×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240

    2/2 отпуск 1 и 2 января

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как считается отпуск в праздничные дни при сменном графике работы. У сотрудника смена 1 и 2 января на эти дни он хочет взять оплачиваемый отпуск. При заведении кадрового документа "Отпуска организаций" программа ставит 0 дней отпуска.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    и правильно ставит поскольку это праздничные выходные дни....
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    по графику у него будут рабочие смены 1 и 2 января, просить чтобы он писал заявление на отпуск за свой счет?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от кубик Посмотреть сообщение
    просить чтобы он писал заявление на отпуск за свой счет?
    да

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    Спасибо!

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от кубик Посмотреть сообщение
    рабочие смены 1 и 2 января, просить чтобы он писал заявление на отпуск за свой счет?
    Простите, что-то я не пОняла...
    Если я работаю по графику обычной пятидневки, 1 и 2 января у меня по графику рабочие дни, и я хочу в эти дни иметь нерабочие дни, я же не пишу заявление на отпуск за свой счет.
    Почему работник при сменном графике должен что-то писать? Он просто в праздник не обязан выходить на работу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Простите, что-то я не пОняла...
    Если я работаю по графику обычной пятидневки, 1 и 2 января у меня по графику рабочие дни, и я хочу в эти дни иметь нерабочие дни, я же не пишу заявление на отпуск за свой счет.
    Почему работник при сменном графике должен что-то писать? Он просто в праздник не обязан выходить на работу.
    А на основании чего тогда, исправлять в табеле рабочие смены на нерабочие?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    на основании того, что это установленные государством праздники.
    Вы бухгалтеру или директору на основании чего в табеле ставите нерабочие дни?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Он просто в праздник не обязан выходить на работу.
    почему не должен? У него сменный график, который должен быть ему известен за 2 месяца до часа икс.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Он просто в праздник не обязан выходить на работу.
    он же посменно работает!

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    сменный график предполагает свой график выходных и рабочих дней. Праздничные дни - праздничные для всех, одинаковые на всю страну.
    Хорошо, сформулирую вопрос иначе: если работник выходит на работу 1 и 2 января в соответствии со своим графиком 2/2, как ему оплачиваются эти дни?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    в 2-ом размере

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    почему не должен? У него сменный график, который должен быть ему известен за 2 месяца до часа икс.
    Одного графика с рабочими праздничными днями в нём мало. Нужен ещё и приказ на привлечение к работе в нерабочие праздничные дни и работник должен дать на это согласие. Сменный режим работы не основание для игнорирования этого требования ТК РФ. И если работник согласия не дал, то и привлечь к работе в праздник работодатель права не имеет. Так что не работник должен документ о неработе в праздник оформлять, а работодатель о работе.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Хорошо, сформулирую вопрос иначе: если работник выходит на работу 1 и 2 января в соответствии со своим графиком 2/2, как ему оплачиваются эти дни?
    В двойном размере. Оплата работы в праздники, перечисленные в ст.112 всегда в двойном, независимо от того по своему графику человек работает, или сверх своего графика.

    А если исходить из вашей логики, то в новогодние праздники надо везде отключать воду и отопление, закрывать родильные дома, останавливать электростанции и прочее, и прочее... Ведь работники всех этих предприятий имеют полное право не работать в общегосударственные праздники, как и те, кто работает по стандартной пятидневке.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Ответ был дан в очень хорошей формулировке в посте #13.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    не работник должен документ о неработе в праздник оформлять, а работодатель о работе.

    И если работодатель о таком приказе не позаботится, то да, закрывать больницы, отключать воду и пр. Без отдельного приказа никто не обязан выходить на работу в праздничный день.
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Оплата работы в праздники, перечисленные в ст.112 всегда в двойном, независимо от того по своему графику человек работает, или сверх своего графика
    Т.е. если я, бухгалтер, имея обычный график 5/2, просто возьму сама по себе и выйду на работу 2 января, работодатель будет обязан оплатить мне этот рабочий день в двойном размере?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Почему работник при сменном графике должен что-то писать? Он просто в праздник не обязан выходить на работу.
    А если он обязан выйти на работу в праздник по условиям трудового договора?

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Трудовой договор не может устанавливать условия, противоречащие трудовому законодательству.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Трудовой договор не может устанавливать условия, противоречащие трудовому законодательству.
    Интересно, а как тогда работают водители скорой помощи, сталевары, продавцы на автозаправках, водители метро и другого общественного транспорта?

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Трудовой Кодекс читать не пробовали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Трудовой Кодекс читать не пробовали?
    Пробовал. И?

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Там всё написано.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Ребят, вы чего? Какой приказ, если по графику-рабочий день? Работник уже дал согласие работать в т.ч. и в праздники, когда подписывал тр. договор и график за месяц, который является тоже НА, как и приказ.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от кубик Посмотреть сообщение
    У сотрудника смена 1 и 2 января на эти дни он хочет взять оплачиваемый отпуск. При заведении кадрового документа "Отпуска организаций" программа ставит 0 дней отпуска.
    Думаю, можно оформить как отпуск на эти дни-0 дней отпуска, оплата-0, в табеле"ОТ", или как предлагалось выше-отпуск без содержания.

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    в табеле"ОТ"
    не получится так. Ни одна программа не допустит такого.)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Попробовала-делаю приказ на 1-е и 2-е-в табеле "ОТ", остатки отпусков верные.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    240
    В январские праздники, я больше чем уверенна, будут работать 1,2 человека и не по своему графику, а как буду заявки. Собирать со всех заявление на отпуск, будь-то оплачиваемый или свой счет, не хочется. Замучаешься всем объяснять зачем это надо.
    Если поставить в графике работ V учитывать праздничные дни, то программа по умолчанию проставит праздничные дни выходными. А на этих людей, которые будут работать оформить приказ о выходе на работу в праздничный день с оплатой в 2-ом размере. Так можно?

  27. #27
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Какой приказ, если по графику-рабочий день? Работник уже дал согласие работать в т.ч. и в праздники, когда подписывал тр. договор и график за месяц, который является тоже НА, как и приказ.
    Во-первых, даже если день по графику считаете "рабочим", он не перестаёт числиться нерабочим праздничным днём. Во-вторых, работа в нерабочий праздничный день запрещается, кроме чётко определённых случаев исключений, когда разрешается привлекать к работе. Однако, в любом случае и безусловно
    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
    Если считаете график распоряжением, то на этом графике должно быть отражено и письменное согласие работника на привлечение к работе в нерабочий праздничный день. А вот трудовой договор никак нельзя считать распоряжением работодателя, там может быть отражено лишь общее согласие на возможность привлечения к работе в праздничные дни.

  28. #28
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от кубик Посмотреть сообщение
    Так можно?
    Можно. Рабочими в график можно ставить праздничные только для оговоренных в ст. 113 ТК РФ категорий сотрудников, занятых в производстве работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, а также творческих работников.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Там всё написано.
    Кроме того, о чем говорите вы.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Ребят, вы чего? Какой приказ, если по графику-рабочий день? Работник уже дал согласие работать в т.ч. и в праздники, когда подписывал тр. договор и график за месяц, который является тоже НА, как и приказ.
    +1000

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •