форум Регионы
Вход

Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 667
    Аноним
    Гость

Северная надбавка - правила начисления?

Доброго времени суток!
    Вопрос:
    Девушка отработала 3 месяца в 2004 году в пгт. Тура, Эвенкийского МР, где северная у нее была 80%.
    После этого устроилась в 2008 году (через 4 года) на работу в Красноярске. на момент трудоустройства ей 22 года и стаж 3 месяца.
    Расчет северной надбавки был такой: с первого дня до 6 мес. 0%, с 6 мес. до 1 года 10%, с 1 года до 1,5 лет 20 %, с 1,5 лет - 30 %

В соответствии с Инструкцией к приказу от 22.11.1990:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
    г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Правильно ли это? Или должны были сразу начислять 30 % северных?
    (или так: влияет ли ее "прежние установленные 80% СН" на расчет в данный момент)
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Спасибо заранее.

Консалтер
    Девушка отработала 3 месяца в 2004 году в пгт. Тура, Эвенкийского МР, где северная у нее была 80%.
    После этого устроилась в 2008 году (через 4 года) на работу в Красноярске. на момент трудоустройства ей 22 года и стаж 3 месяца.
    Расчет северной надбавки был такой: с первого дня до 6 мес. 0%, с 6 мес. до 1 года 10%, с 1 года до 1,5 лет 20 %, с 1,5 лет - 30 %

Правильно ли это? Или должны были сразу начислять 30 % северных?
    (или так: влияет ли ее "прежние установленные 80% СН" на расчет в данный момент)
    Давайте разбираться.
    На прежнем месте работы 80% надбавки начисляли с первого дня?Скорее всего, в 2004 году человек относился к кагегории "молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) ... если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет". По действовавшему законодательству - верно.

В 2008 году надбавку начали начислять только через полгода без учета трех месяцев стажа?
    Это неправильно.
    Три месяца стажа в РКС должны были зачесть ... И начислять (3/12 * 10%) с округлением - 3%.
    Варианты: 1) Нет документов, подтверждающих стаж в РКС;
    2) работник кадровой службы не знает, что стаж "суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений" - не читал Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.93 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера" и с учетом Определения Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596.

То есть работник кадровой службы стаж не суммировал, и начал заново.

А, кстати, правила подсчета стажа , в том числе в случае перехода из одного района в другой, определены не только в упомянутой Иструкции "о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2, но более детально -
    в Разъяснении Минтруда №7, утвержденном Постановлением Минтруда от 16 мая 1994 г. №37.

В нем, в частности, и заложено правило пропорционального пересчета выслуженного стажа:
    (извините за длинную цитату:
    "...
    3. При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу на предприятие, расположенное в другом районе или местности ...перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:

а) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанные в районах Крайнего Севера.
    Пример.
    Работник, имеющий стаж работы в районах Крайнего Севера 2 года 9 месяцев и получающий надбавку к заработной плате в размере 50 процентов, при переходе на работу на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, должен получать процентную надбавку в размере 28 процентов по следующему расчету: за полные два года (24 месяца) - 20 процентов и за девять месяцев - 7,5 процента (9 месяцев : 12 месяцев х 10 процентов), итого 27,5 процента. При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 - отбрасываются.
    Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через год с момента перехода работника на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в размере, установленном для этих местностей;
    б) в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев.
    Пример.
    Работник, проработавший на предприятии, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 3 года 10 месяцев, получает процентную надбавку 30 процентов. При переходе на работу на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ему сохраняется процентная надбавка в размере 30 процентов за 3 года работы, а за 10 месяцев дополнительно начисляется 8,3 процента (10 месяцев : 12 месяцев х 10 процентов). При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 - отбрасываются.
    Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через 6 месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района;
    в) в случае перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ранее перешедшего на работу в эту местность из районов Крайнего Севера, общий размер подлежащих выплате процентных надбавок к заработной плате (в процентном исчислении) должен определяться путем суммирования процентных надбавок, заработанных им на каждом из этих предприятий. При этом общий размер процентных надбавок к заработной плате не должен превышать установленного предела.
    В таком же порядке определяется размер процентной надбавки для работника, переходящего с предприятия, расположенного в Чукотском автономном округе, в Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе, Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря), на работу на предприятие, расположенное в других районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и обратно;
    г) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка.
    Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через 6 месяцев со дня перехода на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
    Если на момент перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, процентная надбавка заработана им неполностью и ее размер составляет менее 30 процентов, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и за 6 месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
    При переходе работника, имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, а затем обратно в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, ему выплачивается надбавка, выслуженная в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".

Как видите, именно Вашего случая в правилах и примерах нет.
    Можно только экстраполировать общее правило пропорционального пересчета стажа (10% за 12 месяцев работы в РКС и далее начисление в общем порядке, предусмотренном для местности).

В любом случае 30% с первого дня работы в 2008 году никак не получается.
    с первого дня - 3%
    с 6 мес до 1 года - 10%
    с 1 года до 1,5 - 20%
    с 1,5 - 30%.

Аноним
    Гость
    Спасибо за подробный ответ.
    Т.о. дожны теперь персчитать СН? и выплатить разницу?

Консалтер
    дожны теперь персчитать СН? и выплатить разницу?
    Пишите заявление, прикладывайте к нему документы (справки) и тогда есть надежда, что пересчитают и выплатят.
    Пожалуйста!

мытарь
    Добрый день!
    Вопрос: Я работаю с декабря 2007 года в г.Нефтеюганск Ханты-Мансийского Автономного округа, мне 26 лет. как мне будет начисляться северная надбавка?

_Mlle
    Гость
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    Давайте разбираться.
    .....
    В любом случае 30% с первого дня работы в 2008 году никак не получается.
    с первого дня - 3%
    с 6 мес до 1 года - 10%
    с 1 года до 1,5 - 20%
    с 1,5 - 30%.
    Сомневаюсь немного, но я бы в общем случае
    3%
    13%
    23%
    30%

Если учитывать, что работник уже выходил на максимум, и он был больше максимума в вашем регионе я бы сразу поставила максимальное значение северной надбавки. (А так получается жил в Норильске, поехал в соседнюю деревню - нуля стаж считать будем?)

Аноним
    Гость

северные надбавки

я из Ненецкого АО
    Если работник пришел с предприятия, где он получал северную надбавку 80%, то и сейчас он будет получать 80%, только нужно предоставить справку о надбавках с предыдущего места работы.
    Надбавки на сегодняшний день пропорционально не сгорают как это было раньше

Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста северная надбавка начисляется по месту дислокации организации или по месту работы. (У мужа надбавка приравненная к районам кр. севера 50%, а работают на крйнем севере там надбавка состовляет 80%)

Клерк
    Подскажите пожалуйста, каков порядок начисления северной набдавки в случае, если лицу исполнилось 30 лет (июль 2009), а трудовые отноешния на территории Крайнего севера и приравненных к ней местностях были заключены в 28 лет (сентябрь 2007). Спасибо

Аноним
    Гость

Вопрос Северные надбавки

Ребёнок родился на севере в 1990г. В 2005г закончил школу, поступил и учился в лицее,в 2009г. проходил практику с 50% северной надбавкой (брали в школе справку). После окончания лицея, был направлен от биржи труда на работу, там сказали, что надбавка будет составлять 10%, т.к. вышло постановление, что нужно зарабатывать надбавку всем, кто не работал до июня 2005г, хотя м проживали на севере. Хотелось бы узнать что это за постановление и как нам быть?!

бухгалтер ЕЛЕНА
    Гость

Вопрос

Девушка 1975г.р. в 1997 году работала в районах крайнего Севера 3 мес., на гражданской должности. С 1999г. по 2003 год она была военнослужащей.(Заработала все 80%). Потом она уехала в среднюю полосу, в 2007 году вернулась, но не работала. Сейчас с сентября 2009 года она опять устроилась на гражданскую должность. Сколько ей считать северной- 80% или с нуля?

Клерк Аватар для tat9718204
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста северная надбавка начисляется по месту дислокации организации или по месту работы. (У мужа надбавка приравненная к районам кр. севера 50%, а работают на крйнем севере там надбавка состовляет 80%)
    Если постоянным месторасположением работодателя не является регион, приравненный к районам Крайнего Севера, однако местом работы по трудовому договору работника с таким работодателем является район Крайнего Севера или приравненная к нему местность, то такому работнику в обязательном порядке начисляется районный коэффициент, а также предоставляются иные гарантии, установленные для лиц, работающих в районах Крайнего Севера или приравненных территориях.
    уважаю мнение каждого,но остаюсь при своем

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, нужна помощь моей сестре.
    Она живет в Архангельске, родилась тоже там.
    Сейчас ей 27 лет, недавно уволилась из коммерческой организации, где проработала год. Написала заявление на выплату северной надбавки за отработанное время, а с нее требуют справки с предыдущих мест работы, в противном случае не хотят платить северную надбавку. Прав ли работодатель?
    И на что можно сослаться, если не прав.
    Насчет районного коэффициента я так понимаю должны платить в любом случае (это 20%)
    а с северной надбавкой как быть?

Аноним
    Гость
    А как у меня будут происходить надбавки, я прожил 14лет в Хмао–Югра, но официально я не работал (небыло документов) Спасибо заранее!

Аноним
    Гость
    Добрый вечер!
    Мне 22 года, я родилась и проживаю в ХМАО, 01 сентября 2009 года устроилась на работу, до этого трудового стажа не было. Мне установили северную надбавку: до 6 мес - 0%; 6-12 мес - 10%; 1-1,5 лет - 20%; 1,5 - 2 лет - 30%; 2-2,5 лет - 40 %; от 2,5 лет - 50%. Подскажите, правильно ли это? Разве не должны сразу 50% выплачивать, т.к. я по состоянию на 31.12.2004г. проживала в ХМАО более 5 лет? В отделе кадров отказываются что-либо объяснять.

Клерк
    Добрый день!
    Мне 23 года.
    Родилась и проживаю в г.Улан-Удэ Республики Бурятия.
    В 2003 году поступила в местный вуз на заочное отделение.
    с 2004 по 2006 год работала по трудовому договору.
    С июля 2006 по сентябрь 2007 нигде работала.
    С сентября 2007 года по настоящее время работаю в Государственном университете.
    С сентября 2007 по настоящее время размер северных надбавок 10%. Правильно ли это?
    Заранее спасибо.

Аноним
    Гость

как мне быть с этой справки если я с другого государства и где работал там не север

я с казахстана хочу устроится в нижневартовск откуда мне справку взять?пожалуйста даите ответ QUOTE=Аноним;51966151]Спасибо за подробный ответ.
    Т.о. дожны теперь персчитать СН? и выплатить разницу?[/QUOTE]

Аноним
    Гость
    Добрый вечер!
    Мне 22 года, я родилась и проживаю в ХМАО, 01 сентября 2009 года устроилась на работу, до этого трудового стажа не было. Мне установили северную надбавку: до 6 мес - 0%; 6-12 мес - 10%; 1-1,5 лет - 20%; 1,5 - 2 лет - 30%; 2-2,5 лет - 40 %; от 2,5 лет - 50%. Подскажите, правильно ли это? Разве не должны сразу 50% выплачивать, т.к. я по состоянию на 31.12.2004г. проживала в ХМАО более 5 лет? В отделе кадров отказываются что-либо объяснять.
    По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
    В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Клерк Аватар для Бух_НУ
    В действующей редакции данного закона льгот для молодежи нет. Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем
    Наше российское законодательство давно всех законодало...

Клерк
    в 2003 году я отработал на месторождении Песцовое 7 месяцев.мне было 23 года.районный коэф. там 1.8. Раньше на севере не жил и не работал. какую северную надбавку я заработал 10% или 20%.спасибо. Олег

Клерк Аватар для Бух_НУ
    Никоноров Олег, до 01.01.2005г. начисление происходило по след.схеме: Молодежь до 30 лет, прожившие в районе КС менее одного года - через 6 месяцев работы, с последующим увеличением на 10 % через каждые 6 месяцев трудового стажа. До достижения 60 %. Далее через 1 год по 10 % до достижения 80%.

А вообще, справка о полярках должна быть у Вас на руках.
    Наше российское законодательство давно всех законодало...

Аноним
    Гость

ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!

Помогите мне разобраться с таким вопросом, т.к. сама я уже не знаю куда обращаться и на какой закон ссылаться. Дело в том, что я живу в г. Нижневартовск (приваренный к районам крайнего севера), родилась и живу уже 23 года там, до 2004 г. работала 2 месяца и получала надбавку в размере 50% и районный коэф. 70%, затем в 2007 г. работала так же 2 мес. и получала 50% северных и 70% коэффициент, в 2009 г. проходила преддипломную практику и была устроена согласно ТК РФ и была запись в трудовой и так же получала 50% северных (70% коэф.). В 2010 г. я устроилась на работу и столкнулась с такой ситуацией, что мне не хотят платить северные, а если быть точнее то размер северной надбавки рассчитывается как суммарное кол-во лет мною отработанных, т.е. установили 10% (6 мес. стажа + 6 мес. я работала по договору гражданско правового характера они их тоже учли) и в дальнейшем каждые пол года будет прибавляться по 10%. Подскажите пожалуйста правомерны ли их действия, на сколько мне известно, то нет, т.к. я получала уже 50% они не имеют права их убирать. Если я права подскажите пожалуйста на какой документ я могу сослаться. Буду Вам очень признательна, если Вы мне поможете в решении данного вопроса.

Аноним
    Гость

северная надбавка

Я работал на ЯНАО где заработал 6 полярок,затем был переведен в ХМАО,после перевода мне оставили не 5 как положено полярок а 3,мотивируя это тем что за это же время работы по местному региону я столько бы и за работал бы.правильно ли это?

Banned
    Цитата Сообщение от бухгалтер ЕЛЕНА Посмотреть сообщение
    Сколько ей считать северной- 80% или с нуля?
    80%

Banned
    я получала уже 50% они не имеют права их убирать. Если я права подскажите пожалуйста на какой документ я могу сослаться. Буду Вам очень признательна, если Вы мне поможете в решении данного вопроса.
    1)Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ
    2)письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 97-Пр:
    пункт 1 …. если молодые работники прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах.

Вы правы, должны получать 50% северной надбавки.

Banned
    правильно ли это?

Не правильно.
    Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 07.10.93 N 1012 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, суммируется.
    Если Вы заработали 60% СН в ЯНАО, то в ХМАО должны платить 50% .

Аноним
    Гость

Осторожно Нужно разъяснение!!! Заранее благодарен!!!

Я прожил в районе крайнего севера с 9 декабря 1992г. и по настоящее время(Р. Карелия). Являясь студентом, я приехал в Норильск на практику. Мне не хотят выплачивать северные, но я узнал что при применении ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в ред. Федерального закона от 22.082004 N 122-Ф3) мне должны выплачивать мою надбавку в полном размере, так ли это???

Banned
    Увы, не так.

Вы прожили в республике Карелия — СН в полном размере с первого дня работы (практики) имеете только в Карелии, а не в Норильске.

Аноним
    Гость

Вопрос

Помогите,пож-та...сильно запуталась в СН, а человечка нужно принимать на работу.
    Сотрудник (до 30 лет) всю жизнь прожил в МКС,на работу устроился в 2006 году и проработал примерно 1 год. Сколько процентов он заработал?

Banned
    Примеры исчисления (суммирования, перерасчета) трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате за работу в РКС и МКС регламентированы:
    1) постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012
    2) разъяснением Минтруда России от 16.05.1994 N 37

Во втором документе много конкретных примеров в различных ситуациях – посмотрите.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •