×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11

    коды КБК и ОКАТО в назначении платежа

    У меня счет физ лица открыт в одном из банков Москвы. Делал платеж в адрес бюджетного ВУЗа за обучение. В банке убедили мол платеж от физ лица и это не налог, поэтому КБК и ОКАТО укажем в назначении платежа. Первый раз с таким сталкиваюсь. Чем грозит? Можно ли так делать? Может ли платеж не дойти или зависнуть в казначействе? Все остальные реквизиты указаны верно, получатель УФК по г. Москве(указан л/с и название).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    bigconnect, первые 5 цифр счета получателя приведите, пожалуйста.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11
    первые 5 цифр счета получателя
    40503

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11
    вот нарыл http://www.r01.nalog.ru/document.php...535&topic=pz01
    приложение 4 приказ минюста « 24 » ноября 2004 г. № 106н
    Ясно видно:
    1. что мой платеж именнго сюда и попадает: "за услуги, оказанные органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями, находящимися в их ведении;"
    2. указано что в поля 104-105 надо вписывать кбк и окато, а в остальных ставить 0.

    Что будет с таким платежом кто знает? Застрянет, вернется или может быть дойдет?

    В банки сидят лохи! И меня развели видимо. А я им еще пытался обяснить, что надо писать кбк туда куда он предназначен.
    Видимо придется закрыть там счет и послать их на 3 буквы.
    Для справки, банк называется ОТП Банк.
    Последний раз редактировалось Andyko; 03.08.2009 в 16:46.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    bigconnect, верно банк говорит - именно в назначении. Ибо так сказано в 106Н.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11
    Ибо так сказано в 106Н.
    где именно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    bigconnect, верно банк говорит - именно в назначении. Ибо так сказано в 106Н.
    Demin, неверно.
    Это платеж на так называемый "внебюджетный" счет федерального госучреждения, такие платежи осуществляются не в соответсвии с 106н, а в соответствии с совместным приказом Минфина 173н, Положением ЦБ РФ 298-П.
    КБК указывается в поле 104, ОКАТО в этом случае излишне.
    Последний раз редактировалось BorisG; 03.08.2009 в 17:01.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от bigconnect Посмотреть сообщение
    Чем грозит? Можно ли так делать? Может ли платеж не дойти или зависнуть в казначействе?
    Да, собственно, не грозит ни чем, если срок платежа неважен.
    Платеж зависнет в казначестве на лицевом ВУЗа в разделе "без права расходования", и от ВУЗа потребуется уточнение назначения платежа. Поскольку бюджетники по природе своей ленивы, на это может уйти время.
    Так что правила заполнения платежек уточняйте непосдедственно у бюджетников - получателей, ибо в указанном выше Положении прямо написано, что ни КБК, ни назначение платежа, ни то, что написано в скобках в поле "получатель", а это, вообще-то важно, банки не контролируют.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от bigconnect Посмотреть сообщение
    И меня развели видимо.
    Да, развели, ибо явно не знают правил оформления платежей в бюджетную систему.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11
    BorisG, а почему данный платеж под Приложение 4 приказа 106н не попадает то?)

  11. #11
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    bigconnect, зачем вам эти сложности? Вы же не ИП и не организация. У вас вклад физического лица. Вам проще снять деньги с вашего вклада, пойти в Сбербанк и заполнить квитанцию. Вот и всё.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от bigconnect Посмотреть сообщение
    ... а почему данный платеж под Приложение 4 приказа 106н не попадает
    А это не ко мне, а к Федеральному казначейству, зачем им потребовался "особый" порядок таких платежей, и зачем в этой своей глупости надо было убеждать еще и Минфин и ЦБ РФ, которые вынуждены были выпустить указанный совместный документ, мне неведомо.
    Приложения 4 к 106н, ИМХО, было более, чем достаточно.

    ps: Я уж не говорю о том, сколько это создало проблем самим бюджетным учреждениям.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    ... Вам проще снять деньги с вашего вклада, пойти в Сбербанк и заполнить квитанцию. Вот и всё.
    Угу, и все, и заплатить при это 3%, если у ВУЗа нет договора со сбербанком.
    Или скажите еще поискать другой банк, у кого есть договор с ВУЗом, и там процент, возможно, меньше.

  14. #14
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Вы человека вводите в заблуждение, поскольку платёжное поручение ему заполнять не нужно. Как я уже написал выше у bigconnect вклад ФЛ и он интересовался как, используя деньги на счёте перевести часть в ВУЗ?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11
    Fjedor, а сбербанк то тут причем?
    у меня не вклад, а расчетный счет и сделал я его именно для таких вот расчетов чтобы не иметь дела с налом, с сбербанком и его бабушками и очередями, и аццкой с комиссией 3%!!

  16. #16
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Ваша фраза сверху: "У меня счет физ лица открыт в одном из банков Москвы.". Так вас расчётный счёт ИП?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11
    Fjedor, нет. обычный счет, его еще называют "текущий" или "лицевой". проценты по нему не начисляются.

  18. #18
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от bigconnect Посмотреть сообщение
    Fjedor, нет. обычный счет, его еще называют "текущий" или "лицевой". проценты по нему не начисляются.
    Всё правильно! Заполнение отдельных полей в платёжном поручении к вам не относится.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11

    censored

    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    Всё правильно! Заполнение отдельных полей в платёжном поручении к вам не относится.
    А к кому оно относится? К банку? банку наплевать на правильность реквизитов! и дойдет платеж или нет тем более.
    Последний раз редактировалось Andyko; 03.08.2009 в 18:11.

  20. #20
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    1. В вашем случае, платёжное поручение составляет сам банк. И сам банк отвечает за правильность реквизитов. То есть как заполнять поля должен сам банк знать, а не вы. То есть вы можете с выставленным счётом прийти в банк и банк сам проведёт операцию по перечислению денежных средств.
    2. Платёжное поручение вы приносите в банк в том случае, если вы ИП и у вас расчётный счёт. Или - вы апредставитель юридческого лица.

    P.S. Если у вас проблема с банком, материтесь с ними. Лучше со службой охраны.
    Последний раз редактировалось Andyko; 03.08.2009 в 18:12.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    . В вашем случае, платёжное поручение составляет сам банк. И сам банк отвечает за правильность реквизитов.
    Не смешно Вообще-то сам плательщик заполняет квитанцию на оплату. Это просто некоторые отделения банков за плательщика это делают. Но разгребать неприятности по поводу зависших или не туда ушедших платежей будет именно плательщик, а ни разу не Сбербанк
    Платёжное поручение вы приносите в банк в том случае, если вы ИП и у вас расчётный счёт. Или - вы апредставитель юридческого лица.
    Ммм, Вы вероятно не знаете, что со счетов физлиц тоже можно делать платежи?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    11
    Fjedor, да, в моем случае банк сам составляет платежное поручение по моим реквизитам. тупо он облегчает тем самым мне работу. но затем я его получаю на руки, проверяю и подписываю. после этого банк исполняет платежное поручение, которое я ему передал. Поэтому ответственность за правильность платежного поручения лежит на мне, а не на банке.

  23. #23
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ммм, Вы вероятно не знаете, что со счетов физлиц тоже можно делать платежи?
    Да, я знаю. Я имел ввиду, что само платёжное поручение заполняет банк, а не плательщик. В случае с ЮЛ и ИП, платёжное поручение приносит клиент банка или доверенное лицо клиента.
    P.S. "Квитанция на оплату" и "платёжное поручение" - разные вещи.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Я имел ввиду, что само платёжное поручение заполняет банк, а не плательщик.
    Банк не обязан этого делать. И что за платежное поручение, заполняемое банком?

    P.S. "Квитанция на оплату" и "платёжное поручение" - разные вещи.
    Не-а... И то и то является поручением банку перечислить определенную сумму денег на определенный счет. Только называются они по разному

  25. #25
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Банк не обязан этого делать. И что за платежное поручение, заполняемое банком?
    Это внутрення проводка банка, то есть банк переводит денежные средства с одного счёта на другой счёт в этом или в другом банке.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не-а... И то и то является поручением банку перечислить определенную сумму денег на определенный счет. Только называются они по разному
    Согласен. Однако платёжные поручения заполняют всё-таки ИП и ЮЛ, но никак не ФЛ.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Это внутрення проводка банка, то есть банк переводит денежные средства с одного счёта на другой счёт в этом или в другом банке.
    Угу. Только делает он это на основании документов, представленных ему плательщиками.
    Однако платёжные поручения заполняют всё-таки ИП и ЮЛ, но никак не ФЛ.
    Н-да? И о чем интересно тогда пишут в Указании ЦБ РФ 222-П "Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации"

    2.1. Платежные поручения используются физическими лицами для перечисления денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации при расчетах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

  27. #27
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Подскажите, пожалуйста:
    адвокатский кабинет перечисляет платеж (перевод собственных средств) на карточный счет, а также перечисляет платеж (обязательные отчисления) в адвокатскую палату. Нужно ли в платежке указывать КБК и ОКАТО в таких случаях? И, если нужно, то какие? ОКАТО получателя или плательщика?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    Нужно ли в платежке указывать КБК и ОКАТО в таких случаях?
    Обуждаемая в ветке ситуация касается исключительно бюджетной системы и платежей, получателем которых является Федеральное казначейство.
    У Вас явно не такой случай, так что не нужно.

  29. #29
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •