×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    г. Уфа РБ
    Сообщений
    94

    Осторожно Требование налоговой чей косяк

    Добрый день!! Сегодня звонила инспектор из ИФНС и сказала, что наша фирма находится с 2013 года на УСН, т.к. в конце года было подано заявление. Спрашивала почему мы не сдаем УСН. Дело в том, что мы купили фирму в 2014 году, директриса-продавец сказала, что они на ЕНВД, но точку закрыли и значит сейчас ОСНО. Весь 2014 и 2015 год, т.е. период что мы владеем этой фирмой, мы сдавали НДС и Налог на прибыль и платили налоги соответственно. Никаких вопросов у налоговой не возникало, предыдущий бухгалтер, которая якобы подала заявление на УСН, сама в 2013 году сдавала декларации по НДС прибыли, правда были нулевки. Декларации на УСН - нет. Налоговая ничего не писала по этому поводу. У нас нашего экземпляра заявления и уведомления из налоговой нет. Как доказать правомерность применения ОСНО?? Возможно ли аргументировать тем, что при доказательстве со стороны налоговой наличия заявления на УСН, фирма вправе применять УСН, а не обязана и то, что она все эти годы сдавала и начисляла НДС и налог на прибыль свидетельствует о том, что режим всетаки ОСНО. Если сейчас снимут возмещенный НДС, это будет кошмар!! Люди добрые, подскажите!! Спасибо за советы заранее!!.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от LenaLena776 Посмотреть сообщение
    фирма вправе применять УСН, а не обязана
    Обязана.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от LenaLena776 Посмотреть сообщение
    о мы купили фирму в 2014 году,
    и при покупке на брали справку о состоянии расчетов с бюджетом и не видели там строку по УСН?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    и при покупке на брали справку о состоянии расчетов с бюджетом и не видели там строку по УСН?
    А откуда она там возьмется, если декларации по УСН не сдавались?

  5. #5
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Составьте письмо с требованием (со ссылкой на доки, пп и т.д.) предоставить сведения (со стороны ФНС), о том что фирма на УСНО с 2013 года. Напишите о том, что копию жалобы (в случае отказа) отправите в Управление. Запишитесь на прием к начальнику инспекции, проговорите все моменты у нее, она обязательно возьмет этот вопрос на контроль. В ФНС тоже люди, могут путаться и терять документы, поэтому лучше съездить и все вопросы решить на месте. Иногда все решается в течении получаса (у нас при переходе потерялась "база-контейнер", с инспектором (техотдела), бодались месяц), начальник ФНС все решила за несколько минут и базу подгрузили и ооооочччччень стали вежливыми.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Составьте письмо с требованием (со ссылкой на доки, пп и т.д.) предоставить сведения (со стороны ФНС), о том что фирма на УСНО с 2013 года. Напишите о том, что копию жалобы (в случае отказа) отправите в Управление. Запишитесь на прием к начальнику инспекции, проговорите все моменты у нее, она обязательно возьмет этот вопрос на контроль.
    С чего вы решили, что ошиблась налоговая? Пока этот вопрос не выяснен, лучше требованиями и жалобами не грозиться. Просто запросить копию уведомления, на которое они ссылаются. При "покупке" не досконально проверенных фирм много всяких подарков можно получить.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3
    Добрый день, расскажу свою историю (разве что чуток она была наоборот). Открыли ИП, по неопытности бухгалтер или ИП подали то ли не тот бланк заявления на УСН, но мы были в полной уверенности о праве на усн. Отчитывались по УСН и платили налоги, нам выставляли даже требования, когда платежи задерживали. А спустя пару лет начались странные звонки (!только звонки!) с вопросами почему нет сданной 3НДФЛ. Я им объясняла, что мы на УСН. Так еще прошло пол года. Потом я решила запросить информационное письмо об УСН. И тут мне звонят из налоговки и говорят, а нету вашего заявления. А мы и подтвердить то ничем не можем. Я проконсультировалась сначала с юристами, они мне посоветовали обратиться сначала к заместителю инспекции и поговорить ,а потом только предпринимать действия. Я пошла на встречу с доводами, что мы три года отчитывались, платили налоги. "От вас ни одного письма по декларации НДС например не было, ни одного требования за три года, вместо этого вы принимали УСН и выставляли на него требования. Да мы виноваты, что заявление не сохранили, но вы тоже пропустили почти три года. и сейчас возврат налогов и сдача других может даже оказаться менее выгодным для вас.". И вот так договорились. Они сделали отметку, что мы усн, и выдали нам информ. письмо. У вас ситуация чуть сложнее, в том плане, что у вас компания существовала до 14 года и какую-то отчетность сдавала, но попробовать можно, проконсультируйтесь с хорошими налоговыми юристами. Удачи.

  8. #8
    Клерк Аватар для KateK
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    75
    LenaLena776,
    Попробуйте воспользоваться данной судебной практикой:

    Неуведомление инспекции об отказе от УСН не является основанием для признания неправомерным применения общего режима
    (Постановление ФАС Центрального округа от 16.01.2014 N А68-276/2013)
    Организация в течение нескольких лет применяла УСН. С очередного года она перешла на общую систему налогообложения, начала вести бухгалтерский и налоговый учет, составлять первичные документы и выставлять счета-фактуры с выделением суммы НДС. Инспекцию о прекращении применения спецрежима компания не уведомила. По результатам первого квартала налогоплательщик представил декларацию по НДС, в которой применил вычеты и заявил налог к возмещению. Инспекция провела камеральную проверку, по ее итогам привлекла организацию к ответственности, доначислила НДС и в возмещении налога отказала. Решение было основано на том, что в соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ о переходе с УСН на иной режим необходимо уведомить не позднее 15 января года, в котором предполагается данный переход. Налоговый орган указал, что уведомление подано не было, следовательно, в спорный период налогоплательщик находился на УСН и не имел права предъявлять НДС к вычету. Организация ! обратилась в суд.
    Суды трех инстанций поддержали позицию налогоплательщика. Они отметили, что переход с УСН на иную систему налогообложения осуществляется добровольно. Отказ от применения данного спецрежима носит уведомительный характер, причем Налоговый кодекс РФ не предусматривает последствий нарушения срока, определенного в п. 6 ст. 346.13 НК РФ. Суды установили, что с начала налогового периода организация фактически вела деятельность в соответствии с общим режимом налогообложения.
    Таким образом, нарушение срока направления уведомления о переходе с УСН на общий режим не может являться основанием для того, чтобы считать незаконным применение общей системы налогообложения. В связи с этим решения инспекции были признаны неправомерными.
    Тенденция вопроса
    Аналогичный вывод о том, что непредставление (несвоевременное представление) в инспекцию уведомления о переходе с УСН на общую систему не лишает налогоплательщика права применять общий режим, содержится в Постановлениях ФАС Уральского округа от 06.11.2013 N А76-3543/2013 (Определением ВАС РФ от 05.03.2014 N ВАС-1687/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) и от 09.10.2012 N А07-21078/2011, ФАС Центрального округа от 22.09.2010 N А48-673/2010 и др. Следует обратить внимание на то, что по обстоятельствам приведенных споров налогоплательщики исполняли все обязанности в рамках общей системы налогообложения, в частности, представляли необходимые декларации и перечисляли налоги в бюджет.
    Компетентные органы придерживаются противоположной точки зрения: если уведомление не было подано в срок, налоги должны уплачиваться в соответствии с УСН (см., например, Письмо Минфина России от 24.12.2012 N 03-11-11/391, а также Письма ФНС России от 10.10.2012 N ЕД-4-3/17109@, от 19.07.2011 N ЕД-4-3/11587). Подобную позицию поддерживают и некоторые арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2013 N А26-6026/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2009 N А03-3115/2009, ФАС Уральского округа от 06.03.2009 N А71-4559/2008А31).

    Но вначале запросите копию уведомления на УСНО, поданное в налоговую.

  9. #9
    Леонид Михайлович
    Гость
    к сожалению, юрик обязан вести учет так как он подал заявление, переход на ОСНО является исключающим наличие УСН. И раз Фирма подавала заявление на УСН, то и обязана учитывать УСН. Даже тот факт что директор-продавец не поставил Вас в известность не освобождает от ответственности. На момент подачи директор был другой, ее подпись юридически значимая.
    И те кто применяют УСН вправе лишь начислить НДС на реализацию, но никак не применять вычет по НДС, так что все Ваши документы будут 100% к уплате без уменьшения.
    И у продавца как то нет штрафоф за неоповещение.... К сожалению ФНС права(((

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •