×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337

    Как отразить финансирование на питание

    Вышестоящая организация профинансировала нас на продукты питания (код 340 -увеличение стоимости материальных ценностей), подскажите, плиз, какая должна быть проводка. Заранее спасибо.
    P.S. согласна что вопрос дурацкий, но не могу разобраться вообще с финансированием.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Если профинансировала по бюджету то никаких проводок.

    По новой инструкции учет финансирования (и то опосредовано) как правило идет только на внебюджетных счетах.
    (По той причине что внебюджетные средства даже на казначейском лицевом счете должны учитываться на счете 20101, а для бюджета счет 20101 используется только в случае наличия отдельного банковского счета что практически нереально)

    По внебюджету было бы аж три проводки
    дт 230404340 кт 230405340
    дт 220101ххх кт 230404340
    + проводка по забалансовому 17 счету

  3. #3
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Янис, Честно говоря, вообще не поняла. Я когда в 1С выбираю поступление на лицевой счет, то там автоматически проставляется Дебет счета 304.05.1, а кредит надо выбирать, вот я и не знаю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Откуда такая информация, Ян? По не таким уж посленим данным с семинаров от первоисточника - разработчиков Инструкции во внебюджете только 201 01. Независимо от того, на расчетный или на лицевой счет в казначействе зачисляется выручка по внебюджету. И поступление средств на него и выбытие. 304 05 в данном случае не используется вообще. Такова уж особенность дней наших, но часть существенно-важной информации получать приходится по сарафанному радио. Вот откуда она появилась у меня: http://www.parus.ru/index.php?page=1...read&sub=47608 Об этом же шла речь в одном из номеров "Бюджетного учета". А журнал серьезный. Редколлегия - разработчики Инструкции.

    Сначала, на уровне своего понимания Инструкции считал, что поступление выручки по внебюджетной деятельности отражается по Дт 2 210 02, финансирование по Кт 2 304 05. Потом 304 05 и 210 02 закрываются на 401 03 в конце года. Мы с тобой это однажды уже обсуждали здесь в каком-то из топов по приготовлению продуктов питания. Выяснилось, что нет. Идея в том, что 304 05 - счет только для сугубо бюджетного финансирования. С этих позиций в одном из топов по возмещению средств ФСС-сом я придерживался мнения, что проводить их, наверное, следует через 201 01, а не 304 05.

    По большому счету, вряд ли в бюджете корректно применять понятие "финансирование".


    Для ЛОЛЫ.

    Ранее, в эпоху 107н под финансированием понималось зачисление средств на наш лицевой счет. В учете Дт 090 (или 101) - Кт 140. Нынче, согласно статьи 219 Бюджетного кодекса "Процедура финансирования заключается в расходовании бюджетных средств». Это значит, что зачисление средств на Ваш лицевой счет в учете по 70н не отражается никак. Зачислили 100 000 р. на ваш ЛС, а Вы в учете никакой проводки. Вот только когда оплатите кому-то 40 000 р., тогда в учет положите Дт 302 00 (или еще какого-либо счета) - Кт 304 05.

    Непривычно? Хочется видеть в учете текущий остаток на ЛС? Эти проблемы довольно бурно обсуждались здесь чуть ранее: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=44571

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Лолочка
    Янис, Честно говоря, вообще не поняла. Я когда в 1С выбираю поступление на лицевой счет, то там автоматически проставляется Дебет счета 304.05.1, а кредит надо выбирать, вот я и не знаю.

    Так полагаю, Дт 304 05 в части поступления средств на лицевой счет можно рассматривать только в случае восстановления кассового расхода (деньги из кассы вернули на ЛС, оплатили поставщику, но сделка не состоялась, и он вернул Вам оплату на ЛС). Зачисление же средств на ЛС в качестве того, что мы по традиции именуем пока финансированием, не отражается в учете никак.

    Либо именно это заложено и в 1С, либо мир в очередной раз перевернулся ?


    Что касательно такого стиля работы с системой автоматизации... "Вот так роботы и начинают править человечеством"... Ну не программа должна управлять Вами, а Вы программой...
    Последний раз редактировалось Gross; 01.06.2005 в 22:23.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    Либо именно это заложено и в 1С, либо мир в очередной раз перевернулся ?...
    Gross, мир не перевернулся
    Более того, это прямо отражено в документации к программе, еще и для тех, кто читает книжку по диагонали, выделено знаком Внимание!
    Где-то в районе 200-й страницы

    На самом деле... просто Лолочка не поняла, о чем идет речь
    Либо вышестоящая довела предприятию бюджетную роспись, либо казначейство - ЛБО...
    Либо... целевые средства.

    Чтобы все-таки ответить на сей вопрос, Лолочка, будьте так добры, перед тем, как что-то вводить в программе, поведвйте нам, из какого документа вы узнали о финансировании и в каком виде оно выполнено?

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Gross, 20101 используется не взамен 30405 а дополнительно к нему.
    Обратите внимание на проводки по получению средств от распорядителя на счете 30405 и 30404 там все расписано.

    То что счет 20101 обязателен по внебюджету слышал на двух семинарах от одной столичной фирмы, и буквально сегодня уточнил этот вопрос на семинаре который проводил главный специалист по бухучету от регионального представительства фирмы Парус в Минестерстве образования Ростовской области.

    В тех регионах в которых внебюджетные средства просто лежат на внебюджетном счете в казначействе действительно кроме счета 20101 ничего использовать не прийдется.
    В Ростовской области (и в некоторых других) по внебюджету средства поступают именно в виде финансирования (как я понял у вас они в собственном распоряжении что более соответствует законодательству РФ)

    Все средства при их поступлении от дебиторов сдаются в Минфин.
    дт 21002 кт 20101
    Потом (в течении 5 дней) эти средства мы получаем как внебюджетное финансирование
    дт 20101 кт 30405

    И если до этого, я составил эти проводки к этим операциям но сомневался, то сегодня нам их дали на семинаре в МОРО и сомнений теперь быть не может...

    Так что правы и Вы и я.
    Просто в разных регионах по разному работает Минфин.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Просто в разных регионах по разному работает Минфин.
    Нет, Ян Цысь, Минфин работает одинаково
    Раньше данная операция называлась рефинансированием,
    теперь это "неналоговые доходы бюджета", см. п. 4 ст. 41 БК.
    Просто на федеральном уровне эта норма статьи реализована не в полном объеме, и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, руководствуясь п. 6 ст. 161 БК, расходуют средстава ПД и ЦС самостоятельно.
    Законодательство субъектов федерации может принять в своих бюджетах направление этих средств в доходы бюджета, но для этого предприятия должны выполнить определенные операции, см. п. 5 ст. 161 БК.
    Поскольку КБК доходов и расходов теперь разнесены, отражать в бухучете у бюджетополучателя операцию рефинансирования теперь просто не имеет смысла. Расходы в этом случае действительно... отражаются, как бюджетные, без отражения остатков средств на лицевом счете казначейства.

  9. #9
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    ОЙ, я наверное неправильно назвала, в 1С этот документ называется поступление на лицевой счет, там я хочу провести финансирование вышестоящей организации, он мне выдает Д 304.05.1. Вот поэтому никак не разберусь, как все-таки правильно, хотя уже ввела все с начала года, но теперь возникают сомнения, правильно ли я сделала. У меня получилось Д 304.05.1 К 206.11.1
    Опять наверное что-нибудь напортачила.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Лолочка, речь идет не об 1С, а о бухучете.
    Повторю свой вопрос:
    из какого документа вы узнали о финансировании и в каком виде оно выполнено?
    Т.е. каким документом вышестояшая организация и (или) казначейство Вам довели это финансирование?
    Т.е. это может быть, например, выписка лицевого счета... или что-то еще.
    А уж потом будет ясно, что делать с этим в 1С
    И вполне может оказаться, что это вовсе не поступление средств на лицевой счет

    Еще один момент, прочитите внимательно ветку, в ней сказано, в каких случаях отражается поступление денежных средств на 1.304.05. К финансированию это не относится. Еще раз, написано и выделено это и в документации к программе.

    ps: И уж будьте так добры, поскольку этот форум читают не только одинэсники, чтобы всем сразу было понятно, счета отражать так, как это предусмотрено инструкцией 70н, т.е. источник финансирования должен быть ПЕРЕД счетом.
    Последний раз редактировалось BorisG; 02.06.2005 в 00:49.

  11. #11
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Доброе утро Борис

    Если Минфин везде работает одинаково берегитесь
    Наш до сих пор не определился будет полугодовой отчет по старой инструкции или по новой или его вообще не будет, из-за этого нас заставляют вести и старый бухучет и новый.

    То что вы предлагаете совсем не отражать рефинансирование - у нас не прокатит. На лицевом счете 5 дней физически отсутствую деньги. А так как мы обязаны по внебюджету использовать 20101 то не получится не отразить этот факт.
    Это при использовании только 30405 у нас есть только лимиты, а счет 20101 заставляет нас учитывать безналичку.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Наш до сих пор не определился будет полугодовой отчет по старой инструкции или по новой
    LOL В Ростовской области свой "Минфин"
    Ян Цысь, Минфин, который в Москве, не в Ростове, в этом вопросе давно определился, все, что он имел в виду, сказано в приказе 5н
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    На лицевом счете 5 дней физически отсутствую деньги.
    Если это для Вас доходы бюджета, и, соответственно, Вам доводят финансирование по бюджету, то и нет понятия "отсутствую деньги".
    Нигде в БК не прописано обязательство увязывать по срокам доходную и расходную часть бюджета. Могут и через 20 дней довести

  13. #13
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Добрый день, Борис! Финансирование у нас проходит Выпиской с лицевого счета, Вот и когда я в программе выбираю поступление на лицевой счет он мне ставит Д 304 05, чего ж тут не понятного. Я до сих пор не могу разобраться. И кстати в плане счетов этот счет называется "Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджета" Вроде бы и логично отнести сюда поступления на лицевой счет ввиде финансирования.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Лолочка, у Вас документаия к программе есть?
    И в ветке есть ответ на Вас вопрос... и в форуме неоднократно сия проблема разбиралась.
    Ну не предполагает 70н отражение финансирования в бухгалтерском учете бюджетополучателя.
    Та кчто все правильно в программе... она тут совсем ни при чем.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Gross,
    В тех регионах в которых внебюджетные средства просто лежат на внебюджетном счете в казначействе действительно кроме счета 20101 ничего использовать не прийдется.
    В Ростовской области (и в некоторых других) по внебюджету средства поступают именно в виде финансирования (как я понял у вас они в собственном распоряжении что более соответствует законодательству РФ)
    Тема, правда, начиналась чуть с иных проблем. Но, предлагаю продожить обсуждение пока здесь. Согласен с тем, что подошел к вопросу однобоко.

    У нас здесь, как минимум три-четыре видения сошлись. Статью Балдиной в БИНО 4-5 перечитал. И, главное, главы Инструкции по 210 02, 201 01, 304 03, 304 05... Всет так компактно в Инструкции изложено. Об одном и том же в соседних главах, но в совершенно разных вариантах. Либо о разном. Но, похоже, то, о чем идет речь в том или ином случае, осталось в сознании разработчиков, за пределами текста. Простор для разнотолкований наиширочайший. И хотелось бы во всем этом разобраться.

    И для начала хотелось бы обсудить то, что вынес в цитату. Вроде как, идеи сходятся к тому, что применение тех или иных схем определяется тем, каким образом рассматриваются доходы от внебюджетной деятельности на том или ином уровне бюджета в том или ином регионе.
    И подхода, вроде как, 2:

    1. Доходы от внебюджетной деятельности - это неналоговые доходы бюджета. При этом, надо полагать, учреждения органичены в возможности по своему усмотрению распоряжаться этими средствами. Могут получить в виде допфинансирования, а могут и не получить.
    Вопросы водникают следующие:
    1.1. В части ограниченной возможности учреждения распоряжаться этими средствами - может быть ограничена или никаким образом?
    1.2. Если ограничена, то поступление таких доходов отражется по 2 или по 1?
    1.3. Что при этом происходит с Законом о бюджете, Бюджетной росписью, Ассигнованиями и ЛБО? Они меняются, или нет?
    1.4. Допфинансирование за счет таких средств отражается по 2 или по 1?
    1.5. Как при таких подходах сводить доходную и расходные части и определять облагаемую базу по налогу на прибыль? Доходы и расходы либо разведены по разным видам деятельности и необходимо неизбежное ведение налогового учета? Либо наоборот, смешаны в рамках бюджетной деятельности с финансовыми потоками по основному финансированию и необходимо как-то их выделять?
    1.6. Согласно гл.25 НК "Прибылью в целях настоящей главы признается:
    1.) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;" Но, если мы рассматриваем доходы от внебюджетной деятельности как неналоговые доходы бюджета, получает ли доход сама организация ? Понятие "бюджет" как соотносится с понятием "организация"? Имеет ли место налогооблагаемая база в таком случае? Чуть поменяли схему - не бюджетополучатели распоряжаются своими внебюджетными доходами, а это есть неналоговые доходы бюджета и избавили от налогообложения такой могучий слой организаций? Все равно обалагается? Но как это соотносится с содержанием нормативно-правовых документов?
    1.7. В таком случае поступление доходов - Дт 210 02 - Кт 205 00, ну или Дт 201 04 - Кт 205 00, Дт 210 02 - Кт 201 04. Зачем здесь Дт 210 02 - Кт 201 01, Ян. Встречал только один случай. Медучреждение собирает наличку от оказания платных медуслуг. Потом сдает ее на расчетный счет в банк. А только потом с этого расчетного счета перечисляет на лицевой в казначейство. Может только в этом случае? Но это больше экзотика, чем распространенная ситуация, о которой стоит говорить всерьез.
    1.8. Зачем в таком случае Дт 201 01 - Кт 304 05, если это теперь не расходы по внебюджетной деятельности, а дополнительное финансирование? Ну уж классически Дт 302 00 (и пр.) - Кт 304 05?
    1.9. Две соседние главы Инструкции. По 304 04 и 304 05. Цитирую.

    304 04 (п.200):

    "у получателей, а также у главного распорядителей (распорядителей), как получателей, предоставленные из бюджета средства отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 030404000 “Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств” и дебету счета 020101510 “Поступления денежных средств учреждения на банковские счета», 020103510 «Поступления средств учреждения в пути»."

    304 05 (п.203)

    "сумма списанных средств в оплату заключенных учреждением договоров (контрактов) на поставку товаров (работ, услуг) отражается по кредиту счета 030405000 “Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов” и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

    Так как мне, получателю, отражать финансирование - Дт 302 00 (и пр.) - Кт 304 05, либо Дт 201 01 - Кт 304 04 ? Критерий в чем? Похоже, только в том банковский счет или лицевой. Ян, у Вас банковские счета? Думаю, что нет. Тогда откуда вторая схема? Потому как в п. 86 Инструкции по поводу 201 01 написано, что "Также на счете учитываются операции со средствами, полученными от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход." ? Так это же уже не средства от предпринимательской деятельности. Это дополнительное бюджетное финансирование. Понятие "внебюджетное финансирование" абсурдно.

    Подход 2.

    2.1. Учреждение свято распоряжается своими внебюджеными средствами.
    Тогда их поступление Дт 201 01 - Кт 205 00.


    Но при этом, согласно Налоговому кодексу, эти средства как были неналоговыми доходами, так и остаются. Значит критерий в другом? Действительно в том, что если учреждение в полной мере распоряжается этими средствами - 304 05 не затрагивается. Финорган решает - профинансировать учреждение этими средствами или нет - Дт 210 02 - Кт 205 00, Дт 302 00 (и пр.) - Кт 304 05. Но 304 04 здесь при каких делах? Да и критерий, по сути, срабатывет именно этой, но какой-то он неказистый.

    Вот такое месиво... Наверняка есть у кого чего сказать по этому поводу.

  16. #16
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис без всяких ЛОЛ, наш распорядитель потребовал от всех организаций вести отчетность сразу по двум инструкциям, как раз по причине того что по сей день "наш" минфин не дает четкого ответа по вопросу отчетности.
    (Требования 5н я знаю, но кто сильнее тот и прав)

    Gross, у нас действительно многие считали что если эти средства нам рефинансировали то они после этого становятся бюджетными и искренне считают что их даже можно после этого учитывать по 1 а не 2. Я с этим не согласен как раз по причине налогового учета. Не хотелось бы попасть между молотом и наковальней в данном случае между минфином и налоговой.

    Теперь по поводу того должен ли использоваться счет 30405 совместно с 20101 при рефинансировании.
    Борис вы же сами говорили что нужно не только инструкцию читать но и понимать экономический смысл.
    По бюджету нам до лампочки какой остаток средств на лицевом счете, по новой инструкции сколько у нас неиспользованных лимитов столько средств в любой момент мы и можем снять (по крайней мере так должно быть с октября).
    А вот по внебюджету мы не можем снять больше денег чем имеется на лицевом счете, поэтому мы сами заинтересованы знать остаток средств.
    Для чего в инструкции и предусмотрены необходимые проводки по 30405, 30404 счетам.

    Может мы и правильно поступим не отражая в учете это рефинансирование, но мы ведь и ничего не нарушим если его отразим?

    Кстати в прошлый раз у меня в проводках была серьезная ошибка, не указал аналитику по забалансовому счету, правильно так:

    дт 2.304.04.340 кт 2.304.05.340
    дт 2.201.01.510 кт 2.304.04.340
    + проводка по забалансовому счету 17.340

    Лолочка никто тебе здесь другого не скажет, и могу тебе точно сказать по новой инструкции финансирование у получателей нигде не учитывается, это я слышал дословно в выступлениях составителей 70н на московском семинаре Минфина.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Gross, ну это, наверное, лучше в отдельную темы вынести и разбить на части. Столь длинный пост обсуждать трудно

    Тем не менее, к сказанному мной выше.
    1.1.Если в местном Законе о бюджете прописано, что доходы от ПД - доходы бюджета, предприятие ими распоряжаться самостоятельно не вправе. Ст. 41 БК. На федеральном уровне этого пока нет, и предприятия распоряжаются средствами самостоятельно.
    1.2 ИМХО, 2. Но спорный момент.
    1.3. Так вроде как с этим то все ясно. Предприятие обязано представить бюджетную заявку на очередной финансовый год с учетом прогозируемого объема внебюджетных доходов, п. 5 ст. 161 БК.
    1.4. Естественно, 1.
    1.5. Этот пункт надо бы обсудить отдельно, но он вроде и вопросов не вызывает, при правильном формировании себестоимости согласно НК.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... наш распорядитель потребовал от всех организаций вести отчетность сразу по двум инструкциям, ... но кто сильнее тот и прав
    По крайней мере, совсем не умно, это еще мягко сказано, ибо бухи и так новую инструкцию осиливают с трудом... но... "кто сильнее..."
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... если эти средства нам рефинансировали то они после этого становятся бюджетными и искренне считают что их даже можно после этого учитывать по 1 а не 2. Я с этим не согласен как раз по причине налогового учета. Не хотелось бы попасть между молотом и наковальней в данном случае между минфином и налоговой.
    Налоговой это на самом деле до лампочки, главное - правильно относить затраты на конкретные услуги.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... По бюджету нам до лампочки какой остаток средств на лицевом счете, по новой инструкции сколько у нас неиспользованных лимитов столько средств в любой момент мы и можем снять...
    Нет, следует различать финансирование и ЛБО, далеко не всегда они равны.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... А вот по внебюджету мы не можем снять больше денег чем имеется на лицевом счете, поэтому мы сами заинтересованы знать остаток средств.
    По внебюджету - да, но сейчас речь идет о рефинансировании. По сути, это всего лишь рычаг в руках распорядителя, а вовсе не обязательство соблюдать во времени соответствие доходов и расходов. Планы, кому направить средства в текущий момент, у распорядителя могут быть иные. Особенно это актуально в случае не случае федерального казначейства, а в случаях финансово-казначейских управлений субьектов, особенно, если их счета не в РКЦ.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Может мы и правильно поступим не отражая в учете это рефинансирование, но мы ведь и ничего не нарушим если его отразим?
    Конечно, не нарушите, но и смысла в этом никакого

  19. #19
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Нет, следует различать финансирование и ЛБО, далеко не всегда они равны.
    Пока разница есть, но на всех семинарах обещают что с октября ее не должно быть
    Конечно, не нарушите, но и смысла в этом никакого
    Как это нет, часть денег есть на счету, часть где то гуляет, должны же мы знать сколько мы именно сегодня сможем потратить по внебюджету а не через 5 - 20 дней?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Продолжим
    1.6 Ответ на этот вопрос дает тот же БК, уже упомянутая ст. 41, п. 4:
    4. К неналоговым доходам относятся:
    доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
    доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, ... после уплаты налогов и сборов, ...
    Т.е. сначала считаем себестоимость, затем считаем налоги, а уж в последнюю очередь отражаем доход бюджета.

    ps: Правда, в таком раскладе становится совсем непонятно, зачем бюджетному предприятию заниматься ПД

  21. #21
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Кажется понял как быть с рефинансированием...

    Проводки для его отражения я разрабатывал когда еще не знал о назначении 17 и 18 забалансового счета и считал что отражение рефинансирования по 30405 и 21002 счетам нам нужно для двух целей:
    1. для того что бы отразить по каким кодам какие деньги мы должны тратить (так как по 20101 такая аналитика не ведется).
    2. для отражения того что средства где то гуляют и не находятся на счету.

    Но похоже все можно сделать проще используя все тот же преславутый 30600

    поступление на банковский счет в Сбербанке из кассы
    дт 220101510 кт 220104610 10000р.
    забаланс дт 17.130 10000р.

    выбытие с банковского счета в Минфин для рефинансирования
    дт 230600730 кт 220101610 10000р.
    забаланс кт 18.130 10000р.

    поступление на лицевой счет в Казначействе через 5 дней
    дт 220101510 кт 230600830 10000р.
    забаланс дт 17.700 10000р.

    Получение средств в кассу на закупку продуктов
    дт 220104510 кт 220101610 7000р.
    забаланс кт 18.340 7000р.

    В конце года в межотчетный период закрываем обороты по 17 и 18 счетам
    дт 18.130 кт 17.130 10000р.
    дт 18.340 кт 17.700 7000р.

    получаем на начало следующего года только остаток на
    17.700 3000р

    Такие должны быть проводки?
    А то я реально с забалансом еще не работал.

  22. #22
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Кажется мои заблуждения с рефинансированием чепуха по сравнению с тем что я недодумал по 106 счету...
    Сейчас пойду биться головой об стенку!!!

    Только что изучая примеры минфина (15 предпринимательская деятельность) ушел в осадок. Оказывается я и не предполагал насколько велики последствия концепции:
    все расходы включенные в себистоимость должны аккумулироваться по 106 счету, а напрямую на 40101 отражаются только расходы за счет прибыли.

    Дело в том что в этом случае ВСЕ наши расходы по внебюджету идут по 340 коду ЭКР.

    А это значит что мы работаем по неправильной смете!
    Главбух меня убъет!

    Есть мнения? Я действительно прав или не стоит изучать инструкцию в 3:30 ночи?
    Может просто у страха глаза велики и все проще?

  23. #23
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Тьфу блин. Поспешил паниковать.
    Тут нет обратной зависимости.
    То что все эти расходы приводят к увеличению по коду 340 и то что по 40101 мы не увидим разбивки на 211, 213 и т.д. еще не значит что все это должно финансироваться с одного кода

    Но судя по проводкам получается интересная вещь что к концу года на 240101130 будет отражена чистая прибыль и если у нас все расходы часть себистоимости то 240101200 будет чистым.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Кажется понял как быть с рефинансированием...
    Мда...
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Но похоже все можно сделать проще используя все тот же преславутый 30600
    Счет 306 используется для отражения временных разрывов при обороте наличных денежных средств.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... поступление на лицевой счет в Казначействе через 5 дней
    дт 220101510 кт 230600830 10000р...
    201.01 - не лицевой счет.
    Разве у Вас казначейство доводит финансирование на расчетный счет в кредитном учреждении?
    ---------
    "... смешались в кучу кони, люди..." (с) М.Ю. Лермонтов

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Продолжим...
    Цитата Сообщение от Gross
    1.7. В таком случае поступление доходов - Дт 210 02 - Кт 205 00, ну или Дт 201 04 - Кт 205 00, Дт 210 02 - Кт 201 04. Зачем здесь Дт 210 02 - Кт 201 01,
    Один из примеров, когда доходы от не основной деятельности предприятия отражаются, как доходы бюджета, я привел в ветке Об аренде федерального имущества
    Чего в ней особенного? А то, что в случае, когда для предприятия все доходы от ПД признаются доходами бюджета, становится очень непросто правильно отразить движение денежных средств.
    Одно дело, когда доходы не содержат расходов, и не попадают под налогообложение прибыли.
    В этом случае, действительно, эта ситуация полностью аналогична ситуации с доходами от аренды федерального имущества.
    И совсем другое дело, когда есть расходы.
    В этом случае недопустимо отражать поступление доходов только
    Дт 1.210.02 Кт 1.205.02
    Почему? Да потому, что доходами бюджета в этом случае являются исключительно средства, оставшиеся после вычета расходов и налогообложения.
    Еще один интересный момент, если материалы для выполнения работ в этом случае были куплены за счет бюджета (а других источников в таком варианте у организации нет), из поступивших от заказчика средств следует восстановить и кассовые расходы по приобретению этих материалов.
    Поэтому в таких случаях, ИМХО, правильнее все-таки собирать доходы на внебюджтном счете в кредитном учреждении или казначействе, себестоимость собирать на счете 106.04, а только остаток, получившийся в результате деятельности, перечислять на бюджетный счет казначейства.
    Поэтому и заложена в инструкции корреспонденция
    Дт 210.02 - Кт 201.01

    И совсем другой вопрос, продумали ли этом механизм законодатели месных органов, в спешке принимая положение, обязывающее предприятия обращать в доходы бюджета доходы от ПД.

    ps: И ведь недаром в федеральном законе "О бюджете РФ на 2005 год" 173-ФЗ этот вопрос оставлен в ведении предприятий согласно п. 6 ст. 161 БК.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    ... Медучреждение собирает наличку от оказания платных медуслуг. Потом сдает ее на расчетный счет в банк. А только потом с этого расчетного счета перечисляет на лицевой в казначейство.
    На самом деле это ни о чем ни говорит. Случай не такой уж и редкий, просто казначейство или ФКУ не хочет заниматься инкассацией наличных денег по тем или иным причинам, и все.
    Для этого может быть открыт как обычный расчетный счет по ПД, так и транзитный счет, в последнем случае перечисление банк делает самостоятельно.
    У нас, например, ряд учреждений таким образом собирают родительскую плату.

  27. #27
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хо-хо Борис !!! Так есть вещи которые вы не знаете?
    20101 - это и лицевой счет в Казначействе но только в том случае когда речь идет о предпринимательской деятельности.
    Об этом говорили сами составители инструкции.

    Внебюджетные средства являются активами которые принадлежат организации на каком бы счете они не хранились лицевом или банковском поэтому им и оказана честь всегда учитываться по 20101.

    А насчет 30600, спасибки за коментарий, действительно этот счет в данном случае не подходит, прийдется вернуться для рефинансирования к варианту 21002<-20101
    20101<-30405

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... Ян Цысь, а если все-таки еще раз внимательно прочесть 70н?
    Часть 2, План счетов, 201.01 - Денежные средства учреждения на банковских счетах.
    Слова во втором абзаце п. 87
    Также на счете учитываются операции со средствами, полученными от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.
    вовсе не означают, что этот счет не банковский. Это раз.
    И два. Если доведение финансирования по бюджету осуществляется через органы казначейста, эта проводка не делается, ее делает у себя орган, осуществляющий исполнение бюджета.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Внебюджетные средства являются активами которые принадлежат организации на каком бы счете они не хранились лицевом или банковском поэтому им и оказана честь всегда учитываться по 20101.
    В том то и вопрос, еще раз, если в соответствующем законе о бюджете прописано, что доходы организации по ПД являются дохадами бюджета, поступающие от ПД денежные средства принадлежать организации не могут по определению.
    Т.е. доведение финансирования в этом случае осуществляется через бюджетный лицевой или расчетный счет. Соответственно и у бюджетополучателя отражается проводками только в случае перечисления средств на счет, открытый не в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

  29. #29
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    1. То что внебюджетные средства учитываются по 20101 даже если они находятся на лицевом счете в казначействе я слышал от разработчиков инструкции, а им я верю в этом отношении больше чем Вам.

    2. Может быть вы и правы в том что внебюджетные средства прошедшие через рефинансирование становятся после этого бюджетными, но нам это не выгодно с точки зрения налога на прибыль, поэтому на уровне организации средства прошедшие через рефинансирование мы продолжаем считать внебюджетными.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    LOL. Утром, перечитав свое сообщение, хотел добавить, что забыл поставить два смайлика и разъяснить некоторые моменты, веть не поймет
    Потом решил оставить, как есть Не понял Логика программиста не позволяет
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    То что внебюджетные средства учитываются по 20101 даже если они находятся на лицевом счете в казначействе...
    Ян Цысь, я разве где-нибудь утверждал обратное? Скажу более... я написал чистую правду
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... но нам это не выгодно с точки зрения налога на прибыль, поэтому на уровне организации средства прошедшие через рефинансирование мы продолжаем считать внебюджетными.
    Видишь ли... какие средства считаются бюджетными, а какие нет, определяет вовсе не предприятие, а его величество Закон. А уж к налогу на прибыль это и вовсе отношения ни малейшего не имеет.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •