×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622

    86 счет с минусом - куда списать долги? Помогите!!!!!!

    В конце года на 86 счете образовалась задолженность. Оплачивали некоторые услуги за счет заемных средств.
    И 86 получился с минусом.
    Можно списать задолженность по членским взносам на 98 счет?
    Д98 К86, но 98 пассивный и остаток по нему получается в Д.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    А с каких средств Вы платите, если у Вас нет К86, которые Вы при получении проводите 76/86? Я считаю, что у вас образовалась задолженность на сч.76.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622
    Я платила за счет заемных средств. Оприходовала на 86 и получила минус. А что делать не знаю. Может не надо приходовать до тех пор пока не появится достаточно денег на 86?
    Я что-то совсем запуталась.
    Последний раз редактировалось Юлияя; 25.03.2005 в 09:36.

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Юлияя
    Я платила за счет заемных средств. Оприходовала на 86 и получила минус. А что делать не знаю. Может не надо приходовать до тех пор пока не появится достаточно денег на 86?
    Я что-то совсем запуталась.
    Для переноса расходов отчётного периода на будущие периоды существует сч.97.
    Потом, учтённые на сч. 97 расходы Вы спишете в Д86.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Юля, а что такое "задолженность по членским взносам"? И бывали у меня дебетовые остатки по 86 счету. Не вижу криминала.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622
    Если я отнесу на 97 - то в течение какого времени я буду списывать? По мере поступления членских взносов?
    Проводка: 97/86? В плане счетов не написано что они корреспондируются.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Над.К
    Юля, а что такое "задолженность по членским взносам"? И бывали у меня дебетовые остатки по 86 счету. Не вижу криминала.
    Но 86 пассивный счет, остаток только по К. Пару лет назад бухгалтер, которая до меня работала в балансе написала "Целевое фин-е" с минусом (К86 был -10000руб). Инспектор завернула отчет и сказала отнести на 98 (причем в дебет). Так это и было, пока не списали на 86.

    И Инфобухгалтер у меня на 98 почему-то остатки ставит в дебет( даже с минусом) . Почему?
    Последний раз редактировалось Юлияя; 25.03.2005 в 12:07.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    IMHO оставить на 86 с "минусом". В балансе показать по строке "Убытки".
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Анонимка2
    Гость
    Помню раньше было мнение насчет отражения в балансе дебетового остатка 86 счета - засунуть его в "прочие активы". Так не пойдет?

  10. #10
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Юлияя
    Если я отнесу на 97 - то в течение какого времени я буду списывать? По мере поступления членских взносов?
    Проводка: 97/86? В плане счетов не написано что они корреспондируются.
    Когда вы оплатили счёт оказанных вам услуг, Вы делаете проводку:
    76/51=30000. И списываете на сч.86:
    86/76=10000, а остатки - на сч.97, перерасход целевого фонда:
    97/76=20000.

    Я смотрю, у всех разные мнения по этому поводу. Но я считаю этот вариант более правильным, если никто не убедит меня в противном.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #11
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    zas77 прав теоретически, по поводу переноса на 97 счет.
    Но, например, у меня вся аналитика ведется по 86 счету, а там, только что посчитал, 277 позиций, и это далеко не предел.
    Организовывать аналитику еще и на 97 счете это ...хм.. это несколько геммороидально.
    Тем более что никакого криминала, ни я, ни моя ИФНС, в дебетовом сальдо по 86 счету я не видит.

  12. #12
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Юлияя
    В конце года на 86 счете образовалась задолженность.
    Кстати, Юленька, Вы не встречали нигде следующего толкования к сч.86?
    "Отражается целевое финансирование не тогда, когда получаются средства, а тогда, когда выражается юридически оформленная воля органа, обязующегося эти средства выделить".
    Т.е. 1 этап: 76/86; 2-й этап - 51/76.
    Значит, или Вы упустили первую проводку , или у вас вообще нет оснований на использование этих средст в качестве целевого финансирования (что мало вероятно).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #13
    Анонимка2
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77
    Т.е. 1 этап: 76/86; 2-й этап - 51/76.
    Это только если такой способ (использование 76 счета)закреплен в учетной политике. А если нет?

  14. #14
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Анонимка2
    Это только если такой способ (использование 76 счета)закреплен в учетной политике. А если нет?
    Возможны варианты.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от zas77
    Когда вы оплатили счёт оказанных вам услуг, Вы делаете проводку:
    76/51=30000. И списываете на сч.86:
    86/76=10000, а остатки - на сч.97, перерасход целевого фонда:
    97/76=20000.

    Я смотрю, у всех разные мнения по этому поводу. Но я считаю этот вариант более правильным, если никто не убедит меня в противном.

    Обязательно использовать 97 сч? Или можно сразу на 76?

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Юлияя
    Обязательно использовать 97 сч? Или можно сразу на 76?
    Я считаю, лучше перерасход оставить на счёте 76.
    Я нашёл утверждение, что счёт 86 является не распределительным, а пассивным. Поэтому, оставлять сальдо на Д86 нельзя.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Сообщение от zas77
    Когда вы оплатили счёт оказанных вам услуг, Вы делаете проводку:
    76/51=30000. И списываете на сч.86:
    86/76=10000, а остатки - на сч.97, перерасход целевого фонда:
    97/76=20000.
    А как же п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, который гласит: "Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам...подлежат списанию...в течение периода, к которому они относятся".
    А вот выдержка из Плана счетов: "Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации а расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам".
    Ведь услуги-то уже оказаны. Так какой же 97 счет? Или некоммерческими предприятиями все вышеперечисленное мною по другому трактуется?
    Сообщение от zas77
    Я нашёл утверждение, что счёт 86 является не распределительным, а пассивным. Поэтому, оставлять сальдо на Д86 нельзя.
    Я тоже так считала, потому что 86 счет - это как кошелек, если в нем пусто, то расходовать нечего.
    Но в плане счетов 1С 86 счет представлен как активно-пассивный

    Сообщение от Над.К
    И бывали у меня дебетовые остатки по 86 счету. Не вижу криминала.
    Надежда, я уже склоняюсь к мнению, что так и надо сделать, а то метод начисления сулит много неопределенностей, связанных с налогом на прибыль (в моем конкретном случае с АНО). А у Вас не было по этому поводу нареканий от налоргов?
    Сообщение от mvf
    IMHO оставить на 86 с "минусом". В балансе показать по строке "Убытки".
    А можно ли ставить 86 в строку "Убытки"? Это же не убытки от предпринимательской деятельности, а недостаток средств целевого финансирования?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    У меня не было нареканий, потому что у меня не АНО, а фонды и общественные организации были. А там с прибылью намного проще. Более того, я вообще сейчас не видела инспекторов, которые хоть что-то соображали в бухучете. Я так думаю, что они слов-то таких "пассивный", "активный" и прочее просто не знают.

  19. #19
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Cветлана
    А как же п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ…
    Ведь услуги-то уже оказаны. Так какой же 97 счет? Или некоммерческими предприятиями все вышеперечисленное мною по другому трактуется?
    Если Ваше НКО занимается предпринимательской деятельностью, то тогда можно оставить слово «УСЛУГИ», т.е. РЕАЛИЗАЦИЯ услуг. Но если этого нет, и у НКО только уставная деятельность, то ни о какой реализации речи идти не может.

    А вот использовать сч. 97 Вас никто не заставляет. Правильнее эти средства оставить на сч. 76. Ведь вам, насколько я понял, предоставили кредит. Иначе, откуда бы вы взяли эту сумму. Вини-Пух говорил, мёд либо есть либо его уже нет. Но мёда со знаком «минус» быть не может.
    Этот кредит (который у вас имеется) может быть, даже, с др. целевого финансирования (если оно у вас не одно).

    А вот «предприятие» - понятие производственное для извлечения прибыли, и использовать его для НКО не стоит. Ведь НКО для этих целей не предназначено.
    Я тоже… считала … что 86 счет - это как кошелек, если в нем пусто, то расходовать нечего.
    Как раз, равильно считали

    Но в плане счетов 1С 86 счет представлен как активно-пассивный
    Не боги горшки обжигают

    А можно ли ставить 86 в строку "Убытки"? Это же не убытки от предпринимательской деятельности, а недостаток средств целевого финансирования?
    Опять же, понятие из коммерции. Убытки возникают при потере активов. А у вас, всего лишь, недофинансирование, которое на какое-то время компенсировано средствами, которые повисли как кредиторская задолженность (и Вы знаете перед кем).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Сообщение от Юлияя
    В конце года на 86 счете образовалась задолженность. Оплачивали некоторые услуги за счет заемных средств.
    И 86 получился с минусом.
    Сообщение от zas77
    Если Ваше НКО занимается предпринимательской деятельностью, то тогда можно оставить слово «УСЛУГИ», т.е. РЕАЛИЗАЦИЯ услуг. Но если этого нет, и у НКО только уставная деятельность, то ни о какой реализации речи идти не может.
    Насколько я поняла, речь шла об услугах, оказанных организации (конечно, не "предприятия", с этим полностью согласна), а не организацией, т.е. об услугах полученных, которые в коммерческих организациях относятся на затраты, а в некоммерческих - за счет целевого финансирования, если нет предпринимательской деятельности.
    Ставя под сомнение использование счета 97 в данной ситуации, я имела в виду временную определенность фактов хозяйственной деятельности, а именно, данных затрат, т.к. на 97 счете отражаются расходы будущих периодов, а затраты, произведнные организацией Юлии (услуги приняты к учету) никак не относятся к расходам будущих периодов.
    Метод начисления хорош и методологически верен (если есть обстоятельства, позволяющие его использовать). У Юлии, например, такой случай. Но что делать с начисленным, но не полученным целевым финансированием, например, АНО? Как это отразится на налогообложении внереализационного дохода, которым является целевое финансирование? Тоже по методу начисления (не взирая на ст.271 п.4 пп.2)?
    zas77,
    Опять же, понятие из коммерции. Убытки возникают при потере активов. А у вас, всего лишь, недофинансирование, которое на какое-то время компенсировано средствами, которые повисли как кредиторская задолженность (и Вы знаете перед кем).
    И я имела в виду то же

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    70
    Добрый вечер, возник такой вопрос: НКО оказали некоторые услуги, но она еще эти услуги не оплатила делаю проводки 86/76, 97/86, после оплаты списываю 86/97, правильно ли так делать? Спасибо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    70
    воз может такой вариант: 86/76, сделать резерв на счет 96/86, 76/51 - 86/96?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Когда вы оплатили счёт оказанных вам услуг, Вы делаете проводку:
    76/51=30000. И списываете на сч.86:
    86/76=10000, а остатки - на сч.97, перерасход целевого фонда:
    97/76=20000.

    Я смотрю, у всех разные мнения по этому поводу. Но я считаю этот вариант более правильным, если никто не убедит меня в противном.
    В плане счетов, утвержденном Приказом № 94н от 31.10.2000 г. написано:
    Счет 86 "Целевое финансирование" корреспондируется со счетами:
    по дебету: 20,26,83, 98
    по кредиту: 07,08,10,11,15,20,41,50,51,52,55,76

    т.е. 76/86 мжет быть, а 86/76 нет

    Хотя у меня тоже проблема. Если действительно выдавать з/п и содержать НКО за счет заемных средств, куда списывать 26 счет в конце месяца (если на нем собирать затраты в течении месяца).
    Списывать на убытки не совсем верно на мой взгляд, ведь содержание НКО осуществляется как раз за счет целевого финансирования. А если его нет... а зарплату же начислять надо?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Кстати, Юленька, Вы не встречали нигде следующего толкования к сч.86?
    "Отражается целевое финансирование не тогда, когда получаются средства, а тогда, когда выражается юридически оформленная воля органа, обязующегося эти средства выделить".
    Т.е. 1 этап: 76/86; 2-й этап - 51/76.
    .
    Договор пожертвования является таким основанием?
    Если к примеру заключить его в конце сентября, но по каким-то причинам, известным одному жертвователю, деньги придут в октябре.
    Тут прокатит такая проводка 76/86

  25. #25
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Zambara Посмотреть сообщение
    В плане счетов, утвержденном Приказом № 94н от 31.10.2000 г. написано:
    76/86 мжет быть, а 86/76 нет
    Приказ, что, догма?
    Извините, у меня нет первоисточника, но имеется сборник "10000 проводок" В.Я. Кожинова (2006 г.), в котором он ссылается на упомянутый Приказ в ред. Пр. от 07.05.03 г. № 38н. И у него значительно более широкий план счетов корр. со сч. 86, чем Вы упомянули.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Хотя у меня тоже проблема. Если действительно выдавать з/п и содержать НКО за счет заемных средств, куда списывать 26 счет в конце месяца (если на нем собирать затраты в течении месяца).
    Списывать на убытки не совсем верно на мой взгляд, ведь содержание НКО осуществляется как раз за счет целевого финансирования. А если его нет... а зарплату же начислять надо?
    Zambara Почему нельзя отнести на убыток? У Вас нет предпринимательской деятельности? Интересна Ваша точка зрения по этому вопросу.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Приказ, что, догма?
    Извините, у меня нет первоисточника, но имеется сборник "10000 проводок" В.Я. Кожинова (2006 г.), в котором он ссылается на упомянутый Приказ в ред. Пр. от 07.05.03 г. № 38н. И у него значительно более широкий план счетов корр. со сч. 86, чем Вы упомянули.
    О, интересно, спасибо, надо будет посмотреть. Признаюсь, в книжке Макальской про НКО и Кузьмина "Некоммерческие организации" тоже разнообразные проводки, поэтому я растерялась. Я считала, что в плане счетов не рекомендованные проводки, а обязательные.

    Zambara Почему нельзя отнести на убыток? У Вас нет предпринимательской деятельности? Интересна Ваша точка зрения по этому вопросу.
    Предпринимательская деятельность еще не началась, но начнется.
    Да, как-то не складывается у меня пазл в голове.

    Сегодня пошла к зам.начальнику налоговой, она мне разъяснила, что они проверяют налоги, правильность отнесения расходов и доходов при расчете налоговой базы по коммерческой деятельности организации. А Целевое финансирование и его расходование по смете.

    В Форму 2 мне в налоговой сказали включать только показатели по предпринимательской деятельности, и "приб\убыток" по целевому финансированию не присовокуплять.

    Вообще, я еще не докопалась до истины, т.к. занимаюсь НКО совсем недавно...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    Только что пообщалась еще с одним человеком, который работал с НКО, он сказал, перерасход по ЦФ можно отнести на убыток, только не по коммерческой деятельности, а по Некоммерч., т.е. открыть субсчета: "убыток по Ком.деят", и "убыток по некком.деят"

    Соответственно, налоговую будет интересовать субсчет "убыток по комм.деят" в целях налогообложения.

    Как вы на это смотрите?

  29. #29
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от TanyaTamb Посмотреть сообщение
    Zambara Почему нельзя отнести на убыток?
    Господа, УБЫТОК или ПРИБЫЛЬ это - результат деятельности. В течение же месяца у вас имеются доходы (в широком понятии этого слова: как налогооблагаемые так и не налогооблагаемые) и росходы. А итоги подводятся в конце отчётного периода.

    Второе. Относитально Ваших слов "убыток по некком.деят".
    Перерасход целевых взносов является нецелевым использованием (если эти действия не согласованы со сметой) целевых средств и должно быть обложено налогом.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Zambara При своем небогатом опыте в НКО, все же считаю, что убытка по целевому финансированию быть не может. Сколько дали по смете, столько уж будь добр потратить. Если перерасход, то тут вижу только вариант подписывать новую смету на эти расходы. Откуда перерасход? Средств ведь уже нет, они израсходованы. В принципе, согласна с zas77.

    По поводу невозможности списать расходы на убыток, мне было интересно, предполагается ли у Вас комм. деятельность в принципе, если да, то при чем тут ЦФ? Если у Вас расходы при подготовке к комм. деятельности, ИМХО, их можно учесть аналогично коммерции (либо сразу на фин. результат, либо дождаться дохода, а потом на фин результат), а если у Вас по некомм. деятельности расходы, то. по идее, д. б. целевое финансирование, иначе засчет чего вы расходы осуществляете?

    Что скажут гуру?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •