×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    56

    Дата вступления в силу дополнительного соглашения к договору

    Договор на оказания услуг на 2010 год от 16.12.2009. Договор вступает в силу с 01.01.2010 по 31.12.2010. Подписано дополнительное соглашение к данному договору от 21.12.2009 - изменена преамбула договора и реквизиты заказчика. Дополнительное соглашение вступает в силу с 21.12.2009. Возможно ли вступление в силу дополнительного соглашения к договору ранее чем самого договора?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    нет.

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    mari128, не надо путать дату вступления в силу (это всегда момент подписания) и период оказания услуг.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    56
    я ничего не путаю, описала ту ситуацию, какая есть. я не юрист и мне нужно знать - возможна ли с юридической точки зрения дата вступления в силу дополнительного соглашения раньше даты вступления в силу самого договора + ссылка на нормативку. в договоре прописана именно дата вступления в силу договора, а не дата оказания услуги. даты подписания договора нет.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mari128 Посмотреть сообщение
    я ничего не путаю, описала ту ситуацию, какая есть. я не юрист и мне нужно знать - возможна ли с юридической точки зрения дата вступления в силу дополнительного соглашения раньше даты вступления в силу самого договора + ссылка на нормативку. в договоре прописана именно дата вступления в силу договора, а не дата оказания услуги.
    какая тут ситуация? вы сами себя слышите??? доп. соглашение к договору, которго ещё нет?

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    mari128, еще раз повторяю: дата вступления договора и доп.соглашения в силу - это всегда момент подписания (кроме некоторых экзотических случаев, которые к вашей ситуации не относятся).
    Поэтому договор вступил в силу 16.12, а допсоглашение - 21.12.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какая тут ситуация? вы сами себя слышите??? доп. соглашение к договору, которго ещё нет?
    ситуация реальная! договор как раз есть, только в силу он не вступил. мне ответ нужен, а не вопросы слышу я себя или нет.

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    mari128, в третий (и последний) раз: ГК-433.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    mari128, еще раз повторяю: дата вступления договора и доп.соглашения в силу - это всегда момент подписания (кроме некоторых экзотических случаев, которые к вашей ситуации не относятся).
    Поэтому договор вступил в силу 16.12, а допсоглашение - 21.12.
    запутали окончательно. в договоре, составленном 1612.2009, прописано дословно "Настоящий договор вступает в силу с 01.01.2010 и заключается сроком на один календарный год", даты подписания договора не проставлены. дата составления договора и дата подписания разве одно и то же?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mari128 Посмотреть сообщение
    запутали окончательно. в договоре, составленном 1612.2009, прописано дословно "Настоящий договор вступает в силу с 01.01.2010 и заключается сроком на один календарный год", даты подписания договора не проставлены. дата составления договора и дата подписания разве одно и то же?
    ну чтобы окончательнов ас запутать - стороны вправе распространить действие договора на отношения, возникшие до его заключения (но это не про вас).
    что вас смущает - у вас дата заклюения договора может быть любой, главное, что в договоре указано, когда он начинает действовать, заключайте доп.согл. нужной вам датой.

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    mari128, что такое "дата составления"? дата вверху договора? Это и будет рассматриваться как дата его заключения. А слова про то, когда он вступает в силу - как указание на период его исполнения.

    В чем проблема вообще? Не написали в допсоглашении про 1 января? О чем допник-то?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну чтобы окончательнов ас запутать - стороны вправе распространить действие договора на отношения, возникшие до его заключения (но это не про вас).
    что вас смущает - у вас дата заклюения договора может быть любой, главное, что в договоре указано, когда он начинает действовать, заключайте доп.согл. нужной вам датой.
    заключением договором занимается юрист, который на все вопросы отвечает "не знаю". к данному договору уже есть дополнительное соглашение от 21.12.2009, в котором прописано "Дополнительное соглашение вступает в силу с 21.12.2009". вот это и смущает. хотелось бы знать может ли дополнительное соглашение вступить в силу раньше чем договор, в котором указано "настоящий договор вступает в силу с 01.01.2010... ". договор составлен 16.12.2009.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mari128 Посмотреть сообщение
    заключением договором занимается юрист, который на все вопросы отвечает "не знаю". к данному договору уже есть дополнительное соглашение от 21.12.2009, в котором прописано "Дополнительное соглашение вступает в силу с 21.12.2009". вот это и смущает. хотелось бы знать может ли дополнительное соглашение вступить в силу раньше чем договор, в котором указано "настоящий договор вступает в силу с 01.01.2010... ". договор составлен 16.12.2009.
    коллеги, никто ведь не против, если я скажу может, просто человеческие обяъяснения уже нельязя применять здесь.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    56
    огромное спасибо за "человеческие" объяснения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •