×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    24

    Как лучше оформить авто на ООО

    Всем здравствуйте! Прошу совета специалистов в следующей ситуации:
    Имеется ООО на УСН, я-директор (он же один из трех учредителей), у двоих учредителей в собственности есть грузовые автомобили, которые мы хотим сдавать в аренду для работы заказчику; вопрос-как лучше оформить эти машины-взять их в аренду, подарить ООО, оформить по договору ссуды или оформить куплю-продажу на ООО? Может быть есть какие-то иные пути? Если кто-то расскажет + и - разных вариантов,какие подводные камни и т.д., буду очень признателен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от Sergey-76 Посмотреть сообщение
    он же один из трех учредителей
    Цитата Сообщение от Sergey-76 Посмотреть сообщение
    подарить ООО
    сразу отпадает

    у вас усн какой? Д? или Д-Р?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    24
    УСН у нас Д-Р.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    24
    Фирму только недавно открыли. Оформление ООО затянулось по некоторым причинам, а был хороший вариант с покупкой автомашин, поэтому и пришлось купить на учредителей (тк фирма еще не была зарегистрирована),теперь машины висят в воздухе, сняты с учета и как поступить правильнее-ломаем голову. Подумывали еще о варианте аренды с последующим выкупом. Денег на счете нет. Если я правильно понимаю, то покупая машины на фирму-придется оформлять деньги как займ. Своего бухгалтера пока нет тк деятельность еще не начата, думаем заключить договор с бухгалтером после Нового года, когда нужно будет готовить отчетность (ес-нно это из соображений экономии).

  5. #5
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Если я правильно понимаю, то покупая машины на фирму-придется оформлять деньги как займ
    Не обязательно. Заключаете договор купли-продажи, машины переоформляете на организацию, а организация расплатится по мере возможностей, т.е. будет кредиторская задолженность, единственное - в расходы сразу не сможете принять, но машина - это ОС, поэтому все-равно не сразу, а частями
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    24
    Спасибо! А какой из всех вариантов более выгодный? Чтоб меньше потерять.

  7. #7
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Я думаю, аренда. Организация транспортный налог не платит, зато ежемесячные арендные платежи можно сразу включать в расходы, но не забывайте, если арендуете у физлица, то являетесь агентом по НДФЛ
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Вы именно в аренду будете сдавать заказчикам или всё же грузоперевозки?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    24
    Мы будем сдавать в аренду другому ООО авто с водителем для работы при строительстве нефте-газопровода. Сейчас машины будем ставить на учет на учредителей и брать у них в аренду или покупать на ООО, деньги в любом случае будут общими потому подойдет любой вариант, только бы поменьше потерь по налогам.
    Последний раз редактировалось Sergey-76; 08.12.2012 в 15:42.

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Оформлять ли машины на ООО - решайте исходя из того, на чьи деньги это куплено. Если сложились по 1/3, то можно и оформить. Но потом проблемы будут, если нужно будет вывести их обратно на физ.лиц, а особенно при УСН 15%. Так что я оставила бы на физиках, если по деньгам между вами нет претензий.
    Система налогообложения для вас УСН 6%, ИМХО. Так как расходов у вас никаких практически.
    И узнали бы у заказчика, не нужен ли ему НДС. А то иногда бывает, заключат договор с УСН-щиком, а потом с него НДС спрашивают

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Я думаю, аренда. Организация транспортный налог не платит, зато ежемесячные арендные платежи можно сразу включать в расходы, но не забывайте, если арендуете у физлица, то являетесь агентом по НДФЛ

    А почему организация транспортный налог не платит?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, на ООО УСН Д-Р и ЕНВД мы зарегистрировали авто, оказывается нужно заключить договор с поликлиникой и необходимо иметь механика с корочками и путевые листы и журнал учета путевых листов и куча других проблем. Как можно сделать чтобы всего этого избежать, если например сдать в аренду на безвозмездной основе? Посоветуйте пожалуйста?

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему организация транспортный налог не платит?
    потому что арендует
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    12
    Можно оформить как договор аренды.Но ежемесячно НДФЛ необходимо перечислять с суммы аренды.
    Если оформить что организация купила то один раз оплатите при покупке авто но дальше как спланируете.
    если подарите там тоже огромный налог.а дальше как будете использовать но в любом случае с аренды налог придется платить.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лиза787 Посмотреть сообщение
    Можно оформить как договор аренды.Но ежемесячно НДФЛ необходимо перечислять с суммы аренды.
    Если оформить что организация купила то один раз оплатите при покупке авто но дальше как спланируете.
    если подарите там тоже огромный налог.а дальше как будете использовать но в любом случае с аренды налог придется платить.
    А если в вычет не ставить за эти авто, вообще деньги на покупку были потрачены не фирмы, просто по не знанию думали что лучше оформить на ООО, а оказалось все печально... Можно их переоформить на физ лицо? что тогда потребует налоговая?

  16. #16
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    аноним, лиза не по вашему вопросу походу ответила

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    73
    Добрый день, подскажите, пожалуйста.
    1) Фирма у которой пока деятельности нет, покупает автомобиль. Могу ли я его ввести в эксплуатацию, когда начнётся деятельность? (для избежания убытка по налогу на прибыль)
    2) Соответственно дальше встаёт вопрос: если можно ввести автомобиль, когда начнётся деятельность, то тогда я и начинаю платить налог на имущество и подавать декларации?
    3) А транспортный налог я начинаю исчислять со дня постановки на учет ТС и подавать декларации по транспортному налогу?
    4) нужно ли платить и отчитываться по экологии?

    Если есть ещё какие-то обязательства, связанные с покупкой авто, напишите, пожалуйста. Буду очень благодарна.

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от hvost Посмотреть сообщение
    Фирма у которой пока деятельности нет, покупает автомобиль. Могу ли я его ввести в эксплуатацию, когда начнётся деятельность?
    Да, если бензин не надо будет списывать
    Цитата Сообщение от hvost Посмотреть сообщение
    Соответственно дальше встаёт вопрос: если можно ввести автомобиль, когда начнётся деятельность, то тогда я и начинаю платить налог на имущество и подавать декларации?
    Никогда. Автомобиль очень даже движимое имущество, налогом не облагается
    Транспортный, конечно, будет

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    73
    Спасибо больше за ответ.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Транспортный, конечно, будет
    Транспортный налог со дня постановки на учет в ГИБДД исчисляется, правильно?

  20. #20
    Клерк Аватар для megatronsam
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    747
    Цитата Сообщение от hvost Посмотреть сообщение
    Транспортный налог со дня постановки на учет в ГИБДД исчисляется, правильно?
    да
    и по экологии отчитывать надо

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    8
    Добрый вечер!
    У меня такая ситуация: в ООО два учредителя (они же директора), у каждого авто на физ.лице и на ООО взята в лизинг машинка, на которой ездит один из директоров. Свою старую машину он хочет продать. Приносит мне документы на ремонт старой машины, которая у нас не числится. Чтобы провести этот ремонт, предложила ему оформить договор аренды на старую машину с какой-нибудь суммой арендной платы. Второй директор против арендных платежей, говорит - Оформим безвозмездно. Чем в этой ситуации рискует физ.лицо (второй директор) и ООО?

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Таня-Светик Посмотреть сообщение
    Оформим безвозмездно. Чем в этой ситуации рискует физ.лицо (второй директор) и ООО?
    Доход у физ.лица в сумме этого ремонта, с которого ООО должно НДФЛ удержать (или сообщить в налоговую о невозможности удержания)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    8
    Правильно ли я поняла: если договор аренды безвозмездный с условием, что арендатор несет затраты на ремонт, то при оплате этого ремонта ООО должно с суммы ремонта исчислить НДФЛ и затем удержать его с директора?

  24. #24
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Нет, не так. Возможно, я неправильно поняла, что именно вы безвозмездно делать собираетесь. Показалось, что вы просто хотите оплатить ремонт.

    Но в любом случае, если вы оформите аренду машины, не будете ее использовать для производственных нужд, а только оплатите ремонт, то операция эта весьма сомнительная, и вероятность выявления дохода у владельца машины очень велика.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    8
    Директор хочет оплачивать ремонт своей машины через ООО, а как это будет оформлено - это должна я думать. Предлагаю заключить договор аренды без арендной платы, естественно для производственных нужд, что бы было основание для оплаты ремонта автомобиля, пусть это будет не часто, но все-равно имеет место быть. Чувствую, что и второму директору это понравится, поэтому хочу рассмотреть ситуацию со всех сторон.

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Лучше с маленькой арендной платой. А то так у ООО возникает внереализационных доход с рыночной стоимости аренды машины.
    И путевые листы будете рисовать? (производственное использование еще доказать надо)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    8
    Путевые листы страсть как не хочу писать. Можно чем-нибудь еще подтвердить производственный характер?

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Таня-Светик Посмотреть сообщение
    Можно чем-нибудь еще подтвердить производственный характер?
    Если машина нужна как машина, то только путевые. Не, можно, конечно, поставить ее около офиса, разукрасить рекламой... Но тогда и ремонтировать экономического смысла нет

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2014
    Сообщений
    8
    Спасибо за ответы, буду еще обращаться.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2014
    Сообщений
    7
    Добрый день!
    У меня вопросы по лизингу авто, помогите пожалуйста новичку, квартал закончился, а ясности нет(( ООО УСН 15%. Мы лизингополучатель, объект на нашем балансе.
    1. По какой стоимости приходовать авто? по стоимости указанной в акте о приеме-передаче объекта ОС (получен от лизингодателя)?
    2. В этом квартале уплачен первоначальный взнос, могу ли я его принять в расходы? Ну и следующие платежи я так же имею право включать в расходы ежемесячно?
    3. Амортизацию я должна начислять? Как обстоят дела с ее принятием в расходы?
    Буду благодарна за помощь!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •