×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Срочно нужна помощь. Пожалуйста помогите разобраться с акциями.

    Вношу поправки, так как знак "умножить" в формулах и расчётах не прописался.
    Прошу помощи у финансистов, экономистов, бухгалтеров. Пожалуйста помогите разобраться с акциями. Судя по всему, моё трудоустройство на работу провалилось с треском, так как с тестируемым заданием не справилась. Было выдано 10 практических заданий, по 3-ом всю голову сломала, а правильно их решить так и не могу, хотя и понимаю, что задания не сложные (как-то не приходилось сталкиваться с акциями). Судя по первым двум заданиям где в условии задания уже указан ответ (у меня получается совсем другая сумма) делаю выводы, что все три задания я решила не правильно. Но всё-таки очень хочется разобраться и понять, что я делаю не так, почему не могу выйти на указанные в ответе суммы. Понимаю, что недостаёт каких-то расчётов, но не могу понять каких конкретно (перепробовала множество вариантов и некоторые из них близки к ответу с небольшой разницей в сумме, но приведена конкретная формула, по которой необходимо провести расчёт, а именно по этой формуле у меня получается то, что демонстрирую ниже). Заранее всем благодарна за помощь.

    «Оценка стоимости акций предприятия»

    Исходные данные: Уставный капитал (тыс. руб.) – 800; Число обыкновенных акций – 500; Число привилегированных акций – 500; Чистая прибыль на одну акцию (тыс. руб.) – 12; Масса дивиденда (руб.) – 1300; Ставка норма дивиденда % год – 10; Норма доходности (%) – 3,75; Объем платежеспособности спроса (тыс. акций) – 2,5; Объем предложения (тыс. акц.) – 1,0; Темп роста доходности (%) – 3,5; Срок гарантии дивидендов (в годах) – 5.

    Задание № 1. На экспертную оценку стоимости поступила привилегированная акция. Определить ее курс по внутренней стоимости, если ожидается, что по таким акциям регулярно будут выплачиваться дивиденды не менее ……………… руб. в год на акцию с ежегодным темпом прироста дивидендов …….%. Ставка альтернативного дохода сохраняется на уровне …….%.

    Расчет по формуле: СА=КА=(ДД(1+Т))/НД = ………………………………… = 24345 руб.

    Мои решения к № 1. На экспертную оценку стоимости поступила привилегированная акция. Определить ее курс по внутренней стоимости, если ожидается, что по таким акциям регулярно будут выплачиваться дивиденды не менее …1300… руб. в год на акцию с ежегодным темпом прироста дивидендов …3,5%.... Ставка альтернативного дохода сохраняется на уровне …3,75%....

    СА=КА=(ДД(1+Т))/НД = (1300*(1+0,035)^5)/0,0375=41 173,60 руб.

    Расчет по формуле дает: курс 1одной акции = 41 173,60 руб. и не как у меня не получается выйти на сумму = 24 345 руб. которая должна получится в ответе. Что я делаю не так?

    Задание № 2. На экспертную оценку стоимости поступила привилегированная акция. Определить ее курс по внутренней стоимости, если ожидается, что по таким акциям регулярно будут выплачиваться дивиденды не менее ……………… руб. в год на акцию с ежегодным темпом прироста дивидендов на …%. Ставка альтернативного дохода снижается с таким же темпом.
    Расчет по формуле дает:

    СА=КА=[ДД*(1+Т)]/[НД*-(1-Т)]=………………………………= 25098 руб.

    Мои решения к № 2. На экспертную оценку стоимости поступила привилегированная акция. Определить ее курс по внутренней стоимости, если ожидается, что по таким акциям регулярно будут выплачиваться дивиденды не менее …1300…руб. в год на акцию с ежегодным темпом прироста дивидендов на …3,5…%. Ставка альтернативного дохода снижается с таким же темпом.

    СА=КА=[ДД*(1+Т)]/[НД*(1-Т)]= [1300*(1+0,035)^5]/[0,0375*(1-0,035)^5]= т.е. 1544/0,0314= 49 171,97 руб.

    Расчет по формуле дает: курс 1одной акции = 49 171,97 руб. почему-то у меня не получается выйти на сумму = 25 098 руб. которая должна получится в ответе. Что я делаю не так?

    Задание № 3. На экспертную оценку стоимости поступила привилегированная акция. Определить ее курс по внутренней стоимости, если ожидается, что по таким акциям регулярно три года подряд будут выплачиваться дивиденды не менее 1300 руб. в год на акцию. Предполагается, что норма доходности альтернативных вложений (……… %) за это время меняться не будет. Курсовая стоимость акции на начало трехлетнего периода равна ……………… руб.
    Расчет по формуле при n = …………. дает

    СА=КА=ДД/НД * [1-(1/(1+НД)n)] + КА0/(1+НД)n =……………………………………..=…………………..руб.

    Мои решения к № 3. На экспертную оценку стоимости поступила привилегированная акция. Определить ее курс по внутренней стоимости, если ожидается, что по таким акциям регулярно три года подряд будут выплачиваться дивиденды не менее 1300 руб. в год на акцию. Предполагается, что норма доходности альтернативных вложений …3,75%... за это время меняться не будет. Курсовая стоимость акции на начало трехлетнего периода равна …..32000….. руб.
    Расчет по формуле при n = …32 279,43 руб.…дает…..

    1). Определяем стоимости внутреннего курса привилегированной акции:
    СА=КА=(НДД*ЧП0)/СБД=(0,1*12000)/0,0375=32 000 руб.

    2). Определяем курс акции: СА=КА=ДД/НД * [1-(1/(1+НД)n)] + КА0/(1+НД)n =

    = (1300/0,0375) * [1-(1/(1+0,0375)^3)] + [32000/(1+0,0375)^3]=34 666,67*0,1046+28 653,30=32 279,43 руб.

    Курс акции составляет: 32 279,43 руб.


    Обозначения:
    ДД – «чистый» дивидендный доход по акции (в рублях) (обычно – привилегированного типа).
    КА – курс акций (в рублях);
    СБД – ставка банковского депозита (в %) и в дробным числом.
    НДД – норма дивидендных выплат, выражаемая дробным числом;
    ЧП0 – чистая прибыль АО в расчете на одну акцию (в рублях);
    НД – норма альтернативной доходности, выражаемая десятичным числом.
    Т – темп роста дивиденда по оцениваемым акциям (за такое же время, за которое учитывается альтернативный доход), выражаемый десятичным числом. Если рост дивидендов сопровождается одновременным падением нормы альтернативных вложений с годовым темпом Т0.
    ДДn – дивиденд на акцию в n-м году;
    НДn – норма доходности альтернативного вложения в n-м году;
    КА0 – курсовая стоимость акции на начало n – го периода.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Вопрос Не ужели нет не одного специалиста?

    Не ужели нет не одного специалиста, который смог бы помочь разобраться с ситуациями по акциям?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •