×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 704
  1. #391
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от n3a9t8a7 Посмотреть сообщение
    ссылки на действующий закон, который подтверждает или опровергает ......
    Обратитесь в Государственную инспекцию труда в Мурманской области http://git51.rostrud.ru/questioner/

  2. #392
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    4
    Вот ещё интересный вопрос: работник работал в РКС, заработал 60% надбавку и перешёл в МКС. Проработал 42 дня и снова переходит в РКС. Считать-ли ему эти 42 дня для исчисления надбавки как за неполный год или нет? Если считать, то каким образом?
    И ещё: При пересчёте неполных месяцев получаются проценты, менее 10%, например 3%. Как начисляются работнику эти проценты к зарплате с момента перехода в РКС и как выплачиваются?

  3. #393
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Satur Посмотреть сообщение
    Вот ещё интересный вопрос: работник работал в РКС, заработал 60% надбавку и перешёл в МКС. Проработал 42 дня и снова переходит в РКС. Считать-ли ему эти 42 дня для исчисления надбавки как за неполный год или нет? Если считать, то каким образом?
    И ещё: При пересчёте неполных месяцев получаются проценты, менее 10%, например 3%. Как начисляются работнику эти проценты к зарплате с момента перехода в РКС и как выплачиваются?
    заработал 60% надбавку и перешёл в МКС, получает тот %СН, которая в том регионе

    Проработал 42 дня и снова переходит в РКС, то получает те же 60 %
    Если же регион с большим %СН - 80-100%, начинает "дозарабатывать" по полгода, включая эти 42 дня

    3% не применяются

  4. #394
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2011
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    заработал 60% надбавку и перешёл в МКС, получает тот %СН, которая в том регионе

    Проработал 42 дня и снова переходит в РКС, то получает те же 60 %
    Если же регион с большим %СН - 80-100%, начинает "дозарабатывать" по полгода, включая эти 42 дня

    3% не применяются
    так эти 42 дня отработаны в МКС, а не в КРС, как их включать-то? Полностью? Но они же отработаны в районе с менее тяжёлыми условиями, т.е. в МКС.
    На кой ляд тогда Минтруд рекомендует начислять надбавку "за проработанные сверх этого месяцы – дополнительно пропорционально их количеству". А пропорциональное количество получается меньше 10%.

  5. #395
    sergo2705
    Гость
    Здравствуйте! Приехал из Псковской области на работу в Иркутскую обл. Усольский район на строительство военного объекта, юридически организация находится в Москве. Трудовой договор заключен, в договоре адрес работодателя тоже Московский. Получил первую зарплату, из надбавок присутствует только районный коэффициент 20%.
    Насколько я понял на Усольский район распространяется еще надбавка до 30% по постановлению N 794 от 24 сентября 1989 г (действует?) ???
    Надбавки этой нет ни у меня ни у коллеги, который до этого работал в Ангарске 5лет, и ему на прошлой работе платили надбавок 20+30%. Правомерно ли это? Влияет ли юридический адрес работодателя? В договоре должно быть прописано фактическое моё место работы? Я кстати проходил военную службу по контракту в Усольском районе с 2004 по 2006 год, то есть у меня есть 2 года трудовой деятельности в этом районе, имею ли я уже право на получение 20% из 30% ? Заранее спасибо за ответ!

  6. #396
    mln
    Гость
    sergo2705
    В договоре должно быть прописано фактическое место работы - обязательно, потому, что РК (выплачивают сразу) и СН оплачивают за работу в этих местностях.
    Военная служба также влияет на размер СН, возможно тоже сразу
    Поэтому зайдите на сайт ГИТ Иркутской области, перечитайте ответы на вопросы или сами задайте
    И не тяните во времени, был здесь случай, когда 8 лет Московская фирма не платила НИЧЕГО

  7. #397
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер! У меня такой вопрос. С рождения, т.е. с 1987 года по 1999 год я жила на севере (ходила в садик, в школе училась до 6 класса). В 1999 году уехала жить в Башкирию. Там закончила школу, ВУЗ, работала (3 года). Сейчас в 2011 году снова приехала на север и здесь проживаю. Устроилась на работу. И хотела бы узнать могу ли я восстановить северные? Или мне необходимо будет снова их зарабатывать? Сейчас мне 24 года.

  8. #398
    Аноним
    Гость

    получается так

    мне 23 года. работаю второй год в ноябрьске в бурении по вахтам в одной и той же фирме. сколько у меня полярок получается? две или три? какой процент надбавки я должен получать? 20 или 30%. и еще такой вопрос, если я сейчас в этой же фирме перееду работать в ХМАО то у меня процент надбавки снизится???? объясните популярно пожалуйста.

  9. #399
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С рождения, т.е. с 1987 года по 1999 год я жила на севере (ходила в садик, в школе училась до 6 класса). В 1999 году уехала жить в Башкирию. Там закончила школу, ВУЗ, работала (3 года). Сейчас в 2011 году снова приехала на север и здесь проживаю. Устроилась на работу. И хотела бы узнать могу ли я восстановить северные? Или мне необходимо будет снова их зарабатывать? Сейчас мне 24 года.
    А что Вам отвечают на работе?
    В любом случае одновременно посмотрите ответы на сайте трудовой инспекции "вашего севера" - он же большой

  10. #400
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне 23 года. работаю второй год в ноябрьске в бурении по вахтам в одной и той же фирме. сколько у меня полярок получается? две или три? какой процент надбавки я должен получать? 20 или 30%. и еще такой вопрос, если я сейчас в этой же фирме перееду работать в ХМАО то у меня процент надбавки снизится???? объясните популярно пожалуйста.
    - В стаж работы, дающий вахтовикам право на получение полярок включаются календарные дни работы в соответствующих местностях, и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности.
    Вы входите в льготную категорию (до 30 лет), а Ноябрьск это РКС или МКС?
    - при переезде в другой северный регион, СН сохраняется, но не забудьте проверить запись в трудовой книжке - четкое указание региона, края, области

  11. #401
    Аноним
    Гость

    янао и хмао

    в ЯНАО у меня 70% надбавки, а в ХМАО у меня сколько будет? возраст после 30лет. в отделе кадров утверждают что у меня будет всего лишь 30%. должно же быть 50% или я что то не догоняю.

  12. #402
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в ЯНАО у меня 70% надбавки, а в ХМАО у меня сколько будет? возраст после 30лет. в отделе кадров утверждают что у меня будет всего лишь 30%. должно же быть 50% или я что то не догоняю.
    в ХМАО даже разные районные коэффициенты 1,3 1,5 1,7
    поэтому уточните в кадрах

  13. #403
    Кирилл Пищулин
    Гость
    Добрый день.Помоги разобраться.
    Мне 27 лет,работаю с РКС с 22.12.2008.Постоянно прописан с 13.02.2009(с 11.10.08-31.01.09-временная регистрация,которую не могу найти)
    Периоды работы в РКС:
    22.12.08-06.08.09 7м15д
    11.09.09-17.07.11 1г10м7д, общий стаж РКС на 4.10.-2г5м22д
    04.10.11-по наст.время 2м, стаж на 12.10.11 2г6м.
    1.Входит ли период когда я работал в РКС,но не был прописан в стаж для расчета северной надбавки?или все таки нужно считать с 13.02.09?
    2.Имею ли я право на льготное начисление СН после первого года работы?
    Я считаю так: в первый год работы СН 10%,за каждые след.6 мес. по 10 %.Т.е. на 4.10 СН-30%,на 12.10-40%.
    На работе утверждают о СН 20%,так как на момент ПЕРВОГО трудоустройста(22.12.08) я не проживал год.Верно ли это?

  14. #404
    Кирилл Пищулин
    Гость
    Цитата Сообщение от Кирилл Пищулин Посмотреть сообщение
    Добрый день.Помоги разобраться.
    Мне 27 лет,работаю с РКС с 22.12.2008.Постоянно прописан с 13.02.2009(с 11.10.08-31.01.09-временная регистрация,которую не могу найти)
    Периоды работы в РКС:
    22.12.08-06.08.09 7м15д
    11.09.09-17.07.11 1г10м7д, общий стаж РКС на 4.10.-2г5м22д
    04.10.11-по наст.время 2м, стаж на 12.10.11 2г6м.
    1.Входит ли период когда я работал в РКС,но не был прописан в стаж для расчета северной надбавки?или все таки нужно считать с 13.02.09?
    2.Имею ли я право на льготное начисление СН после первого года работы?
    Я считаю так: в первый год работы СН 10%,за каждые след.6 мес. по 10 %.Т.е. на 4.10 СН-30%,на 12.10-40%.
    На работе утверждают о СН 20%,так как на момент ПЕРВОГО трудоустройста(22.12.08) я не проживал год.Верно ли это?

    Помогите.Простите за обращение на "Ты",не дописал.

  15. #405
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Кирилл Пищулин Посмотреть сообщение
    Мне 27 лет,работаю с РКС с 22.12.2008.
    Северная надбавка начисляется за работу в РКС
    Поэтому отсчет стажа надо начинать с 22.12.2008
    Отработав год (365 дней) и заработав 20 % Вам должны по истечении следующих шести месяцев работы увеличивать на 20% и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы.

    (подпункт е) пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»

  16. #406
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Кирилл Пищулин Посмотреть сообщение
    Постоянно прописан с 13.02.2009(с 11.10.08-31.01.09-временная регистрация,которую не могу найти)
    Надо следить самому, чтобы запись делали в трудовой книжке о работе на севере.
    Именно трудовая дает возможность считать стаж, а не регистрация

  17. #407
    Кирилл Пищулин
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Северная надбавка начисляется за работу в РКС
    Поэтому отсчет стажа надо начинать с 22.12.2008
    Отработав год (365 дней) и заработав 20 % Вам должны по истечении следующих шести месяцев работы увеличивать на 20% и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы.

    (подпункт е) пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»
    Спасибо за быстрый ответ.Простите за путаницу,не ркс,а в местностях,приравненных к районам крайнего севера.(Нижневартовск).

    Добрый день.Помогите разобраться.
    Мне 27 лет,работаю в местности,приравненной к районам крайнего севера с 22.12.2008.Постоянно прописан с 13.02.2009(с 11.10.08-31.01.09-временная регистрация,которую не могу найти)
    Периоды работы :
    22.12.08-06.08.09 7м15д
    11.09.09-17.07.11 1г10м7д, общий стаж на 4.10.-2г5м22д
    04.10.11-по наст.время 2м, стаж на 12.10.11 2г6м.
    1.Имею ли я право на льготное начисление СН после первого года работы?
    (молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения- в размере 10% за каждые шесть месяцев работы)
    2.Если я имею право на льготное начисление северной надбавки,то с какого периода начинается отчет "проживания года" с 22.12.08(начало работы),или с 13.02.09(с момента прописки).
    Я считаю так: в первый год работы СН 10%,за каждые след.6 мес. по 10 %.Т.е. на 4.10 СН-30%,на 12.10-40%.
    На работе утверждают о СН 20%,так как на момент ПЕРВОГО трудоустройста(22.12.08) я не проживал год.Верно ли это?
    Как все таки правильно трактовать этот пункт постановления?

  18. #408
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Кирилл Пищулин Посмотреть сообщение
    Простите за путаницу,не ркс,а в местностях,приравненных к районам крайнего севера.(Нижневартовск).
    Тем же Постановлением ….
    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, -
    10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;
    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года … в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы.

  19. #409
    Кирилл Пищулин
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Тем же Постановлением ….
    в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, -
    10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;
    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года … в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере - 10% за каждые шесть месяцев работы.
    Т.е. за первый год мне должны были начислить 10 %,а затем по 10 % за каждые 6 мес.?
    На работе утверждают,что до момента ПЕРВОГО трудоустройства,я должен был прожить год,для льготного начисления северных.

    Подскажите,если я работал с декабря,но не был прописан,входят ли эти два месяца в перид проживания года?Или все таки с момента постоянной регистрации?
    Простите за дотошные вопросы,просто очень сложно разобраться человеку,далекому от этого.

  20. #410
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Кирилл Пищулин Посмотреть сообщение
    Т.е. за первый год мне должны были начислить 10 %,а затем по 10 % за каждые 6 мес.?
    На работе утверждают,что до момента ПЕРВОГО трудоустройства,я должен был прожить год,для льготного начисления северных.
    по истечению одного года работы, вам должны начислять 10%
    по истечению следующих шести месяцев, еще 10 - уже 20%
    по истечению следующих шести месяцев, еще 10 - уже 30%
    и далее.....

  21. #411
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Кирилл Пищулин Посмотреть сообщение
    Подскажите,если я работал с декабря,но не был прописан,входят ли эти два месяца в перид проживания года?Или все таки с момента постоянной регистрации?
    Простите за дотошные вопросы,просто очень сложно разобраться человеку,далекому от этого.
    Забудьте про регистрацию, прописку
    Отсчитывайте год.....отсчитывайте полгода
    разобраться не так уж и сложно..... считайте время работы хоть на пальцах, хоть в тетрадке в клеточку

  22. #412
    Кирилл Пищулин
    Гость
    Спасибо за подробные ответы.
    Писал заявление на работе с подробным излжением и постановления,и периодов работы и северных надбавок.Получил письменный отказ,который ждал месяц.Мотивируют тем,что я предоставил документ с пропиской от 13.02.09,и что на момент своего первого трудоустройства на севере не проживал год.Обращусь в госинспекцию по труду.

  23. #413
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Кирилл Пищулин Посмотреть сообщение
    Обращусь в госинспекцию по труду.
    Удачи
    http://git86.rostrud.ru/questioner/18164.shtml

    http://git86.rostrud.ru/questioner/

  24. #414
    замечательный дурак Аватар для SweetyUs
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Республика Коми, г.Усинск
    Сообщений
    25
    СН "зарабатывается" на севере...
    а потерять СН тоже можно?
    тоесть, если я не работаю, то через какое-то время у меня начнет СН уменьшаться, при трудоустройстве на новую работу???

  25. #415
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от SweetyUs Посмотреть сообщение
    а потерять СН тоже можно?
    нет, не теряется, не уменьшается, она "зарабатывается" и суммируется

  26. #416
    Аноним
    Гость

    северная надбавка

    Вопрос такой, молодой человек, проживающий в г. Петропавловск-Камчатский до 30 лет, там и родился, но нигде не работал-в трудовой записей нет, поступает работать в коммерческую фирму, фирма сама в Приморье, а обособленное подразделение-в г. Петропавловске. Местный закон говорит, что если бы он поступил работать в организацию, финансируемую из краевого или муниципального бюджета, то при устройстве на работу в 2011 году ему бы сразу выплачивали 80% северных. а так как он нигде не работал, то первая надбавка -когда истекут первые 6 месяцев и будет-20% от оклада. Это верно?
    Другой вопрос-молодой человек до 30 лет,родившийся и проживший в Петропавловске более 5 лет, поступил работать в муниципальное учреждение автослесарем, по местному закону ему сразу дали надбавку 80%, проработал 10 месяцев, он уволился и поступил работать в коммерцию, ему посчитали надбавку на новом месте работы как 20%.Официально на сайте Камчатской трудовой инспекции главный специалист этот вопрос комментировал, когда люди (молодежь до 30 лет) идет работать в муниципальные предприятия или финансируемые из краевого бюджета и прямо с первого дня получают 80%, а потом увольняются и идут в коммерцию, а стажа наработанного в коммерции не хватает и поэтому выплаты идут по обычной наработке-первые 6 мес.-20%, вторые -еще 20% , а дальше через год будет 60% (или опять 6 мес.- не помню), т.е. эти надбавки, заработанные в мунипалке для коммерции, значения не имеют.Это был комментарий этого инспектора -ответы на вопросы трудящихся.Так ли это? Петропавловск-это РКС или МКС? Какой там должен быть официальный районный-60% или 80% -на какой норматив ссылаться?

  27. #417
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560
    А кто-нибудь ответит на пост 416, на рабочем компе зашла на работе как аноним, а вопрос мучает давно, голова кругом с этими законами, тем более когда обособки в разных местностях, попытаюсь прикрепить скан ответа инспектора Камчатки,который совершенно недавно задан -август 2011 и его ответ на этот вопрос, может тогда все пересмотрят спорный момент, что когда молодой до 30 лет, проживший на РКС и на момент 31.12.2004 более пяти лет, но ни разу не работавший, и не заключивший трудовых отношений с организациями, которые финансируются из краевого бюджета,муниципального бюджета, и даже с коммерческими, что он при приеме на работу сейчас в 2011 в коммерцию сразу свои 80% не получит, а будет нарабатывать их ускоренно!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-10-01 19-49-33_0169.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	265.7 Кб 
ID:	48039  
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  28. #418
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    560
    Извините, форумчане, получилась картинка вверх-тормашками, но кому надо, то можно распечатать, а суть в чем, что девушка родилась в 1989, выросла на Камчатке и, естественно, жила на ней 5 лет, в 2011 устроилась в гос. контору, ей там дали 80 % северных сразу и не потому, что всю жизнь молодую прожила на Камчатке, но не работала, а потому, что есть местный закон, кто финансируется из местного бюджета и краевого, то им сразу дают 80%, а закон этот на коммерцию не распространяется, а вот она уволилась из той, и поступила в федералку в отдел на Камчатке, но там ей сказали-получай свои надбавки только от стажа работы, а не от стажа проживания.И эту позицию федералов подтвердил Руководитель Госинспекции труда в Камчатском крае Колгин Д.А.
    Вот теперь и вопрос - а как правильно, ведь на форуме трактуют так, что молодой до 30 лет, прожил на 31.12.2004 пять лет на Камчатке или севере и более, но ни разу не работавший нигде, как только пришел хоть куда, имею ввиду на той же Камчатке, тебе сразу дадут 80% северных, а получается совершенно не так, дают не за проживание на ней , а то из какого бюджета финансируется.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  29. #419
    mln
    Гость
    ZHANNET, этот вопрос - ответ на ГИТ КАмчатки http://git41.rostrud.ru/questioner/
    23 августа 2011 13:34 Марина:
    Здравствуйте. Прошу дать мне разъяснение о северных надбавках.Я родилась в 1989 г. в г.Петропавловске-Камчатском, в июне 2011 года впервые устроилась на работу в государственную организацию, и там мне платили все 80% северных надбавок.
    В июле я перешла в другую организацию-федеральное государственное учреждение.Главный офис находится в г.Хабаровске, а в Камчатском крае отдел.
    Мне отказываются платить 80% северных надбавок, однако они попросили взять справку с прежнего места работы, но это не помогло.
    Подскажите пожалуйста, имею ли я права на все 80%?

    26 сентября 2011 22:45
    В связи с поступившим в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае Вашим обращением, разъясняю следующее:
    Статья 317 ТК РФ и статья 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", действуют в редакции внесенных изменений Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

    В связи с принятием данного закона было отменно право молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) на выплату процентных надбавок в полном размере при поступлении на работу, если они прожили в указанных районах не менее пяти лет.
    В соответствии с подпунктом е) пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»: молодежи, прожившей не менее одного года в районе Крайнего Севера, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы.
    Однако, для молодежи поступающей на работу в муниципальные бюджетные учреждения и краевые бюджетные учреждения предусмотрен льготный порядок установления надбавок, как правило надбавки молодежи устанавливаются с первого дня работы, при условии проживания не менее одного года в районе Крайнего Севера до поступления на работу.
    Учитывая, что как Вы пишете, работали в государственной организации, видимо, которая финансируется из муниципального или из краевого бюджета Вам и выплачивались надбавки.
    И если, в данный момент Вы устроились на работу в федеральное государственное учреждение то расчет процентных надбавок будет производиться на основании записей сделанных в Вашей трудовой книжке (п. 33 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2) и количество их будет зависеть от стажа работы.

    Руководитель
    Государственной инспекции труда
    в Камчатском крае Д.А. Колгин

  30. #420
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ведь на форуме трактуют так.....
    форум он в Африке форум ....
    прочитайте внимательно статьи 316, 317 ТК РФ

+ Ответить в теме
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •