×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355

    ЗАО стат отчетность и реестр малого и среднего предпринимательства.

    Есть ЗАО, которое по всем показателям даже не малое, а микро предприятие: розничный магазин, 4 человека среднесписочная, все акции у физ. лица (он же ген. директор).
    Приходит письмо от Статистики, что поскольку ваше предприятие не включено в реестр малого и среднего предпринимательства, то отчитывайтесь ка в полном объеме и вот вам перечень в приложении.

    Правы ли они, и если да, то как включить организацию в этот перечень, а то отчетности добавляется не плохо.

    Скан документа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Статистика.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	59166
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Lomik; 19.01.2017 в 13:37.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Для АО правы, изменились критерии пп. 1 п. 1.1 ст. 4 закона 209-фз.
    По реестру см. Письмо ФНС России от 18.08.2016 N 14-2-04/0870@, п. 3.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    12
    Lomik, Выложите пожалуйста скан приложения №2, а то мы как и Вы мини ЗАО, письма такого не получали, чтоб знать к чему готовится. Спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для АО правы, изменились критерии пп. 1 п. 1.1 ст. 4 закона 209-фз.
    Но данное ЗАО проходит по пп. 1 п. 1.1 ст. 4. Абзац по акциям "а" выполняется, все они у физ лица, юридических лиц вообще нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Кристина08 Посмотреть сообщение
    Выложите пожалуйста скан приложения №2, а то мы как и Вы мини ЗАО, письма такого не получали, чтоб знать к чему готовится. Спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приложение 2 с 1.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	225.6 Кб 
ID:	59192

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приложение 2 с 2.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	204.4 Кб 
ID:	59193

    Всего навсего 6 новых квартальных и 4 месячных отчета, что за бред то?

    Про право применение подпункта "а" уже прочитал, весело охренеть как.
    Это наши законодатели так АО щемят?
    Придется реорганизовываться.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    12
    Спасибо, тоже Мягко говоря удивлена.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Кристина08 Посмотреть сообщение
    Спасибо, тоже Мягко говоря удивлена.
    Причем законовоятели прекрасно понимали на предприятия каких размеров они это возлагают, и что в аошке менее 15 человек максимум один бухгалтер, или сдельщик или вообще отсутствует. Сроки предоставления тоже невыразимо прекрасны - есть те которые надо предоставить в первый или второй день после окончания месяца. Понятно они в подавляющем большинстве пустые будут, но срок пропускать нельзя и заранее сдать нельзя. В отпуск когда бухгалтеру идти?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Вишенкой на торте третий листочек:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Статистика п 2 с 3.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	59194

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    12
    Lomik, Вы мои мысли просто читаете, один бухгалтер и так надолго никуда уехать не может, т.к. вдруг пришлют требование на него отвечать нужно, а со статистикой теперь вообще весело, штрафы то какие огромные.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Кристина08 Посмотреть сообщение
    а со статистикой теперь вообще весело, штрафы то какие огромные.
    Применять одинаковые штрафные санкции для крупных и микро организаций это просто волшебно.

    Для организации до пятнадцати человек пара тройка реальных таких штрафов вполне могут поставить под угрозу само ведение деятельности, особенно если характер работы сезонный.

    Забота о малом предпринимательстве во весь рост.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Но данное ЗАО проходит по пп. 1 п. 1.1 ст. 4. Абзац по акциям "а" выполняется, все они у физ лица, юридических лиц вообще нет.
    "а" только для ООО

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, если намеренно сдавать ошибочные данные (например, в каждом новом отчете данные указывать как за 1 кв/мес.), чем это грозит организации?
    Выявят несоответствие данных, велят исправить-исправим. Не велят- значит нет, главное, что имеется факт сдачи. За предоставление недостоверной информации какие санкции предусмотрены?

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За предоставление недостоверной информации какие санкции предусмотрены?
    В конце 2015 года Госдума приняла поправки к КоАП РФ, предложенные Росстатом, об увеличении штрафов за непредставление или несвоевременное представление организациями и ИП в органы Росстата статистических данных. С этого момента санкции статьи 13.19 КоАП РФ предусматривают административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и в размере от 20 тысяч до 70 тысяч рублей для юридических лиц. Повторное совершение такого административного правонарушения повлечет административный штраф на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Аналогичная ответственность предусмотрена за предоставление недостоверных сведений в статистику.
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Lomik, мне кажется, что ставится задача, по переходу всех ЗАО (СМП) в ООО-шки. Ладно, если бы только отчеты в статистику! а сколько еще всего по ЗАО!!! аудит, субсидии, реестродержатель и т.д. и т.п.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=574758&
    По поаводу сданных сведений в Ст-ку "от фонаря", не получится((( все сммы во всех отчетах стыкуются между собой. Начинали тоже с того, чтобы сдать чего-нибудь))), теперь сидим и заполняем правильно (сдаем 29 отчетов)
    Последний раз редактировалось Татьяна- Васильевна; 20.01.2017 в 09:05.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    У нас тоже зао, тоже только физики среди участников. Действительно, проверила на сайте налоговой, нас нет в реестре малого предпринимательства. Но, зашла сайт статистики нашей, Свердловской области, там есть сервис, где по ИНН можно сформируют список форм, которые статистика ждет от конкретного юр. лица или ИП. У нас только две формы, как для малых. Наверное наша статистика пока еще не знает, что почти все ЗАО теперь не малые.

  16. #16
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Для тех, кто не знает. Вот тут можно получить сведения о том, что сдавать в статистику.
    Внимание для тех, кто про это знает, но получал список более 10 дней назад. Его дополняют! Мне добавили еще одну форму около недели назад, при этом срок сдачи - 25 января.

    Если модератор хочет, может вынести это сообщение в отдельную тему.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да там все время могут что-то дополнять. И никогда не докажешь, что этого не было раньше.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да там все время могут что-то дополнять. И никогда не докажешь, что этого не было раньше.
    "Все чудесатее и чудесатее" (с).
    Интересно, а полученное нашей организацией письмо с перечнем форм, может в случае чего стать доказательством? Если чего еще новое введут.

    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не знает. Вот тут можно получить сведения о том, что сдавать в статистику.
    Этот сервис вообще сообщил, что нашей организации надо подавать только годовой баланс, что не совсем так, точнее совсем не так. Не доработан, похоже, сервис.
    Последний раз редактировалось Lomik; 23.01.2017 в 11:08.

  19. #19
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Этот сервис вообще сообщил, что нашей организации надо подавать только годовой баланс
    у меня и про баланс ни слова....
    Почему-то я Вам верю...

  20. #20
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Не доработан, похоже, сервис.
    Одна проблема - это сервис самой статистики. При расхождениях логично не на форумах вопросы задавать, а напрямую, учитывая, что минимум у одной из форм вчера был последний день для сдачи. А значит, тем, кто его не сдал, теперь грозит штраф.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    у меня и про баланс ни слова....
    Удивительнее как раз то, что у кого-то он вообще упомянут, т.к. это бессмысленно, потому что его нужно сдавать всем.

  21. #21
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    А у меня по одной компании указаны 4-ТЭР и П-1. Но эта компания- микро. В инструкции по отчетам написано, что сдается организациями "кроме малых". Правильно ли я понимаю, что эти формы можно не сдавать?
    Трудоголики, объединяйтесь!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Lartchik Посмотреть сообщение
    А у меня по одной компании указаны 4-ТЭР и П-1. Но эта компания- микро. В инструкции по отчетам написано, что сдается организациями "кроме малых". Правильно ли я понимаю, что эти формы можно не сдавать?
    Похоже, что лучше всего напрямую пообщаться со своим отделом статистики.

    Вчера уточнял - формы, которые их интересуют по нашей организации, но по которым отсутствуют данные можно не сдавать, но необходимо написать письмо, в котором их перечислить и обязаться в случае возникновения новых данный сдать необходимые формы в установленные сроки. Письмо в двух экземплярах на бумаге привезти в статистику и бережно хранить свой экземпляр. Системы электронной отчетности для данного письма настойчиво не рекомендовали использовать.

    На этой неделе повезем письмо, посмотрим на результат.

  23. #23
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    необходимо написать письмо, в котором их перечислить и обязаться в случае возникновения новых данный сдать необходимые формы в установленные сроки. Письмо в двух экземплярах на бумаге привезти в статистику и бережно хранить свой экземпляр.
    А не спокойнее сдать нулевки с отметками о приёме? Благо их можно распечатать (если нужно в бумажном виде) через программу оператора связи (к примеру, СБиС абсолютно бесплатно).

    Похоже в этом году статистика будет собирать хороший "урожай" штрафами, которые измеряются десятками тысяч рублей. У меня двое знакомых были не в курсе того, что помимо баланса нужно сдавать что-то еще.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  24. #24
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    По одной "0" ООО-шки все (все, можно максимально) отправляю почтой.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    А не спокойнее сдать нулевки с отметками о приёме? Благо их можно распечатать (если нужно в бумажном виде) через программу оператора связи (к примеру, СБиС абсолютно бесплатно).
    Ежемесячно, со сроками отчетности через день после окончания месяца или на следующий день. Бумажной волокиты и так хватает.
    Но вообще пока думаем над разными вариантами, в том числе и таким. Хотя мое чувство прекрасного бунтует от одной мысли, что бы каждый месяц сообщать в статистику, что наш магазинчик не распахал бетонный пол торгового зала и не начал выращивать картошку.

    В принципе, через СБИС можно и в статистику сдавать, не катаясь с бумажными отчетами.



    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    По одной "0" ООО-шки все (все, можно максимально) отправляю почтой.
    Придется ведь каждый месяц отправлять. Причем лично у меня уже начинают бродит подозрения, что теперь во многих почтовых отделениях в первый рабочий день месяца будет не протолкнуться.
    Последний раз редактировалось Lomik; 24.01.2017 в 11:47.

  26. #26
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Lomik, по ООО-шке, делаю все отчеты сразу на год вперед, отправляем почтой в последние дни месяца (на почту ходит курьер). Даже было несколько раз, когда курьер перед своим отпуском, не взирая на даты (сроки) и месяца отправляла все "скопом". Ни разу (!!) никто не перезванивал.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    по ООО-шке, делаю все отчеты сразу на год вперед, отправляем почтой в последние дни месяца (на почту ходит курьер). Даже было несколько раз, когда курьер перед своим отпуском, не взирая на даты (сроки) и месяца отправляла все "скопом". Ни разу (!!) никто не перезванивал.
    Интересно, спасибо.
    Я уже опасался, что придется ежемесячно в первый рабочий день на почте в очередях толкаться, и думал что делать, если заболеешь. А это, конечно, значительно упрощает дело, что есть хорошо .

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Со Статистикой весело. Отправляю форму П-4 через Тензор, отчет в режиме ожидания ответа висит долго-долго, потом буквально позавчера приходит отказ в приеме, мол поправте ошибки в течении 3-х дней, ОКВЭД не хороший.
    Отправил с 5 значным ОКВЭДом, предварительно созвонившись с инспектором, опять ошибка, хотя корректность ОКВЭДа подтвердила сама инспектор. По поводу этой ошибки инспектор сказала, ждите звонка на следующей неделе, отправляем запрос в Москву (ага, в понедельник уже крайний срок).
    Но и это не самое веселое, самое смешное то, что инспектор говорит, мол ваша организация не числится в перечне тех, кто должен предоставлять эту форму, и вообще, когда программа проверки мне ее пропустит, я ее откажу.

    Вот такая вот веселуха, предпоследний день, автоматическая проверка не пускает отчет инспектору, инспектор говорит вообще все равно не приму, и вообще пишите письмо надо ли вам сдавать эту форму, ответим в течении 10 дней (срок сдачи через день).

    Думаю как поступить - письмо напишем, и буду раз в три дня отправлять отчет в Статистику, для получения отрицательного протокола и еще трех дней на исправление, до того момента пока наконец не получим либо ответ на письмо, либо протокол, что ваша организация не должна сдавать данную форму. Чего еще придумать не знаю.

  29. #29
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    А с чего вы решили что вы должны ее сдавать?
    Почему-то я Вам верю...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    saigak,

    При написании поста забыл добавить, что речь идет про ЗАО.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •