×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12

    Взаимоотношения с директором в период кризиса.

    Здравствуйте, Коллеги!
    Я работаю главным бухгалтером в небольшой компании. Это работа по совместительству, на дому. Документы привозит курьер, с директором вижусь крайне редко - ему некогда вникать в бухгалтерию.
    Сейчас, в связи с резким снижением курса рубля, директор считает, что по моей вине компания понесла убытки - обесценились деньги на расчетном счете. Главный бухгалтер (т.е. я) должен был все предусмотреть и порекомендовать директору, что делать с деньгами (куда вложить и когда получить дивиденды - директор является единственным учредителем).
    Неприятное обвинение, тем более много сил потрачено, чтобы убедить директора вообще в необходимости бух.учета. Как реагировать, пока не знаю. Что бы Вы посоветовали?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    А что тогда в обязанность директора входит ? Это никак не обязанность главбуха.Обычное переложение ответственности на хрупкие женские плечи.Убедить человека с такой позицией крайне сложно.
    Знаю по своему опыту.Работая главбухом в маленькой,занимающейся общепитом и торговлей мясом,приходилось кроме бухгалтерии заниматься еще и кассой и сервировкой столов.Так еще и выслушивала пьяные наезды про все падающие продажи,и мои обязанности предлагать меры по улучшению ситуации.

  3. #3
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Взаимоотношения с директором в период кризиса.
    странно, что тема называется именно так. ПО-моему неадекватные директоры и вне кризиса неадекватные...


    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Что бы Вы посоветовали?
    это единичные "нападки"? или системные?
    1. если прочие условия устраивают, и вы готовы терпеть такие "выпады" - продолжайте в том же духе.
    2. если же это вам мешает работать, может, стоит найти адекватного руководителя?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Уверена на 100%, что даже если Вы и посоветовали б что-то директору, вряд ли он бы Вас послушался. По себе знаю, работаем 7 лет, на полную ставку, сколько всего было, но мой ИП никогда со мной не советуется - брать ему кредиты, вкладываться во что-то...сам решил, с себя и спрос.
    Реагируйте спокойно - пока что он с Вами не расстается ведь? Занимайтесь своими делами, щас всё начальство везде недовольное, не знают, к кому придраться.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Спасибо за ответы.
    Я ведь пытаюсь убедить, даже говорю, что такие вопросы в компетенции директора. Пока не получается. И, по-моему, директор считает, что я пытаюсь оправдаться.
    Последний раз редактировалось JuliЮ; 09.12.2014 в 11:17.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    директор считает, что я пытаюсь оправдаться.
    Согласна с Надеждой-25 - неадекват.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    странно, что тема называется именно так. ПО-моему неадекватные директоры и вне кризиса неадекватные...



    это единичные "нападки"? или системные?
    1. если прочие условия устраивают, и вы готовы терпеть такие "выпады" - продолжайте в том же духе.
    2. если же это вам мешает работать, может, стоит найти адекватного руководителя?
    Системными подобные "выпады" назвать нельзя. Но вопрос о том, что бухгалтерия существует для приумножения капитала компании сидит в голове у директора твердо и давно. Просто раньше он не высказывал претензий в такой форме.
    Сама подумываю уже о том, чтобы расстаться с этой организацией, но чувство ответственности заставляет "закрыть" год.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от rasmus Посмотреть сообщение
    Уверена на 100%, что даже если Вы и посоветовали б что-то директору, вряд ли он бы Вас послушался.
    могло быть и интереснее: послушался, купил акции "АБВГД", а они рухнули.
    и что было бы сейчас?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    бухгалтерия существует для приумножения капитала компании
    Вот это да!!!

    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    чувство ответственности заставляет "закрыть" год
    И об оплате труда задумайтесь, а то мало ли, с таким к Вам настроением...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    послушался, купил акции "АБВГД", а они рухнули
    Как говорится, советам если и следуют, то только для того, чтоб было кого обвинить впоследствии

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    могло быть и интереснее: послушался, купил акции "АБВГД", а они рухнули.
    и что было бы сейчас?
    Именно это я и пытаюсь донести до директора. Он согласен, что такое возможно. Для того, чтобы этого не случилось, его главбух должен все "просчитать".
    На вопрос: должен ли главбух быть биржевым аналитиком? ответа нет.

  12. #12
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    его главбух должен все "просчитать".
    и этим все сказано. Как бы вы ни любили своего директора, его отношение к вам - показательно.


    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    должен ли главбух быть биржевым аналитиком?
    ага, а еще "и швец, и жнец, и на дуде игрец"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    на это надо было ответить директору - знал бы прикуп- жил бы в Сочи
    тема доставила , однако))
    мне кажется ваш директор так троллит (шутит )

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    мне кажется ваш директор так троллит (шутит )

    Согласна, тема веселая. Но... было бы смешно, если бы не было так грустно.
    С пятницы выслушиваю (хорошо, что по телефону) всевозможные мысли (не шуточные). А сегодня, похоже, он решил мне документы очередные пока не передавать. Похоже, зря мое чувство ответственности беспокоилось.

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    А сегодня, похоже, он решил мне документы очередные пока не передавать. Похоже, зря мое чувство ответственности беспокоилось.
    ,Баба с возу , кобыле легче(с)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    ,Баба с возу , кобыле легче(с)
    Только бы теперь зарплату заплатил бы.А то скажет , штраф за финансовые потери.

  17. #17
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    Только бы теперь зарплату заплатил бы
    Ну белую то пусть только попробует не заплатить - тут то, думаю, вы ему и покажете, что значит "главный бухгалтер"?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Ну белую то пусть только попробует не заплатить - тут то, думаю, вы ему и покажете, что значит "главный бухгалтер"?
    Автор на дому работала.Хорошо если с полным оформлением.

  19. #19
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    План действий
    1)Обидеться.
    2) Неск. дней на звонки не отвечать, на контакт не идти, документы потерять.
    3) Если будет продолжать "домАгиваться", сказать что впали в депрессию из-за несправедливости ситуации и кризиса.
    4) Попросить повышения з/пл. Дать директору совет "перейти на предоплату по примеру Газпрома". И первой же перейти на предоплату: выполнять только оплаченную работу. Все равно с этим Дир-ом , скорее всего, придется расстаться.

    И НИКОГДА не оправдываться. Если напортачили -просите прощения, испавляйтесь.
    Оправдываться это все равно, что убегать от злой собаки. Провоцируете только нападение.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Здравствуйте, коллеги.
    Моя история имела продолжение, причем еще более нелепое, на мой взгляд. А возможно, я что-то не правильно понимаю, уже начинаю сомневаться в себе.
    Суть такова: в один прекрасный день директор позвонил мне и сказал, что у него есть идея использования средств - покупка офисного помещения и он хочет дать мой телефон девушке Н., которая ему в этом помогает. Чтобы мы с ней согласовали все вопросы. Естественно, я была готова все обсудить и выполнить.
    Девушка Н. ненавязчиво стала интересоваться прибылью и налогами компании, что меня насторожило. Я задала вопрос дир-у: что все это значит. Получила ответ, что это его любимая девушка и она будет ему помогать в бизнесе. Но никаких распоряжений мне давать не стал, т.к. она не сотрудник компании и он не собирается ее брать на работу в свою фирму.
    Дальше Н. сказала мне, что у нее есть знакомые бухгалтер и юрист, которые будут помогать мне вести учет, а именно как минимизировать налоги. И она, якобы, сама когда-то давно работала бухгалтером. И потом началось самое интересное: на все мои вопросы о документальном оформлении любой сделки и операции, мне был дан ответ: Я не хочу платить большие налоги. И вообще пришли мне бух.базу на проверку и мы втроем (с бух. и юристом) ее проверим, и дальше будем сотрудничать. На такое я ответила, что сделаю это только по распоряжению дир-а.
    Дир. распоряжение дал. Базу я отдала и написала заявление об уходе. В глазах дир-а я поступаю по-свински и бросаю все в конце года. Н. просто предложила сотрудничество. На мой вопрос: в какой форме будем сотрудничать? он ответил: я в бухгалтерии не понимаю.
    Хорошо только то, что заплату выплатит - я работала хотя и на дому, но с договором и т.д. (это работа вообще-то по-совместительству была).
    Имею уже достаточно большой опыт в бухгалтерии, а с таким еще не сталкивалась.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    JuliЮ, много советчиком это плохо.
    В самом привлечении внешнего специалиста для проверки и оптимизации деятельности бухгалтерии ничего плохо нет, это могло бы пойти и на пользу.
    Но когда не зная ситуации начинают говорить про оптимизацию налогообложения, это напрягает. Потому что это занижения налоговой базы любым путем.
    Да и обычно нормальных вариантов в такой ситуации оптимизаторы предложить не могу, лишь общие слова и отдельные действия по занижения без какого-либо нормального их оформления и хоть какого-то прикрытия перед налоговой.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Alexstrel, оптимизация в этом случае может быть только самой прозрачной, т.к. это упрощенка 15%.
    Дело не количестве советчиков, а в форме контроля - мне были заданы вопросы по бух.учету (в форме экзамена с пристрастием), а оказалось, что сами экзаменаторы не знали ответов на ряд вопросов. Пришлось отсылать к ПБУ.

  23. #23
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    это его любимая девушка и она будет ему помогать в бизнесе.
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Базу я отдала и написала заявление об уходе.
    Самое верное решение! Если любимая девушка не перестанет быть любимой, то буху там не позавидуешь.

  24. #24
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Самое верное решение! Если любимая девушка не перестанет быть любимой, то буху там не позавидуешь.
    это точно знаем мы этих "любимых девушек", проходили...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Доброго вечера! Расстроена ужасно... Директор и учредитель взяли второй продуктовый магазин, но платить за него не собираются, т.к. типа несут убытки и так. Я устроена официально у них... Не делай людям добра - не будет тебе зла... Входила в их положение постоянно, за документами сама ездила в магазин. А теперь... похоже придется искать другую работу...

  26. #26
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    похоже придется искать другую работу...
    Почему? Не хотят платить или выгоняют?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Почему? Не хотят платить или выгоняют?
    Не выгоняют, платить не хотят, как изначально договорились на 10000 за один продуктовый магазин УСН 15%.... так и все.... типа новый магазин еще не приносит прибыли...

  28. #28
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Светлана Крым, а работниками платят не из прибыли...продавцам они тоже пока платить не будут? ну как же.. прибыли нет. если вы понимающий бухгалтер, то обоснуйте необходимость платить вам за дополнительную работу.
    Почему-то я Вам верю...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2014
    Сообщений
    116
    Это рейдерский захват.
    Вы сделали правильно, что подали заявление - это действия на опережение.
    Сообщите своим родным, друзьям, знакомым, что ищете работу.
    Разместите резюме везде
    Соглашайтесь на работу сразу как предложат.
    С 1 января по 1 апреля 2015 г радуйтесь, что вы не делаете годовой вашим знатокам бухгалтерского учета. Пусть теперь сами делают свой годовой.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Я устроена официально у них...
    А что про ваши обязанности написано в трудовом договоре и должностной инструкции?
    И сколько времени по трудовому договору вы должны работать, сколько фактически работаете и сколько примерно времени будет заниматься работа по двум магазинам в сумме?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •