×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    иннаJS
    Гость

    аренда автомобиля у директора (опять)

    Директор использует личный автомобиль в служебных целях. Будем делать договор аренды.
    1 - Каким образом он его будет заключать сам с собой? Он единственный директор и учредитель. В договоре, что, будет стоять одинакова подпись с обеих сторон? Вроде как нельзя же?
    2 - И кто на нем будет ездить? Директор. Его что, водителем оформлять?
    Как заполнять путевые листы? Водитель - ф.и.о директор.

    Все расходы по бензину и ремонту входят в сумму арендной платы.
    3- По НДФЛ вопрос - правильно я поняла, что 13% удерживает источник выплаты?
    Если мы платим сотрудникам или сторонним физ.лицам какие либо выплаты, то удерживаем 13%, так? Кроме подарков?
    Сейчас некогда искать, не напомните, с этого года изменения, сотрудник сам должен декларацию заполнять, по-моему там про подарки. Не соображаю уже ничего.Спсибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Noble beauty
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    225
    1. Договор заключается между организацией,в которой он ген диреткор и физ лицом. Следовательно и подписывает с 2-х сторон он.
    2. Все будет зависеть от выбора и составления договора аренды: аренда транспортного средства с экипажем или без экипажа.
    Гражданский кодекс РФ содержит главу 34 «Аренда» и в ней выделяет параграф 3 «Аренда транспортных средств». Данным параграфом предусмотрена возможность аренды транспортных средств, как с экипажем, так и без экипажа.

    Согласно статье 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

    Согласно статье 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

    Договор аренды транспортного средства, как с экипажем, так и без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от срока, на который данный договор заключается.

    Правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 ГК РФ, к договорам аренды транспортных средств не применяются.

    При аренде транспортного средства с экипажем обязанности по поддержанию транспортного средства в надлежащем состоянии, осуществление текущего и капитального ремонта, а также предоставление необходимых принадлежностей, возлагаются на арендодателя.

    Члены экипажа транспортного средства являются работниками арендодателя, их квалификация должна соответствовать условиям договора и требованиями обычной практики эксплуатации транспортного средства. Расходы по оплате услуг членов экипажа,

    налогообложению доходов, обязательному страхованию и иные расходы на их содержание несет арендодатель.

    На арендодателя возлагаются расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других материалов, расходуемых в процессе эксплуатации, на оплату сборов, если договором аренды не предусмотрены другие условия.

    Расходы по страхованию транспортного средства и ответственности за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, несет арендодатель, если такое страхование является обязательным в силу закона или договора, если иное не предусмотрено договором.

    В случае гибели или повреждения транспортного средства арендодатель может взыскать сумму причиненных убытков с арендатора, если докажет, что эти события произошли по вине арендатора. Если транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием причинен вред третьим лицам, ответственность за причиненный вред несет арендодатель, но если он докажет, что вред возник по вине арендатора, он вправе предъявить к нему регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам.

    При аренде транспортного средства без экипажа обязанности по поддержанию арендованного транспортного средства в надлежащем состоянии, осуществление текущего и капитального ремонта в течение всего срока договора аренды возлагаются на арендатора.

    Также арендатор своими силами осуществляет управление транспортным средством и его эксплуатацию. Расходы на содержание транспортного средства, его страхование и страхование своей ответственности несет арендатор, если договором аренды не предусмотрено иное.

    Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, также несет арендатор.

    Следует обратить внимание на то, что в соответствии со статьей 611 ГК РФ имущество сдается в аренду со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, и тому подобным). Если такие принадлежности и документы переданы не были и арендатор без них не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

    3. 13% удерживает и перечисляет налоговый агент. Налоговым агентом выступает организация. Сотрудник имеет право и желание перечислять налог на доходы физ. лиц ы размере 13% сам. Обычно это делает организация.

  3. #3
    иннаJS
    Гость
    про 13%
    у меня в голове уже наверное все перемешалось. Было в этом году изменение, что физ.лицо само подает декларацию, я только не помню за что именно. Ну что организация освобожается от обязанностей НА в этом случае(я так поняла, без заявления сотрудника) , там вроде про подарки. Я не сохранила, теперь найти не могу. Кипы литературы - нет сил перерывать.

    Про экипаж, я боле-мене помню, хотя без подробностей.

    Мне непонятно, как оформлять все это.
    Он что сам себя будет сдавать в аренду?
    Экипаж должне "принадлежать" арендодателю. Экипаж сам себя самому же себе сдает в аренду? В смысле не прямо самому себе, но договор со стороны арендатора он же подписывает.
    Я думала, что не может быть одинаковых подписей в договоре (где-то читала в разъяснениях, давно правда).

  4. #4
    иннаJS
    Гость
    Вообще автомобиль мы хотели оформлять аренду без экипажа.
    Тогда непонятно, кто на нем будет ездить. Оформлять дира как водителя? Или в нашем варианте только с экипажем получается?
    Вообще прихожу к мысли, чем меньше фирма тем больше заморочек.
    Скоро приду к мысли, что самое противное в смысле заморочек, это ООО УСН 6%, где полтора человека работников и оборот 1 руб, зато идей у дира вагон и огромное желание не платить вообще ничего, кроме 6%.

    Спасибо вам. Может посоветуете, как лучше все-таки сделать. Экипаж или нет. И как оформлять договор дира с самим собой, и потом использование авто. Мы же аренду в расходы возьмем. А на кого путевые листы делать?

    Я уже вопросы не могу нормально формулировать. Надоели эти копеечные заморочки сил нет.
    У меня у знакомой фирма на подработке - десять вагонов продали, две номенклатуры- один поставщик-два покупателя, три проводки, никаких копеечных оптимизаций (плевать они хотели на компенсацию за авто) и зпл хорошая, благо есть с чего - не подработка, а голубая мечта бухгалтера (это так, стон измученнго буха, у меня этих заморочек кроме авто, еще куча и все на "три копейки")

    спасибо за советы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    11
    А почему бы не оформить компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях?

  6. #6
    иннаJS
    Гость
    Цитата Сообщение от alcira Посмотреть сообщение
    А почему бы не оформить компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях?
    Может я чего не поняла в НК. Подскажите тогда, пожалста,
    1. сколько мы на расходы в уменьшение дохода в НУ можем взять: 1200= или всю компенсацию.

    2. Компенсация свыше 1200-= облагается 13% НДФЛ и 14% ПФР?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    11
    Вообще-то, арбитражная практика спорная по этому вопросу, некоторые говорят, что можно не облагать полностью сумму компенсации НДФЛ, т.к. это именно компенсация, но тогда должна быть готовность, в случае чего, отстаивать свои позиции в суде. Другие же предлагают начислять НДФЛ, если сумма компенсации превышает норму в зависимости от объема двигателя. Мы делали проще: подписывали доп. трудовое на сумму установленных норм, чтобы потом голова не болела. ПФР и ЕСН не начисляется с сумм компенсации. Вот по этому адресу интересующая вас информация
    http://www.lawlinks.ru/view_data.php?id=123244

  8. #8
    иннаJS
    Гость
    Большое спасибо!
    Знакомая недавно была на семинаре.
    Сказали, что компенсация свыше 1200р. и суточные свыше 700 руб. облагаются 13% и 14%. Правда у нее упрощенка, там ЕСН нет. Но мы вроде по одному НК работаем. В упрощенке это прямо не прописано же в НК. Почему тогда такие рекомендации, на семинарах конечно, тоже всякое могу сказать. Но сомнения возникли.

  9. #9
    Клерк Аватар для Noble beauty
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от иннаJS Посмотреть сообщение
    про 13%
    у меня в голове уже наверное все перемешалось. Было в этом году изменение, что физ.лицо само подает декларацию, я только не помню за что именно. Ну что организация освобожается от обязанностей НА в этом случае(я так поняла, без заявления сотрудника) , там вроде про подарки. Я не сохранила, теперь найти не могу. Кипы литературы - нет сил перерывать.

    Про экипаж, я боле-мене помню, хотя без подробностей.

    Мне непонятно, как оформлять все это.
    Он что сам себя будет сдавать в аренду?
    Экипаж должне "принадлежать" арендодателю. Экипаж сам себя самому же себе сдает в аренду? В смысле не прямо самому себе, но договор со стороны арендатора он же подписывает.
    Я думала, что не может быть одинаковых подписей в договоре (где-то читала в разъяснениях, давно правда).
    Мое мнение оформлять без экипажа.
    Читайте ниже, и смотрите сами

    "Бухгалтерия и кадры", 2008, N 8

    АВТОМОБИЛЬ СОТРУДНИКА: АРЕНДА С ЭКИПАЖЕМ И БЕЗ

    Если работник фирмы использует свой автомобиль для служебных поездок, фирма может выплачивать ему за это компенсацию. Однако размер ее ничтожен (посудите сами - 1200 или 1500 руб. в зависимости от мощности двигателя автомобиля). Мало того, эта сумма уже учитывает стоимость ГСМ, израсходованных на деловые поездки. Поэтому с работником выгоднее оформить отношения по-другому, а именно взять его автомобиль в аренду.

    Виды аренды

    Автомобиль можно взять в аренду с экипажем (то есть когда сам работник будет управлять автомобилем) либо без экипажа. Сравним, какие обязанности несут стороны - арендатор и арендодатель при каждом виде аренды (см. таблицу).

    Обязанности сторон при аренде автомобиля с экипажем
    и без экипажа

    Обязанности сторон Аренда с экипажем Аренда без экипажа
    Обязанность
    по содержанию
    транспортного
    средства (текущий и
    капитальный ремонт) Арендодатель (ст. 634
    ГК РФ) Арендатор (ст. 644 ГК РФ)
    Оплата услуг экипажа Арендодатель, если иное
    не установлено в договоре
    (ст. 635 ГК РФ) Арендатор (ст. 645 ГК РФ)
    Оплата расходов
    по эксплуатации
    транспортного
    средства (топливо,
    расходные материалы,
    сборы) Арендатор, если иное
    не установлено в договоре
    (ст. 636 ГК РФ) Арендатор, если иное
    не установлено в договоре
    (коммерческие
    и технические расходы -
    согласно ст. 645 ГК РФ,
    эксплуатационные
    расходы - в соответствии
    со ст. 646 ГК РФ)
    Страхование
    транспортного
    средства Арендодатель (в том числе
    страхование
    ответственности за ущерб),
    если иное не установлено
    в договоре (ст. 637 ГК РФ) Арендатор (в том числе
    страхование своей
    ответственности), если
    иное не установлено
    в договоре (ст. 646
    ГК РФ)

    Арендная плата

    Размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон и фиксируется в договоре аренды.
    В бухгалтерском учете фирмы расходы, связанные с выплатой работнику арендной платы, будут относиться к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н). А в налоговом учете - к прочим расходам (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
    Если фирма применяет "упрощенку", то арендные платежи за автомобиль также будут уменьшать ее налогооблагаемый доход (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    "Зарплатные" налоги при аренде с экипажем

    Налог на доходы физических лиц

    Выплачивая работнику арендную плату, фирма должна удержать с этой суммы НДФЛ но ставке 13 процентов, выступая в роли налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ). Ведь такая выплата - доход работника в денежной форме.
    Отметим: ставка налога в размере 13 процентов применяется, если работник является резидентом РФ, то есть находится в нашей стране более 183 календарных дней в течение 12 последних месяцев.

    Единый социальный налог

    В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
    При этом налог не начисляется с выплат, производимых по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещественных прав на имущество, а также договорам, связанным с передачей в пользование имущества. К ним могут быть отнесены договоры аренды транспортного средства без экипажа. Поэтому арендная плата, причитающаяся сотруднику за аренду транспортного средства без экипажа, и возмещение расходов по его эксплуатации не облагаются ЕСН.
    А вот выплаты по договору аренды автомобиля с экипажем в части сумм, связанных с оказанием работником услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации, будут облагаться ЕСН (ст. 236 НК РФ). Поэтому в договоре нужно указать отдельно, какую сумму составляет арендная плата, а какую - плата за управление автомобилем.

    Содержание автомобиля

    В данном разделе статьи мы поговорим о том, как фирме учитывать в целях налогообложения расходы на покупку ГСМ, на страхование автомобиля и его ремонт, если эти расходы возложены на нее по условиям договора аренды.

    Страхование

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" лицо, владеющее транспортным средством, в том числе и на праве аренды, признается его владельцем. Правда, обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован иным лицом (страхователем). Поэтому при аренде автомобиля следует обратить внимание, застраховал ли арендодатель свою гражданскую ответственность.
    Когда фирма арендует автомобиль у работника (физического лица), ей следует ознакомиться с условиями страхования. Если в страховом полисе указано, что автомобиль может водить только его владелец, то в случае аренды автомобиля без экипажа арендодателю нужно обратиться в страховую компанию, чтобы она внесла изменения в страховой полис, так как в нем нужно указать всех, кто будет водить автомобиль.
    Итак, если фирме пришлось заплатить за страховку, как учесть эти расходы в целях налогообложения?
    Их можно включить в состав прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль. Правда, речь идет лишь об оплате страховки в пределах тарифов, утвержденных законодательством (п. 2 ст. 263 НК РФ). Напомним, что Тарифы по страхованию автогражданской ответственности утверждены Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. N 739.
    Фирма также может учесть в целях исчисления налога на прибыль и оплату добровольного страхования по полису каско.
    А вот если фирма работает на "упрощенке", то на расходы для целей налогообложения можно отнести затраты только на обязательное страхование имущества (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Иначе говоря, только оплату "автогражданки". Расходы на страхование автомобиля по полису каско при "упрощенке" не учитываются (Письмо Минфина России от 10 мая 2007 г. N 03-11-04/2/119).

    Оплата "горючки"

    Расходы на оплату ГСМ и масел по арендованному автомобилю фирма может включить в расходы в целях налогообложения прибыли по пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. При "упрощенке" - по пп. 12 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

    Ремонт

    Фирма может оплачивать текущий или капитальный ремонт автомобиля (или оба вида ремонта). При этом расходы по ремонту, оговоренные в договоре аренды, фирма вправе учитывать в целях налогообложения прибыли (ст. 260 НК РФ). То же правило справедливо и для субъектов "упрощенки" (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

    И.Абош
    Налоговый консультант
    Подписано в печать
    01.08.2008

  10. #10
    Клерк Аватар для Noble beauty
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    225
    иннаJS, добрый вечер!
    Выше таблица не верно отправилась, так что если хотите могу на почту скинуть. Там прям по таблице все видно.
    Что без экипажа, списать и страховку и ремонт ТС, и ГСМ по организации можно. А если с экипажем, то все ремонтируте само физ лицо.
    А то что вы пишите один и тот же человек договор подписывает, то это норммально он выступает как физ лицо сдает в аренду свой автомобиль, и как юр лицо берет в аренду автомобиль.

  11. #11
    иннаJS
    Гость
    Цитата Сообщение от Noble beauty Посмотреть сообщение
    иннаJS, добрый вечер!
    Выше таблица не верно отправилась, так что если хотите могу на почту скинуть. Там прям по таблице все видно.
    Что без экипажа, списать и страховку и ремонт ТС, и ГСМ по организации можно. А если с экипажем, то все ремонтируте само физ лицо.
    А то что вы пишите один и тот же человек договор подписывает, то это норммально он выступает как физ лицо сдает в аренду свой автомобиль, и как юр лицо берет в аренду автомобиль.
    Огромное спасибо!


    У меня по ходу по упрощенке возник вопрос про 14%, про НДФЛ понятно. А вот 14% чего-то заморочилась. Там же нет ЕСН. Вроде как налоговики говорят, что раз нет ЕСН, то положения по ЕСН для ОСНО не работают. Значит ЕСН нет, но ПФР есть. Что-типа этого. Надо наверное "в упрощенке" задавать.
    скиньте табличку, если не трудно, мыло nisog собака list ru не - получается мыло вставить


    Спасибо большое.

  12. #12
    Клерк Аватар для Noble beauty
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от иннаJS Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо!


    У меня по ходу по упрощенке возник вопрос про 14%, про НДФЛ понятно. А вот 14% чего-то заморочилась. Там же нет ЕСН. Вроде как налоговики говорят, что раз нет ЕСН, то положения по ЕСН для ОСНО не работают. Значит ЕСН нет, но ПФР есть. Что-типа этого. Надо наверное "в упрощенке" задавать.
    скиньте табличку, если не трудно, мыло nisog собака list ru не - получается мыло вставить
    Я не совсем поняла про УСН 14%. Вы откуда взяли 14%. У вас было занижение 15%? Разъясните пожалуйста.
    Если верно поняла, то Упрощенцы платят:
    1. налог по УСН
    2. С заработной платы ПФР
    3. Если сотрудники работают в офисе, т е не дома, то ФСС от несчатных случаев.
    4. НДФЛ конечно перечисляют

    ЕСН упрощенцы не платят.

    Таблицу вышлю завтра.

  13. #13
    иннаJS
    Гость
    Цитата Сообщение от Noble beauty Посмотреть сообщение
    Я не совсем поняла про УСН 14%. Вы откуда взяли 14%. У вас было занижение 15%? Разъясните пожалуйста.
    Если верно поняла, то Упрощенцы платят:
    1. налог по УСН
    2. С заработной платы ПФР
    3. Если сотрудники работают в офисе, т е не дома, то ФСС от несчатных случаев.
    4. НДФЛ конечно перечисляют

    ЕСН упрощенцы не платят.

    Таблицу вышлю завтра.
    Спасибо.

    По упрощенцам вопрос в том:
    при выплате(не по ТД) физлицу, мы начисляем не только НДФЛ, но и ПФР14%. Это вопрос.

    При ОСНО есть "правило ЕСН-ПФР" - есть база ЕСН, есть ПФР. Нет ЕСН нет ПФР. Это чтобы определиться с выплатами, которые не являются зпл.
    При ОСНО - компенсации, арендная плата диру за авто и проч. выплаты физлицу не облагаются ЕСН, а значит и ПФР 14%, остается только НДФЛ 13%.

    А при УСН ЕСН нет в принципе.
    я так поняла, что есть "мнение", что когда на УСН мы делаем выплаты не по ТД физ лицу, то поскольку ЕСН как такового нет, то и "правило ЕСН-ПФР" не действует, а значит кроме НДФЛ, надо еще начислять 14%ПФР.
    У меня есть одна фирма упрощенка, надо уточнить этот вопрос. Раньше не заморачивалась, теперь думаю, может я чего недоплатила.

  14. #14
    Клерк Аватар для Noble beauty
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от иннаJS Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    По упрощенцам вопрос в том:
    при выплате(не по ТД) физлицу, мы начисляем не только НДФЛ, но и ПФР14%. Это вопрос.

    При ОСНО есть "правило ЕСН-ПФР" - есть база ЕСН, есть ПФР. Нет ЕСН нет ПФР. Это чтобы определиться с выплатами, которые не являются зпл.
    При ОСНО - компенсации, арендная плата диру за авто и проч. выплаты физлицу не облагаются ЕСН, а значит и ПФР 14%, остается только НДФЛ 13%.

    А при УСН ЕСН нет в принципе.
    я так поняла, что есть "мнение", что когда на УСН мы делаем выплаты не по ТД физ лицу, то поскольку ЕСН как такового нет, то и "правило ЕСН-ПФР" не действует, а значит кроме НДФЛ, надо еще начислять 14%ПФР.
    У меня есть одна фирма упрощенка, надо уточнить этот вопрос. Раньше не заморачивалась, теперь думаю, может я чего недоплатила.
    Что-то вопросы не четкие и формулы мне не очень понятные. Но могу сказать,что если у вас гражданско-правовой договор с физ лицом и вы выплачиваете ему плату по договору, то она облагается взносами на обязательное пенсионное страхование 14%.
    но не путайте, когда человек на вас работает, вне офиса, и когда вы берете в аренду у него автомобиль.
    При аренде, на сумму аренды ничего начисляться не будет ни ЕСН ни ПФР
    Аренда авто у сотрудника организации

    Столичные налоговики в письме № 28-11/70481 разъяснили, что в случае заключения организацией-работодателем со своим работником договора аренды автомобиля без экипажа, то в этом случае арендная плата ЕСН не облагается. Если же будет заключен договор аренды с экипажем, в соответствии с которым арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации, то здесь ситуация иная. В этом случае выплаты по договору облагаются налогом в общеустановленном порядке, то есть ЕСН взимается с сумм оплаченных физическим лицам за услуги по экспуатации и техническому обслуживанию машины.

    Компенсация за использование личного авто ЕСН не облагается


    Сумма компенсации за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику организации в пределах установленных норм, относится к прочим расходам организации и не облагается ЕСН.

  15. #15
    иннаJS
    Гость
    Цитата Сообщение от Noble beauty Посмотреть сообщение
    Что-то вопросы не четкие и формулы мне не очень понятные. Но могу сказать,что если у вас гражданско-правовой договор с физ лицом и вы выплачиваете ему плату по договору, то она облагается взносами на обязательное пенсионное страхование 14%.
    но не путайте, когда человек на вас работает, вне офиса, и когда вы берете в аренду у него автомобиль.
    При аренде, на сумму аренды ничего начисляться не будет ни ЕСН ни ПФР
    Аренда авто у сотрудника организации

    Столичные налоговики в письме № 28-11/70481 разъяснили, что в случае заключения организацией-работодателем со своим работником договора аренды автомобиля без экипажа, то в этом случае арендная плата ЕСН не облагается. Если же будет заключен договор аренды с экипажем, в соответствии с которым арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации, то здесь ситуация иная. В этом случае выплаты по договору облагаются налогом в общеустановленном порядке, то есть ЕСН взимается с сумм оплаченных физическим лицам за услуги по экспуатации и техническому обслуживанию машины.

    Компенсация за использование личного авто ЕСН не облагается


    Сумма компенсации за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику организации в пределах установленных норм, относится к прочим расходам организации и не облагается ЕСН.
    Спасибо. Это мне понятно. Возможно я неточно формулирую. ТД и ГПХ понятно.

    Компенсации в пределах норм не облагаются ЕСН, это понятно.
    Компенсация авто и суточные выше норм облагаются ЕСН?

    А теперь все тоже самое но только для УСН, только не ЕСН, а ПФР 14%. Просто я же говорю, что вопрос возник по ходу, тк. мне сказали, что вроде как налоговики говорят, что для УСН это не работает, пототму что там нет ЕСН, а ПФР надо начислять.

    Спасибо.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Если сотрудники работают в офисе, т е не дома, то ФСС от несчатных случаев.
    Какая разница, где работают сотрудники? Взносы в ФСС все равно платятся
    Компенсация авто и суточные выше норм облагаются ЕСН?
    Нет
    Просто я же говорю, что вопрос возник по ходу, тк. мне сказали, что вроде как налоговики говорят, что для УСН это не работает, пототму что там нет ЕСН, а ПФР надо начислять.
    К данной ситуации это никак не относится. Правила определения базы для начисления взносов в ПФ и базы для ЕСН одинаковы.
    Большая просьба поменьше цитировать сообщения других, тема становится нечитабельна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    11
    иннаJS, вот тут еще почитайте
    http://www.klerk.ru/articles/?45229

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2008
    Сообщений
    1
    А что мешает выдать доверенность на подписание договора другому сотруднику? И пусть договор аренды подписывает директор, как арендодатель, и сотрудник по доверенности, как арендатор. У меня именно так договор и оформлен.
    И конечно, оптимальнее заключать договор аренды без экипажа. Тогда и арендную плату можно не особо высокую устанавливать (на НДФЛ съэкономить), и в расходах учесть все затраты на содержание авто.

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Информация

    Подскажите еще вопрос по теме. При договоре аренды без экипажа-относятся на расходы ГСМ,страховка,ремонт, а ничего не могу найти про стоянку,покупка резины,мойка-эти расходы уменьшают прибыль или нет??????????????

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2005
    Сообщений
    39
    А у меня такой вопрос. Мое начальство хочет нанести рекламные надписи на автомобиль, который мы собираемся арендовать у нашего зам.директора. Вот я и не понимаю, как быть. Договор еще не заключен, хотим с 1 мая. Можем ли мы нанести рекламные надписи на арендованный автомобиль и включить это в затраты? Может, можно это прописать в договоре аренды? А может лучше до заключения договора физлицо само разрисует и заплатит за это, а потом мы заключим договор, но не возникнут ли вопросы, что на автомобиле наша реклама?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, если по договору все эти расходы оплачивает арендатор, то можно

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Аноним, если по договору все эти расходы оплачивает арендатор, то можно

    Спасибо большое,а то уж думала что никто не знает!!!

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, если по договору все эти расходы оплачивает арендатор, то можно
    Простите, за глупый вопрос, но почитала посты, а главного не поняла....
    у нас договор аренды транспорного средства без экипажа, имеется акт приема-передачи, в договоре прописано, что арендная плата за минусом НДФЛ составляет 5220 руб (НДФЛ -780 руб.). Ни ремон, ни ГСМ не оплачивается.

    А вопрос в том, надо ли заполнять ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ?
    и начисление арендной платы 44 / 73 - 6000,00 - арендная плата
    73 / 68 - 780,00 - НДФЛ

    ПРАВИЛЬНО???
    Огромное вам спасибо за ответ!

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А вопрос в том, надо ли заполнять ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ?
    Надо

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо
    Даже если мы не оплачиваем ГСМ? а только арендная плата???

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    1

    Подтверждающие доки

    У меня аналогичный вопрос. Какие подтверждающие док-ты нужны для подтверждения расходов на аренду автомобиля у директора и для директора + гсм. Нереально подписывать путевые листы... Подскажите, пож-та.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в голове каша от прочитанного. Нужно ли удерживать НДФЛ при аренде авто у директора при заключении дополнительного соглашения на аренду авто? не компенсации, а аренду. И нужно ли каждый день составлять акт передачи авто?

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Нужно ли удерживать НДФЛ при аренде авто
    нужно.

    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    при заключении дополнительного соглашения на аренду авто?
    в чем суть доп. соглашения?

    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    нужно ли каждый день составлять акт передачи авто?
    если он после работы ездит по своим делам и организация не имеет возможности использовать автомобиль, то теоретически нужно...бы...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Нужно ли удерживать НДФЛ при аренде авто у директора при заключении дополнительного соглашения на аренду авто? не компенсации, а аренду.
    Надо удерживать из суммы арендной платы, в день выплаты. Что за дополнительное соглашение?
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    И нужно ли каждый день составлять акт передачи авто?
    А вы каждый день машину передаете?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Надо удерживать из суммы арендной платы, в день выплаты. Что за дополнительное соглашение?
    прочитала на другом ресурсном сайте, что нужно заключить обязательно дополнительное соглашение к трудовому договору, чтоб было основание для расходов по авто, что директор имеет характер работы разъездной.
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А вы каждый день машину передаете?
    Да у же каша, от этого вопросы, на другом форуме выдела такое сообщение, что нужно акт каждый день составлять.
    Последний раз редактировалось Светлана Крым; 17.11.2014 в 23:14.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •