×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 135
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Суммовые разницы

    Курс ЦБ на дату оприходования МПЗ меньше курса ЦБ на дату оплаты. Как правильно оприходовать МПЗ. Как учесть в бух. и НУ учёте суммовую разницу. Какие будут проводки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Аноним
    Курс ЦБ на дату оприходования МПЗ меньше курса ЦБ на дату оплаты. Как правильно оприходовать МПЗ.
    По курсу на день оприходования.
    Как учесть в бух. и НУ учёте суммовую разницу.
    Внереализационные расходы.
    Какие будут проводки?
    Д10(41,08)К60
    Д91К60

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Не понял. Например. Стоимость материалов в Евро 90 у.е. на дату оприходования курс ЦБ 36,4.(3276 руб) На дату оплаты- 36,8 (3312 руб.) Оприходовано 10 кг. краски по 331,2 за кг.
    В производство отпускаю по цене оприходования?
    Получается внереализационный расход 36 руб.
    Как быть с НДС?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Как быть с НДС?
    Вот здесь обсуждали:http://forum.klerk.ru/showthread.php...F1%EE%E2%FB%E5

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Внереализационные расходы.
    я не согласен
    в БУ п6.6. пбу 10/99
    6.6. Величина оплаты определяется (уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.
    С уважением.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    я не согласен
    Abra, с чем Вы не согласны?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    В БУ суммовые разницы при оприходовании ТМЦ увеличивают(уменьшают) ст-ть ТМЦ.
    С уважением.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Abra
    В БУ суммовые разницы при оприходовании ТМЦ увеличивают(уменьшают) ст-ть ТМЦ.
    Причем увеличивают (уменьшают) таким образом, что оприходование происходит по курсу (ЦБ или договорному) на дату оприходования. С этим ни кто и не спорит.

  9. #9
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    что оприходование происходит по курсу (ЦБ или договорному) на дату оприходования.
    это уже похоже на навязчивую идею.

    С этим ни кто и не спорит.
    Я спорил. Но Вы уклонились.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Yngwie
    это уже похоже на навязчивую идею.
    Не, это "медицинский факт". Если Вы не поленитесь и напишете на бумажке несколько проводок, нарисуете "самолетики" по 41-му и 60-му, то тоже в этом убедитесь.
    Я спорил. Но Вы уклонились.
    В этой ветке это Ваш первый пост. Вы так невнятно спорили, что не были замечены.....

  11. #11
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Smic, Вы отлично поняли, о чём я... да, в этом посте я ничего не писал... однако в этом http://forum.klerk.ru/showthread.php...9#post50445079 с вашим "медицинским фактом" не поленился поспорить именно на языке проводок. Вы вот поленились возражать.
    Вы так невнятно спорили
    Это я Вам тоже прощаю... это от юношеского полемического пыла, я запомнил.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Причем увеличивают (уменьшают) таким образом, что оприходование происходит по курсу (ЦБ или договорному) на дату оприходования.
    Не только на дату оприходования, но и на дату оплаты.
    Smic, я вобщем то не хотел с Вами спорить. Мне Ваша позиция ясна. Просто, считаю, некорректным безапелляционно отвечать на вопрос, не поставив ИМХО, или не сказав, что существуют другие мнения.
    С уважением.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Yngwie
    Smic, Вы отлично поняли, о чём я... да, в этом посте я ничего не писал... однако в этом http://forum.klerk.ru/showthread.php...9#post50445079 с вашим "медицинским фактом" не поленился поспорить именно на языке проводок. Вы вот поленились возражать.
    Я не поленился. Просто Ваши проводки содержат ошибку:
    Проводки в таком случае: (для упрощения проводки на НДС не пишу, речь не о нём; пусть купили ТМЦ на 10 долларов по курсу 30 руб/долл в день оплаты, 31 руб/долл - курс на день оприходования)
    Дт 60- Кт 51 - 300 руб (30*10) - оплата
    Дт 10(41) - Кт 60 - 310 руб (31*10) - оприходование
    Дт 10(41) - Кт 60 - 10 руб (сторно) - суммовая разница
    Правильные проводки будут такие:
    60-51 300 (предоплата)
    10(41)-60 300 (оприходовали фактические затраты)
    10(41)-60 10 (учли суммовую разницу)
    60-91 10 списали суммовую разницу.
    При таких проводках оприходование на 10(41) состоится по курсу 31, т.е. по курсу на дату оприходования.
    Это я Вам тоже прощаю... это от юношеского полемического пыла, я запомнил.
    Нет, это просто совет продолжать обсуждение там, где оно начато.

  14. #14
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    совет продолжать обсуждение там, где оно начато
    ну, с самим собой продолжать обсуждение как-то нехорошо... это уже было бы нездорово...А уж если Вы и не поленились, и к тому же ратуете за ответы в соответствующих постах, что ж не ответили там?

    Правильные проводки будут такие:
    а это точно? Откуда такая уверенность?

    Ваши проводки содержат ошибку
    они хотя бы базируются на точном (хоть и буквальном) толковании ПБУ. На чём Ваши?
    И ошибки какого плана? Методологические? Логические? Арифметические?
    Последний раз редактировалось Yngwie; 23.03.2005 в 11:30.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Yngwie
    а это точно? Откуда такая уверенность?
    Из ПБУ 05/1
    они хотя бы базируются на точном (хоть и буквальном) толковании ПБУ. На чём Ваши?
    На ПБУ 5/01. Читаем:
    Фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих до принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).
    При этом
    Под суммовой разницей понимается разница между
    Чем и чем?
    рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), кредиторской задолженности по оплате запасов, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету,
    В Вашем примере это 310 рублей
    и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.
    В Вашем примере это 300 рублей (предоплата)
    Разница между ними 310-300=10 рублей. На эт 10 руб мы и увеличиваем фактические затраты на приобретени ТМЦ:
    10(41)-60 300 фактические затраты на приобретени ТМЦ
    10(41)-60 10 увеличивются на суммовые разницы.

  16. #16
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Тут есть маленькая подмена: не 310 и 300 руб., а 10 долларов по 31 и 30 руб/долл соответственно. А потому и при оприходовании принимаем к учёту ТМЦ не на 310 рублей, а на 10 долл. по 31 рублю. Поэтому стоимость оприходованных товаров - 310 рублей, но для урегулирования расчётов с поставщиком их стоимость корректируется до 300 рублей соответствующей проводкой.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    В ПБУ 5/01 ничего не сказано о суммовых разницах , возникающих после оприходования МПЗ.
    Однако, перечень из ПБУ 5/01 не является закрытым:
    "иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов".
    Кроме того, о таких разницах сказано в ПБУ 10/99 (цитата выше)
    Отсюда следует, что надо применять последнее, которое такие СР непосредственно относит на стоимость МПЗ, но уж никак на внереализационные.
    С уважением.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Yngwie
    Тут есть маленькая подмена: не 310 и 300 руб., а 10 долларов по 31 и 30 руб/долл соответственно.
    Это не "подмена", это условие Вашего примера
    А потому и при оприходовании принимаем к учёту ТМЦ не на 310 рублей, а на 10 долл. по 31 рублю.
    Неправильно. ТМЦ принимаются к учету по сумме фактических затрат (300 руб), которая потом увеличивается (уменьшается) на суммовые разницы в соответствии с ПБУ 5/01.
    Поэтому стоимость оприходованных товаров - 310 рублей,
    С учетом суммовых разниц.
    но для урегулирования расчётов с поставщиком их стоимость корректируется до 300 рублей соответствующей проводкой.
    в корреспонденции с 91-м счетом, в полном соответствии с ПБУ3/2000:

    13. Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы (кроме случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящего Положения).
    Курсовая разница зачисляется на финансовые результаты организации по мере ее принятия к бухгалтерскому учету.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    У меня вопрос по суммовым разницам, если позволите...
    Мы строим объект ОС. Оплачиваем подрядчику выполненные работы В УЯХ ЗА МИНУСОМ 15% : 10% ГАРАНТИЙНОГО ВЗНОСА, который зачтем по окончании строит-ва и 5% от аванса, который перечислили им и который зачитываем потихоньку по мере выполнения работ. И вот я пытаюсь посчитать эти долбаные разницы, и , видимо, так и помру, не сосчитав их
    Например: акт вып.работ от 31.01.2005 г на сумму 67 535,00 у.е. (в руб. сумма сост. 1896 686,71 руб.) оплачен 04.02.2005 на сумму 57404,75 у.е или
    1 607 930,01 руПЬ суммовая разница будет равна (67535,00*28,0845) - (67535,00*28,0104)=5 004,35 руб.?
    Или я не права?
    и к какому месту присобачить тут НДС??? Читала-читала соседний пост... Видимо, я не отношусь к людям, которые с годами ....

  20. #20
    Itasika
    Гость
    Smic, ПБУ 3/2000 не может применяться при расчетах в рублях.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Itasika
    Smic, ПБУ 3/2000 не может применяться при расчетах в рублях.
    Согласен, это я хватил... Но есть еще ПБУ 10/99:

    12. Внереализационными расходами являются:
    ....
    курсовые разницы;

  22. #22
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    курсовые разницы
    которые в данном примере отсутствуют, что бы там ни говорили про их схожесть с суммовыми.

    Это не "подмена", это условие Вашего примера
    Вы невнимательно его прочитали или сознательно мухлюете.
    ТМЦ принимаются к учету по сумме фактических затрат
    - да, именно в сумме фактических затрат, но они принимают размер в 300 рублей только в тот момент, когда стало возможным исчислить разницу в 10 рублей, а сделать это реально только оприходовав ТМЦ по курсу 31 руб/долл. Выровняв стоимость, окончательно принимаем к учёту в сумме 300 руб.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  23. #23
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    Допустим, Вы приходуете 10 гаек по 1 доллару ценой. Задача: в соответствии со всеми воззможными ПБУ оприходуйте их на общую сумму в 300 рублей, при условии, что курс доллара в день оприходования - 31 руб/долл.
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Yngwie
    которые в данном примере отсутствуют, что бы там ни говорили про их схожесть с суммовыми.
    Я говорил не про схожесть, а про идентичность. Вы так и не смогли представить ни одного различия между ними, не говоря уж о десяти различиях...
    Вы невнимательно его прочитали или сознательно мухлюете.
    Такие утверждения не могут быть голословными. Если Вы считаете, что я сознательно "мухлюю", укажите где. Если не можете указать, возьмите свои слова обратно.
    - да, именно в сумме фактических затрат, но они принимают размер в 300 рублей только в тот момент, когда стало возможным исчислить разницу в 10 рублей,
    Не, фактические затраты определяются в момент перечисления предоплаты размером в 300 руб и определяются самим фактом перечисления с расчетного счета.
    а сделать это реально только оприходовав ТМЦ по курсу 31 руб/долл.
    Не так. На самом деле в день оприходования Вы учли фактические затраты, сделанные Вами, в размере 300 рублей. И "сделать это реально" не только в день, когда курс доллара равен 31 рублю, но и в любой другой. Изменение курса доллара не влечет за собой изменения размера фактических затрат, совершенных в виде рублевого платежа с расчетного счета или наличными. После того как в день оприходования Вы учли фактические затраты, Вы в соответствии с ПБУ должны увеличить их на суммовые разницы в размере 10 рублей.
    Выровняв стоимость, окончательно принимаем к учёту в сумме 300 руб.
    Ага, в размере только фактических затрат ни на что не увеличенных? А куда делись суммовые?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Yngwie
    Допустим, Вы приходуете 10 гаек по 1 доллару ценой. Задача: в соответствии со всеми воззможными ПБУ оприходуйте их на общую сумму в 300 рублей, при условии, что курс доллара в день оприходования - 31 руб/долл.
    Поставленная Вами задача противоречит ПБУ 5/01:

    15. Оценка материально-производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Я говорил не про схожесть, а про идентичность. Вы так и не смогли представить ни одного различия между ними, не говоря уж о десяти различиях...
    Да я то же видел это Ваше утверждение, но думал, что "ослышался"..
    Суммовые и курсовые - это разные вещи. Если даже в ПБУ и в НК их разделяют.
    Последний раз редактировалось Abra; 23.03.2005 в 17:06.
    С уважением.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Abra
    Суммовые и курсовые - это разные вещи.
    "Десять отличий", плиз.....
    Если даже в ПБУ и в НК их разделяют.
    В ПБУ и НК затраты в виде таможенных пошлин при ввозе товаров тоже разделяют, но при этом они не становятся "таможенными пошлинами по ПБУ" и "таможнными пошлинами по НК"

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    "Десять отличий", плиз.....
    Хорошо, ликбез.

    "Суммовые" - договор в долларах - оплата в рублях
    "Курсовые" - договор в долларах - оплата в долларах.
    С уважением.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Abra
    Хорошо, ликбез.

    "Суммовые" - договор в долларах - оплата в рублях
    "Курсовые" - договор в долларах - оплата в долларах.
    При таком ликбезе неплохо бы на первоисточники сослаться. А то я могу подумать, что это Вы сами придумали...
    Последний раз редактировалось Smic; 23.03.2005 в 17:21.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    При таком ликбез неплохо бы на первоисточники сослаться
    А первоисточники - это все те же ПБУ, цитаты из которых Вы так любите. Все эти определения приведены в этой ветке. Например:
    в БУ п6.6. пбу 10/99
    6.6. Величина оплаты определяется (уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету соответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.
    Определение КР - читаем в ПБУ 3/200
    С уважением.

Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •