×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    99

    ОС в лизинг

    Газель купили в лизинг. Есть договор лизинга на сумму 600тыр в т.ч. НДС, а также есть трехсторонний договор купли-продажи ТС на сумму 500тыр в т.ч. НДС, к нему сч.ф и ТОРГ12
    Завожу приход по первичным документам сч.ф. и ТОРГ12 на сумму 500тыр в т.ч. НДС.
    Это получится сумма для отражения в НУ, а как отразить сумму для БУ, т.е. 600тыр?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    АннфКа, вы кто: лизингодатель или лизингополучатель? По договору лизинга на чьем балансе учитывается имущество?
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    99
    Мы лизингополучатель, ОС на нашем балансе

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    08/76 - на сумму договора лизинга, без НДС
    19/76 - НДС по договору лизинга
    01(отдельный субсчет открыть для лизингового имущества) или 03/08 - лизинговая стоимость

    Вот с принятием НДС к вычету... не готова сказать, были изменения, которые я не отслеживала.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Первоначальная стоимость предмета лизинга в БУ формируется из суммы задолженности перед лизингодателем, которая прописана в договоре лизинга

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    99
    В договоре прописана 600тыр, а сч.ф. и ТОРГ12 на 500тыр. как вводить? На основании договора лизинга?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Как правельно отразить сделку по лизингу очень хорошо было написано в журнале Главбух № 18 за 2011г.Там с примерами очень все подробненько

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    как вводить?
    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    600тыр


    Обычно ТОРГ-12 от продавца - документ лизингодателя. Лизингодатель же лизингополучателю дает акт ОС-1.
    Я - блондинка, мне можно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение


    Обычно ТОРГ-12 от продавца - документ лизингодателя. Лизингодатель же лизингополучателю дает акт ОС-1.
    Дак вот в прошлый раз так и было, т.е. у нас на руках не было ТОРГ12 и сч.ф., а сейчас есть, это и смутило. Спасибо, развеяли сомнения.

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    а сейчас есть, это и смутило.
    Так свяжитесь с лизингодателем, уточните.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    99
    jul-2000, ага, с этим разобралась, документы для регистрации в ГИБДД нам отданы для подтверждения
    Поставила на приход по сумме 600 тыр в т.ч. НДС, а вот как отразить сумму в НУ так и не нашла, в итоге сейчас амотризацию считает и в НУ и БУ от суммы 600тыр-НДС, кто-нибудь знает как?

  12. #12
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    В НУ тоже 600 тысяч
    Про НДС, как уже сказала, пас
    Я - блондинка, мне можно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5
    Автомобиль приобретен нашим ООО (система налогообложения общая) в лизинг 25.12.09г, лизингополучатель, то есть наше ООО, по договору является балансодержателем. Лизинговая компания платит только транспортный налог.
    Данный автомобиль бухгалтер ошибочно поставил на забалансовый счет 001, т.е данный предмет лизинга своевременно не был проведен как основное средство, амортизация не начислялась, налог на имущество тоже не начислялся и не платился. С 2009 года ООО оплачивало только лизинговые платежи согласно договора по настоящее время, последний срок оплаты октябрь 2012 года.
    Вопрос – как правильно поступить в сложившейся ситуации и исправить ошибку допущенную бухгалтером 2 года назад?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5
    Автомобиль приобретен нашим ООО (система налогообложения общая) в лизинг 25.12.09г, лизингополучатель, то есть наше ООО, по договору является балансодержателем. Лизинговая компания платит только транспортный налог.
    Данный автомобиль бухгалтер ошибочно поставил на забалансовый счет 001, т.е данный предмет лизинга своевременно не был проведен как основное средство, амортизация не начислялась, налог на имущество тоже не начислялся и не платился. С 2009 года ООО оплачивало только лизинговые платежи согласно договора по настоящее время, последний срок оплаты октябрь 2012 года.
    Вопрос – как правильно поступить в сложившейся ситуации и исправить ошибку допущенную бухгалтером 2 года назад?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5
    помогите пож-та кто-нибудь?как мне исправить косяк этого бухгалтера?только устроилась и тут такое

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Ирина-Ирина Посмотреть сообщение
    Лизинговая компания платит только транспортный налог.
    На основании чего? Всегда думала, что транспортный налог платится балансодержателем

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5
    На основании договора.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от АннфКа Посмотреть сообщение
    Всегда думала, что транспортный налог платится балансодержателем
    Это неправильно.
    Налогоплательщик транспортного налога - лицо, на которое зарегистрирован автомобиль. А это в отношении объекта лизинга не всегда балансодержатель.

    Цитата Сообщение от Ирина-Ирина Посмотреть сообщение
    На основании договора.
    Ирина-Ирина, никакой договор не может изменить положений НК.
    А посему выражайтесь яснее. На кого зарегистрирован автомобиль?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5
    Предмет лизинга регистрируется в ГИБДД за Лизингодателем.Дата окончания срока лизинга 31.10.12.По окончании срока лизинга право собственности на предмет лизинга передается Лизингодателем Лизингополучателю путем завключения и исполнения одельного договора купли-продажи имущества,составляющего предмет лизинга.Лизинговая компания платит только транспортный налог,по условиям договора наше ООО является балансодержателем.У меня вопрос если я задним числом проведу авто как основное средство,начислю ежемесячную амортизацию и налог на имущество,оплатим его теперь уже,естественно, с опозданием,пени пришлют чуть позже,могу ли я включить в расход по налогу на прибыль лизинговые платежи 2010 года за минусом амортизации и ндс,в этом 2011 году?До этого они висели на 97 счете,видимо бухгалтер не знал куда их еще засунуть....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •