×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42

Тема: учет в ТСЖ

  1. #1
    Аноним
    Гость

    учет в ТСЖ

    Подскажите,плиз, какие особенности в ведении учета в ТСЖ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    почитайте форум, обсуждений очень много. Набираете в поиске "ТСЖ" ( правый верхниЙ угол) и наслаждаетесь.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Подскажите, пожалуйста. Только что образованное ТСЖ управляющий забыл поставить на УСН. До 01.01.11 ТСЖ на ОСН.
    Как нужно выставлять собственникам-юр. лицам ЖКУ? С НДС или нет?? Входящий НДС по коммунальным услугам учитывать и принимать к вычету????
    Посмотрела в другом ТСЖ на ОСН - они там вообще не обращают внимание на НДС, декларацию нулевую сдают, учет ведут как на УСН.
    Помогите разобраться!!!!
    Вопрос так же и по налогу на прибыль. НО, как мне кажется, тут все просто: нет доходов, нет расходов - нет налога на прибыль.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну правда, не заставляйте нас повторяться. На этой ветке, пролистайте страницы назад и найдете несколько обсуждений на эту тему. Ничего нового с тех пор не появилось,мнения не изменились, можете прямо в тех вопросах свои добавить,если что-то непонятно будет

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    m'm, спасибо за ссылку. Правда, она бесполезна для меня, т.к. чтение 16 страниц спора о том, что такое "реализация" и "услуги", мне никак не помогло ответить на вопрос о НДС.

    Для тех, кого так же интересует вопрос о НДС в ТСЖ:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 30 апреля 2010*г. N*03-07-07/21

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказанных управляющей организацией юридическим лицам, владеющим нежилыми и жилыми помещениями в этом доме, и сообщает следующее.
    С 1 января 2010 года в соответствии с подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищностроительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.
    Кроме того, с 1 января 2010 года согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) вышеуказанными налогоплательщиками, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме данными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).
    Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по реализации вышеуказанных работ (услуг), осуществляемые в том числе управляющими организациями по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги). При этом освобождение применяется независимо от того, кому оказываются услуги управляющей организацией физическим или юридическим лицам.
    Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    Последний раз редактировалось elegy22; 25.11.2010 в 11:48.

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    От решения вопроса о "реализации" зависит налогооблагаемая база по НДС и Прибыли. Поэтому Вам для себя нужно решить являются ли данные платежи реализацией и если да, тогда как у всех не зависимо от того что Вы ТСЖ нужно платить.
    С Уважением, Александр.

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Письмо относится к УК которые нанимают подрядчиков.
    С Уважением, Александр.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    В письме четко прописано, что
    от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг
    предоставляемых ... товариществами собственников жилья

    Для себя я давно решила, что ТСЖ без предпринимательской деятельности прибыли не имеет.

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    К стати Минфин в данном письме ведет речь не о ком.ресурсах, а
    при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.
    как-то не последовательно получается. Всетаки ком.услуги оказывают организации коммунального комплекса, к коим мы не относимся.
    С Уважением, Александр.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    elegy22, главного вы так и не уяснили. Если ли у вас реализация. Вот тогда будет понятно начислять ам НДС или нет. В НК РФ льгота для тех, кто признает реализацию

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    в Письме написано, что рассмотрен вопрос от УК по ЖКУ. Если уж УК освобождена от НДС, то к ТСЖ это тоже относится, тем более в письме УК и ТСЖ объединены по смыслу.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    может быть начнем с прочтения кодекса? Главные критерии там, мало ли что в письме написано. Один из главных критериев - признание факта реализации. Вы согласны с реализацией?

  14. #14

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    m'm, я уже почти весь форум перечитала. В тех старых темах не пишу, т.к. только споры поднимутся, а ответа ни одного не получу. Выясняется, что ничего не изменилось... у всех разные точки зрения...

    Я так понимаю, что вы в УК работаете. Я напрямую в ТСЖ. Вы выставляете квитанции с суммой НДС или нет? Подаете декларации просто нулевые или же НДС к уплате = НДС к возмещению?
    Про теорию уже не спрашиваю. Может, хоть по практике получу четкие ответы..

  16. #16
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Для себя я давно решила, что ТСЖ без предпринимательской деятельности прибыли не имеет.
    А что решили насчет реализации?

    В квитанции никто НДС не выделяет. УК выписывают одну общую сч-ф в которой выделяет НДС. Мы в ТСЖ не признающие нашу уставную деятельность реализацией НДС не выделяем, декларацию подаем нулевую. Сначала получили освобождение от НДС, а потом перешли на УСНО. Сумма в квитанции включает НДС если вы "содержание и ремонт" признаете реализацией и не содержит НДС в противном случае.
    Последний раз редактировалось Александр7272; 26.11.2010 в 17:40.
    С Уважением, Александр.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Простите, ну ладно уместны споры о реализации коммунальных услуг, но при чем здесь "реализация" и "уставная деятельность", т.е. содержание ТСЖ в самом ТСЖ??? На такие споры я даже обращать внимание не хочу. Заранее извиняюсь.

    Мое мнение, что перевыставление коммунальных услуг собственникам помещения - это не реализация. Т.о. реализации в ТСЖ нет. НО мое ТСЖ пока на ОСН, поэтому меня и волнует этот вопрос...
    Думаю, самое верное - подать декларацию по НДС нулевую. Хотя знаю, что некоторые считают, что должно быть по-другому..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну если вы уже со своим мнением, то зачем спрашивать наше? Отбиваться от налоговой будете вы , не мы

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Как нужно выставлять собственникам-юр. лицам ЖКУ? С НДС или нет?? Входящий НДС по коммунальным услугам учитывать и принимать к вычету????
    Посмотрела в другом ТСЖ на ОСН - они там вообще не обращают внимание на НДС, декларацию нулевую сдают, учет ведут как на УСН.
    Помогите разобраться!!!!
    Простите, ну ладно уместны споры о реализации коммунальных услуг, но при чем здесь "реализация" и "уставная деятельность", т.е. содержание ТСЖ в самом ТСЖ??? На такие споры я даже обращать внимание не хочу. Заранее извиняюсь.

    Мое мнение, что перевыставление коммунальных услуг собственникам помещения - это не реализация. Т.о. реализации в ТСЖ нет. НО мое ТСЖ пока на ОСН, поэтому меня и волнует этот вопрос...
    Мы пытались помочь разобраться с первым вопросом. Никто не хотел ввязываться в новый спор и тем более обидеть.

    Учитывая вашу точку зрения нужно подавать нулевую декларацию.
    С Уважением, Александр.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Уважаемая m'm, я не собираюсь спорить, навязывать или отстаивать свое мнение. Я спрашиваю, как на практике у вас. Всего лишь. Про мое мнение это Александр стал спрашивать, из вежливости я ему ответила. Но споры заводить на эту тему я не хочу, поэтому я и не стала писать об этом в темах с дискуссиями.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, теория - теорией, а как вы поступаете (выставляете суммы в квитанциях с НДС)?

  22. #22
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В квитанции у меня конечная сумма, т.к. НДС не плачу, сумма без НДС, если бы был плательщиком она бы включала НДС. В самой квитанции его выделить не получится, но конечная сумма включает все налоги и сборы.
    Коммуналку выставляем по ценам утвержденным органами местного самоуправления с корректировкой в конце года. Тариф на ТО (содержание и ремонт) утверждаем на годовом собрании включая в него все свои предполагаемые расходы. Нежилым выставляем по тем же тарифам, что и жилым.
    Первоначально оформили освобождение от НДС, оно носит уведомительный характер, потом перешли на УСНО. Имеем коммерцию поэтому, до получения освобождения декларацию по НДС подавали с комерческими оборотами.
    С Уважением, Александр.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    В квитанции у меня конечная сумма, т.к. НДС не плачу, сумма без НДС, если бы был плательщиком она бы включала НДС. В самой квитанции его выделить не получится, но конечная сумма включает все налоги и сборы.
    Александр, немного не поняла. Вы все же выставляете людям комм. услуги с НДС или нет? Т.е. если вам выставили счет за отопление с НДС, вы полную сумму, включая НДС, перевыставляете людям?

  24. #24
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Т.е. если вам выставили счет за отопление с НДС, вы полную сумму, включая НДС, перевыставляете людям?
    Конечно, я ведь его оплатил, просто входной НДС включаю в стоимость "ресурса". Поэтому весь входящий НДС входит в конечную стоимость.
    С Уважением, Александр.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Спасибо за ответ, Александр! Первый четко данный ответ
    С вашей методикой я полностью солидарна.

    Хотелось бы еще вариант m'm услышать для полной картины.

  26. #26
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Лена работает в УК, поэтому НДС она и платит и учитывает входящий.
    С Уважением, Александр.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    я работаю четко по определениям 307 постановления. У меня по коммуналке НДСМ с реализации равен НДС входящему

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    спасибо, Елена!

    Александр, вы работаете тоже в УК или напрямую в ТСЖ?

  29. #29
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    ТСЖ
    С Уважением, Александр.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    спасибо за ответы!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •