×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    19

    SOS!!! помогите новичку

    Добрый день, люди добрые! Не судите строго...
    Сегодня мой первый рабочий день бухгалтером... До этого работала в банке и о бухгалтерии знаю только со слов и из институтских лекций...
    Приняли меня в строительную фирму...а бухгалтер которая работала до меня уволилась на той неделе и не передала мне дела и не ввела в курс дела, просто "слилась"... Фирма не большая,но я сама не осилю!((( НО мне очень нужна эта работа! Я готова учиться и вникать!
    Подскажите плиз с чего начать, куда посмотреть, какой отчет надо сделать! (можно ссылками). На какие курсы мне лучше записаться?
    Я ВАС УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!!!!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось kseniya25; 19.11.2012 в 11:34.

  2. #2
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Какая у «небольшой фирмы» организационно-правовая форма и система налогообложения?

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А отчетность у фирмы есть? Посмотрите на результаты деятельности, УП почитайте, если есть.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    ну вы Ксения и попали. строительная фирма, да еще без передачи дел...

    зафиксируйте что принимаете вначале

    потом вам придется нанять консультанта и отдавать ему пол зарплаты пару тройку месяцев точно.
    здесь же на форуме поищите, видел где-то ветку.

    а вот так создавая темы по каждому вопросу, а их у вас будет ну очень много, вы далеко не уплывете.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    873
    ссылка удалена

    Бухучет в банке и коммерческих юридических лицах -далеко не одно и тоже.
    Купите для начала книжку по подрядному строительству, хоть "уложите" мысли в один ряд....
    Последний раз редактировалось Svetishe; 22.11.2012 в 14:01.
    Дискуссия - это искусство...
    Искусство, в котором переплетается умение облечь свою позицию в слова, крепкая доказательная база ...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    19
    всем большое спасибо за комментарии! с декабря иду на курсы...НО многих документов и счетов уже сейчас нет! ужас какой-то!
    может кто стоящую литературу посоветует? заранее благодарю!

  7. #7
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Печатная литература устаревает довольно быстро, в нашей стране законодательство весьма резвое. Лучше тут на форуме читайте статьи, новости, посты и комментарии.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    19
    организация-ООО и с-ма налогообложения обычная-не УСН

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от kseniya25 Посмотреть сообщение
    с-ма налогообложения обычная-не УСН
    точно
    Цитата Сообщение от kseniya25 Посмотреть сообщение
    я сама не осилю!
    единственный выход
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вам придется нанять консультанта и отдавать ему пол зарплаты пару тройку месяцев точно.
    или поработать годик и уволится по собюственному желанию наворотив такого ....чтобы не посадили...ну или не побили.
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не пугайте человека, при желании разберется и всем потом тут расскажет как надо, не так уж все и страшно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    124
    Правильно Svetishe, +1. Kseniya25, старайтесь во время сдавать текущие отчеты. В январе 15 - ФСС, 20 - НДС, среднесписочная численность. 15 февраля ПФ. В марте прибыль, имущество и отчетность. 1 апреля НДФЛ. Статистика ещё. Если сделаете ошибку податите уточненный расчет. Какие отчеты не сдал предшественник фискальные органы напомнят. Старайтесь формулировать вопросы (пока формулируете может сами и ответите) и спрашивайте. Создайте оборотно-сальдовую ведомость и проанализируйте её.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    914
    главное не паниковать. а из литературы рекомендую Касьянову Бух учет в строительстве изд. 2012г. ( я в налоговой покупала там тетечки торгуют) +еще если дадите адрес могу скинуть вам книжку нам ее на курсах рекомендовали Учет в строительстве. Я правда тоже в строительстве только начала (это совместительство) А основная торговля и услуги. а из курсов очень понравилось Учет в строительстве в Специалист при МГТУ им. Баумана. просто класс как читают - с примерами, доходчиво. хочу правда еще там послушать Сметное дело в строительстве. говорят тоже очень хорошо дают. Плюс от курсов еще и в том что с коллегами общаешься и можно какие то неясности обсудить
    Чем больше вникаю, тем яснее осознаю как много еще надо узнать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    19
    Svetishe,
    К.Ирина,
    zunechka,
    СПАСИБО Вам великодушные люди!!! Дай Бог Вам здоровья!
    обязательно прислушиваюсь к Вашим советам!

    на курсы группа не набралась до НГ,так что пойду уму разуму набираться после праздников! (я из подмосковья и ездить в москву нет возможности - дочке 2 года).

    на фирме есть гл.бух, она работает ИНОГДА на удаленном доступе, отчетность в налоговую составляет она, моя задача это "текучка" и чтобы все документы были в порядке + банк клиент!

    У меня еще такой вопрос, сделала оборотку по 60 счету как пришла сюда - были одни данные, сделала вчера - данные увеличились... Я понимаю, что я должна в 1С "куда-то" и "что-то" заносить, чтобы сошлась оборотка, ПОДСКАЖИТЕ плиз, куда и что я должна вносить?! Какие проводки надо делать?

    *И еще, поделитесь, какая у Вас документация ведется? ...папки договора, счета-фактур и т.п.!
    Я не ленивая и работы не боюсь, я ХОЧУ всему научиться!
    фу, спасибо за внимание! )))))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    19
    совсем забыла, моя почта kseniy-job@bk.ru

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    kseniya25, вы ждете, что мы будем вам писать письма?
    Вопросы про 1С надо задавать в разделе

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    19
    Svetishe, Вы возможно нет, а вот zunechka, любезно предложила помочь литературой!
    Загляну в 1С, спасибо!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    124
    Если Вас интересует счет 60, то откройте покупка и приходные накладные. Проверьте что внесено и какие документы в наличии. А какие папки открывать: смотрите чтоб могли быстро найти любой документ.

  18. #18
    Клерк Аватар для вова_1
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    всё равно не сдавайтесь! работа бухгалтера тем более в строительстве без передачи дел трудна, но вы справитесь!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    914
    раз 5 пыталась направить на ваш адрес книгу- адрес или заблокирован или в нем ошибка
    Чем больше вникаю, тем яснее осознаю как много еще надо узнать

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    854
    Цитата Сообщение от zunechka Посмотреть сообщение
    раз 5 пыталась направить на ваш адрес книгу- адрес или заблокирован или в нем ошибка
    а если не сложно, zunechka, направьте и мне книгу пожалуйста, адрес: rain_2111@mail.ru
    Большое спасибо заранее!!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от zunechka Посмотреть сообщение
    раз 5 пыталась направить на ваш адрес книгу- адрес или заблокирован или в нем ошибка
    И мне тоже , плиз agulkash@mail.ru

  22. #22
    zunechka , и мне пожалуйста, ситуация похожа, скоро на работу в строит. фирму, а опыт в торговле, помогите, моя электронка inozeolga@yandex.ru

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •