×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 155 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 4625
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707

    Вопросы ИП об оформлении кассовых операций, ч.2

    Тема для вопросов ИП о заполнении кассовых документов.
    Я убедительно прошу не устраивать тут митингов. В конце концов пощадите ИПшников, они сквозь ваши митинги до сути никогда не доберутся!

    Особенная просьба к г-ну sotnikу - не надо писать пространные тексты про справедливость и нужность Положения. Вашу позицию все поняли Слушать оппонентов Вы не желаете и понимать их тоже. Если есть что ответить, просьба отвечать кратко и по делу. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Хочу оплатить налог по УСН за 4 квартал 2011 года, (деньги остались с 2011 г.) в кассе столько денег нет (сумма налога не маленькая) и будут еще не скоро. 1.Можно ли оплатить налог через Сбербанк наличкой минуя кассу, чтобы без последствий?
    2.Или сперва ПКО в кассу потом РКО на рассчетный счет?

  3. #3
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или сперва ПКО в кассу потом РКО на рассчетный счет?
    Мне кажется (ОЙ, оглядываюсь за спину, на суровый взгляд модератора), что если Вы пойдете в Сбер, оплатите по квитанции свои налоги и прибъете квитанции к стенке (в папку) с надписью "УПЛАТИЛ", то никто не мяукнет...
    А первая запись в кассовую книгу должна быть ПКО - поступление первой торговой НАЛИЧНОЙ выручки в 12 году. И уж от этой суммы начинается ведение кассы...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Как я понимаю ограничение в 100 тыс на оплату налогов не распространяется так?

  5. #5
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в 100 тыс на оплату налогов не распространяется так?
    А что такое ограничение в 100 тыщ..???
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Ограничение на оплату наличкой.

  7. #7
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ограничение на оплату наличкой.
    Между кем и кем?
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  8. #8
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ограничение на оплату наличкой.
    Ну, сообразили? Во-первых казначейство не является организацией в данном случае, так как вообщето Вы платите в бюджет, а не в организацию, во-вторых, Вы же не притяните им чемодан с деньгами наличку сдавать. Ваш налог они получат вполне безнально, на расчетный счет...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Тоесть Вы считаете налог заплатить можно минуя кассу без последствий, т.к. налог за 2011 год, а кассу мы ведем с 2012 и в ней пока нет нужной суммы?

  10. #10
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоесть Вы считаете налог заплатить можно минуя кассу без последствий, т.к. налог за 2011 год, а кассу мы ведем с 2012 и в ней пока нет нужной суммы?
    Точно.
    Дело не в том, что в кассе нет нужной суммы, дело в том, что Вы, как ИП, отвечаете за исполнение своих обязательств всем своим имуществом. Если Вы для этого продали любимое кресло или меховую шубу жены, то это Ваше право. Прjще говоря средства на уплату обязательств не обязательно должны быть извлечены Вами из собственной бизнес-деятельности. Это могут быть любые Ваши средства...
    В принципе, если Вы хотите сначала внести эти деньги в свою кассу то это тоже вполне допустимо. Вы вносите средства из личного пользования в кассу (операция обратная выводу на личное потребление), оформляя это ПКО+строкой в кассовой книге. А затем тратите их (РКО+запись в книге) на уплату налога...
    Вполне возможно... Но только, как мы оба понимаем - глупо...
    Все это действует и в 12-м году. Если Вы проходя мимо сберкассы в 12 году, решите заплатить, например, взносы, пока жена в магазине бродит, то можете вынуть и заплатить (взять у жены и заплатить). Факт уплаты взносов вовсе не привязан к Вашей кассе. Вы не юрлицо и платить можете любые СВОИ деньги. Те, что в кассе (оформив записями), те, что в кармане (достав из кармана), те, что на счете жены (попросив её это сделать), те что на Вашем личном счете, те что на Вашем предпринимательском счете) - ЛЮБЫЕ!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  11. #11
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    А первая запись в кассовую книгу должна быть ПКО - поступление первой торговой НАЛИЧНОЙ выручки в 12 году. И уж от этой суммы начинается ведение кассы...
    Если Вы так ратуете за ведение кассы предпринимателем, то будьте последовательны... В данном случае, первой записью будет внесение наличных денег в кассу предпринимателя из домохозяйства, а второй -выдача из кассы предпринимателя на оплату предпринимательского налога...

  12. #12
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Если Вы так ратуете за ведение кассы предпринимателем
    Во-первых, не надо ВРАТЬ! Я нигде, ни в одном посте за это не ратовал! Я только возражал всевозможным придумкам про то, что ЦБ это все изобрел имея целью именно подгадить ИП! Именно ИП, т.к. предприятиям он даже облегчил.
    В целом ЦБ преследовал не цель гадить, а цели антиинфляционные. В целом он облегчил ведение кассы, в сравнении с прошлым порядком, но включил в сферу его действия и ИП, т.к. обороты и остатки денег в кассах ИП стали уже значительными и весомыми в общей массе налички, в отличие от 93-го года...
    Никаких противоИП-шных целей ЦБ не преследовал специально.
    Кроме того советую читать внимательно:

    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    В принципе, если Вы хотите сначала внести эти деньги в свою кассу то это тоже вполне допустимо. Вы вносите средства из личного пользования в кассу (операция обратная выводу на личное потребление), оформляя это ПКО+строкой в кассовой книге. А затем тратите их (РКО+запись в книге) на уплату налога...
    Вполне возможно... Но только, как мы оба понимаем - глупо...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  13. #13
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    sotnik, не будем митинговать, дабы не давать повод модераторам удалять наши посты, но согласитесь, что мое предложение больше соответствует букве 373-П, чем ваше
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    вполне допустимо

  14. #14
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    мое предложение больше соответствует букве 373-П, чем ваше
    C чего бы? В части того, что предприниматель может использовать любые свои средства для исполнения своих обязательств? Разве 373-П требует внести в кассу наследство от бабушки? Или запрещает мне из средств семейного бюджета заплатить налоги минуя кассу? Оно не запрещает предварительно внести, но отнюдь не обязывает это делать!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Во-первых казначейство не является организацией в данном случае, так как вообщето Вы платите в бюджет, а не в организацию, ...
    sotnik, ну зачем очередной раз писать о бюджете, если Ваше величество в этом совершенно не разбирается?
    Казначейтсво - такая же организация.
    Но фишка тут еще и в том, что получателем платежей в бюджет является администратор доходов. А вот он наличку принять реально может.
    Плюс надо пониать, то налоги можно заплатить в отделение почтовой связи или в местную администрацию. А это уж точно организации.
    Вопрос неприменения 1843-У тут совсем в другом.
    Обязанность уплаты налога определена законом, и никак не связана ни с каким договором с этими организациями. Именно поэтому положения 1843-У в части ограничения размера расчетов наличными не применяются.

    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    во-вторых, Вы же не притяните им чемодан с деньгами наличку сдавать. Ваш налог они получат вполне безнально, на расчетный счет ...
    И это чушь.
    Чемодан налички можно притащить и в администрацию, и на почту.
    Невозможность притащить чемодан налички непосредственно в казначейство или налоговую определен отнюдь не невозможностью ими приема налички (напомню еще раз, механизм приема налички у них, как и у любого другого бюджетного учреждения, существует), а банально тем, что порядок уплаты прямо прописан в ст. 58 НК. И не более того. Причем заметьте, статья прямо говорит о возможности уплаты налога в наличной форме.
    Последний раз редактировалось BorisG; 07.01.2012 в 18:44.

  16. #16
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    BorisG, Толково, Спасибо! И я, заодно, понял....
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  17. #17
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Разве 373-П требует внести в кассу наследство от бабушки?
    Если средства этого наследства будут использоваться в предпринимательской деятельности, то придется... Иначе 373-П уподобляется клавиру от Винокура: "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"...

  18. #18
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Иначе 373-П уподобляется клавиру от Винокура: "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"
    А вот это уже проблемы самого 373-П, а не предпринимателя... Как составлено, так и исполнено...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоесть Вы считаете налог заплатить можно минуя кассу без последствий, т.к. налог за 2011 год, а кассу мы ведем с 2012 и в ней пока нет нужной суммы?
    Ну если уж так прям хочется все-таки приобщить этот налог в кассу, можно просто самому себе сдать авансовый отчет с приобщенной квитанцией и погашать самому себе долг как выручка будет у самого себя. Сам с собой то вы уж думаю договоритесь кто-кому должен в итоге. ))

  20. #20
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Если средства этого наследства будут использоваться в предпринимательской деятельности, то придется...
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    А вот это уже проблемы самого 373-П, а не предпринимателя... Как составлено, так и исполнено...
    Вот поди разгадай....
    Если я как гражданин Сотник, прогуливаясь по уличке с наследством от бабушки в кармане решу зайти с Сбер и уплатить за этого идиота-предпринимателя с моей фамилией платежи в фонды (да собственно не только в фонды) "по квитанции ПД-4", то возникает ли у данного предпринимателя (т.е. меня самого, кто не понял) обязанность показать эти деньги в кассе?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно просто самому себе сдать авансовый отчет с приобщенной квитанцией
    Вот про обязанность сотавлять авансовые отчеты я точно нигде не читал! Это документ, таки бухучета, который предпринимателем не ведется. Нет, но я МОГУ (но не обязан!) использовать документ "похожий на генерального проку..., тьфу, на авансовый отчет", но это мои хотелки, а не обязанность...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Не, про авансовые я не соглашусь, вне зависимости от того надо или не надо их вести это очень удобный документ, особенно когда есть работники.

  22. #22
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не, про авансовые я не соглашусь, вне зависимости от того надо или не надо их вести это очень удобный документ,
    Я же не сказал, что неудобный... Просто не обязательно назвать его авансовым отчетом, это рабочий документ ИП, внешне похожий на АО из бухучета...
    И потом, что бы не вмешивать АО в дискуссию, для работников - ага.. Мы не о работниках говорим, а о самом ИП. Он может сделать проще: оформить ПКО на сумму совершенных платежей в фонды (в нашем примере - фонды, но не обязательно они) и закрыть этот приход РКО, прикладывая к ним квитанции Сбера.
    Может! А меня волнует: обязан ли? По 373-П?
    Понятно, что эти суммы правомерно лягут в КУД и Р при 15% или явятся основанием для уменьшения суммы по налогу при 6%. Это понятно. Но поскольку я платил их гуляя по улочке и из личных средств ГРАЖДАНИНА, то нужно ли вводить их в кассу, что бы отразить этот расход?
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    А я снова спрошу, а то что_то не пойму никак: если у ИП на ЕНВД будет только 1 пко от риема дохода и 1 РКО на изъя тие этого дохода себе лично без всяких записей о о прочих движениях ден. средств-это бУдет считаться нарушением ведения кассовой дисциплины?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  24. #24
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    если у ИП на ЕНВД будет только 1 пко от риема дохода и 1 РКО на изъя тие этого дохода себе лично ... -это бУдет считаться нарушением ведения кассовой дисциплины?
    ИМХО, нет! Тут Вас с МалИП столкнуть трудно! Бо недоказуемо....
    Вот только рассчитывать в этом случае, такой малявы, на зарплату в 840 тыр в месяц - не получится! )))))
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Тут Вас с МалИП столкнуть трудно!
    не поняла, МалИП вроде србирался какие_то закупки показывать. Я же вообще ничего не хочу светить. Т.е. не так, не я, конечно, а ИП, у которых енвд от площади и ккт у них нет, т.к. не надо и все в таком же духе. Но вот решит такой ИП, что все же кассу вести стоит. Мне в общем не сложно добавить лишний РКО на закупку товара, вопрос-а эту сумму надо как-то подтвердить? А если не надо (т.е. просто один РКО-куплен товар на 15000), то стОит ли тогда заморачиваться с проведением этого расхода по кассе?

    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Вот только рассчитывать в этом случае, такой малявы, на зарплату в 840 тыр в месяц - не получится! )))))
    Я в другой теме по этому поводу уже написала
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  26. #26
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Мне в общем не сложно добавить лишний РКО на закупку товара, вопрос-а эту сумму надо как-то подтвердить? А если не надо (т.е. просто один РКО-куплен товар на 15000), то стОит ли тогда заморачиваться с проведением этого расхода по кассе?
    Полностью согласен.... А таких условиях...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    добрый день,

    я ИП на упрощенке, деятельность - услуги населению, почитав несколько тем на предмет ведения кассы у ИП с 2012г так и не могу понять (по причине большого кол-ва флуда в т.ч.)) что же мне надо сейчас сделать чтобы не нарушить новых правил. Я так понял, что :
    - надо рассчитать лимит остатка налички на руках, все что сверх этой суммы раз в неделю надо закидывать на р\с в банке
    - все приходы наличных денег записывать в кассовую книгу (где ее взять то?) + писать на них ПКО (1 экз или 2, с ними что делать?)
    - все расходы налички по предпринимат. деят-ти также писать в кассовую книгу + оформлять на них РКО по такому же принципу как и с приходами.

    что то еще? я еще ничего по этому поводу не делал, я уже что то нарушил??

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А я снова спрошу, а то что_то не пойму никак: если у ИП на ЕНВД будет только 1 пко от риема дохода и 1 РКО на изъя тие этого дохода себе лично без всяких записей о о прочих движениях ден. средств-это бУдет считаться нарушением ведения кассовой дисциплины?
    Я сделала так. (ИП)
    Так как исходя из того, чего я начиталась (и то что банк подтвердил) всю выручку надо сдавать в банк, кроме тех расходов на которые банк в лимите кассы дает разрешение
    В лимите кассы для банка в разделе "на что можно тратить наличную выручку" , помимо указанных банком случаях я добавила "на использование предпринимателем как дохода от предпринимательской деятельности".
    И смело пишу в РКО доход предпринимателя (тем более, что никакого НЛФЛа при ЕНВД начислять не надо больше)

    Хотя меня очень возмущает такая позиция банков!!!
    Это что выходит надо заплатить комиссию банку за взнос наличными выручки на счет, потом за снятие наличных и потом ещё и предоставить документы на что снятые деньги тратишь (эта проверка делается банком если часто снимать приходиться).
    И вообще насколько я знаю ИП может вообще не иметь счета, так что вообще с кассой ерунда по сути. Единственное радует, что все проверки только за последних 2 месяца, так как банк не интересует период за который нельзя штрафануть.

  29. #29
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Хочется забить кому-то гвоздь в голову.
    Не имеют больше банки отношения ни к лимитам кассы, ни к проверкам кассы!
    Забудьте про весь прошлый опыт общения с банками по поводу кассы навсегда!

  30. #30
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сделала так. (ИП)
    Ну по поводу общения с банками SergeiP, уже (в сто первый раз) сказал.... Нет больше у банков такой функции...
    По поводу ведения кассы так:
    Вы должны провести приходом кассы (ПКО) всю свою дневную выручку... В результате денег в кассе будет мНОГО. Ваша задача уменьшить иих количество в кассе путем оформления РКО таким образом, что бы остаток был не выше суммы лимита. Вами же назначенного... А значит Вы можете назначить Большой лимит - это выход № 1. Много это когда дневная выручка не превысит большой назначенный лимит... Рано или поздно сумма все равно станет большей...
    Способ № 2 - потратить на нужды бизнеса...
    Способ № 3 - потратить на то, что бы выдать себе, в качестве дохода...
    Способ № 4 (последний и необязательный) - сдать в банк.
    Результатом должен остаться остаток в кассе денег НЕ ВЫШЕ ВАМИ назначенного лимита..
    Обращаю внимание особо циничных: СПОСОБЫ МОГУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ВМЕСТЕ, объединением через "И". И 1, И 2,И 3, И 4 А не только каким то одним...
    Не обязательно все брать себе, можно оставить на остаток (в пределах лимита), не обязательно только брать себе и оставлять на остаток, можно еще И потратить на бизнес... И т.д.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

Закрытая тема
Страница 1 из 155 123451151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •