×
×

Результаты опроса: ЕНВД для торговли в розницу букетами цветов собственного пр-ва

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • торговля в розницу букетами цветов есть собственное пр-во и не попадает под ЕНВД

    2 20.00%
  • торговля в розницу букетами цветов аналогично продаже цветов не в букетах и облагается ЕНВД

    8 80.00%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк Аватар для Filimon
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28

    ЕНВД для торговли в розницу букетами цветов собственного пр-ва

    Кто работал (работает) в цветочном бизнесе, подскажите письма Минфина или ФНС (если таковые известны) с разъяснениями по следующим вопросам :
    1.Фирма покупает цветы, которые продает в розницу в ларьках площадью менее 150 кв.м (ЕНВД), а также создает из цветов композиции, букеты и также продает их в розницу. Попадает под ЕНВД розничная торговля этими букетами (композициями) или поскольку создание букетов - собственное производство, следовательно продажа продукции собственного производства под ЕНВД не попадает?
    2. Какими кодами ОКВЭД, кроме розницы-продажи цветов, обозначается продажа букетов собственного изготовления?
    3. На что сослаться при доказательстве налоговым органам, что упаковка цветов, осуществляемая как услуга, сопровождающая их продажу без дополнительного вознаграждения, является вспомогательным видом деятельности при розничной торговле ? Что предприниматель имеет право при необходимости бесплатно упаковывать купленный в его пункте продажи букет цветов и дополнительных обязательств по уплате единого налога в этом случае у него не возникает.
    4. Возникает ли дополнительное обязательство по уплате единого налога в случае упаковки за вознаграждение (согласно Общегосударственному классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) деятельность в области упаковки классифицируется кодом 74820)
    Всех , кто поможет дельным ответом заранее благодарю
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    1 ЕНВД будет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    Упс. мой голос что не ЕНВД. не считать. прочитала что:
    "1 ЕНВД будет"
    и выбрала 1 вариант ответа.....

  4. #4
    Клерк Аватар для Filimon
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28

    ЕНВД для торговли в розницу букетами цветов собственного пр-ва

    Цитата (1) ЕНВД будет
    Это Ваша личная интуиция и желание, чтобы так было или есть определенные знания по этому вопросу ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    331
    доработка, расфасовка, упаковка, привязывание бантика к готовому продукту никогда не было производством, это часть процесса в рознице.

  6. #6
    Клерк Аватар для Filimon
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28

    Вопрос

    Интересная чудачка доработка, расфасовка, упаковка, привязывание бантика к готовому продукту никогда не было производством, это часть процесса в рознице.
    Для правильной квалификации расходов, связанных с продажей товаров либо составляющих затраты на производство продукции, следует определить, чем отличается торговля от производства продукции и что является критерием, позволяющим отнести операции, осуществляемые с товаром, к доработке прежнего товара или к производству нового.
    Действующее в настоящее время Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 в качестве товаров квалифицирует часть материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физлиц и предназначенных для продажи. Одновременно готовая продукция представляет собой часть МПЗ, предназначенных для продажи, конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора.
    Более точного определения товара, а также торговой и производственной деятельности нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат, в том числе не устанавливают и критерии их различия. В этой связи следует обратиться к документам иных отраслей законодательства.
    В частности, определение торговли дано в Методических указаниях по определению оборота розничной и оптовой торговли на принципах статистики предприятий[3]. Кроме того, понятие «торговля» определено в Государственном стандарте РФ Р51303-99 «Торговля. Термины и определения»[4], а также в разделе 52 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности[5].
    В рамках данных документов под торговлей понимается предпринимательская деятельность по продаже новых и бывших в употреблении товаров (то есть перепродажа без видоизменения), приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности.
    ВЫВОД: продажу цветов не поштучно по номенклатуре , напр, отдельно астры, отдельно ромашки, отдельно веточки зеленые, а в букете , в котором скомпанованы 3 астры + 3 ромашки + веточка + конверт + бантик, ретивые налорганы могут расценить как продажу вновь созланной номенклатурной группы с видоизменением. А чтобы грамотно с ними разговаривать недостаточно только абстрактных ответов, которые не имеют под собою никакой норамтивно-правовой базы. Я своими словами отвечу не хуже вашего про бантики. Вы поставьте себя на место главного бухгалтера, которому нужно отбиться от претензий налоргана, пусть даже и необоснованных. Какие бы вы ему аргументы привели в доказательство?

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Filimon, если Вам уже предъявили претензию, то процитируйте её.
    Если нет, то к чему именно Вы готовитесь?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    ответ Andyko на вопрос "к чему именно Вы готовитесь?"
    Не знаю как в других фирмах учредители блюдут свои интересы, но в данном случае есть учредитель, который хочет получить четкий ответ на конкретно заданный вопрос, мне нужно дать ему ответ. Как Вы понимаете учредители никоим образом не устроит расплывчатый ответ типа " отстань, как будет так и будет, когда налорг наедет, тогда и разбираться будем", так как он (учредитель) вкладывает свои деньги в это мероприятие и имеет законное право знать какие наезды со стороны любых проверяющих органов могут ожидать.
    Ответ понятен?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,121
    а в букете , в котором скомпанованы 3 астры + 3 ромашки + веточка + конверт + бантик
    А чего, они перестали быть астрами, ромашками и т.п., если собраны в один веник?
    Вопрос на засыпку - привозят хлеб в булочную, режут его пополам и по пакетикам раскладывают. И чего, это производство половинок хлеба в пакетиках?
    Или конфеты по пакетикам расскладывают по 200 грамм, а то еще и набор делают по 5 видов конфет в одной упаковке?
    Эдак у нас в стране торговли на ЕНВД вообще не будет.
    Откройте хотя бы экономический словарь
    Производство - процесс превращения ресурсов в готовую продукцию. В процессе производства используются средства производства.
    У Вас уже есть готовая продукция - каждый цветок ею и является, и не Вы его произвели.
    Так что на гордое звание производителя продукции сборщик букетов не потянет.
    Ответ понятен? (с)

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ответ понятен?
    Нет. Вы готовитесь к общему собранию учредителей, в повестке дня которого есть вопрос возможности квалификации составления букетов в качестве производственной деятельности?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #11
    Клерк Аватар для Faty
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    9
    Зачем так заморачиваться. Это ПБУ к налоговому учету не имеет отношения. Вас интересует ЕНВД. Согласно статье 346.27 НК РФ, розничная торговля - предпринимательская деятельность, СВЯЗАННАЯ с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи, значит и оформление букетов операция СВЯЗАННАЯ с торговлей цветами.
    Последний раз редактировалось Andyko; 07.08.2009 в 07:50. Причина: цитата удалена

  12. #12
    Клерк Аватар для Faty
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    9
    Что за мания величия?. Букет составить -производство? Производство когда переработка и изготовление продукции, т.е. цветы в букете превращаются во что-то другое.

  13. #13
    Клерк Аватар для Filimon
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28

    ЕНВД для торговли в розницу букетами цветов собственного пр-ва

    Так как изначально вопрос не понят , то поясняю еще раз и более подробно. Поскольку главный бухгалтер должен рассматривать вопрос через призму бухучета и налоговых последствий, а не как участник на программе "кто хочет стать миллионером", на то он и главный бухгалтер , что должен просчитать все негативные варианты, чтобы не подставить фирму , если провести равенство между созданием букетов и нарезкой хлеба, как предлагалось.
    Если Вы внимательно читали предыдущее мое сообщение, то могли понять, что готовая продукция - активы, законченные обработкой (комплектацией), а под торговлей понимается перепродажа без видоизменения товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации.
    Посмотрим в словарях понятия «букет» , «комплектация», «сборка» .
    Словарь Ожегова :
    Букет - орезанные или сорванные цветы, подобранные друг к другу
    Комплект - полный набор, состав кого-чего-нибудь,
    Собрать - создать, восстановить (что-нибудь целое), соединив отдельные части.
    Словарь Даля :
    Комплектовать - пополнять до комплекта, составлять.
    Экономический словарь:
    Компоновка - составление целой системы из отдельных частей.
    Продукция Готовая - товар, продукция, полностью завершенная в производстве и подготовленная к продаже или отправке заказчику.
    Таким образом, составление (компоновка) каждого отдельного букета – это подборка друг к другу отдельные цветы для получения комплекта цветов и декоративных украшений полностью завершенного в производстве и подготовленного к продаже.
    Под производственной деятельностью в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 181‑ФЗ «Об основах охраны труда в РФ понимается совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию.
    В организации есть в штате продавцы и флористы. Товар закупается ПОШТУЧНО оптом и приходуется в Д-т 41 /склад пономенклатурно (астры, розы, хризантемы и т.п.), а в торговые точки товар отпускается как поштучно , (тогда это просто перемещение товара Д41/торговая точка Кт41 /склад) , так и созданные флористами готовые прекрасные букеты ( «Солнечный зайчик» - букет из 5-ти гербер, «Ромашковый рай» - букет из 50 белых и фиолетовых ромашек, «Клубничный коктейль» - букет из орхидей с клубникой, «Моей единственной» - орхидея, розы, ирис, лизиантус, зелень и т.п.)
    На примере букета «Моей единственной» видно, что для появления в учете букета «Моей единственной» нельзя в бухучете нельзя просто сделать операцию Д 41/склад «букет» К 41/склад орхидея, розы, ирис, лизиантус, зелень. Букет - это вновь созданная номенклатурная группа с видоизменением, соответственно по правилам бухучета цветы должны быть сначала учтены на счете 10 и при создании букета должны быть сделаны проводки :
    Д-т 20 К-т 10 списание себестоимости цветов, переданных в производство для изготовления букетов
    Д-т 20 К-т 10 списание себестоимости целлофановой упаковки, плетеной соломенной корзинки, бантиков, ленточек и и декоративных элементов (бабочки, стрекозы, пчелы) переданных в производство для изготовления букетов
    Д-т 20 К-т 70 Начисление оплаты труда флористам
    Д-т 20 К-т 69 Начисление взносов по страхованию с ФОТ флористов
    Д-т 43 К-т 20 отражены в учете букеты по фактической себестоимости.
    Но, если сделать такие проводки, то это уже никак не предпродажная подготовка. А следовательно, это уже не ЕНВД.
    Спасибо форуму, пока задавала вопрос и объясняла как его понимать сама нашла на него ответ.
    Как сделать, чтобы создание (компоновка) на складе новых номенклатурных единиц букетов выглядело простой предпродажной подготовкой с соответствующими проводками в бухучете?
    Выход один, чтобы не слететь с ЕНВД нужно вести два учета. По бухучету проводить перемещение на торговую точку отдельно поштучно цветов, отдельно корзиночек, отдельно бантиков. Тогда Д 41/точка К 41/склад переданы все цветы, ленточки, корзинки . А там , якобы, продавец осуществляет ту самую предпродажную подготовку и создает букет на глазах покупателя и с его согласия.
    А в управленческом учете вести реальный учет сколько каких букетов получила продавец , а сколько цветов россыпью.
    Народ, если есть другие дельные предложения – респект.

    PS ответ Faty
    Цитата Согласно статье 346.27 НК РФ, розничная торговля - предпринимательская деятельность, СВЯЗАННАЯ с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи, значит и оформление букетов операция СВЯЗАННАЯ с торговлей цветами.
    Faty, Ваш пример неудачный. Вы не дочитали до конца в кодексе цитируемый вами абзац из статьи 346.27. А там как раз черным по белому написано « к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация …. продукции собственного производства (изготовления)».
    Собственно из-за этой фразы в статье 346.27 я подняла вопрос, в котором как раз спрашиваю как применять ЕНВД в полной уверенности, что у налорганов не возникнет желания применить фразу из статьи 346.27 про собственное производство.
    Что касается высказывания Над.К «Эдак у нас в стране торговли на ЕНВД вообще не будет», то если Вы реально работаете на ЕНВД, торгуете конфетами , в том числе расфасованными в наборы, то напишите проводку как вы учитываете реализацию наборов? Как вы учитываете остатки на складе, когда часть конфет россыпью, а часть в наборах? Вы что каждый раз при инвентаризации вытряхиваете все конфеты из наборов и снова раскидываете их по отдельным мешкам, чтобы сосчитать? Скорее всего, что вы понятия не имеете как это нужно реально делать в бухучете. Вы думаете, что другие фирмы ведут раздельный учет от нечего делать ?

    Согласно пункту 7 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Filimon, я глубоко убежден, что ваша бурная энергия вполне может бытьт полезна на другом поприще. А выдать составление букетов за производство вам не удастся.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #15
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    цветок-это готовый продукт.....букет из цветов это не принципиально новый продукт...если бы вы из цветов делали нечто другое,например масло,отдушку,лекарственное средство,настойку либо еще что...
    при компоновке букета не изменяется свойства и назначение готового продукта,т.е цветов...если я развяжу веревочку то цветы так и останутся цветами...пусть я их все расставлю по разным вазам своего назначения они не поменяют.
    Поэтому мое мнение-это не производство собственного продукта.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  16. #16
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Скорее всего автора вопроса не устраивает ЕНВД, вот и пытается выдать желаемое за действительное.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,121
    Цитата Сообщение от Filimon Посмотреть сообщение
    Что касается высказывания Над.К «Эдак у нас в стране торговли на ЕНВД вообще не будет», то если Вы реально работаете на ЕНВД, торгуете конфетами , в том числе расфасованными в наборы, то напишите проводку как вы учитываете реализацию наборов? Как вы учитываете остатки на складе, когда часть конфет россыпью, а часть в наборах? Вы что каждый раз при инвентаризации вытряхиваете все конфеты из наборов и снова раскидываете их по отдельным мешкам, чтобы сосчитать? Скорее всего, что вы понятия не имеете как это нужно реально делать в бухучете. Вы думаете, что другие фирмы ведут раздельный учет от нечего делать ?
    Если кому-то делать нечего и они ведут раздельный налоговый учет из-за наборов конфет - это их личные трудности.
    Кроме того, следует помнить, что бухучет у организации ведется согласно её учетной политике, где организация и прописывает, как она будет подобные вещи учитывать. Но это ни малейшего отношения к НК не имеет. Даже если Вы огромными буквами пропишете, что изготовление из трех цветочков букета с названием "Три ромашки" является производством, это не будет производством.
    Попробуйте потом убедить в своей точке зрения суд

    И если Вы все сами уже для себя решили, то зачем Вы пошли по форумам с вопросом?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    У меня - действующий магазин цветов. И вопрос о производстве букетов, между прочим, очень актуален. Он позволяет устанавливать на букеты произвольную цену, вне зависимости от комплектующих.
    Таким образом, я могу продавать 1 розу за 150 рублей, а букет из 7 роз - за 1500 рублей. Потому что это не семь роз, а "букет из семи роз", для создания которого использованы упаковочные материалы и труд высококвалифицированного специалиста - флориста-дизайнера.

    Как это оформлять - честно говоря, не знаю - никто ни разу не спрашивал. Но вообще, смешки на тему: "собрать букет или конфеты" - это не производство, отвечу: на заводе "Тойота" под Петербургом рабочие собирают автомобили из комплектующих, не проводя никаких манипуляций над изменением этих комплектующих.
    Таким образом, составление букета из отдельных цветов - это все равно, что сборка автомобиля на заводе из иностранных комплектующих. Которые, кстати, ввозятся через таможню с пошлиной, намного меньшей, нежели пошлина за ввоз готового автомобиля.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,121
    Да нет, это просто у некоторых якобы производителей мания величия. Уж простите.
    Нет никакого у вас производства.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А чего, они перестали быть астрами, ромашками и т.п., если собраны в один веник?
    Вопрос на засыпку - привозят хлеб в булочную, режут его пополам и по пакетикам раскладывают. И чего, это производство половинок хлеба в пакетиках?
    готовая продукция - каждый цветок ею и является, и не Вы его произвели.
    Так что на гордое звание производителя продукции сборщик букетов не потянет.
    С интересом прочитала вашу дискусию.

    Наличие полного не понимания технологии сборки букета.

    После постановки в букет или флористическую композицию товар "цветок" полностью теряет сви первоначальные свойства и будучи изъятый из букета уже точно не может быть продан сам по себе.
    Цветок просто ощипывают до "нага", удаляют все листья. Иначе просто невозможно собрать круглый европейски букет из ста и более стеблей - он будет неподъемный, а стебли не лягут в спираль.
    Если цветы попадают в композицию на флористической пене, то стеблей попросту не остается - они укорачиваются до 5-10 см. А как быть со вспомогательной зеленью типа аспарагуса, калины или гипсофилы? Из поступающего на сборку одного стебля в букет ставится 3-7 его фрагментов и неизвестно сколько кусков этого же "стебля" попадет в следующий букет или композицию.
    Чем все это отличается от "сборки" салатов под майнозом?

    Совсем другой разговор о модели "три розы в газетку". Тут аналогия с конфетами вполне подходит.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    К вопросу о ведении бухгалтерии в магазине цветов.
    Планируем открыть магазинчик по продаже живых цветов на ЕНВД. Объясните, как вести бухгалтерию? Поступление цветов - Дт 41.01 Кт 60.01, приход от покупателей Дт 50 Кт 62, а дальше то что делать? как и на какой счет списать цветы с 41-го счета? никак не могу сообразить, помогите!

  22. #22
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    Автору поста.
    посмотрите список ЕНВД, раздел: бытовые услуги. под руками нет, поэтому не могу сама посмотреть, но кажется там что то было, если так, то у вас получится просто 2 раздела в декларации. А отсюда и ведение учета станет понятнее.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    извините, но у нас будут не бытовые услуги, а Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы

  24. #24
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Лебедь Белая Посмотреть сообщение
    извините, но у нас будут не бытовые услуги, а Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы
    я это поняла, у меня действительно нет под руками, списка видов деятельности, которые попадают под ЕНВД и плюсом в каждом регионе они свои, но в разделе бытовые услуги есть определенные виды деятельности, и на память, кажется там есть что то похожее. так вот если это так, то у вас просто будет 2 вида на ЕНВД! Это решит все ваши вопросы.

  25. #25
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    и свой ответ я адресовала автору поста. Он касался отдельно продажи цветов и сборки и продажи букетов.

  26. #26
    Клерк Аватар для alabama-32
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    г.Балаково
    Сообщений
    703
    Цитата Сообщение от Лебедь Белая Посмотреть сообщение
    К вопросу о ведении бухгалтерии в магазине цветов.
    Планируем открыть магазинчик по продаже живых цветов на ЕНВД. Объясните, как вести бухгалтерию? Поступление цветов - Дт 41.01 Кт 60.01, приход от покупателей Дт 50 Кт 62, а дальше то что делать? как и на какой счет списать цветы с 41-го счета? никак не могу сообразить, помогите!
    а вам могу ответить следующее:
    на каком сч. вы держите общепроизводственные затраты или расходы на продажу? туда и несите с 41. товары,закрывайте на 90-реализация и это обусловлено должно быть учетной политикой вашей организации.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,121
    и свой ответ я адресовала автору поста.
    Ну автору вряд ли пригодится ответ, он вопрос в 2009 году задал )

    Лебедь Белая, у Вас организация? Не ИП?

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,876
    приход от покупателей Дт 50 Кт 62, а дальше то что делать?
    Зачем Вам 62 счет? Аналитика нужна по покупателям?

    Д50-К90/1
    Д90/2-К41
    Д90/9-К99

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    Спасибо всем за участие! Дело в том, что у нас ООО, а не ИП. С ИП всё было бы гораздо проще...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    Спасибо, бух2007!
    А как правильно сделать проводки в программа (1С Предприятие 8)
    Д50-К90/1 Приходный ордер (Прочий прием денежных средств)
    Д90/2-К41 Реализация товаров и услуг (Отчет о розничный продажах)
    Д90/9-К99 ?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •