×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2002
    Сообщений
    5

    Еще вопрос от "зеленого" и не очень грамотного...

    Мой приятель зарегистрировался как индивидуальный предприниматель еще в арпеле. Но реальным делом так и не занялся. Говорит, что каждый месяц посылает в налоговую отчеты (с нулями) по НДС и НсП. Про ававнсы и отчеты по ЕСН узнал вчера от меня. Теперь спрашивает, чего ему делать? Вы можете что-то посоветовать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ARH
    Гость

    Re

    Платить авансы, заполнять отчеты за прошедший период и идти сдаваться.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Советую приятелю найти себе грамотного бухгалтера. Ведь иногда можно избежать санкций - за нулевые отчеты тем более. Может быть все можно поправить.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Начинающий ПБОЮЛ, извините, я видно, еще более зелен, что за авансы?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2002
    Сообщений
    5
    Дык, я сам хотел об этом спросить - "А что за авансы, когда все по нулям?"

    Но придется, видимо, либо законы читать, либо по совету Татьяны Демидовой бухгалтера искать (это смотря, что жальче будет - время или деньги )

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2002
    Сообщений
    15
    ПБОЮЛы должны платить по 150 руб. каждый месяц.

    см. ст.28 ФЗ от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ

    Причем, в законе ничего не говорится о предпринимателях, временно не осуществляющих свою деятельность. Поэтому платить видимо все равно придется. :

    Правда порядок уплаты страховых взносов они забыли установить. Похоже, главное - погасить задолженность до конца года

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261

    Эврика Все намного проще!

    Исходное сообщение Начинающий ПБОЮЛ
    Дык, я сам хотел об этом спросить - "А что за авансы, когда все по нулям?"

    Но придется, видимо, либо законы читать, либо по совету Татьяны Демидовой бухгалтера искать (это смотря, что жальче будет - время или деньги )
    Пока деятельность не ведёться можно каждый месяц писать на имя руководителя его отделения МРИ МНС заяву, мол деятельность с ... по ... не велась. НДС сдавать пустографки раз в квартал, ЕСН при наличии заявы не спрашивают, по ПФР ? - отчетности нет, а т.к.

    " Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ
    Статья 10 . Страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации
    .....
    2. Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации."
    ,то и ПФР платить не надо, но если нет других ист. дохода за эти периоды - они ( периоды) не войдут в пенс. стаж..

    НСП при отсутствии реализации сдавать не надо - нет обязанности для ПБОЮЛ( где то было письмо по этому поводу от МНС, счас не вспомню).
    Да, еще: если деятельности нет и зарегистрирован в этом году желательно сдать титульный лист и ОДИН лист декларации физ.лица, содержащий строку о предполагаемом доходе в этом году (№ листа не помню - RTFM) и честно указать там 0. Я серъезно: нет дохода-нет предполагаемого дохода-пишу нуль. Будет доход еще раз сдать этот лист с предполагаемым доходом - вот и вся канитель.
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2002
    Сообщений
    15
    Все Вы, aXeL, очень хорошо написали....Вот только, когда я попыталась отделаться письмом о том, что деятельность начнется с 2003 года, мне инспектор сказал, что это просто макулатура и сдавать декларации по НДС и Нсп все равно надо, хоть и нулевые

    Была бы вам очень признательна, если вспомните, что это за письмо МНС, по которому нет обязанности для ПБОЮЛ при отсутствии реализации сдавать Нсп.

    А по поводу ПФ была замечательная статья "Кто не работает - тот не платит" в Московском бухгалтере за сентябрь.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Дюша, а вы вкратце не расскажете смысл статейки "Кто не работает - тот не платит" и на что в ней ссылаются?
    Я не из Москвы, журнальчика такого не видела.

    Заранее большое спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261

    Эврика Сдайте пока свидетельство и не мучайтесь.

    Исходное сообщение Дюша
    Все Вы, aXeL, очень хорошо написали....Вот только, когда я попыталась отделаться письмом о том, что деятельность начнется с 2003 года, мне инспектор сказал, что это просто макулатура и сдавать декларации по НДС и Нсп все равно надо, хоть и нулевые

    Была бы вам очень признательна, если вспомните, что это за письмо МНС, по которому нет обязанности для ПБОЮЛ при отсутствии реализации сдавать Нсп.

    А по поводу ПФ была замечательная статья "Кто не работает - тот не платит" в Московском бухгалтере за сентябрь.
    1)Ок. Письмо постараюсь найти - неделю назад как раз занимался НСП и видел его в СПС ГАРАНТ
    2)Если Вы уверены, Дюша, что деятельности по свидетельству у вас не будет до 2003 года, то сдайте его в свой отдел МНС инспектору, который Вас ведет. Она его аккуратненько вложит в папочку с Вашим делом, а взамен выпишет расписку, что св-во сдано и никаких забот до 2003 года пока Вы его снова не возьмете. По закону предпр-ской деятельностью без св-ва ( точнее без регистрации) Вы заниматься не имеете права, поэтому при условии сдачи св-ва Ваша деятельность как препр-ля приостанавливается и никаких Вам отчетов.
    Удачи.
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2002
    Сообщений
    17
    то сдайте его в свой отдел МНС инспектору, который Вас ведет. Она его аккуратненько вложит в папочку с Вашим делом, а взамен выпишет расписку, что св-во сдано и никаких забот до 2003 года пока Вы его снова не возьмете. По закону предпр-ской деятельностью без св-ва ( точнее без регистрации) Вы заниматься не имеете права,
    Не думаю, что это пройдет. Совет устарел примерно на год. Я видел письмо МНС, запрещающее такие штуки, мелькало в рассылке Гаранта. Надо совсем сдать св-во, если слабО воспользоваться положениями НК о том, что сдача отчетности связана с существованием платежей. Есть арбиртажная практика, согласно которой обыкновенные сообщения об отсутствии деятельности признавались достаточным документом, заменяющим декларацию.
    С наилучшими...
    В.Червонных

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2002
    Сообщений
    15
    На самом деле, мне проще сдать нулевые декларации за наших ПБОЮЛов, чем спорить с тупоголовыми инспекторами, которые как заезженная пластинка повторяют одно и то же....все равно надо сдавать декларации ...надо сдавать декларации...декларации...

    Если они хотят множить у себя макулатуру, мне не трудно послать ее им по почте, к тому же, времени это занимает не много.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2002
    Сообщений
    15
    Исходное сообщение МаринаЛ
    Дюша, а вы вкратце не расскажете смысл статейки "Кто не работает - тот не платит" и на что в ней ссылаются?
    Я не из Москвы, журнальчика такого не видела.

    Заранее большое спасибо.
    Извините, что не могла ответить сразу...дела-дела.
    Пыталась найти статью на сайте Московского бухгалтера http://www.mosbuh.ru
    К сожалению в архиве ее пока нет

    Если очень кратко:

    Минимальный взнос для ПБОЮЛов в ПФ составляет 150 руб. Величина этого взноса-единственное, что четко определено в законе.

    Поскольку льгот для неработающих ПБОЮЛов нет, можно выбрать один из следующих вариантов действий:
    -перечислять деньги в ПФ, если деятельность приостановлена на 1-2 мес.
    -сняться с налогового учета. Тогда, прежде чем возобновить бизнес, придется регистрироваться еще раз. Пошлина составляет всего 100 руб. Минус-занимает много времени.
    -проигнорировать требования Закона и вообще не платить. в общем то риск не велик. правильность уплаты контролируют налоговые органы, а они даже налоги не успевают собирать

    Так что думайте сами, решайте сами...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •