×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675

    Ликвидация и списание основных средств вследствие аварии при наличии страхования

    У меня перегруз Помогите пожалуйста ...
    Ситуация следующая: первоначальная стоимость автомобиля в БУ и в НУ - 300000 ( без НДС)
    ( но оно было 54000, НДС в первоначальную стоимость не включается)
    На момент аварии остаточная стоимость - 210 тыс. Машина застрахована.
    ООО ОСНО Метод начисления - кассовый.
    С БУ ещё более - менее понятно .Оформила следующие проводки :

    01/Выбытие ОС - 01/Перв. ст-ть - Списана первоначальная стоимость объекта ОС 300000
    02 - 01/Выбытие ОС - Списан накопленный износ объекта ОС 90000
    94 - 01/Выбытие ОС - Списана остаточная стоимость объекта ОС. 210000
    76/1 - 94 - Отражена задолженности страховщика по страховому возмещению 70000
    51 - 76/1 - Получено страховое возмещение 70000
    91/2 - 23 - Расходы связанные с ликвидацией и демонтажем 9000
    10/6 - 91/1- Оприходован металлолом полученный при демонтаже автомобиля 10400
    10/5 - 91/1- Оприходованы запасные части полученный при демонтаже автомобиля 18600
    99 - 91/9 - Списано сальдо прочих доходов и расходов 20000 ( 29000 - 9000)

    А дальше куча вопросов по НУ :
    1. Что делать с НДС? Восстанавливать или нет? В п.3 ст. 170 НК РФ в перечне случаев, при наступлении которых надо восстановить НДС, нет такого основания как выбытие ОС в результате аварии. но! Есть Письмо от 01.11.2007 N 03-07-15/175, от 05.05.2008 №03-07-11/194 - здесь налоговая иного мнения. ( опять спорить с НИ ???)
    2. Сумма прочих расходов уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль = 210000? ( подп. 8 п.1 ст.256 НКРФ) или все же 140000??? Страховку- то мы получили.. Она компенсировала наш убыток на 70000... следовательно уменьшила наш убыток.
    3. 29000 - Это наш внереализационный доход (п.13 ст. 250НКРФ) Его мы должны учесть в доход при расчете налога на прибыль. Это ещё понятно.. Не понятно следующее: В соответствии с п.2 ст. 273 НКРФ при кассовом методе внереализационные доходы признаются в момент принятия к учету имущества. Так я так и не поняла учитывать в доходы или не учитывать??
    4. Расходы связанные с ликвидацией и демонтажем 9000 - это прочий расход.. Это тоже наш убыток. Данный убыток можно включить в сумму прочих расходов уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? Препятствий не нашла, но вдруг?
    5. Как ни крути с аварией - получается убыток. Сумму убытка мы учтем в тот период в котором он получен.. Или имеем право учесть его в другом периоде.. ну например там, где прибыль будет больше.. Не нашла пунктиков и статей в НКРФ регулирующих этот вопрос..
    6. И последний.. Самый тупой вопрос Сумма выбывшего основного средства = 300000 или 210000??? Т.е . выбывает автомобиль по остаточной стоимости или по первоначальной?? По логике .. 90 тыс.. мы уже списали..у нас осталось 210000.. значит 210 и выбывают? Так?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось galinaarictova; 11.04.2013 в 11:49.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  2. #2
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    1. Что делать с НДС? Восстанавливать или нет? В п.3 ст. 170 НК РФ в перечне случаев, при наступлении которых надо восстановить НДС, нет такого основания как выбытие ОС в результате аварии. но! Есть Письмо от 01.11.2007 N 03-07-15/175, от 05.05.2008 №03-07-11/194 - здесь налоговая иного мнения. ( опять спорить с НИ ???)
    Нет. Не хотите спорить - востанавливайте
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    2. Сумма прочих расходов уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль = 210000? ( подп. 8 п.1 ст.256 НКРФ) или все же 140000??? Страховку- то мы получили.. Она компенсировала наш убыток на 70000... следовательно уменьшила наш убыток.
    Дт 91 Кт 94 140 000
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    3. 29000 - Это наш внереализационный доход (п.13 ст. 250НКРФ) Его мы должны учесть в доход при расчете налога на прибыль. Это ещё понятно.. Не понятно следующее: В соответствии с п.2 ст. 273 НКРФ при кассовом методе внереализационные доходы признаются в момент принятия к учету имущества. Так я так и не поняла учитывать в доходы или не учитывать??
    Доходы есть? Имущество к учету приняли? Учитывать
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    4. Расходы связанные с ликвидацией и демонтажем 9000 - это прочий расход.. Это тоже наш убыток. Данный убыток можно включить в сумму прочих расходов уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? Препятствий не нашла, но вдруг?
    Можно включить (п.8 ст. 265 НК РФ)
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    5. Как ни крути с аварией - получается убыток. Сумму убытка мы учтем в тот период в котором он получен.. Или имеем право учесть его в другом периоде.. ну например там, где прибыль будет больше.. Не нашла пунктиков и статей в НКРФ регулирующих этот вопрос..
    Вряд ли получится учесть его вообще, так как единственная статья, регулирующая убыток от операций с ОС, это п. 3 ст. 268 НК РФ, но он про убытки от РЕАЛИЗАЦИИ.
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    6. И последний.. Самый тупой вопрос Сумма выбывшего основного средства = 300000 или 210000??? Т.е . выбывает автомобиль по остаточной стоимости или по первоначальной?? По логике .. 90 тыс.. мы уже списали..у нас осталось 210000.. значит 210 и выбывают? Так?
    Выбывает автомобиль - объект учета, остаточная стоимость которого на момент выбытия = 210 000, т.е. остаток затраченных денежных средств на его приобретение не компенсированных за счет покупателей. Имхо вопрос некорректно как то построен и поэтому смысл его вообще мне непонятен

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ( опять спорить с НИ ???)
    Как хотите, это вам решать, основания не восстановления вы привели.
    2. Остаточную в ВР, полученное от страховщика возмещение в ВД.

    Данный убыток можно включить в сумму прочих расходов уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?
    Можно, всё по тому же п.п.265-НК.




    Сумма выбывшего основного средства
    Это для каких целей определяется?

  4. #4
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Спасибо большое откликнувшимся И все же вопросы ещё остались..
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Нет. Не хотите спорить - востанавливайте
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Как хотите, это вам решать, основания не восстановления вы привели.
    А можно я ещё приведу основания для не восстановления:
    Постановления ФАС Дальневосточного округа от 20.02.2008 N Ф03-А73/08-2/180,
    ФАС Поволжского округа от 29.01.2008 N А55-1226/2007-31,
    ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.2008 N А82-15724/2004-37,
    ФАС Северо-Кавказского округа от 21.07.2008 N Ф08-3770/2008 по делу N А32-4510/2007-19/114, ФАС Центрального округа от 31.03.2008 по делу N А-62-3848/2007,
    Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06
    Не буду восстанавливать ...
    Да хотя бы только потому, что мне и так уже советуют все себе в убыток поставить..
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Вряд ли получится учесть его вообще, так как единственная статья, регулирующая убыток от операций с ОС, это п. 3 ст. 268 НК РФ, но он про убытки от РЕАЛИЗАЦИИ.
    Но и в НКРФ нет запрета на учет убытков ОС от ЧП, аварий и т.д.. А как меня здесь научили.. Все что не запрещено - можно! Так ведь? Вот пусть налоговая и доказывает, что запрещено и где этот запрет прописан?
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Доходы есть? Имущество к учету приняли? Учитывать
    Мы доход получили за проданные запчасти и металлолом ... Это внереализационные доходы...

    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    В соответствии с п.2 ст. 273 НКРФ при кассовом методе внереализационные доходы признаются в момент принятия к учету имущества.
    А у меня не принятие к учету.. а выбытие...
    .......
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Дт 91 Кт 94 140 000
    Спасибо Значит я списываю автомобиль через 91 далее разбираем автомобиль и оприходую
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    10/6 - 91/1- Оприходован металлолом полученный при демонтаже автомобиля 10400
    10/5 - 91/1- Оприходованы запасные части полученный при демонтаже автомобиля 18600
    Делаю накладную на реализацию БЕЗ НДС - кол-во и цену указывает предприятие при сдаче. ( Ну типа я ведь должна сдать отходы от хоздеятельности .
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Имхо вопрос некорректно как то построен и поэтому смысл его вообще мне непонятен
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Это для каких целей определяется?
    Нужна отчетность - справка для внутреннего управленческого учета.. В 2011 г..выбыло ОС на сумму.. А я так и не догоняю на какую сумму оно выбыло.. Толи на сумму всех расходов связанных с выбытием ( 210000 + 9000), толи по сумме оставшейся амортизации, толи 140000+9000....
    Ну и ПРОСТО хочу понять как правильно... Ну не прописано в ПБУ, что включать в стоимость выбывающего объекта ОС ...
    Как я поняла из ответов законно и беспрепятственно пока только:
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Можно, всё по тому же п.п.265-НК.
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Можно включить (п.8 ст. 265 НК РФ)
    Остальное придется доказывать...
    А если я убыток судом на виновника аварии перекину? То тогда все 210 просить? Он ведь не платил и не оформлял страховку? Тогда страховка будет нашим доходом?
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  5. #5
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Но и в НКРФ нет запрета на учет убытков ОС от ЧП, аварий и т.д.. А как меня здесь научили.. Все что не запрещено - можно! Так ведь? Вот пусть налоговая и доказывает, что запрещено и где этот запрет прописан?
    В НК много чего нет. Но это не значит, что все можно. Решать Вам.
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    А у меня не принятие к учету.. а выбытие..
    У Вас принятие к учету запчастей и металлолома, которые образуют внереализационный доход
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Делаю накладную на реализацию БЕЗ НДС - кол-во и цену указывает предприятие при сдаче. ( Ну типа я ведь должна сдать отходы от хоздеятельности
    Это Ваше право, а не обязанность. На счет запчастей без НДС не уверен
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    В 2011 г..выбыло ОС на сумму
    Я бы указал остаточную стоимость + расходы, связанные с выбытием. Имхо, смысл информации: узнать величину некомпенсированных расходов, связанных с конкретным ОС (остаточная стоимость не будет компенсирована через механизм амортизации и расходы по ликвидации также не будут переложены на покупателей). Грубо говоря чистые убытки от эксплуатации ОС

  6. #6
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    В НК много чего нет. Но это не значит, что все можно. Решать Вам.
    Буду поднимать НПА и все что можно и учитывать в расходы.. Если есть хоть малейщая возможность - её нужно использовать Тем более, если суд не предпишет возмещения.. Тогда это чистый убыток и сумма приличная ... Остается, только разобраться всю ли сумму недоамортизируемой стоимости принять можно в НУ в том периоде в котором убыток получен, или принимать равномерно в НУ в течении неиспользованного срока ...???
    MakZym, не подскажите ответ на этот вопрос??
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    У Вас принятие к учету запчастей и металлолома, которые образуют внереализационный доход
    Но я ведь я не покупаю лом.. а сдаю отходы...
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    На счет запчастей без НДС не уверен
    По честному.. я тоже, но поскольку сторонняя организация оказывающая услуги по ликвидации одна... она вывозит, она разбирает на запчасти, она режет на лом.. Можно ведь с ней договориться по хорошему по документам всю сумму .. " в лом" ..
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Я бы указал остаточную стоимость + расходы, связанные с выбытием.
    По хорошему и по честному да- согласна.. Но опять же нормативки нет ....
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    смысл информации
    В данном, конкретном для меня случае .. я провожу анализ структуры и движения основных производственных фондов, взяла 2011-2012гг ... Мне нужно знать суммы на какие они прибыли и на сколько убыло.. С суммами принятия на учет .. проблем нет.. Там по волосику все расписано.. А вот как считать выбытие?? На основе этих данных мне нужно рассчитать Коэффициент ввода,
    Коэффициент выбытия, Коэффициент прироста ОС... темпы обновления ...
    Последний раз редактировалось galinaarictova; 11.04.2013 в 16:21.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  7. #7
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Но я ведь я не покупаю лом.. а сдаю отходы...
    При чем здесь процесс, в результате которого по правилам НК РФ образуется внереализационный доход? Доход есть, имущество оприходовано - все.
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Можно ведь с ней договориться по хорошему по документам всю сумму .. " в лом"
    А почему сразу всю сумму не в лом?
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Мне нужно знать суммы на какие они прибыли и на сколько убыло..
    Вы это все знаете. А для целей отчетности имущество указываться по остаточной стоимости, т.е. ПС - амортизация. В Вашем случае расходы на ликвидацию не должны участвовать в расчетах коэффициентов всяких. Т вообще, если эти коэффициенты кем то установлены, то этот кто то долджен был указать какие данные для их расчета берутся и откуда.

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Оч много текста, не осилила...я не поняла с учетом какого конкретно убытка проблемы
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    всю ли сумму недоамортизируемой стоимости принять можно в НУ
    Всю, никаких ограничений по включению в расходы "недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации..." в сумме 210 тыщ. в НК нет.

  9. #9
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Вряд ли получится учесть его вообще, так как единственная статья, регулирующая убыток от операций с ОС, это п. 3 ст. 268 НК РФ, но он про убытки от РЕАЛИЗАЦИИ.
    Тут я, конечно, лопухнулся зацепился за слово "убыток".
    Тоня права: суммы недоначисленной амортизации и прочие расходы, связанные с ликвидацией - это все по п.8 ст 265 НК РФ
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    А если я убыток судом на виновника аварии перекину? То тогда все 210 просить? Он ведь не платил и не оформлял страховку? Тогда страховка будет нашим доходом?
    В суд заявляйте сколько хотите. Все равно больше рыночной стоимости на данный момент с учетом износа, состояния и т.п. больше не присудят. Страховка и так Ваш доход. То, что Вы там по активнопассивным счетам БУ суммы перемещаете и не отражаете на 91 - не означает, что эти хозяйственные операции не образуют доходов/расходов в целях НУ

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Тоня права:
    уф, я думала у меня к весне крыша потекла...включили в расходы остаточную, в доходы страховку и еще куда-то пытаются разницу в виде убытка от мероприятия приткнуть

  11. #11
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Ой , спасибо всем огромное.. Вроде в головке светлеть начинает...
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Доход есть, имущество оприходовано - все.
    Хорошо Спасибо, причесали Значит числом оприходования денежных средств от продажи лома я должна признать и доходы
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    В соответствии с п.2 ст. 273 НКРФ при кассовом методе внереализационные доходы признаются в момент принятия к учету имущества.
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    При чем здесь процесс, в результате которого по правилам НК РФ образуется
    Нуууууу для меня деньги - это не имущество, это деньги!
    Тогда не надо все в "лом".. Надо разобраться, что с запчастями и как.. повыгоднее. Может вообще запчасти вне учета физику продать.. и на эти деньги что-нить купить и в организацию на бессрочно безвозмездной от учредителя доля которого больше... А для отражения в доходы сумм отходов от хоз. деятельности и лома немножечко хватит..
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    если эти коэффициенты кем то установлены
    да никем они не установлены .. их рассчитать самостоятельно нужно по формулам...
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Всю, никаких ограничений по включению в расходы "недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации..." в сумме 210 тыщ. в НК нет.
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Тут я, конечно, лопухнулся зацепился за слово "убыток".
    Тоня права: суммы недоначисленной амортизации и прочие расходы, связанные с ликвидацией - это все по п.8 ст 265 НК РФ
    уффф ,Слава те Господи.. а то я уж серьезно расстроилась.. НИ за 210000 мертвой хваткой ведь вцепятся.. Но вопрос с периодом принятия в расходы так и повис..
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Остается, только разобраться всю ли сумму недоамортизируемой стоимости принять можно в НУ в том периоде, в котором убыток получен, или принимать равномерно в НУ в течении неиспользованного срока ...???
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Страховка и так Ваш доход. То, что Вы там по активнопассивным счетам БУ суммы перемещаете и не отражаете на 91 - не означает, что эти хозяйственные операции не образуют доходов/расходов в целях НУ
    Так я принципиально пока на 91 не отражаю.. Мне для начала разобраться нужно, как повыгодней все обыграть... а уж потом на 91...
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    в доходы страховку
    Тонечка, как в доход.. ?? Это не доход.. это частичная компенсация моего расхода от аварии.. Нее пойду ка я НПА полистаю.. не комильфо .. вообще не комильфо...
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  12. #12
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    в доходы страховку
    да и не логично это.. На кой тогда страховать имущество.. доходы для налога увеличивать.. нееее что-то тут не так.. надо искать.. Не я ещё пойму.. если НИ будут обязывать из 210000 -70000 и к расходу принимаем только 140000 .. И то как Вы уже сказали.. все 210000 в расход.. законно обоснованно.. Но включить в доход страховку... не дам...!!!
    Последний раз редактировалось galinaarictova; 11.04.2013 в 19:09.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  13. #13
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    в доходы страховку
    Не нашла в 250 ст НКРФ доходов от страхования.. Не признанны они в соответствии с НКРФ внереализационным доходом.. Обрадовалась уже было... и на те п.4 ст. 213 НКРФ .. В переводе на русский будет звучать как...
    Полученные организациями страховые выплаты, как по договорам ОСАГО, так и по КАСКО, включаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов. Но поскольку убытки, полученные в результате страхового случая, включаются в тот же расчет, но уже в составе расходов, то под налогообложение подпадает только положительная разница между полученной страховой выплатой и понесенными в результате страхового случая убытками.
    а у нас страховка меньше , даже не покрывает убыток.. у нас отрицательная разница, какое её отражение в качестве дохода??
    Да и лом по хорошему если.. Это в соответствии с п.1 ст.249 НКРФ - это доход от реализации..
    Последний раз редактировалось galinaarictova; 11.04.2013 в 20:54.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  14. #14
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Дт 91 Кт 94 140 000
    и все таки это верно.. в расходы только 140000, либо если предоставляем к расходу 210000 то и доход увеличиваем на 70000 .. Печалька.. Но уже не дернешься.. Вывод: не выгодно страховать имущество...
    Последний раз редактировалось galinaarictova; 11.04.2013 в 21:12.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Имуществу чела причинен ущерб в результате ДТП. Имущество было застраховано и часть ущерба была возмещена. Но чел сделал сногсшибательный
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Вывод: не выгодно страховать имущество...
    Вопрос: чем набита у чела голова?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Аноним, она просто пока еще никогда не попадала на страховой случай и не понимает, что такое страхование вообще

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, она просто пока еще никогда не попадала на страховой случай и не понимает, что такое страхование вообще
    У меня такое впечатление, что она вообще мало что понимает.

  18. #18
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Имуществу чела причинен ущерб
    Организации.... Будьте внимательны....
    1\3 - выгода, а если платежи за страховку учесть, и включить сумму страховки в доходы для налога на прибыль.. так и 1/ 4 не наскребёшь " выгоды"...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос: чем набита у чела голова?
    моя то много чем.. А вот у вас похоже даже алиментарных понятий в ней нет: НЕ нужно и НЕ выгодно... вы даже тут смысла слова " выгода" не улавливаете...
    Значение слова ВЫГОДА с экономической точки зрения попробуйте в словаре найти... Поднабейте свою голову полезностями, абы глупостями не умничать..
    Так для вашего просвещения.. про чела..
    при расчете налога на доходы физических лиц полученные страховые выплаты действительно учитываются. Исключение составляют те, что получены по договорам обязательного страхования. Таким образом, говоря проще, с выплаты по ОСАГО подоходный налог платить не надо. А вот если страховая компания возместила ущерб по полису добровольного имущественного страхования (например, по КАСКО), то налоговые органы это учитывают.
    Последний раз редактировалось galinaarictova; 12.04.2013 в 06:20.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  19. #19
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, она просто пока еще никогда не попадала на страховой случай и не понимает, что такое страхование вообще
    и помилуй господи от случаев.. и вам не желаю..
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  20. #20
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    В переводе на русский будет звучать как...
    Полученные организациями страховые выплаты, как по договорам ОСАГО, так и по КАСКО, включаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов. Но поскольку убытки, полученные в результате страхового случая, включаются в тот же расчет, но уже в составе расходов, то под налогообложение подпадает только положительная разница между полученной страховой выплатой и понесенными в результате страхового случая убытками.
    Странный перевод, я вот вычитала несколько иначе, дословно:
    доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
    гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
    повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
    Откуда вывод-то о том, что выплаты в доходы, а убытки (хотя в статье НК фигурируют расходы, что не равно убыткам) - в расходы? Или решили расширить толкование НК по математическому принципу: доходы-расходы=разность? Так вот - страховое возмещение почти никогда не превышает рыночную стоимость и т.п., а отрицательная разница по этому пункту НК не учитывается.

  21. #21
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
    ремонта у нас не было.. не тянем его сюда.. и так перегруза хватает..

    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Откуда вывод-то о том, что выплаты в доходы, а убытки
    это вы так прочли и поняли.. за ваши особенности я не отвечаю .. Ибо я - про учесть сумму страховки в доходы для налога на прибыль...


    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Так вот - страховое возмещение почти никогда не превышает рыночную стоимость
    поэтому и не выгодно.. так как нет положительной разницы или на худой конец.. хотя бы нулевой..

    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    а отрицательная разница по этому пункту НК не учитывается.
    а я говорю.. не про разницу..а про отражение сумм страховки в доходах..

    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Полученные организациями страховые выплаты, как по договорам ОСАГО, так и по КАСКО, включаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов.
    и дальше ...
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Но поскольку убытки, полученные в результате страхового случая, включаются в тот же расчет, но уже в составе расходов, то под налогообложение подпадает только положительная разница между полученной страховой выплатой и понесенными в результате страхового случая убытками.
    т.е перевожу на циферки.. Допустим у меня доход 400000
    я 400000 + 70000 ( страховку) - 210000 ( мои убытки от аварии) = 260000 ( налогооблагаемая прибыль)
    Но что мне мешает поступить по другому
    400000 - ( 210000 - 70000) = 260000 тыс.. То же самое...
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  22. #22
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    galinaarictova,
    Вас не смущает, что согласно процитированного дословно (а не изложенного в вольном переводе) пункта НК РФ, в доход попадает РАЗНИЦА? С чего вы придумали про развертывание такового как бы сальдо (доходы-расходы)?

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не нашла в 250 ст НКРФ доходов от страхования
    Я нашла это в 3-250-НК.

  24. #24
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Я нашла это в 3-250-НК.
    Где?? Предо мной НКРФ с изменениями и дополнениями на 25 января 2013 года... нет в п. 3 ст 250 признания страховки внереализационным доходом... Есть признание доходом в соответствии с

    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    п.4 ст. 213 НКРФ ..
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Вас не смущает, что согласно процитированного дословно
    меня другое смущает.. ни буквы ни цифры..
    А может вы по цифрам распишите как вы понимаете..эту статью..??
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  25. #25
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Передо мной НК Энциклопедии клерк.ру:

    3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

    929-ГК, если речь о каске:

    1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

    И я совсем не понимаю связь между налогом на прибыль организации и 23 главой НК. Видимо, для этого надо осилисть всю ветку

  26. #26
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Тоня, вопрос стоял учитывается сумма страховки как доход для исчисления налога на прибыль ИЛИ НЕТ..? Все что включается в доходы определено 248.. это доход от реализации... и внереализационные доходы ( определены 250 ст).. Читаем стати и видим, что здесь обязательств посчитать страховку как доход нет.. НО!! это обязательство определяет ...
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    п.4 ст. 213 НКРФ ..
    поэтому я не понимаю какое значение это

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
    имеет при ответе на вопрос: учитывается сумма страховки как доход для исчисления налога на прибыль ИЛИ НЕТ.
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    Читаем стати и видим, что здесь обязательств посчитать страховку как доход нет..
    А как нужно посчитать всё перечисленное в статье "Внереализационные доходы"??!! Она вообще для красоты написана, включать сие в доходы не надо? Или вот это

    Получено страховое возмещение 70000
    согласно договору страхования имущества не является возмещением убытка/ущерба?
    Последний раз редактировалось Тоня; 12.04.2013 в 11:12.

  28. #28
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Видимо, для этого надо осилисть всю ветку
    Трудно??? и это только по 1 машине.. А у меня в дипломе 8 принятых.. и 12 выбывших ОС каждое нужно проверить.. сделать аудит .. от поступления до выбытия.. движение.. ремонт... амортизация.. переоценка. налоги.. все на соответствие НКРФ и НПА БУ.. и ещё анализ ОПФ ...
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да не трудно, время жалко. При ответах на вопросы предыдущего поста я хоть пойму связь 25 и 23 глав.

  30. #30
    Клерк Аватар для galinaarictova
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    70000 согласно договору страхования имущества не является возмещением убытка/ущерба?
    нет.. это является СТРАХОВКОЙ.- частичной компенсацией убытка
    СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ не нарушала договорных обязательств, не причиняла вам ущерб или убыток.. Страховая компания компенсировала вам часть убытка в соответствии с договором.. Она не признавала себя должником за свершившееся и суд её не признает.. Она не виновата в аварии..
    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
    здесь речь идет о должнике.. о виновном лице, которое в результате своих действий принесло убыток или ущерб. Вот когда по суду я с виновника аварии получу суммы .. вот тогда - эти суммы будут внереализационным доходом.. и попадут под 3-250.. а страховка попадает по...

    Цитата Сообщение от galinaarictova Посмотреть сообщение
    п.4 ст. 213 НКРФ ..
    натянуть на страховую компанию 3-250...
    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах трактуются в пользу налогоплательщика.. ( п.7 ст. 3 НКРФ )

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •