×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Недейсвующий контрагент -наша организация

    Уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста принимает ли ИФНС декларации по НДС, при проверке которых по данным ИФНС есть недействующие организации в разделе 9?
    Мы ЗАО в прошлом квартале преобразовавшееся в ООО, соответственно изменился ИНН.
    В этом квартале восстанавливаю сумму НДС ранее принятую к вычету. Счет фактура на аванс контрагентом была выставлена во втором квартале на ЗАО. НДС к вычету с покупки принимаем в этом квартале и соответственно восстанавливаем НДС ранее принятый к вычету.

    В 9 раздел декларации попадают счет фактуры выставленные во втором квартале еще на ЗАО, но наименование покупателя и ИНН программа ставит ООО(отчет сдает ООО) . В результате программа проверки ругается, что КПП организации недействителен и выявлены недействующие контагенты по данным ФНС, ведт получается что на момент выписки счетов-фактур организации ООО не существовало.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы ЗАО в прошлом квартале преобразовавшееся в ООО, соответственно изменился ИНН.
    буду знать

  3. #3
    Клерк Аватар для Тала
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    176
    Вы в книге продаж регистрируете данные полученного ранее сч/ф.
    А счет-фактуру ваш поставщик выставлял на ЗАО, значит данные ЗАО и надо указывать восстанавливая НДС в книге продаж, иначе не сойдется с поставщиком. А вот по книге покупок указывайте данные ООО.
    Вот что нашла:


    Вопрос: Поставщик изменил ОПФ в середине квартала (ЗАО преобразовано в ООО). Счета-фактуры получены покупателем от имени ЗАО с прежними ИНН и КПП, а на момент их регистрации в книге покупок поставщик реорганизован в ООО с присвоением ему новых ИНН и КПП. С какими ИНН и КПП регистрировать счет-фактуру в книге покупок?

    Ответ: При регистрации счета-фактуры, полученного от ЗАО, которое в середине квартала реорганизовано в ООО, в книге покупок следует отразить ИНН и КПП, указанные в счете-фактуре, то есть прежние сведения.

    Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность. Таким образом, при реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо ЗАО прекратило свое существование, а вместо него действует его правопреемник - юридическое лицо ООО (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ).
    Пунктом 2 ст. 50 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников). При этом правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном НК РФ для налогоплательщиков.
    Если на момент выставления счета-фактуры преобразование поставщика не было завершено, то в счете-фактуре должно быть прежнее наименование, а также ИНН/КПП организации. Но, если поставщик уже после реорганизации продолжит выставлять счета-фактуры с указанием прежних реквизитов, это может послужить основанием для отказа в вычете НДС покупателю (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
    В соответствии с Правилами ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. В книге покупок подлежат регистрации счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.
    В частности, в графе 3 указываются порядковый номер и дата счета-фактуры продавца, а в графах 9 и 10 - наименование налогоплательщика-продавца, а также его ИНН и КПП, которые отражены в счете-фактуре.
    Таким образом, при регистрации в книге покупок счета-фактуры поставщика, реорганизованного в середине налогового периода, в графах 9 и 10 книги покупок следует отразить наименование поставщика, ИНН/КПП из соответствующих строк счета-фактуры, то есть указать прежние наименование и ИНН/КПП.
    При этом сведения из разд. 8 декларации по НДС, представленной организаций, сопоставятся со сведениями из разд. 9 декларации, представленной контрагентом-поставщиком. В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (далее - Порядок заполнения декларации), в случае реорганизации организации в середине квартала при заполнении титульного листа в реквизите "ИНН/КПП реорганизованной организации" правопреемник указывает ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации (п. п. 16.5, 27 Порядка заполнения декларации).
    При этом в показателе "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" указывается код реорганизации (ликвидации) в соответствии с Приложением N 3 к Порядку заполнения декларации (п. 26 Порядка заполнения декларации). В рассматриваемом случае код реорганизации - 1.

    В.И.Суколенова
    ЗАО "Сплайн-Центр"
    Региональный информационный центр
    Сети КонсультантПлюс
    12.09.2015

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •