×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Сообщений
    12

    Как уволить Уборщицу?

    Очень занятная ситуация у меня сложилась:
    Уборщица в июле ушла в очеред отпуск, потом на весь август и весь сентябрь взяла отпуск без сохр зарплаты. В октябре на работу не вышла. Конечно, можно сразу уволить за прогул. НО! Позвонила ее сестра и сказала, что Уборщица с августа лежит в больнице за пределами города и до сих пор. Спрашивается,зачем же она брала отпуск за свой счет?
    Если мы ее уволим сейчас за прогулы, а она принесет больничный, то что нас ждет? Должны ли мы как-то уведомить ее, что хотим уволить? Ведь в суде спросят и свидетельские показания, и переписку. Должны ли мы верить ее сестре (на слово, по телефону), что она в больнице?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Обсуждалось много раз. Прогул - это отсутствие на работе без уважительной причины. Есть у вас доказательства отсутствия такой причины? Нет. Значит и уволить сотрудника Вы не имеете права. Вот когда она вернется на работу без больничного - тогда и увольняйте.
    Спрашивается,зачем же она брала отпуск за свой счет?
    А что, отпуск за свой счет обычно берут для того чтобы в больнице полежать?
    Если мы ее уволим сейчас за прогулы, а она принесет больничный, то что нас ждет?
    При желании она легко восстановится на работе. А Вы оплатите сотруднице больничный, время вынужденного простоя, административный штраф по ст. 5.27 КоАП..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    На сей счет с начала года есть небольшие измнения.
    См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
    "27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного профсоюзного коллегиального органа организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.
    При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника".
    Работник должен Вас предупредить о больничном. Поэтому свяжитесь с сестрой, высните, где ваша работница и навестите ее. Составьте акт..если у нее нет на самом деле больничного.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Работник должен Вас предупредить о больничном.
    Даже если он в коме, находится, например?
    В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы
    Это о другом. Вот если бы уборщица была уведомлена о дате обоснованного увольнения по инициативе работодателя, но скрыла от него факт нетрудоспособности, а потом решила восстановиться - вот тогда суд отметил бы это обстоятельство при рассмотрении дела.. А в нашем случае работника попросту не за что увольнять.

  5. #5
    А зачем ее вообще увольнять? По-крайней мере сейчас, не разобравшись в причине ее поведения? ИМХО, появится - вот тогда решать что и почему и зачем... Думаю, нельзя увольнять человека только за то, что он болеет или у него возникли какие-либо серьезные обстоятельства не позволяющие выпонять трудовые функции...
    С уважением...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Думаю, нельзя увольнять человека только за то, что он болеет или у него возникли какие-либо серьезные обстоятельства не позволяющие выпонять трудовые функции...
    Мы не знаем и поэтому работодатель должен выяснить.
    Вот если бы уборщица была уведомлена о дате обоснованного увольнения по инициативе работодателя
    Поэтому я предлагаю связаться с сетрой уборщицы и выяснить, где она, посетить уборщицу. Ну если срочно нужно.. работодатель решил, он может и уведомить..;-()

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •