×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    % по кредиту

    Подскажите, компания получила займ в евро под 12% от нерезидента.
    Правильно я понимаю, что принять для прибыли я могу до 15%?
    И есть ли еще какие ограничения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним2
    Гость
    В 2010 году - да - но не больше чем начислено в БУ
    В 2011 году - ставка ЦБ *0,8

  3. #3
    Аноним
    Гость
    "В 2010 году - да - но не больше чем начислено в БУ" - я не очень поняла фразу)))
    я начисляю в бух по 12% и все беру на прибыль, так?
    а в 2011 ставка чего ЦБ на 0,8?

  4. #4
    Клерк Аватар для Алина78
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    629
    в 2010 году все 12% учитываете в расходах для НУ
    в 2011-2012 ставка рефинансирования ЦБ*0,8
    Последний раз редактировалось Алина78; 02.12.2010 в 12:22.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    за что так обидели валютные кредиты? было 15 %, а будет какие-то несчастные 7,75, да еще и уменьшенные?)))))
    а еще подскажите, я совсем запуталась в ст. 269 НК что там имеется в виду под курсовыми и суммовыми разницами, включаемыми в проценты?

  6. #6
    Клерк Аватар для Алина78
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    629
    насколько я понимаю, речь идет только про суммовые разницы.

    "суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц"

    (ст. 269, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

  7. #7
    Аноним
    Гость
    "1.1. При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается:
    с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено настоящим пунктом
    с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года включительно - равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и коэффициента 0,8 - по долговым обязательствам в иностранной валюте."

    Ситуация: у меня займ 10000 евро под 12%, принять я в 2011 могу только 6,2 % (7,75*0,8).
    расчет БУ 10000/365*12%*30 дней=98,63 евро
    как мне расчитать принимаемые в НУ
    10000/365*6,2%*30 дней=50,96?
    а при чем тут суммовые разницы, когда они возникают?

  8. #8
    Клерк Аватар для Алина78
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    629
    у Вас же не "обязательства, выраженные в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц", а обязательства в валюте, поэтому СР в Вашем случае нет.
    Принимаете в НУ 50,96.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    спасибо, а то пока поймешь смысл нашего законодательства, вообще себя дауном почувствуешь))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •