×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35

    Отсутствие отчета агента при продаже а/б

    Уважаемые форумчане!
    ИП, УСНО 6%
    Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у меня заключен договор с крупной компанией по продаже а/б. В договоре прописано: они Агент, а я Фирма. При этом Агент поручает, а Фирма принимает на себя обязательства по привлечению клиентов и продаже от своего имени, но за счет Агент, комплекса услуг, включающего в себя:.....в том числе предварительное бронирование и продажа авиационных перевозок... В свою очередь Агент обязуется выплатить Фирме вознаграждение за оказанные услуги...Счета они выставляют за минусом вознаграждения (указывая ее точную сумму).
    По сути получается Агентский договор. Или я ошибаюсь?
    Вместо отчета агента они предоставляют следующие документы:
    - акт сверки
    - акт оказанных услуг (где четко прописано мое вознаграждение...10 руб
    - акт взаимного зачета финансовых обязательств между нами, где тоже прописано сумма вознаграждения. и что претензий у нас друг к другу нет.
    - реестр продажи авиабилетов (так же прописано вознаграждение)

    Вроде документов много, но, как я понимаю ни один из них не заменяет отчет агента. Или все-таки я не права? Если это так, то какой из документов можно внести в книгу ДиР в качестве первичного документа.
    Или туда можно просто внести номер ПКО, так как я пробиваю на ККМ отдельно себестоимость а/б и отдельно сумму вознаграждения и акт с туриками подписываю отдельно указывая сумму по а/б и сумму вознаграждения.
    Или мне надо ехать в компанию и все-таки настаивать на подписании отчетов агента?

    Буду признательна, если кто-нибудь поможет мне. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Damochka Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!
    ИП, УСНО 6%
    они Агент, а я Фирма. При этом Агент поручает, а Фирма принимает на себя обязательства по привлечению клиентов и продаже от своего имени, но за счет Агент, комплекса услуг, включающего в себя:.....в том числе предварительное бронирование и продажа авиационных перевозок... В свою очередь Агент обязуется выплатить Фирме вознаграждение за оказанные услуги...Счета они выставляют за минусом вознаграждения (указывая ее точную сумму).
    .
    Еще раз внимательно вот этот абзац.
    ВЫ -реализуете а/б за счет Агента и Вы же получаете комиссию за эти услуги.
    Так ВЫ и должны отчитаться перед поставщиком, сколько реализовали а/б. за какой период и сколько удержали при перечислении им ден.средств своего комиссионного вознаграждения.

    Отчет агента Вы должны предоставить Принципалу.
    Вы перед ним отчитываетесь, а Со стороны Приципала -все четко.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Еще раз внимательно вот этот абзац.
    ВЫ -реализуете а/б за счет Агента и Вы же получаете комиссию за эти услуги.
    Так ВЫ и должны отчитаться перед поставщиком, сколько реализовали а/б. за какой период и сколько удержали при перечислении им ден.средств своего комиссионного вознаграждения.

    Отчет агента Вы должны предоставить Принципалу.
    Вы перед ним отчитываетесь, а Со стороны Приципала -все четко.
    Да в том то и дело, что я составила отчеты агента, попросила подписать, а они ни в какую....говорят, что тех документов, которые они выдают, вполне достаточно для отчетности...и что делать в такой ситуации... оставить их не подписанными?

  4. #4
    А.бух
    Гость
    Скажите, что у Вас аудиторская проверка и Вам очень нужны эти несчастные отчеты.

  5. #5
    А.бух
    Гость
    Прочтите договор, что там про отчеты агента сказано?
    что вообще по поводу документов?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    Да нет, просто как ИП я должна зарегистрировать в налоговой книгу ДиР. Туда нужно внести номера и даты первичных документов. А я не знаю какие внести....то ли просто номера ПКО, то ли напечатать отчеты на все билеты и внести их туда...пусть даже и не подписанные...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Прочтите договор, что там про отчеты агента сказано?
    что вообще по поводу документов?
    По поводу документов: Ежемесячно Фирма проводит с Агентом полную сверку взаиморасчетов, которая подтверждается двусторонним актом. На сумму своего вознаграждения Фирма выставляет счет-фактуру и представляет ее агенту не позднее 5 числа месяца, след. за отчетным, предварительно подписав акт и сверив расчет вознаграждения по этим услугам.
    Ничего касательно отчетов агента там не прописано. Счет фактуру я не предоставляю.

  8. #8
    А.бух
    Гость
    по КуДР, думаю, что номера пко.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    А не придерутся? Ведь первичным документом при агентских продажах являются именно отчеты агентов. Увидят что у меня они не указаны, и сразу на проверочку....тем более у меня за 2009 год переплата налогов....им только повод дай

  10. #10
    А.бух
    Гость
    на самом деле мне не совсем понятно как у Вас формируется КуДР,
    Вы делаете 2 приходника на 1 продажу а/б и сумма АГ (на нее выбиваете отдельный чек) идет в КУДиР, так что ли?

    Сложно говорить.как Вы отражаете АГ от Принципала в виде дохода? Соседняя ветка как раз на эту тему.по проводкам.прочтите.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    Да, я делаю 2 ПКО на одну продажу (1-й на себестоимость а/б, 2-й на агентское вознаграждение. Книгу заполняю в ручную. Собственно по 1-му ПКО не налогооблагаемая сумма, ее в КуДР не вношу...по 2-му приходнику сумму вношу в КуДР (агентское вознаграждение).
    Я к сожалению не бухгалтер, поэтому мне очень сложно разобраться в проводках, а в соседней ветке в основном обсуждаются именно проводки...поэтому я решила пойти по пути наименьших проблем с оформлением ....клиенты у меня все постоянные, поэтому я пробиваю два чека...они подписывают мне акт с указанием этих двух пунктов (а/б и отдельно вознаграждение) ...Касательного своего заработка - у меня отдельный договор на оказание тур. информационных услуг по подбору и бронированию а/б. Оплачивается отдельным чеком и закрывается отдельным актом.
    Может я конечно что-то не то делаю, буду признательна, если подскажите. Просто у меня объемы продаж маленькие, чтобы бухгалтера нанимать, поэтому пытаюсь сама разобраться.
    Заранее спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Damochka, по Вашему договору, очевидно, Вы являетесь субагентом, Ваш партнёр - агентом, а авиаперевозчик (или ТКП) - принципалом. При этом для Ваших отношений с партнёром применяются правила агентирования, где Вы - агент, а партнёр - принципал. Это юридическая сторона вопроса.

    Теперь о ценообразовании. Если Ваше вознаграждение 10 руб. за 1 билет, то свой основной доход от реализации а/билетов Вы, видимо, получаете путём взымания с пассажиров сервисного сбора (сбора за бронирование или чего-то подобного). Тогда пример: пусть стоимость билета, назначенная принципалом 100 руб, в т.ч. Ваше вознаграждение 10 руб. И Вы взимаете дополнительно к стоимости а/б сервисный сбор 5 руб. В этом случае Вы должны отдельно оприходовать в кассу две суммы:
    1. Стоимость а/б - 100 руб. Основание - билет, оформленный на БСО с указанием его стоимости.
    2. Сервисный сбор - 5 руб. Основание - чек ККМ или какой-либо Ваш собственный БСО с указанием только суммы сервисного сбора.
    В общей сложности по этим двум документам Вы примете от пассажира 105 руб.

    Теперь о расчётах с Вашим партнёром. Поскольку форма отчёта агента (и субагента) законодательно не определена, она может регулироваться в договоре. В Вашем договоре, насколько я понял, в качестве отчёта наиболее подходит реестр проданных авиабилетов. Но для верности можно считать отчётом весь комплект документов.

    Вашими доходами в целях налогообложения будут:
    - сервисный сбор, полученный от пассажира - 5 руб. - чек ККМ - дата поступления денег от пассажира;
    - вознаграждение субагента, полученное от партнёра - 10 руб. - отчёт субагента - дата акта взаимозачёта.
    Итого - 15 руб.
    С уважением,
    С.Михаль

  13. #13
    А.бух
    Гость
    barraguda,Вы так все рассписали красиво, заслушалась )))
    давайте уточним у автора:
    на какой он системе налообложения? дата принятия доходов при кассовом методе = дата поступления денег от покупателя, не дата отчета. Согласны?

    и Уважаемый, почему Вы смело считаете, что на сам а/б не стоит пробывать чек. потому что а/б=БСО? это Агент и а/б, которые он реализует по посредническому договору не могут являться для него БСО...

  14. #14
    А.бух
    Гость
    пост #1 говорит, что на УСН 6%, т.е. все верно, доход возникает при поступлении денег от покупателя

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    У меня ИП, УСНО 6%.
    Barraguda, спасибо огромное за разъяснения....только все-таки на саму стоимость а.б у меня пробит чек, т.к. я не считаю авиабилет для себя БСО. А вознаграждение оприходовано отдельным приходником. Я понимаю, что это грубо с точки зрения бухгалтерии, но это прозрачно.
    В КуДР получается у меня приблизительно так:
    1. 06.03.2009 ПКО № 2 Вознаграждение по а.б на основании договора №....от даты.... 10 руб
    31.03.2009 Акт, реестр
    2. 06.03.2009 ПКО №3 Оплата за оказание тур.информационных услуг по подбору и бронированию а.б 5 руб

    Вот по поводу Акта и реестра от 31.03.2009 не уверена, надо ли это вносить? или все-таки достаточно ПКО.
    Последний раз редактировалось Damochka; 13.04.2010 в 10:33.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    А.бух, УСН со всеми вытекающими взял из первого поста в теме.
    Поступление собственного сбора (5 руб.) - действительно на дату платежа от пассажира, это мной и написано. Поскольку этот доход - именно от пассажира.
    По поводу вознаграждения (10 руб.) - оно поступает от принципала, а не от пассажира, тем более, что есть акт взаиморасчётов, где указана дата перехода права собственности на эту сумму к агенту. Взаимозачёт есть "погашение задолженности иным способом", предусмотренное абз.1 п.1 ст. 346.17 НК РФ.
    По поводу бланка билета - судя по последнему посту автора, Вы правы в том, что они не являются в данном случае БСО для агента, поскольку агент, судя по всему, оформляет билеты не сам.

    Damochka, если Вы сами не оформляете билеты на БСО, то я бы на Вашем месте пробивал 2 чека ККМ: на 100 руб. и на 5 руб.
    Чек на 5 руб - основание для дохода 5 руб.
    Основание для суммы дохода 10 руб - отчёт агента (комплект документов), а основание для его даты - акт взаиморасчётов из этого комплекта.
    Справедливости ради отмечу, что налоговики требуют 10 руб. учесть в доходах на дату пробития чека на 100 руб. О чём и говорит выше А.бух. На мой взгляд это требование не законно, исходя из даты возникновения у Вас права собственности на эти деньги. Выбирать Вам.
    С уважением,
    С.Михаль

  17. #17
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    [b]По поводу вознаграждения (10 руб.) - оно поступает от принципала, а не от пассажира, тем более, что есть акт взаиморасчётов, где указана дата перехода права собственности на эту сумму к агенту. Взаимозачёт есть "погашение задолженности иным способом", предусмотренное абз.1 п.1 ст. 346.17 НК РФ.

    Справедливости ради отмечу, что налоговики требуют 10 руб. учесть в доходах на дату пробития чека на 100 руб. О чём и говорит выше А.бух. На мой взгляд это требование не законно, исходя из даты возникновения у Вас права собственности на эти деньги. Выбирать Вам.
    Я согласна с налоговиками.
    Давайте рассуждать. Где сказано, что вознаграждение от "поступает" от Принципала?если Принципал возвращает возгнаграждение- дата дохода- дата поступления.
    Если Агент удерживает свое вознаграждение от Принципала при реализации а/б конечному покупателю- считаю, логичнее принять, что в момент оплаты покупателем и будет дата возникновения дохода у Агента.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    Да, не однозначная ситуация....я вот думаю, может принять "соломоново" решение (и Вашим и нашим):
    в колонке первичный документ в первой строчке указать и ПКО (от 06.03), а на второй акт, реестр (от 31.03). Собственно первичных документов, как я понимаю, может быть несколько.
    Или я не права?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    А.бух, рассуждать - с удовольствием. :-)
    1. Всё, полученное агентом по договору, является собственностью принципала, так? Т.е. в нашем случае все 100 руб. изначально принадлежат принципалу и никакими налогами у агента облагаться не должны.
    2. Когда у агента возникает право собственности на вознаграждение? Тогда, когда принципал принял у него отчёт.
    3. До этого неперечисленное агентом принципалу вознаграждение (10 руб) - только его кредиторская задолженность перед принципалом.
    4. После принятия принципалом отчёта в учёте агента за принципалом возникает дебиторская задолженность на сумму вознаграждения (10 руб).
    5. Оформляется взаимозачёт, и с этого времени 10 руб. становятся собственностью агента.

    Вы скажете: а как же случай с авансом? Отвечу, что право собственности на аванс возникает у его получателя в момент получения самого аванса (в отличие от сумм, принадлежащих принципалу). Если по каким-то причинам плательщик захочет вернуть аванс назад, то это происходит уже в рамках претензионной работы, а не в рамках исполнения обязательств по договору между получателем и плательщиком. Именно потому, что аванс СРАЗУ попадает в собственность к получателю.
    Последний раз редактировалось barraguda; 13.04.2010 в 12:43.
    С уважением,
    С.Михаль

  20. #20
    А.бух
    Гость
    вся красота Вашего слова свобится к спорам с налоговиками.
    не потому что я буду безвольно кивать головой на любой их каприз, нет,
    я стою на том, что при получении от клиента ден.средств в размере 110 руб., я все таки поставлю сразу в доход 10 руб., потому что их УЖЕ удержала при реализации, а не при утверждении отчета.
    Отчетов агента нет от Принципала у автора ветки.

    Да и подозреваю, что дата акта на прием-передачу авиабилета (это же не отчет агента)+сч.-фактуру на полную стоимость авиабилета,является дата выписки а/б.
    Стоит ли упрямничать при такой ситуации?
    А потом иметь бледный вид при проверке?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    при получении от клиента ден.средств в размере 110 руб., я все таки поставлю сразу в доход 10 руб., потому что их УЖЕ удержала при реализации, а не при утверждении отчета.
    Вы имеете ввиду, что Вы будете платить налог не с "воздуха", а с тех денег, что уже находятся у Вас? Т.е. то, что Вы не кредитуете бюджет своей обороткой. Но ведь здесь речь не об этом.

    Отчетов агента нет от Принципала у автора ветки.
    Не понял этой фразы. Где-то уже писал, что отчёта агента нет только если сам агент его не сделал.

    Да и подозреваю, что дата акта на прием-передачу авиабилета (это же не отчет агента)+сч.-фактуру на полную стоимость авиабилета,является дата выписки а/б.
    Билет никогда не принадлежит агенту. До момента его передачи пассажиру он находится в собственности принципала, а после - в собственности пассажира. Так что акт передачи билета от принципала агенту - документ больше складской, нежели бухгалтерский. А со счётом-фактурой от принципала агент сами знаете что делает.
    При чём тут это?

    Стоит ли упрямничать при такой ситуации?
    А потом иметь бледный вид при проверке?
    На мой взгляд, на счёт бледного вида - зависит от способности обосновать свою позицию. Иногда бледный вид имеют налоговики.

    А вот стОит ли упрямничать - согласен. Зависит от конкретной ситуации. Ради 10 руб. - однозначно не стал бы. А ради 10 млн.?
    Но проблема в том, что и для 10 руб., и для 10 млн. подход в одной фирме должен быть единым.
    С уважением,
    С.Михаль

  22. #22
    А.бух
    Гость
    пост #7 - там , что получает Агент от Принципала. в договоре с Принципалом ни слова об отчете.
    Следовательно его и не будет.
    А будет акт сверки по итогам мес., складской документ и злосчастная счет-фактура.

    и речь здесь идет о первичных документах и о КУДиР.

    Проблему в 10 руб каждый решает сам так же как и в 10 млн.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от barraguda Посмотреть сообщение
    1. Всё, полученное агентом по договору, является собственностью принципала, так? Т.е. в нашем случае все 100 руб. изначально принадлежат принципалу и никакими налогами у агента облагаться не должны.
    2. Когда у агента возникает право собственности на вознаграждение? Тогда, когда принципал принял у него отчёт.
    3. До этого не перечисленное агентом принципалу вознаграждение (10 руб) - только его кредиторская задолженность перед принципалом.
    4. После принятия принципалом отчёта в учёте агента за принципалом возникает дебиторская задолженность на сумму вознаграждения (10 руб).
    5. Оформляется взаимозачёт, и с этого времени 10 руб. становятся собственностью агента.
    Вот с точки зрения логики, я полностью с Вами согласна, что все так и должно быть...но что делать с кассовым методом, у меня же УСНО. Или я должна сама написать отчет агента той же датой, что и пробит чек, выписан ПКО? Оставить его не подписанным (ведь мой партнер мне его не подписывает). Внести в КуДР в раздел первичных докуменов этот не подписанный отчет агента? Но я думаю, что в этом случае ко мне вопросов будет на много больше. Ведь у меня даже по договору такой документ даже нигде не фигурирует. А все эти акты и реестры от партнеров я получаю последним числом месяца...в общем в таком случае у меня получается сплошное несоответствие по документам.
    Заранее прошу прощения, если я задаю совсем какие-то глупые вопросы...просто для меня действительно очень важно во всем этом окончательно разобраться, так как цена вопроса очень высокая. Ведь я не бронирую простые билеты Москва-Париж-Москва, а очень сложные с кучей внутренних перелетов, под "замороченные" маршруты....средняя стоимость каждого билета 100-150 тыс. рублей....как Вы понимаете разница огромная: заплатить 6% с 10 руб или со 100 тыс. руб.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    А.бух, Вы тоже прикалываетесь, как кто-то в соседней теме?
    Независимо от того, что написано или не написано в договоре, существует ГК РФ. Там в ст. 1008 написано:
    1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
    Что тут непонятного?

    Damochka, если бы такой договор проходил через меня, то я бы просто настоял на том, чтобы в нём указанный Вами комплект документов именовался отчётом агента. Но поскольку в договоре такого нет, то у Вас три выхода:
    1. Внести в договор соответствующие изменения.
    2. Быть готовым доказать налоговикам, что этот комплект документов и есть отчёт агента. На том основании, что его форма не определена законом.
    3. Самостоятельно составить отчёт агента и направить его принципалу с уведомлением о вручении и описью вложения.
    Я бы воспользовался этими выходами в порядке 3-1-2.
    При этом Ваш отчёт не должен каким-либо способом утверждаться принципалом, если это прямо не предусмотрено договором (п. 3 ст. 1008 ГК РФ): Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

    Теперь о кассовом методе. В соответствии с абз. 1 пункта 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
    Этим иным способом является взаимозачет (ст. 410 ГК РФ), который Вы оформляете с принципалом.
    До того, как оформлен взаимозачёт, пресловутые 10 руб. Вы удерживаете у себя не в качестве выручки, а в соответствии с п. 2 ст. 996 ГК РФ: Комиссионер вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии.
    Деньги в целях гражданского права тоже являются вещами (ст. 128 ГК РФ): К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

    На основании всего этого я и изложил порядок Ваших действий в сообщении № 16. Добавить мне к нему нечего, а выбирать - Вам.
    С уважением,
    С.Михаль

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Сообщений
    35
    Barraguda, еще раз огромное спасибо! Я Вам действительно очень признательна за то что Вы так подробно обосновали Вашу позицию. Я думаю, что все это очень поможет и в дальнейшей работе мне и всем остальным, кто сталкивается с подобными ситуациями!

  26. #26
    А.бух
    Гость
    barraguda, приятно видеть, как Вы обосновываете свою позицую. четко. постатейно.

    Но напрактике все происходит иначе. это в жизни.
    Принципал, который имеет таких Агентов, как наш автор- тысячи и не будет подстравить под него свою форму договора. Не устраивает предоставляемый пакет документов и договор на сотрудничество- "все в сад".
    Ищите такого, кто будет идти вам навтречу.
    Но цены на а/б приемлимые, менеджеры готовы часами подбирать немыслимые перелеты...Агент вынужден работать по этому договору. и именно с этим Принципалом.
    Вам что в новинку такие позиции?
    я за Ваш п. 2 и 3 как выход из этой ситуации.
    И мне не до смеха.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Принципал, который имеет таких Агентов, как наш автор- тысячи и не будет подстравить под него свою форму договора. Не устраивает предоставляемый пакет документов и договор на сотрудничество- "все в сад".
    Я понимаю, что Вы имеете ввиду. Но это не всегда так. Говорю это и как принципал, которому приходилось вносить в свой типовой договор здравые пожелания агентов, и как агент, которому иногда (не всегда) удавалось убедить принципалов внести в их типовой договор изменения.

    я за Ваш п. 2 и 3 как выход из этой ситуации.
    И мне не до смеха.
    Можно воплотить в жизнь и п.1. Лично я время от времени просто менял наиболее одиозные формулировки в договорах особо неуступчивых принципалов втихаря от них. Конечно, и это тоже возможно не всегда, но в 80% случаев принципал не имеет возможности/желания перечитывать свой же договор.
    С уважением,
    С.Михаль

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •