×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    20

    Учет Вебасто

    Пожалуйста дайте подсказку!
    Была куплена и установлена 15.12.09 Вебасто (стоимостью 33 тыщ.) - подогрев двигателя для автомобиля (авто в собственности компании) и отнесен на счет 10.5, мне кажется неправильно! порылась в интернете, пишут, что надо принимать как ОС на 01 счет, другие пишут, что на 10.9
    Как правильно то???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    20
    и срок полезного использования на Вебасто

  3. #3
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Была куплена и установлена 15.12.09 Вебасто (стоимостью 33 тыщ.) - подогрев двигателя для автомобиля (авто в собственности компании)
    Установка этой штуки как влияет на технические характеристики а/м? Может, это модернизация? Или ее можно в любой момент снять и переставить на другой а/м?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    20
    Вот именно я не могу отнести на модернизацию, потому что техн.характеристики не поменялись

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    техн.характеристики не поменялись
    А что же с ними произошло? У машины появилась новая опция.
    И что-то мне кажется, что не переставляется эта штука на другие машины.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    20
    Хорошо! если я модернизирую авто на сумму вебасто, то срок полезного использования поставить как у авто?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    20
    в справочнике вебасто срок пол.использования 61 мес, а у авто осталось 50 мес

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    если я модернизирую авто на сумму вебасто, то срок полезного использования поставить как у авто?
    Ну отдельно без машины вебасто это не работает же?

  9. #9
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Если Вы модернизируете автомобиль, то вопрос о СПИ дополнительного оборудования, использованного для модернизации, не стоИт.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    20
    И все таки вопрос открытый! дайте ссылочку на нормативный документ пожалуйста! как принять Вебасту???

  11. #11
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Интересно, кто-нибудь даст? Вебаста как предмет бухгалтерского и налогового учета... ПБУ х/2010 "Учет расходов на Вебасту" . Мне уже даже интересно - что это за зверь с таким красивым названием - Вебаста?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Хороший, видимо, зверь....
    В самый суровый холод Вы сядете в тёплую автомашину. Мотор, прогретый предпусковым подогревателем Webasto (Вебасто),легко заведётся , из печки тут же начнет идти подогретый воздух, лед уже сойдет со стекол, и Вам не нужно будет дуть на руки, чтобы не заморозить их об ледяной руль!
    Штука эта демонтируется и переставляется на другую машину. Имхо это все же не модернизация.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Вот и я думаю что НЕ модернизация, кто нибудь сталкивался с этим вопросом помогите???


    Алена85

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Алена85[/QUOTE] Вот и я думаю что НЕ модернизация, кто нибудь сталкивался с этим вопросом помогите???

    Алена, Вы справились с Вебасто?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    11.2. Признается ли модернизацией установка дополнительного оборудования на автомобиль (п. 2 ст. 257 НК РФ)?

    Налоговый кодекс РФ содержит определения достройки, дооборудования, модернизации. О том, является ли установка дополнительного оборудования на автомобиль изменением технологического или служебного назначения объекта амортизируемых основных средств, в НК РФ не говорится.
    По данному вопросу есть две точки зрения.
    Официальной позиции нет.
    Есть судебные решения и работы авторов, согласно которым установка дополнительного оборудования на автомобиль не признается модернизацией и в первоначальную стоимость основного средства не включается.
    В то же время в работе одного автора отмечается, что установка дополнительного оборудования включается в первоначальную стоимость автомобиля и списывается через амортизацию.
    ===

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    Имхо это все же не модернизация.
    Тоже склоняюсь к этому мнению.

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    отдельное ОС

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •