×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Лицевой или расчетный счет для ИП

    Добрый день. У меня такой вопрос. Я ИП на УСНО(доходы минус расходы), вид деятельности - установка натяжных потолков. Работников пока нет, но в течении недели буду набирать.
    1. Могу ли я вместо расчетного счета использовать лицевой? Как тогда в таком случае отчитываться перед налоговой?
    2. Мне требуется закупать материал и комплектующие в других фирмах. Смогу ли я переводить деньги на их счета со своего лицевого счета или проще наличкой?
    3. Какие могут возникнуть проблемы при использовании л\с вместо р\с?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    1. Можете, если банк не начнет палки в колеса ставить. Отчитываются по доходам, а не по счетам. Но об использовании такого счета надо сообщать в налоговую
    2. см. п.1
    3. Банк будет не доволен. Некоторые поставщики могут быть недовольны.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    64
    Над.К,

    одскажите,плиз!
    ИП оказывает транспортные услуги(Договор,ТТН, акты ,счет И т.п.)
    Печати у него нет, расчетный счет не открывал.Предоставил данные своей карточки, куда мы и перечисляли оплату ИП, Сбербанк принимал платежки без проблем.
    Тут случайно попалась информация , что платить ИП можно только на расчетный счет иначе.. налоговики Могут признать такую оплату как оплату Физику со всеми вытекающими последствиями.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что подсказать то?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    что подсказать то?
    Если я перечисляла оплату ИП на его карточку , а не на расчетный счет, которого у него нет.

    Налоговики могут признать такую оплату, как оплату не ИП , а физлицу?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    налоговики не суд
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от НЭТЛИ Посмотреть сообщение
    ... как оплату не ИП , а физлицу?
    Вы полагаете, что ИП не есть физлицо?
    Или как?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    64
    Andyko,

    Мерси! утешили
    Может быть есть ещё какие-нибудь обнадеживающие варианты?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    64
    BorisG,

    Я-то как раз и считала, что ИП- физическое лицо и я могу оплатить его услуги на тот счет ,который он мне указал в Договоре и счете.
    А оказалось, что ИП должно иметь Р/счет для ведения бизнеса.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я не понял, что именно лишило вас надежды? сочинение неизвестного автора беллетристики?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    64
    Andyko,

    Получив информацию полезла в инет

    Виды и особенности использования банковских счетов установлены в Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция № 28-И). Согласно п. 2.2 документа текущий (личный) счет — это счет физического лица, предназначенный для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетный счет открывается юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям или физлицам, занимающимся частной практикой. Данный счет можно использовать исключительно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.
    Итак, личный (текущий) счет не предназначен для ведения бизнеса. Именно различный режим использования счетов требует открытия индивидуальным предпринимателем расчетного счета.

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а вас каким боком касаются внутренние порядки банков?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    НЭТЛИ, никто не запрещал исопльзовать личные счета для получения предпринимательских денег. И Вы не банк, что бы Вас волновали банковские инструкции

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    64
    Andyko,

    Никак..
    Вообщем-то нигде нет четкой привязки ,что ИП работает только по р/сч.



    налоговики не суд

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    64
    Над.К,
    Andyko,

    Спасибо!

  16. #16
    Клерк Аватар для eyuk25
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    3
    если Вас беспокоит, как налоговики будут рассмотривать перечисление ден. средств на счет ИП (л/с или р/сч), то можно предоставить им договор с этим ИП, в котором указан счет для перечисления ден. средств и еще копию св-ва о регистрации этого ИП в Ед.Гос.Реестре ИП. И пусть они докажут, что Вы перечислили средства физ лицу, а не ИП

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    г. Раменское
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Можете, если банк не начнет палки в колеса ставить. Отчитываются по доходам, а не по счетам. Но об использовании такого счета надо сообщать в налоговую
    Этот счет указать в форме С-09-1, как при уведомлении об открытии расчетного?

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а вас каким боком касаются внутренние порядки банков?
    С банком оформляется договор при открытии любого счета, в этом договоре обычно прописаны цели использования счета. Обычно согласно такому договору банк имеет право расторгнуть договор с клиентом и приостановить операции по счету в случае нарушений.
    Т.е. счет, как я понимаю, могут заблокировать.

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от leha_c Посмотреть сообщение
    Обычно согласно такому договору банк имеет право расторгнуть договор с клиентом и приостановить операции по счету в случае нарушений.
    у вас такое в договоре написано?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    у вас такое в договоре написано?
    Да

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    г. Раменское
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от leha_c Посмотреть сообщение
    С банком оформляется договор при открытии любого счета, в этом договоре обычно прописаны цели использования счета. Обычно согласно такому договору банк имеет право расторгнуть договор с клиентом и приостановить операции по счету в случае нарушений.
    Т.е. счет, как я понимаю, могут заблокировать.
    Если банк заключил договор и там указаны цели, какие могут претензии к ИП - ведь банк первоначально знал о целях использования.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    leha_c, при попытке заблокировать счет банк может поиметь кучу неприятностей. Он не имеет права этого делать

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Fly_up Посмотреть сообщение
    Если банк заключил договор и там указаны цели, какие могут претензии к ИП - ведь банк первоначально знал о целях использования.
    Никаких, если реальные цели использования не противоречат договору с банком. Если в договоре прямо написано, что счет нельзя использовать для целей предпринимательской деятельности, то банку может не понравиться, если он будет использоваться для такой деятельности.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    leha_c, при попытке заблокировать счет банк может поиметь кучу неприятностей. Он не имеет права этого делать
    И почему банк не может расторгнуть договор с клиентом, если это прописано в договоре?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    leha_c, при попытке заблокировать счет банк может поиметь кучу неприятностей. Он не имеет права этого делать
    У меня даже в договоре сказано, что банк имеет право отказать в выдаче налички в случае нарушений кассовой дисциплины со стороны клиента.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от leha_c Посмотреть сообщение
    И почему банк не может расторгнуть договор с клиентом, если это прописано в договоре?
    Потому что это противоречит Гражданскому кодексу. Любое условие договора, противоречащее закону, ничтожно. Условия, при которых банк может односторонне расторгнуть договор, прямо указано в ГК. Там же указаны случаи, когда доступ к счету ограничивается. Все остальное от лукавого

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что это противоречит Гражданскому кодексу. Любое условие договора, противоречащее закону, ничтожно. Условия, при которых банк может односторонне расторгнуть договор, прямо указано в ГК. Там же указаны случаи, когда доступ к счету ограничивается. Все остальное от лукавого
    Прочитал заблокировать полностью он не может, но из ГК следует, что он не обязан принимать деньги связанные с предпринимательской деятельностью, на счет для этого не предназначенный.

    Статья 845

    3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другиене предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

    Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

    Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    leha_c, Вы сами процитировали то, что банк не имеет права определять и контролировать направление использования. Каким образом получение денег на счет является направлением использования денежных средств?

    Цитата Сообщение от leha_c Посмотреть сообщение
    для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями д
    Ну вот расскажите нам, какие законы Вы знаете по этому поводу.
    Незаконность расторжения договора сто раз обсуждалась на форуме. И блокировки счета тоже.
    Да, есть банки, которые вставляют палки в колеса, потому что им выгодно открывать именно счета ИП, они намного дороже в обслуживании. Но вопрос решается просто - переходом физлица в другой банк
    По закону не запрещено использовать счета физлиц в предпринимательской деятельности. Если у Вас большие обороты по счетам, то почему бы не открыть отдельный счет? А теперь представьте, что есть ИП, которые получают 5 тыс в месяц (подработка у них такая). И платить по 2 тыс в месяц за р/с несколько накладно

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    leha_c, Вы сами процитировали то, что банк не имеет права определять и контролировать направление использования. Каким образом получение денег на счет является направлением использования денежных средств?


    Ну вот расскажите нам, какие законы Вы знаете по этому поводу.
    Незаконность расторжения договора сто раз обсуждалась на форуме. И блокировки счета тоже.
    Да, есть банки, которые вставляют палки в колеса, потому что им выгодно открывать именно счета ИП, они намного дороже в обслуживании. Но вопрос решается просто - переходом физлица в другой банк
    По закону не запрещено использовать счета физлиц в предпринимательской деятельности. Если у Вас большие обороты по счетам, то почему бы не открыть отдельный счет? А теперь представьте, что есть ИП, которые получают 5 тыс в месяц (подработка у них такая). И платить по 2 тыс в месяц за р/с несколько накладно
    Я не знаю законов по этому поводу.
    А разве ГК не достаточно, что он не запрещает устанавливать условия обслуживания счетом договором обслуживания.
    А платить в фонды фиксированные платежи за себя не накладно.
    По моему, 2000р/мес - это очень дорогой банк, какой-то.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •