×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    123Аноним
    Гость

    Реорганизация в виде присоединения

    Здравствуйте. К нашей организации (БУ) 19 мая присоединяют другую БУ организацию. Реорганизация в рамках одного ведомства. Как я понимала , присоединяемая организация сдается в фонды и по состоянию на 17 мая составляет передаточный акт. Принимаем остатки 17 мая через 30404.

    Но в министерстве нам сказали , что объединяем остатки на 01.01.2014 и в составе годовой отчетности будут учтены все движения присоединяемой организации с 01.01.2014 по 16.05.2014. Я запуталась окончательно.
    Взять хотя бы условный Журнал операций №2 за Январь 2014. Его объединять? И на каком основании?

    Что делать с информационной базой по бух. учёту? Переносить все операции присоединяемой организации за год?

    Заранее благодарна за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Справкой 0504833 передаются остатки на 01.01.2014 по всем счетам и на 01.06.2014 - обороты по счетам за 2014 год (закрывать надо на 1 число, т.к. еще нужно время на перечисление остатков денег по счетам в ОФК).
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  3. #3
    123Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Справкой 0504833 передаются остатки на 01.01.2014 по всем счетам и на 01.06.2014 - обороты по счетам за 2014 год (закрывать надо на 1 число, т.к. еще нужно время на перечисление остатков денег по счетам в ОФК).
    Спасибо. А какие нормативные документы подразумевают данную конструкцию присоединения?


    По оборотам , я так понимаю , это только в теории. На практике переносить надо
    а) со всей аналитической разбивкой
    б) не за весь период в целом, а как минимум по месяцам , т.к. перенос за весь 2014 год не позволит сформировать , к примеру , форму 0503737 в июле.

    Т.е. имеем фактически чуть ли не детальный перенос всех движений. Мрак-мрак.

    А какое у вас мнение по журналам операций? Условной проверке в 2015 году мы должны объединенные журналы операций предоставлять за январь 2014 года и ли раздельные?

  4. #4
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    соединялись в декабре

    проще завести новую базу бухучёту с введением новых остатков по счетам

  5. #5
    123Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    соединялись в декабре

    проще завести новую базу бухучёту с введением новых остатков по счетам
    Техническая составляющая процесса , в принципе , на втором плане. Алгоритм действий продуман и в течение недели будет реализован. Смущает юридическая сторона предложенной конструкции. Исходя из местных подобных веток примерно представляю , что корни дуристики растут из осенних писем департамента финансов Москвы посвященных реорганизациям. Вот "перенос оборотов" и подхватили остальные субъекты.

  6. #6
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от 123Аноним Посмотреть сообщение
    что корни дуристики растут из осенних писем департамента финансов Москвы посвященных реорганизациям. Вот "перенос оборотов" и подхватили остальные субъекты.
    Почему же дуристики и почему остальные субъекты? Очень все логично - во-первых, а во-вторых, я из Москвы. Прекрасно все ложится у правоприемника. И отчетность тоже. Вы хотя бы прочтите ту "дуристику", что написали в своем вопросе.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  7. #7
    123Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Почему же дуристики
    Дуристика
    во-первых , потому что , избавив вышестоящие организации от ряда мелких усилий , наградили нижестоящие прекрасным действом "приём оборотов".
    Во-вторых , потому что , данная конструкция на территории страны фактически и юридической силы то не имеет , кроме как в Москве.


    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Очень все логично
    Должно быть не логично в первую очередь , а законно.

    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    я из Москвы.
    А я нет. И мне с точки зрения нормативных документов непонятно почему в немосковском регионе требуют делать именно так.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,282
    Все достаточно подробно расписано в нормативке.
    Москва идет по пути псевдоликвидации организации, поэтому рекомендует передавать активы бухгалтерской справкой с отражением в бюджетном учете.
    Но с позиции НПА минфина включение активов присоединяемой организации в учет другой организации (основной) не рассматривается как передача.
    По итогам 2014 года перед вами будут лежать 2 главных книги: одна ваша за весь год, другая - присоединенной организации за период по 16 мая.
    При этом остатки на 17 мая должны "появиться" в вашем учете, т.к. фин.результат по ним с этой даты - это уже деятельность вашей организации. Основанием для включения в учет явл. передаточный акт и бюджетная отчетность, при это никакой ПУД не оформляется, но остатки прежней организации "виртуально обнуляются".
    Такая вот петрушка (немного сумбурно, т.к. у минфина тоже абы как описано)...это если не рассматривать техническую составляющую учета.
    А отчетность за год составляем методом консолидирования (сложения на калькуляторе): бюджетная отчетность присоединенной организации до даты передаточного акта и по данным учета основной организации за весь год.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. А нас такая же ситуация ждет в июне. К нам 8 организаций присоединяют. Главный бухгалтер говорит , что устно в министерстве объяснили о слиянии остатков на 1 января 2014 года. А потом мы принимаем обороты. Я не совсем понял суть приема.

    К примеру , в передающей организации за год только две проводки
    40120226 - 30226730 (1000 руб.)
    30226830 - 20111610 (500 руб.)


    Какие нам проводки давать для приёма оборотов?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,282
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие нам проводки давать для приёма оборотов?
    Вы не принимаете в свой учет чужие обороты, с точки зрения бюджетного учета.
    Вы их учтете при составлении отчетности за год.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вы не принимаете в свой учет чужие обороты, с точки зрения бюджетного учета.
    Вы их учтете при составлении отчетности за год.

    Хм.. То есть принимать обороты от восьми организаций надо будет с точки зрения сдачи годовой отчетности? А с точки зрения бюджетного учета принимать остатки в июне (причем корр.счет не имеет значения ибо он бьется в ноль)?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,282
    Нельзя включать в свой учет хозяйственные операции, сформированные и учтенные в другой организации. Если это и произойдет, то под каждым первичным учетным документом должны стоять подписи руководителя и ГБ.
    Вы готовы подписаться под ПУДом, которым оформлена чужая хозяйственная операция?
    Лично я - нет.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Так. Вроде паззл сложился. Загоняю 8+1 организаций в одну базу (весь 2014 год) , датой присоединения закрываю обороты восьми организаций , причем можно закрывать без учета аналитических разрезов. Ну разве что КБК с КОСГУ оставить для годовой отчетности. А принимаю обороты у принимающей организации в разрезе всех аналитических показателей. Поправьте , если не прав.


    To topalov , благодарю за консультацию.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Закрываю и принимаю не обороты , конечно же , а остатки.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •