×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Доплата пособие по беременности и родам

    В организации предусмотрена доплата пособия по беременности и родам. Доплачивать можно до чего угодно получается: до оклада, до среднего и пр., например просто прописать в размере трех окладов.
    Открыла Положение по оплате труда: написано, что оплата производится до фактического среднего заработка. При этом, открыла начисления, которые производились декретницам в прошлом году: бухгалтер рассчитал пособие за счёт фсс по действующим правилам (доход за два календарных года, на который начислялись взносы с учетом лимита)/730(731). Затем считался средний заработок фактический, какой-то непонятный для меня гибрид: расчет был такой же как для отпусков, только расчетным периодом были не 12 мес, а 24 мес., то есть те же 2 года. Но дни соответственно исходя из 29,3, а начисления за минусом среднего заработка. Я посчитала это неверным, решила, что нужно было просто учесть доход без учета лимита для страховых взносов в фсс, но расчет такой же как для пособия за счёт фсс...
    А вот теперь у меня сомнения: ведь по идее мы можем расчитывать эту доплату как угодно...
    Например доплачивать до оклада.
    Беспокоит то, что ввиду того, что расчет не прописан в положении, большие сомнения по вопросу включения в расходы...
    Как выйти из ситуации, если начисления производились по разным методикам....
    Необходимо прописать методику расчета
    Кто как рассчитывает доплату?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Беспокоит то, что ввиду того, что расчет не прописан в положении,
    допишите.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как выйти из ситуации, если начисления производились по разным методикам....
    написать разные, соответствующие тому, что фактически применялось.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ситуация не очень хорошая получилась, работнице в прошлам году, когда отправляи в декрет посчитали по "гибридному" среднему заработку за 140 кал. дней, а в начале этого года ей выдали листок с продолжением на 16 кал. дней. Ввиду того, что я посчитала, что ей и так переплатили сильно при расчете за 140 дней, не стала ничего ей досчитывать за 16 кал. дней.
    А получается, что раз методика расчета не была прописана, то я должна была так как это один страховой случай, начислить ей за 16 дней доплату исходя из тех правил, которые применил мой предшественник.... Теперь плохо сплю из-за этого уже который день...
    Самое главное, что эта работница собирается снова через месяц уходить в декрет....
    Руководство просит, чтобы я прописала методику расчета, но само оно руководство не поймет, чего хочет...
    вроде думали, что доплачивать будут до оклада, а в положение прописано про "фактический СРЕДНИЙ заработок", вот у некоторых за счет больших премий за 2года и понабежала кругленькая сумма...
    Получается, что и бюджет сильно разбазаривать нельзя, да и по-человечески понятны все расходы, связанные с рождением малышей...

  4. #4
    Клерк Аватар для marula
    Регистрация
    08.11.2013
    Сообщений
    632
    Мне кажется, что лучше внести изменения в положение об оплате и прописать, что доплата - до оклада.

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А получается, что раз методика расчета не была прописана, то я должна была так как это один страховой случай, начислить ей за 16 дней доплату исходя из тех правил, которые применил мой предшественник....
    ИМХО - абсолютно правильный подход.
    Взяли "старый средний" и помножили на 16. И голова не болит и все довольны...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •