×
×

Результаты опроса: Хорошйи кодекс?

Голосовавшие
21. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Хороший, оставляем!

    0 0%
  • Плохой, свободу бухгалтерам!

    12 57.14%
  • Свободу велосипедам!

    9 42.86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 168
  1. #1
    Клерк Аватар для arga
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27

    Утверждаем свод правил для бухгалтерии

    Добрый день, уважаемые любители велосипедов клерки!

    У нас в организации вводится своеобразный кодекс для бухгалтеров. Прокомментируйте, пожалуйста, серьезно, по возможности. Спасибо!

    Вам необходимо помнить:
    • Режим работы с 9-30 до 18-30. Время обеденного перерыва составляет 45 минут в любое время с 12.00 до 16.00.
    • Каждый сотрудник обязан иметь аккуратный внешний вид.
    Для женской половины офиса:
    Понедельник-четверг – строгий деловой стиль (желательно ношение костюма или пиджака с классического покроя брюками/юбками); колготы даже в летнее время года.
    Пятница – блузки с длинным рукавом и 3/4 рукава, джинсы, брюки или юбка свободного покроя, льняные костюмы.
    Для мужской половины офиса:
    Понедельник-четверг - обязательно ношение костюма или пиджака с классического покроя брюками, галстука.
    Пятница – блейзер (спортивный пиджак), джинсы, рубашки с (мягким) воротником, брюки свободного покроя, в летнее время допускается ношение светлого делового костюма и рубашки с короткими рукавами.
    В зимний и межсезонный период сотрудники должны иметь на рабочем месте чистую сменную обувь. Недопустимо находиться на рабочем месте в верхней одежде, а также в головных уборах.
    В любой день недопустимо: «пляжный» вид, майки, прозрачная одежда, топы, сандалии, кроссовки, очень короткие юбки, леггинсы, шорты, вызывающий макияж.



    Не приветствуется: экстравагантные прически, пирсинг, спортивный стиль одежды, вечерние туалеты, стиль «кантри» и т.п.
    • В случае опоздания или неявки на работу необходимо сообщить о причинах своего отсутствия непосредственному руководителю и Секретарю-референту.
    • В пятницу и в предпраздничные дни продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час.
    • При смене места прописки и проживания необходимо предоставить информацию Секретарю-референту в течение 3-х дней.
    • При изменении состава семьи также необходимо предоставить информацию Секретарю-референту.
    • При получении документов, подтверждающих Ваше дополнительное образование необходимо копию предоставить Секретарю-референту.
    • Все заявления и служебные записки необходимо первоначально визировать у своего непосредственного руководителя.
    • По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к руководителю своего структурного подразделения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    почему называется свод правил для бухгалтерии ,если все вышеперечисленное относится ко всем сотрудникам фирмы.. Или у вас дискриминация по отделам? кстати про своды ничего в ТК не говорится.. для всего остального есть трудовой договор. коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    arga,
    наберите в поисковике "дресс код в газпроме",
    и спросите себя - а вам слабо?)))
    Кстати, может выдать за свои наработки, в карьере поможет))))

    Вы, все-таки, в рамках какого-то исследования вбрасываете свои нетленные вопросы?))))
    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    В любой день недопустимо: «пляжный» вид, майки, прозрачная одежда, топы, сандалии, кроссовки, очень короткие юбки, леггинсы, шорты,
    Что, даже в +37 ходить в колготках и деловом костюме?

  4. #4
    Клерк Аватар для arga
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    У нас свод правил внутреннего распорядка для каждого отдела, так как нужно учитывать специфику работы каждого отдела. Сейчас речь о бухгалтерии.
    Поэтому я консультируюсь на профильном форуме, так как стараюсь создать максимально комфортные условия для сотрудников каждого отдела.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    arga,
    Я говорю, немножко неудобно бухгалтерии будет в колготах и кустюмах в июле квартальный отчет ваять.
    Кстати, можно ввести отдельный правила не только между отделами, но и внутри отдела.
    Например, те, кто сидят возле окон, обязаны надеть козырьки с фирменной символикой. И от солнца защищает, и корпоративный дух укрепляет.
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 02.12.2012 в 20:08.

  6. #6
    Клерк Аватар для arga
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    arga,
    Кстати, можно ввести отдельный правила не только между отделами, но и внутри отдела.
    Например, те, кто сидят возле окон, обязаны надеть козырьки с фирменной символикой. И от солнца защищает, и корпоративный дух укрепляет.
    Кстати, хорошая идея, я подумаю!

  7. #7
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    максимально комфортные условия для сотрудников каждого отдела.
    никак не вяжутся с требованием

    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    ношение костюма или пиджака с классического покроя брюками/юбками); колготы даже в летнее время года.
    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    блузки с длинным рукавом и 3/4 рукава
    и чем пятница-не такой рабочий день,как все остальные?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    обеденного перерыва составляет 45 минут
    Почему не час?

    колготы даже в летнее время года.
    Лесом. У меня на капрон и синтетику аллергия. Я ношу только хлопок.

    Недопустимо находиться на рабочем месте в верхней одежде, а также в головных уборах.
    Если у вас нормальная температура в офисах, то норм. А у меня в двух офисах такой холодильник, что даже обогреватель не спасает

    недопустимо: «пляжный» вид, майки, прозрачная одежда, топы, сандалии, кроссовки, очень короткие юбки, леггинсы, шорты
    Свободу майкам и кроссовкам!

    При изменении состава семьи также необходимо предоставить информацию Секретарю-референту.
    Даже если я всего лишь в очередной раз выхожу замуж без смены фамилии?

    А остальное вроде ничего - нормально
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  9. #9
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Я говорю, немножко неудобно бухгалтерии будет в колготах и кустюмах в июле квартальный отчет ваять.
    Однажды в июле (в субботу) я сидела на работе в трусах и майке. Только тсссс!
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  10. #10
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    arga, а почему секретарь-референт с большой буквы? И "вы" уже давно не пишется с большой буквы в данном контексте. А выложите, пожалуйста, потом свод правил для отдела кадров. Почитаем. А общее впечатление - для нормальных людей - маразм! Всё, что перечислено, ёжику понятно.

    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    стараюсь создать максимально комфортные условия для сотрудников каждого отдела.
    Да вы что?! В колготках летом - ващще!!! Комфорт! И блузки с определённой длинной рукава! Читаю ваши опусы и думаю, неужели в наше время возможен такой маразм, а вы ни при Сталине работать начали, случайно?
    P.S. в опросе не хватает 4 пункта - маразм, я б там проголосовала.
    Последний раз редактировалось Галина1977; 03.12.2012 в 05:27.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    вызывающий макияж.
    у вас не раскрыто понятие, что это такое.. для одного человека этот макияж может быть вызывающим. а другому наоборот очень к лицу.. надо при приеме на работу для каждого утверждать макияжный максимум.. и цветовую гамму

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Я 5 лет отработала с такими правилами!
    Не забудьте, что летом - также нужен пиджак, но с возможностью рукава не менее3/4. Локоть обязательно закрыт.
    Уже 6 лет как уволилась из "костюмированной" фирмы. А на вешалке в офисе - до сих пор висит пиджак - как напоминание! БРРРРР!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Анжелика Ник, +1. Опять же забыли указать: какой тушью можно пользоваться главбуху: удлиняющей или только для объема? А длина чёлки? А из реанимации звонить или можно СМС отправить? А про смерть любимого хомячка, почти члена семьи, сообщать? А в летний ливень как быть со сменной обувью?
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Почему не час?
    как раз это почти нормально - если в пятницу день укоротить не на час, а на час с четвертью, то этот антивелосипедный кодекс в одном вопросе с трудовым совпадёт.
    А пока налицо Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда КоАП.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от arga Посмотреть сообщение
    У нас свод правил внутреннего распорядка для каждого отдела, так как нужно учитывать специфику работы каждого отдела. Сейчас речь о бухгалтерии.
    Поэтому я консультируюсь на профильном форуме, так как стараюсь создать максимально комфортные условия для сотрудников каждого отдела.
    Ну так впишите в ваш кодекс обязанность работодателя обеспечить летом в бухгалтерии температуру воздуха 23 - 25 градусов при относительной влажности 40 - 60% и скорости движения воздуха 0.1 м/с.
    Этот пункт должен быть расположен до предписаний о пиджаках/колготках.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Анжелика Ник, +1. Опять же забыли указать: какой тушью можно пользоваться главбуху: удлиняющей или только для объема? А длина чёлки? А из реанимации звонить или можно СМС отправить? А про смерть любимого хомячка, почти члена семьи, сообщать? А в летний ливень как быть со сменной обувью?
    +10000!

  17. #17
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Впринципе, если заработная плата и условия труда позволяют то почему бы и нет? Вообще то требования то естественные. Думаю ни один уважающий себя ГБ не позволит себе неуместную одежду на работе. И если Вы в свою очередь обязуетесь поддерживать оптимальную температуру (без сквозняков), то и рубашки с длинным рукавом не так страшны летом (про колготки честно не знаю).
    Ну и конечно, что бы фирма соответствовала заявленным требованиям, а то вдруг там два контейнера на рынке, в одном мятая таджичка мятыми абрикосами торгует, а в другом ГБ на шпильке 12см)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Вообще, бухгалтер, а тем более - главный, не лицом торгует.
    Когда надо было часто с клиентами видеться, имелась в гардеробе пара костюмов, специально сшитых - классический крой, немнущаяся ткань.
    Когда главным бухгалтером работаю - вообще пофиг на каком глазу тюбетейка.
    Посторонние лица меня не видят, своим же надо, чтобы работа была сделана качественно и в срок,
    а уж как я там работу делаю - в валенках или в одной шляпе, никто ни разу не заморочился.

  19. #19
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    надо при приеме на работу для каждого утверждать макияжный максимум.. и цветовую гамму
    +5!
    вопрос только ещё...а комната для переодевания имеется...или все вместе,не отходя от рабочего стола? в туалете как-то не гигиенично...
    а то при температуре +41 этим летом я в 3/4 рукава ни за что из дома не выйду...
    Последний раз редактировалось Лёнка; 03.12.2012 в 14:10.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  20. #20
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    вообще пофиг на каком глазу тюбетейка
    Это уже характеризует ГБ как человека. Вот уж не думаю, что Вы ходите наработу в засаленном халате и стоптанных тапках.

    Однако стандартизировать внешний вид необходимо (!) только(!) для сотрудников общающихся с внешними представителям, остальным можно только рекомендовать, да они и сами поймут общий стиль компании.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    361
    "Везет" же некоторым! За такие опусы еще,наверное, и зарплату неплохую получают.А главное никакой ответственности, ни за объем продаж, ни за достоверность данных.
    arga, а отчетность сколько человек в колготках пришли, а сколько без, кому подавать будете? Неужеле самому генеральному?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38
    понимаю прозвучавшую здесь критику, нельзя до такой степени все формализировать
    но по своему опыту могу сказать - не так уж и тяжело соблюдать нормальный дресс-код
    летом - можно легкий светлый костюмчик с летней блузочкой/рубашкой, или, например, льняное (или другое) платье соответствующего покроя)
    с колготками немного перебор, обычно это негласно действует - если кто-то пришел без в особо жаркие дни, это не выносится на суд)
    но те же чулки и колготки 8-15 ден нормально переносятся. Все это, конечно, при условии, что в офисе нормальная система кондиционирования.

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я так думаю, что любые ограничения возможны только в одном случае - когда они сопровождаются адекватными льготами
    например, если есть хоть какие то элементы дресс-кода - должны быть обеспечены условия для
    изготовления, хранения, чистки, ремонта дресскодовой одежды и условия для смены дресскодовой на обычную;

    т.е. нужны фирме галстуки и колготки - предоставьте работникам галстуки с колготками, вешалку для них и бесплатную их химчистку;
    в противном случае следует сделать вывод, что фирме нужны не галстуки и колготки, а нагнуть сотрудников в позу орла и дать им понять, что их могут нагнуть в эту позу в любой момент
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    я так думаю, что любые ограничения возможны только в одном случае - когда они сопровождаются адекватными льготами
    трудно возразить
    обычно эта льгота называется "приличная зарплата в уважаемой белой компании" )

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    обычно эта льгота называется "приличная зарплата в уважаемой белой компании"
    нет, зарплата - это зарплата
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    нет, зарплата - это зарплата
    если доп.льготы по одежде - то это уже предоставление форменной одежды, оно вам надо?)
    пусть даже там распрекрасная будет коллекция))

    у нас финдир предлагала как-то в шутку вынести эту инициативу, мы были против)

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    доп.льготы по одежде - то это уже предоставление форменной одежды
    вовсе не обязательно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    вовсе не обязательно


    и еще мне непонятно, зачем автору так гнобить бухгалтерию?
    нельзя HR-службе искусственно разжигать междоусобицу в компании,
    надо уметь найти контакт и полюбовно урегулировать конфликты, иначе грош вам цена как специалисту

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним333, а Вы, небось, и велосипедную предысторию не изучали?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Аноним333, а Вы, небось, и велосипедную предысторию не изучали?
    да нет, я в курсе сей душераздирающей повести, начало которой читала, помнится, еще в прошлом веке)
    шедевр не устает будоражить умы посетителей? однако))

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •