×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2004
    Сообщений
    23

    кассовая дисциплина и ее проверка

    Здравствуйте!

    У меня несколько вопросов касательно проверки банками кассовой дисциплины своих клиентов. На работе попросили заняться такой проверкой. Клиенты, которых собираюсь проверять, достаточно часто спрашивают: "неужели банки все еще занимаются такой проверкой, т.к. был слух, что эту обязанность возложат на плечи налоговой". Так ли это?

    Вопрос №2 касается непосредственно проверки - в некоторых кассовых книгах по рыблувому счету наблюдаю такую картину - фирма берет из банка валюту (чаще всего на командировки), а в кассовых книгах отражает это как валюту в рублевом эквиваленте. ПОлучается: приход - 1000 у.е. (3500 руб). Имеют ли они на это право? Или им стоит посоветовать валюту проводить через валютный счет, а соответственно, вести отдельную кассовую книгу по валютному счету?

    Заранее глубоко благодарна за ответы,
    С уважением,
    CRUSH
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    По первому вопросу - да, банки проверяют.

    По второму - ЦБ давненько рекомендовал (!) заводить отдельную книгу под каждую валюту.
    Тем не менее, все равно остаток выводится отдельно по каждой валюте. Отражение в рублях по кассе валютных сумм неправомерен (разумеется я не говорю о расчете курсовых разниц и пересчете для отражения в отчетности).

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня давно нет валютных операций, но раньше вела отдельную кассовую книгу по валюте в валюте, а на счетах бухучета отражала в рублях, впрочем аналогично валютному счету.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    CRUSH,

    неужели банки все еще занимаются такой проверкой, т.к. был слух, что эту обязанность возложат на плечи налоговой

    К сожалению, на сегодняшний день сохраняется как обязанность банков (Положение Банка России 14-П), так и ответственность за невыполнение (КоАП, ст. 15.2).
    В Госдуме лежит проект об отмене ст. 15.2 Кодекса, когда он выйдет - неизвестно.

  5. #5
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Вот у меня остается открытым вопрос как вести вторую книгу по валютным операциям? В 1С ответили, что они пользуются порядком ведения кассовых операций (ведется одна касс. кн.), просили указать что за док-т, обязывающий вести две книги. Я указала письмо. 1С ответило, что к внутренним док. ЦБ у них нет доступа. Так вот 1С не формирует две книги. Как поступить, не знаю. Сшила все в одну.
    Светлана

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    sveetna, документ старый - еще ссылки есть на 62-ю инструкцию и старый закон о ВР.


    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ
    АКТОВ БАНКА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

    6. Каким образом юридическому лицу (резиденту или нерезиденту) следует учитывать валютные ценности (в частности чеки), полученные в уполномоченном банке для оплаты командировочных расходов своих сотрудников за пределами Российской Федерации?
    Порядок осуществления кассовых операций с наличной иностранной валютой нормативными актами Банка России не установлен.
    Правила ведения предприятиями кассовых операций установлены Порядком ведения кассовых операций на территории Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 N 40, и регламентируют кассовые операции только с наличными денежными средствами в рублях.
    Вместе с тем в целях учета операций с наличной иностранной валютой, осуществляемых через кассу предприятия при расчетах с командируемыми лицами, предприятие может отражать операции по выдаче и приему наличной иностранной валюты, полученной со счета в банке для оплаты командировочных расходов в соответствии с Положением Банка России от 25.06.97 N 62 "О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов", по аналогии с порядком учета рублевых кассовых операций в кассовой книге. При этом считаем, что учет кассовых операций с наличной иностранной валютой должен осуществляться отдельно от учета рублевых кассовых операций, т.е. в отдельной кассовой книге.

  7. #7
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Денис В., Вот и я отправила такое в 1С на что получила нижеприведенный ответ:
    "Здравствуйте.

    К сожалению, подшивкой "Вестник банка России" не располагаем, но на основании присланных Вами фрагментов можно было сделать вывод, что речь идет об учете валютных операций в кредитной организации (в самом банке). В кредитных организациях действительно ведутся несколько кассовых книг, отдельно рублевая и валютные кассовые книги. Типовая конфигурация предназначена для обычных хозрасчетных организаций, с хозрасчетным планом счетов, на ведение учета в кредитных организациях она не рассчитана (система учета другая)."
    Может чего умного подскажете. Я взамешательстве.
    Светлана

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Светлана, а разве сейчас предприятия покупают и хранят наличную валюту в своей кассе? После нового закона о ВР.... недавно тут обсуждалось...

  9. #9
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    закона о ВР
    Что это?
    Я в начале года брала на командировки.
    Светлана

  10. #10
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Ой я влезла не в тот раздел. Я заблудилась? Извените, пожалуйста. У нас не банк .
    Светлана

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2004
    Сообщений
    23
    Здравствуйте снова!
    У меня в процессе проверки кассовых книг возник следующий вопрос. ПОмимо проверки лимита остатка кассы мы обязаны проверять наличие расчетов между юридическими лицами и, коли имеются таковые, превышающие 60тыс рэ, указывать на это клиенту как на нарушение. Права ли я буду, сказав, что возвращение наличными займа, превышающее 60 тыс, - ошибка?

    Спасибо!

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    2 июля 2002 г. N 85-Т

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    1 июля 2002 г. N 24-2-02/252

    ПИСЬМО

    ПО ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ
    МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ

    В связи с поступающими запросами, касающимися порядка осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами, разъясняем следующее.
    Предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

    Первый заместитель
    Председателя
    Банка России
    Т.В.ПАРАМОНОВА

    Заместитель Министра
    Российской Федерации
    по налогам и сборам
    С.Н.ШУЛЬГИН
    Последний раз редактировалось sema; 16.09.2004 в 19:24.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    sema, хех... а ты уверена, что прием денег это "расчет" ?

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Денис В., ???

    кто выдал нал, тот и несет ответственность.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    кто выдал нал, тот и несет ответственность.
    йес...
    Может я не понял, кто кому платил в контексте:
    возвращение наличными займа, превышающее 60 тыс

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2004
    Сообщений
    23
    ОТ имени СRUSH
    почему предприятиям необходимо было открыть новый счет (закрыть счтарый и открыть новый)? с 40814 поменять на 49897. Я понимаю, что это касается изменений в валютном законодательстве? а каких конкретно?

    Спасибо,
    С уважением, Ирина

  17. #17
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    в 205-п нет счета 49897)))

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2004
    Сообщений
    23
    да, конечно!
    прошу прощения - счет 40807

    С уважением, Ирина

  19. #19
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    93-и утратила силу с 1 августа
    теперь у нас 116-и. порядок переоформления в 259 - п

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2004
    Сообщений
    23
    никто мне толко не может сказать "да" или "нет"
    когда компания меняет номер счета (как это, например, было с открытиями счетов в связи с изменениями в законодательстве), то нужно ли на новый счет оформлять расчет лимита остатка кассы? Ведь расчет оформляется на кассу, а не на конкретный счет.

    Заранее благодарна!

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    расчет оформляется на кассу, а не на конкретный счет

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2004
    Сообщений
    23
    Здравствуйте снова!

    Подскажите,пожалуйста, должен ли банк "А" проверять кассовую дисциплину клиентов, у которых лимит установлен в другом банке ("Б")? Можно ли в этом случае ограничиться копией акта проверки, составленным другим банком? Если банк "Б" не устраивал проверку, то нужно ли банку "А" заниматься этим?

    Заранее спасибо!!!

  23. #23
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    5 января 1998 г. N 14-П

    Утверждено
    Советом директоров Банка России
    протокол от 19.12.97 N 47

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО
    ОБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.1999 N 488-У,
    от 31.10.2002 N 1201-У)
    При наличии у предприятия нескольких счетов в различных учреждениях банков предприятие по своему усмотрению обращается в одно из обслуживающих учреждений банков с расчетом на установление лимита остатка наличных денег в кассе. После установления лимита остатка кассы в одном из учреждений банка предприятие направляет уведомления об определенном ему лимите остатка кассы в другие учреждения банков, в которых открыты ему соответствующие счета. При ПРОВЕРКЕ ДАННОГО предприятия учреждения банкОВ !!! руководствуются ЭТИМ ЛИМИТОМ остатка наличных денег в кассе.

  24. #24
    Itasika
    Гость
    CRUSH, думаю, что банк А может (вправе) провести проверку.
    При этом будет учитываться лимит, установленный банком Б.
    Если банк Б не занимался проверкой - то это их внутреннее дело, не касающееся банка А.
    Полагаю, что ограничиться копией акта проверки банка А - недостаточно.
    Банк Б самостоятельно проводит СВОЮ проверку.

  25. #25
    Itasika
    Гость
    уПППс... sema, тем временем, всё сказал(а)!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2004
    Сообщений
    23
    здравствуйте еще раз!
    Подскажите, пожалуйста, в каком объеме банк обязан провести проверку соблюдения кассовой дисциплины клиентов? Если, например, у банка около 1000 клиентов, расчет об установлении лимита был представлен только 100, то достаточно проверить эти 100 или надо доставать тех, кто оный расчет не предъявил?

    Спасибо заранее

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •