×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Ряска
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27

    Директор требует, чтобы я возместила штраф :(

    Я работаю главбухом не так давно. Опыту маловато. Поэтому, когда возникла спорная операция - я пошла на консультацию к аудиторам. Аудиторы сказали - так делай и так.
    Результат: при проверке за это дело доначислили налог на прибыль + пени + штраф по 122-й.
    Сумма не особо большая, однако директор рассвирепел и требует, чтобы я возмещала ущерб.
    Неужели имеет право удержать из зарплаты без моего согласия??
    Договор о материальной ответственности я не подписывала.

    Подскажите, люди добрые, кто-нибудь с таким поворотом событий сталкивался? Понимаю, что ошибка и моя тоже, только он брал меня на работу, зная - что я не супер-профи Что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    350
    Даже супер-профи в нашем деле делает ошибки, смотря кто проверяет, и есть ли желание у руководства в суде отстаивать свою точку зрения. А советы аудиторов нельзя принимать сразу к действию. Своей головой надо думать. Да и ошибки могут быь разные. Конечно возмещать за свой счет все штрафы - немыслимо и незаконно.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ряска
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    dachka5, если нет договора о мат. ответственности - я не обязана платить? Как считаете?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ряска, даже если бы и был договор - все равно не обязаны.

  5. #5
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Тут посмотрите: http://klerk.ru/rubricator/?64&ltype=art
    Хорошая статья на эту тему: http://www.2z.ru/dz/dz.pl?page=showsitestate&id=18

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ряска, платить Вы конечно не обязаны.
    Более того, возможно вы поступили правильно, а налоговая неправа. Поэтому нельзя однозначно сказать что это Ваша ошибка. Если директор не хочет идти в суд - его право, но штрафовать он вас не имеет права.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    350
    Если руководство уважает, доверяет и дорожит своим бухгалтером - он никогла не потребует оплачивать наложенные штрафы на фирму, даже если это ваша ошибка. Видимо вам надо подумать о ваших деловых взаимоотношениях с руководством. Думаю, что вам придется дальше трудновато работать. Подумайте, почему получилась такая ситуация.

  8. #8
    Клерк Аватар для Ряска
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Спасибо большое за ответы! Видимо, придется подумать о поиске новой работы...

  9. #9
    Zarbazan
    Гость

    Желаю удачи

    Очень правильное решение начать поиск новой работы. Мне это тоже скоро предстоит. Я уже начала готовить список вопросов к потенциальным работодателям. В т.ч. я буду пытаться выяснить, насколько руководитель разбирается в бухгалтерии и противоречиях в налогообложении, а также его личное отношение к этой работе. Дай Бог, чтобы я ошибалась, но большинство руководителей думает, что бухгалтерия только чаи гоняет, и хорошим бухгалтером можно стать сразу по окончании 2-х месячных курсов. Искренне желаю удачи!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •