сходила сегодня в налоговую. Нашла эту группу оперативного контроля. Господа были очень удивлены услышав мои просьбы выдать требование на гербовом бланке с печатью. Сказали, можем в какой угодно форме принести и вы обязаны реагировать. Изучив и скопировав мою доверенность, дали почитать само поручение на проверку ( вот оно как раз было с печатью и оформлено на гербовом бланке). Так что, уважаемые коллеги, могут хоть на туалетной бумаге принести требование о проверке(: но будте бдительны! Проверяйте! Судя по лицам инспекторов, я их удивила своим визитом и требованиями) желаю хорошего отчетного периода! Спасибо всем, кто откликнулся!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    Господа были очень удивлены услышав мои просьбы выдать требование на гербовом бланке с печатью
    а где Вы такое требование-то нашли, чтобы это просить?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    А почитать ветку?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Добрый день, уважаемая Тавита. Усиленно готовлюсь к вышеописанной проверочке. Выяснилось, что кассир выбрасывала все чеки на возврат. Возвратов на 2000, не больше. Составила акты возврата, но не знаю, что приложить(: посоветуйте, пожалуйста, если знаете. Заранее очень благодарна.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Добрый, Александра!
    В третий раз пишу - блокируют послания при попытке вставить ссылку на статью с Клерка же.
    Ну да ладно: найдите статью Когда нужен акт по форме №КМ-3 от 03.10.11. Принципиально ничего не изменилось
    Кассиру в зубы под роспись (и просто в зубы тоже желательно) Правила работы с ККТ и ведения кассовых документов. Ну и штрафануть сделать .
    ЗЫ: а за вашей точкой следили... и вполне вероятно, что возврат тот был неслучаен - прижмите кассира, пусть вспоминает.
    ЗЫЗЫ: возвраты с типаутерей чеков - большая вероятность подворовывания...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Спасибо огромное Вам за ответ! Будем завтра пресовать кассира! Ну а чеки не вернуть(: тогда штраф?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное Вам за ответ! Будем завтра пресовать кассира! Ну а чеки не вернуть(: тогда штраф?
    Выпишут, конечно - с вероятностью 99%
    НО!
    1. Статью изучили? Из нового к ней 2 уточнения: плохое -срок ответственности теперь 1 год; хорошее - незначительное нарушение, совершенное впервые, подлежит порицанию, а не наказанию.
    2. Поэтому готовьте сразу аргументы и ходатайствуйте сразу о применении предупреждения.
    Но главное- документы все просто вылижите! В том числе и на утерянные возвратные чеки.
    Ну и не бойтесь в случае чего идти в суд.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Благодарю Вас, уважаемая Тавита. Все изучила, надеялась на срок 2 месяца ( но, увы(: теперь год). Буду готовить документы. Приводить в идеальное состояние. Спасибо Вам за Ваши ответы. Вы очень помогли мне.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Уважаемая Тавита. Нашли нарушение. Нецелевое использование наличности ( мы выдали деньги из кассы по договору с учредителем), прятали превышение лимита. Просят штраф 40 тысяч! Нигде не могу найти таких сумм штрафа! Какое Ваше мнение?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Есть ли вероятность для вас избежать штрафа?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    Есть ли вероятность для вас избежать штрафа?
    У меня и лимита нет...
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    Нигде не могу найти таких сумм штрафа!
    Да чего тут искать-то - 15.1 КОАП. еще и 4000= на руководителя лично.
    И без вариантов. Попытайтесь, конечно, в объяснении попросить о снисхождении и смягчении. Но по опыту сразу скажу: бесполезно.
    Лимит вам точно нужен? Договор с учредителем на выдачу займа?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Лимит кассы у нас 200 тысяч. И договор заключался с учредителем. Он вложил деньги в ремонт магазина и мы ему из кассы выдали.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Буду завтра просить в виде исключения не штрафовать. Он впервые с торговлей дело имеет, скажу просто закроется и все. И никакого Вам в бюджет торгового сбора больше)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2017
    Сообщений
    22
    Единственное, что могу отметить: инспекторы настоятельно рекомендовали мне завтра не идти к их начальнику и в протоколе просили написать: прошу решить без нашего участия. Вообще, отговаривали меня идти разбираться. Уж не знаю, почему. У меня сложилось ощущение, что хотели прям там чтоб я им взятку дала. Прям не покидает чувства какого-то обмана.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    Лимит кассы у нас 200 тысяч.
    Он вам вообще нужен - этот лимит? Хоть и миллион? У вас не МП?
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    И договор заключался с учредителем.
    Какой договор? Займа у учредителя? Возвращали заем из выручки?
    Александра, просто вызубрите для себя 3073-у на тему того, на что можно тратить наличную выручку...
    3073- у п2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
    выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
    выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
    выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
    оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
    выдачи наличных денег работникам под отчет;
    возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
    Если возмещали расходы фактические - тогда на кой ляд это займом обозвали?
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    Буду завтра просить в виде исключения не штрафовать.
    Ну попросите... только не уповайте ...
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    Он впервые с торговлей дело имеет, скажу просто закроется и все
    Уж поверьте - это их совершенно не волнует.

    ЗЫ: если честно - это конкретный ляп бухгалтера... уж пардоньте...
    Я же предупреждала - документы нужно вылизать на предмет соблюдения кассовой дисциплины. Тем более, что времени предоставили достаточно.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    , отговаривали меня идти разбираться. Уж не знаю, почему.
    А это бесполезно... реально.
    Цитата Сообщение от Александра Шульц Посмотреть сообщение
    У меня сложилось ощущение, что хотели прям там чтоб я им взятку дала.
    Может потому, что чем-то сами намекали? У меня таких ощущений никогда нет -может потому, что я не дам даже если мне об это прямо в глаза намекнут

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •