×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2004
    Сообщений
    163

    Вопрос Общая система учета или ЕНВД

    Господа Клерки, помогите!

    Меня тут смутили утверждением, что если оптовый склад отпускает товар за наличный расчет, то надо вести учет по ЕНВД, а если за безнал-то общая система. Так ли это? Если-ДА, то чем это подтверждается, каким постановлением?.

    Заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Если у Вас розничная торговля с торговой площади до 150 кв.м., то Вы попадаете под ЕНВД. Подробности в НК, гл. 26.3

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    если оптовый склад отпускает товар за наличный расчет, то надо вести учет по ЕНВД
    Если "отпускает" на площади не более 150 кв.м, а в регионе введен ЕНВД - да.
    Если-ДА, то чем это подтверждается, каким постановлением?
    Налоговым Кодексом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2004
    Сообщений
    163
    А если общая площадь склада 600 кв.м.+офис, он чуть в стороне от склада, но на одной территории, на которой несколько арендаторов?

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я не знаток ЕНВД но ИМХО во внимание принимается именно площадь торгового зала, (т.е. места где непосредственно обслуживают покупателя),а не склада

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2004
    Сообщений
    163
    В офисе идет оформление документов, оплата, товара, а сам товар отпускается со склада..........

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    мне кажется нет тут вмененки

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2004
    Сообщений
    163
    Всем большое спасибо, если будут еще у кого мнения, то с удовольствием выслушаю.
    Я, так пришла к мнению, что система учета д.б. общей.

  9. #9
    Irs
    Гость
    Когда мы начинали торговую деятельность (оптом со склада), передо мной встала эта же проблема. У нас склад - 180 кв.м. и офис - 17 кв.м. в 20 метрах от склада. Прочитал много статей и комментариев по данному вопросу, но к однозначному ответу так и не пришел. Решил, пусть налорги сами выкручиваются, и составил запрос в нашу Республиканскю налоговую. Ниже выдержки из ответа на мой запрос:
    "Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) считается площадь всех помещений, используемых налогоплательщиком для торговли.
    Учитывая данное обстоятельство, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами покупателям (юридическим и физическим лицам) за наличный расчет (статьи 140, 861, ГК РФ) и использующий складское помещение (место получения товара) и комнату, где находится ККТ (место оплаты за товар) для торговли, независимо от целей дальнейшего использования покупателем приобретенных у них товаров, признаются налогоплательщиками ЕНВД (при условии, что площадь этих помещений не более 150 кв. м).
    Торговля товарами юридическим лицам за наличный расчет,
    осуществляемые налогоплательщиками на основе договоров поставки (параграф 3 гл. 30 ГК РФ), относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке..."

    на основании этого ответа я сделал следующие выводы:
    1. Если общая площадь помещений (в т.ч. и склад) более 150 м. - это ОСНО (даже если торгуешь за наличку с физ.лицами)
    2. Если торгуешь за наличку с юр. лицами и если есть письменный договор поставки - это ОСНО (даже если общая площадь помещений менее 150 кв.м.)

    У нас торговля за нал только с юр. лицами и с каждым таким контрагентом у меня есть договор поставки. Но я допускаю, что при проверке у налоргов может быть другое мнениние, в связи с этим у меня вопрос: будут ли разъяснения налоговой на мои вопросы являться 100% гарантией правильности моих действий в бухгалтерском учете?? и еще, должна ли стоять печать налоговой на ответе (в моем случае есть только подпись отвечающего)??

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    2. Если торгуешь за наличку с юр. лицами и если есть письменный договор поставки - это ОСНО (даже если общая площадь помещений менее 150 кв.м.)
    А вот что говорит НК:

    розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания;


    Заметьте, покупатели без всяких различий на физические и юридические лица.

  11. #11
    Irs
    Гость
    Цитата Сообщение от Smic
    А вот что говорит НК:
    розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет
    Заметьте, покупатели без всяких различий на физические и юридические лица.
    т.к. это напрямую затрагивает нашу деятельность, пришлось очень подробно изучать все эти вопросы

    Я согласен с тем, что не имеет значения, кому продавать юр. или физ. лицам, если за нал - это ЕНВД!
    но налорги дали мне официальный ответ (см. выше) в котором говорится, что продажа за нал юр. лицам по договору поставки - это ОСНО...
    я и спрашиваю можно ли этот официальный ответ считать гарантией правильности моих действий в случ чего??

    НК: Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
    - розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров...

    У нас склад - 180 кв.м., офис - 17 кв.м и мы торгуем за нал с юр.лицами, я применяю общую систему налогообложения.
    И в случае с iov - это ОСНО. имхо

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Налорги, давая такой ответ, забыли, что для целей налогообложения ЕНВД в НК сформулировано понятие розничной торговли не совпадающее с таковым в других отраслях права. Но НК вправе это делать. Лично для Вас такой официальный ответ налоргов будет играть роль отмазки в суде, если не дай бог в нем возникнет необходимость. Но гарантировать, что оно поможет ВСЕМ налогоплательщикам, я бы не взялся....

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •