×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567

    Выплата ЗП 1 раз в месяц по желанию сотрудника

    Добрый день,
    можно ли сотруднику выплачивать ЗП 1 раз в месяц, если он напишет заявление о своем желании получать ЗП 1 раз в мес, или это в любом случае нарушение ТК ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    а чего мелочиться? пусть пишет - получить з/п один раз при увольнении...

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Mariya78, нарушать законодательство нельзя даже при желании сотрудника

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Можно, но потом будете жалеть.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    сотрудник этот собственно я и ген дир, нас 2-е в ООО, я работаю по совместительству, ЗП минимальная, дробить ее на 2 части совсем неинтересно, ни мне ни ген.диру, т.е получается, что если я сама хочу получить свои деньги 1 раз в мес, я не могу?????

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Работник хочет получать зарплату раз в месяц. Аванс ему не нужен. Можно ли пойти ему навстречу в этом вопросе?

    Ответ:

    Нет, нельзя.
    Ведь компания должна выплачивать зарплату не реже одного раза в половину месяца. Это прямо указано в статье 136 Трудового кодекса.
    Иные сроки выплаты могут устанавливаться отдельным категориям сотрудников только федеральным законом.

    Получается, что выплата заработка один раз в месяц – это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность. Причем заявление сотрудника о том, что он согласен (и даже настаивает!) на выплате ему денег в подобном порядке, здесь не спасет.
    Обратим также внимание, что работодатель должен выплачивать сотруднику проценты за каждый просроченный день по выплате заработной платы. Их размер – не менее одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Эту денежную компенсацию работник получает, вне зависимости от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Если работодатель выплачивает работникам заработную плату только один раз в месяц, он нарушает требования трудового законодательства и может быть привлечен за это трудовой инспекцией или судом к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

    За такое правонарушение предусмотрены санкции:

    - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток — в отношении организации;
    - штраф от 1000 до 5000 руб. — в отношении должностного лица (например, руководителя организации).
    При повторном аналогичном правонарушении должностное лицо может быть дисквалифицировано судом на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
    Под аналогичным правонарушением понимается совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Если работодатель все таки пошел на встречу

    По мнению специалистов Роструда, заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности за нарушение трудового законодательства (письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0).

    Обязательные правила, установленные частью 6 статьи 136 Трудового кодекса, нельзя изменить ни по соглашению сторон, ни по заявлениям работников.

    Судебная практика судов общей юрисдикции также подтверждает правомерность привлечения работодателей, которые выплачивают работникам заработную плату один раз в месяц, к административной ответственности (постановление Верховного суда РФ от 14.09.2010 № 10-АД10-1, решение Верховного суда Республики Карелия от 09.09.2011 по делу № 21-175/2011).
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #9
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Убедила ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    да убедили спасибо,
    Королева, а в вопросах приема иностранных граждан Вы компетентны? нужно оформить 2-их (с патентом), есть куча вопросов

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Работодатель обязан включать работника в ведомость на получение, при этом его обязанность выплаты будет исполнена. Просто, в принципе, сам работник может не получать эту зарплату и она будет депонирована.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Работодатель обязан включать работника в ведомость на получение, при этом его обязанность выплаты будет исполнена. Просто, в принципе, сам работник может не получать эту зарплату и она будет депонирована.
    зп по безналу перечисляется, как тут депонирование сделать?, если бы касса , то можно исправить

  13. #13
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    есть куча вопросов
    О-о-о, велкам:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=538053
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    спасибо за ссылку, патенты у сотрудников есть,
    и вопросы тоже :

    1.на какой срок заключать договор с "патентником"(уж простят меня за такое слово сами иностранцы) , 1 год?, согласно дате выдачи патента, т.е если дата выдачи патента 07.10.15 то труд договор заключаем по 06.10.16 ? вычитала: работник может продлить патент еще на 1 год (если вовремя платит бюджет) но только один раз, правильно я поняла, что максимально работник может проработать тогда 2 года , затем выехать и опять оформлять патент?
    2.у одного сотрудника нет СНИЛСа, нужно оформлять, какова процедура ?
    3.и самый большой вопрос для меня на сегодня: как быть с НДФЛ, который они перечисляют, кто подскажет регламент работы с ИФНС, мы ее должны как то уведомить и учесть у себя НДФЛ уплаченный работником в качестве ежемес отчислений? может материал , ссылку на статью какую кто даст????

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    на какой срок заключать договор с "патентником"
    бессрочный
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    работник может продлить патент еще на 1 год (если вовремя платит бюджет) но только один раз, правильно я поняла, что максимально работник может проработать тогда 2 года , затем выехать и опять оформлять патент?
    может без выезда
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    у одного сотрудника нет СНИЛСа, нужно оформлять, какова процедура ?
    оформляйте, как обычно в ПФР
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    и самый большой вопрос для меня на сегодня: как быть с НДФЛ, который они перечисляют, кто подскажет регламент работы с ИФНС, мы ее должны как то уведомить и учесть у себя НДФЛ уплаченный работником в качестве ежемес отчислений? может материал , ссылку на статью какую кто даст????
    В указанной теме об этом столько раз писалось-не поленитесь прочтите..#2

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    Не ленюсь все читаю , в данной ссылке подп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ-уже недействителен с 01.01.15

    как то старая информация

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    зп по безналу перечисляется, как тут депонирование сделать?
    А в этом случае и вопросов нет (как нет и депонирования). Перечисляете как положено, и всё. А сотрудник пусть сам решает, когда ему деньги с карточки снимать - хоть раз в месяц, хоть раз в год.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    По моему скромному мнению, перечисление зарплаты один раз в месяц последним днем, например 30 июня за июнь не нарушает ничего абсолютно.
    Много лет так делаю желающим. Все довольны. Все, кто проверял вопросов не задавали.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Много лет так делаю желающим. Все довольны.
    Это у вас не было проверки Трудовой инспекцией.

    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    перечисление зарплаты один раз в месяц последним днем, например 30 июня за июнь не нарушает ничего абсолютно.
    А Вы читали ст.136 ТК?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Заработная плата за первую половину месяца выплачивается, например, 30 числа. И в этот же день производится окончательный расчет за этот же месяц. Деньги перечисляем одной платежкой. Вот, собственно и все. Не вижу нарушений.

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ВаляЧел, 30 дней - это реже чем полмесяца или чаще?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Генук, ну вот некоторые считают, что можно и только 30 платить. Тут вот пишет такой же упрямый Аноним (подозреваю, что это ВаляЧел и есть )

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором." Ст. 136 ТК.
    Мы и платим не реже, просто получается, что дату выплат можно установить в один день, ничего не нарушая и никого не ущемляя.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Над.К, Этот Аноним, не я, скорее всего. Но полностью поддерживаю.
    Успела прочитать те комментарии. Определенно - не я. Но мыслю в том же русле.
    Мда, что-то нас "некоторых" становится все больше)))
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 09.10.2015 в 21:22.

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ВаляЧел, ну как же не реже, если между выплатами месяц?

    Вы носитель русского языка или он для Вас неродной?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Мда, что-то нас "некоторых" становится все больше)))
    Ровно до того момента, как придет трудовая инспекция и навешает штрафов. Потом "некоторые" быстро уменьшаются ))

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Над.К, Только если вы их к нам не пришлете))).
    Надежда, вашими же усилиями менялось законодательство в интересах простых налогоплательщиков.
    Тем более не пойму вашего злорадства.

    Генук, Эта мера была принята против злоупотреблений и задержек работодателем. Но в нашем случае нет никаких злых намерений и деяний, скорее - наоборот. Формально - нарушение, и судебную практику почитала. Но фактически - хуже никому не становится. Если не сказать - лучше. Возможно, если у кого-то будет желание посудится, то и ТК поменяют в этой части.

    Все, ушла.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Надежда, вашими же усилиями менялось законодательство в интересах простых налогоплательщиков.
    Тем более не пойму вашего злорадства.
    Причем тут злорадство? ТК не я писала. Есть норма закона, Вы её нарушаете. Это сугубо Ваше дело, штрафы-то вам платить. Но когда начинаются советы другим на таком уровене, то, извините, это уже вредительство.

    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Но фактически - хуже никому не становится.
    Это как посмотреть. И кто докажет, что все работники под таким подписались добровольно, а не заставил работодатель?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И кто докажет, что все работники под таким подписались добровольно, а не заставил работодатель?
    так работники своим же заявлением. А как еще? Я всегда разъясняю работникам их права, что могут хоть налом, хоть безналом, хоть на какую карту любого банка, и вообще каждую зарплату по их заявлению можно отправлять разным получателям, и за детсад платят и за кредиты. И от лица работодателя прошу о небольших одолжениях по их желанию - зарплатные карты, и выплата желательно раз в месяц. Никто еще не отказывался от таких взаимных выгод.

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ВаляЧел, не лукавьте... я вижу только одну причину принуждения работников к зарплатным картам и выплатам раз в месяц - это просто лень.

    Бухгалтеру лень делать платёжки в разные банки и хочется делать одну - в зарплатный банк.
    Бухгалтеру лень делать платёжки два раза в месяц и хочется делать это реже.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •