×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339

    Вопрос Распознание подписи

    Вызвали ИП для дачи показаний в налоговую по одной фирме. Заставляют поставить подписи на чистом личте бумаги для индефикации якобы с документами выставленные в адрес этой фирмы. Ип отказался. Налоговая требуют. Имеют ли они вообще право заставлять какие то подписи ставить на чистом листе бумаги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Имеют ли они вообще право заставлять какие то подписи ставить на чистом листе бумаги?
    нет

  3. #3
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Я так тоже думал. Просто ИП занимается грузоперевозками. Платит с этого ЕНВД. Документы никакие практически не сохраняются. НУ че там кинули заявку, машина поехала, потом отдали деньги. А теперь его спрашивают, а работали вы с такой то фирмой в 2008г, а он говорит, а я помню. И еще заставляют подписи на чистом листе бумаги ставить. Короче он в паники. И даже не знай как выяснить работал он с этой фирмой или нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    И еще заставляют подписи на чистом листе бумаги ставить
    ниче не ставить!

  5. #5
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    А одговорка что я ничего не помню. Не проканает? Документы нужны?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    если уголовное дело заведут, тогда и давать объяснения, но накак не подписи на чистом листе. также в рамках дела могут проводить экспертизу подписи (но это никак не налоговый орган)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    суд должен назначить почерковедческую экспертизу, вот тогда и ставьте подписи.
    А чего ИП -то волноваться? это его контрагент будет переживать

  8. #8
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Ну его вызвали для дачи пояснений. Пояснения он не дал поскольку ничего по этой фирме не помнит. Ему сказали подумайте недельку, посмотрите документы. Потом придете все расскажите. Документов нет. Максимум, что может удаться по выпискам с банка посмотреть были от них деньги или нет.
    Ну просто обстановку нагнали с этими подписями. Вот человек и испугался. Да и к тому же действительно не знает, что им сказать, работал он с ними или нет сам не знает.

    А почему требование не на встречку прислали, а сразу вызвали для даччи пояснений. В чем подвох?
    Последний раз редактировалось KocmosMars; 29.10.2010 в 10:11.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А чего пугаться то ну посмотрите выписки, проверьте были ли поступления
    Ну нет у него документов, потерял, не помнит он.
    Максимум что ему может быть 50 руб за непредоставленный документ (или сейчас уже 200 руб, не помню точно)

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513

    Дурдом-2

    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Вызвали ИП для дачи показаний в налоговую по одной фирме. Заставляют поставить подписи на чистом личте бумаги для индефикации якобы с документами выставленные в адрес этой фирмы. Ип отказался. Налоговая требуют. Имеют ли они вообще право заставлять какие то подписи ставить на чистом листе бумаги?
    попросите руководителя инспекции подписать несколько чистых бланков со штампом инспекции, поставить печать и отдать вам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Когда я проводил допрос свидетеля, то обычно вежливо просил его поставить несколько десятков подписей и образец подчерка (все и стоя и сидя) на мною же самолично разработанном красивом бланке. Форму я эту оформлял как приложение к протоколу. Суды экспертизу по таким подписям с удовольствием принимали.

    Формально вы обязаны только шесть (или пять уже точно не помню) раз расписаться в протоколе допроса.

    Хотя что вас испугало не понимаю. Никто там договор о дарении квартиры на этом чистом листе задним числом не сделает. Просто экспертизу собираются проводить. Пусть сделают бланк, где напишут что это образцы подписи и подчерка и подписи для экспертизы. Не могут сами - пусть у колег поинтересуются.
    Созданное мною приложение к протоколу широко разошлось по инспекциям старны, наверняка кто-т ов вашу инспекцию поручение о добпросе с таким приложеним присылал.

  12. #12
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение

    А почему требование не на встречку прислали, а сразу вызвали для даччи пояснений. В чем подвох?
    Скорей всего сомневаются в подлинности документов. Возможно встречка уже была или еще будет. Могла затеряться или еще не дойти.
    Допрос свидетеля это отдельное мероприятие, имеют право. А вот образцы подписи сугубо добровольное дело, пока до суда или уголовного дела не дошло.

    Если вы не работали с этим контрагентом, то в ваших же интересах дать людям провести экспертизу. Ведь этот контрагент от вашего лица подписи ставит. Вам меньше будет мороки, а то налоговая решит, что это ваша левая реализация и нагрянет с выездной.

  13. #13
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Скорей всего сомневаются в подлинности документов. Возможно встречка уже была или еще будет. Могла затеряться или еще не дойти.
    Допрос свидетеля это отдельное мероприятие, имеют право. А вот образцы подписи сугубо добровольное дело, пока до суда или уголовного дела не дошло.

    Если вы не работали с этим контрагентом, то в ваших же интересах дать людям провести экспертизу. Ведь этот контрагент от вашего лица подписи ставит. Вам меньше будет мороки, а то налоговая решит, что это ваша левая реализация и нагрянет с выездной.
    Ну это не мне, а моему знакомому. Наглеть просто не надо. Как с уголовника подписи собирать.

  14. #14
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Ну это не мне, а моему знакомому. Наглеть просто не надо. Как с уголовника подписи собирать.
    Все зависит от того как просили. Я всегда вежливо и ни один человек не отказался. Навредить ему если он даст образец подчерка это не может, а вот пользу принести вполне.
    Ну это при условии, что он действительно не работал с этим контрагентом, а не укрывает левую реализацию.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Когда я проводил допрос свидетеля, то обычно вежливо просил его поставить несколько десятков подписей и образец подчерка (все и стоя и сидя) на мною же самолично разработанном красивом бланке. Форму я эту оформлял как приложение к протоколу. Суды экспертизу по таким подписям с удовольствием принимали.

    Формально вы обязаны только шесть (или пять уже точно не помню) раз расписаться в протоколе допроса.

    Хотя что вас испугало не понимаю. Никто там договор о дарении квартиры на этом чистом листе задним числом не сделает. Просто экспертизу собираются проводить. Пусть сделают бланк, где напишут что это образцы подписи и подчерка и подписи для экспертизы. Не могут сами - пусть у колег поинтересуются.
    Созданное мною приложение к протоколу широко разошлось по инспекциям старны, наверняка кто-т ов вашу инспекцию поручение о добпросе с таким приложеним присылал.
    Ха!Да ни в жизнь не поведусь на вежливость, на телефонные звонки!
    Суд будет -вот назначит экспертизу - буду выполнять решения суда. А на ДОПРОСАХ или ОПРОСАХ(а это разные вещи) пусть допрашивают и опрашивают-расписываться надо только в протоколах! Нужно свои интересы в первую очередь блюсти. А государство наше беззаконное ...Хоть формально себя обезопасить от ретивых государевых слуг! Всем нужно изучать на досуге различные кодексы-УК, Админ., НК и т.д....

  16. #16
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Все зависит от того как просили. Я всегда вежливо и ни один человек не отказался. Навредить ему если он даст образец подчерка это не может, а вот пользу принести вполне.
    Ну это при условии, что он действительно не работал с этим контрагентом, а не укрывает левую реализацию.
    А для человека который ведет деятельность которая облагается ЕНВД. Что она левая, что она правая. Как то параллельно. Налог все равно не зависит от объема реализации. Тем более это не юр. лицо, а ИП.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    Вам меньше будет мороки, а то налоговая решит, что это ваша левая реализация и нагрянет с выездной.
    А как они определят левая или нет, он Ип и на ЕНВД, налоги у него уплачены, чего бояться- то

  18. #18
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    А как они определят левая или нет, он Ип и на ЕНВД, налоги у него уплачены, чего бояться- то
    Сразу из на три буквы. Так ему и посоветую . шутка конечно

  19. #19
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Если плательщик на ЕНВД, то налоговую как раз очень сильно заинтересуют его взаимоотношения по реализации продукции другой организации или ИП.
    Для ЕНВд (чисто енвд) любой опт - левая реализация и большие начисления налогов. Если такое водится, и документы подписывались лично, то подпись даже в суде давать опасно.

    Если же совесть – то какие проблемы??? Наоборот выгоднее скорее доказывать, что никаких договоров поставки, накладных, счетов-фактур не подписывал.

  20. #20
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Ха!Да ни в жизнь не поведусь на вежливость, на телефонные звонки!
    Суд будет -вот назначит экспертизу - буду выполнять решения суда. А на ДОПРОСАХ или ОПРОСАХ(а это разные вещи) пусть допрашивают и опрашивают-расписываться надо только в протоколах! Нужно свои интересы в первую очередь блюсти. А государство наше беззаконное ...Хоть формально себя обезопасить от ретивых государевых слуг! Всем нужно изучать на досуге различные кодексы-УК, Админ., НК и т.д....
    И к чему эта пламенна речь? Человек сам прекрасно знает, что он подписывал, а что нет. Если он фактически подписывал те документы, то давать подпись ему не выгодно, хотя экспертизу проведут по подписям в протоколе, так что лучше вообще не приходить.

    Но если совесть чиста зачем сориться с людьми, усложнять жизнь самому себе и им?

  21. #21
    Клерк Аватар для Lesik1981
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    657
    Документы никакие практически не сохраняются. НУ че там кинули заявку, машина поехала, потом отдали деньги.

    КАПЕЦ!! Всё по старинке.. Нафиг документы!!

  22. #22
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Документы никакие практически не сохраняются. НУ че там кинули заявку, машина поехала, потом отдали деньги.

    КАПЕЦ!! Всё по старинке.. Нафиг документы!!
    А что вы хотите от ИП. У него без документов проблем хватает.

  23. #23
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    А что вы хотите от ИП. У него без документов проблем хватает.
    Если торгует только в розницу, то это его право. Но если допускает опт, то сильно рискует.

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Для ЕНВд (чисто енвд) любой опт - левая реализация и большие начисления налогов.
    с автосервисом - не так, насколько помню.

  25. #25
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    с автосервисом - не так, насколько помню.
    С автосервисом естественно. Как и с многими другими видами деятельности. Но я думал речь о торговле.

  26. #26
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    С автосервисом естественно. Как и с многими другими видами деятельности. Но я думал речь о торговле.
    Речт идет о грузоперевозках собственным транспортом. Больше ИП ни каких видов деятельности не вел. (по его словам)

  27. #27
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Речт идет о грузоперевозках собственным транспортом. Больше ИП ни каких видов деятельности не вел. (по его словам)
    Если грузоперевозки, то ему вообще все параллельно.
    Но я бы на его месте никому не позволял рисовать себе липовые расходы от его имени. Пускай % гонит.

  28. #28
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Пускай % гонит.

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от Bryansk Eagle Посмотреть сообщение
    И к чему эта пламенна речь? Человек сам прекрасно знает, что он подписывал, а что нет. Если он фактически подписывал те документы, то давать подпись ему не выгодно, хотя экспертизу проведут по подписям в протоколе, так что лучше вообще не приходить.

    Но если совесть чиста зачем сориться с людьми, усложнять жизнь самому себе и им?
    и действительно.
    почему бы человеку с чистой совестью не подписать несколько пустых листов?

    Bryansk Eagle, надеюсь, ваша совесть чиста? Вы пришлете мне несколько листов с вашей подписью? плюс ксерокопию паспорта, хорошо?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #30
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    и действительно.
    почему бы человеку с чистой совестью не подписать несколько пустых листов?

    Bryansk Eagle, надеюсь, ваша совесть чиста? Вы пришлете мне несколько листов с вашей подписью? плюс ксерокопию паспорта, хорошо?
    Напрасно ерничаете. Вы работаете в налоговой? На меня пришло поручение о допросе свидетеля?
    Паспорт свидетель и так обязан дать инспектору, тот перепишет данные в протокол. И при необходимости инспектор и так сможет мои паспортные данные посмотреть в ЭОДе или ФИР.
    И я не предлагаю подписывать чистый листок - попросить у инспектора сделать нормальную форму. Или если уж на листе - то написать я такой-то такой-то, предоставляю образец подчерка и подписи для того-то, того-то. В любом случае нужно это оформить как приложение к протоколу.
    Опишите мне ситуацию, как это может быть использовано против меня. При условии, что моя совесть чиста.
    Последний раз редактировалось Bryansk Eagle; 29.10.2010 в 14:52.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •