Добрый день!
Ситуация следующая. Оплачивали арену квартиры сотрудника и уплачивали НДФЛ за арендодателя, но была допущена ошибка, о именно налог на доходы физических лиц в размере 13% от арендной платы надлежало исчислять и уплачивать из суммы, подлежащей к арендной плате, т.е. арендодатель должен был получать на руки сумму за минусом исчисленного и уплаченного налога. Фактически арендодателю перечислялась полная сумма арендной платы и ещё уплачивался налог на доходы физических лиц сверх надлежащей суммы.
Таким образом, в мае 2009 года бухгалтерии необходимо пересчитать сумму излишне уплаченного налога и удержать с очередного платежа за аренду квартиры с арендодателя.
Мы это сделали и получили вот такие расчеты:
Сумма ар.платы-230 900,8, ндфл с неё 30 017,1
Расчетная сумма, с которой фактически выплатили ндфл-265 403 (с накрутной НДФЛ сверху) ндфл 34 502. В результате с арендодателя удержано 30 017,1, а 4484,9 уплаченного ндфл повисла в воздухе.
Вопрос: Что делать? (кто виноват, я знаю)Как это все оформить в з\пл сотруднику?
я запуталась.