Федеральным законом от 03.05.2011 г №94-ФЗ в статью 7 внесен пункт 1.1 в следующей редакции:
Глава II. Условия назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.05.2011 N 94-ФЗ).

Вопрос в следующем:
Мне 52 года, я госслужащая, отработала на должности государственного служащего 25 лет и 3 месяца, непрерывно, на одном рабочем месте, т.е соблюдены оба условия (25 лет всего и в т.ч. 7 лет последних). На сегодняшний день вплотную говорится о сокращении численности госслужащих.
1. Могу ли я выйти сейчас на пенсию досрочно, до наступления пенсионного возраста, при таком стаже?
2. Если да, то мне необходимо увольняться "по собственному желанию"? (п.3 ч.1 ст.33 ФЗ "О госслужбе РФ")?
3. Или все-таки пойти "по сокращению", получив 4-х месячное содержание? Но тогда буду ли я в дальнейшем, при достижении пенсионного возраста, иметь право на пенсию госслужащего?

Коллеге 51 год, стаж госслужбы тоже 25 лет и 3 месяца, в прошлом году оформила досрочную пенсию по старости (как мать ребенка-инвалида). Если ей будет предложено увольняться по сокращению, то как поступить правильно с юр. точки зрения?
1. Уволиться по собственному, чтобы согласно п.1.1, указанному выше, получать пенсию госслужащего?
2. Или уволиться по сокращению?

И еще один нюанс. На сегодняшний день у нас оклады чуть более 3-х тысяч, соответственно, по существующему закону наша пенсия госслужащего будет не более 7,5 - 8 тысяч. Но в планах Правительства до 2018 года планируется увеличить оклады госслужащих в 2,8 раза. Будут ли в дальнейшем нам пересчитываться пенсии, при повышении размера оклада специалистам нашей категории?

Подскажите, как правильно поступить. Вопрос о сокращении в нашем отделе будет решаться в начале года, а на наши вопросы никто вразумительного ответа дать не может. Заранее благодарна за ответы. Если можно, то ответьте, пожалуйста с ссылками на нормативные документы.