×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    25

    Списание себестоимости товара на УСН

    Добрый день!

    У нас организация на УСН 15%. Закупаем товар по договору поставки с отсрочкой платежа. С большой задержкой частями оплачиваем поставленный товар.
    Традиционно при такой оплате считается оплаченной сначала первая накладная, потом вторая (возможно частично, если заплатили мало) и т.д.

    Вопрос такой: могу ли я прописать в учетной политике, что при оплате товара поставщику оплаченным считается в первую очередь проданный товар (по принципу товара на реализации)?
    Вроде бы это ничему не противоречит.

    Перейти на такой способ учета вынуждают постоянные сбои в 1С. То перекачка данных из Управления торговлей в Бухгалтерию сбоит, то программа документ оплаты покупателя не цепляет, потому что оказались разными договора, проставленные в документе оплаты и документе реализации товара этому покупателю, то еще что-нибудь обнаружится. Сил нет уже с этим бороться.
    А если перейти на принцип реализации, то все становится просто: оплатил сумму поставщику - списал в расходы. Следить только, чтобы сумма списанной таким образом оплаты не превышала реализованный и оплаченный товар.
    Как вы думаете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Это не вопрос УП. Это вопрос договорных взаимоотношений.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    25
    Поставщику все-равно, в каком порядке и что я у себя списываю. Лишь бы платили. А вот налоговому инспектору совсем не все-равно, как списывается себестоимость проданного товара.
    Например я покупаю у поставщика последовательно три партии разного товара по 1000 руб. каждая. По трем разным накладным и растянуто по времени, например через неделю каждую партию. Потом продаю первую партию и третью. И оплачиваю поставщику только 2 000 руб.
    При традиционном подходе считается, что я оплатила только первые две партии, и в себестоимость могу списать только первую партию на 1000 руб., поскольку вторую еще не продали, а третья еще не оплачена.
    А если придерживаться принципа реализации, то я могу списать в себестоимость 1-ю и 3-ю партию на 2000 руб. в сумме.
    На большом промежутке времени все будет примерно одинаково, но если брать например первый квартал, то разница может быть существенной.
    Но самая большая разница в учете. При традиционном подходе, при больших объемах и большой номенклатуре себестоимость, подлежащую списанию может посчитать только программа, а если подходить как я предлагаю, по принципу реализации, то учесть все я смогу и вручную.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от - Елена - Посмотреть сообщение
    При традиционном подходе считается, что я оплатила только первые две партии, и в себестоимость могу списать только первую партию на 1000 руб., поскольку вторую еще не продали, а третья еще не оплачена
    Цитата Сообщение от - Елена - Посмотреть сообщение
    При традиционном подходе... себестоимость, подлежащую списанию может посчитать только программа
    беда у нас какая то с традициями...
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2010
    Сообщений
    25
    Вам смешно, а я налог из-за этого посчитать никак не могу...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •