×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 118
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    71

    Помогите Опять про кассу ИП

    Добрый день!Читаю форум каждый день,но все равно не могу понять,вести нам кассу или нет?ИП(15%) снимает деньги с расчетного счета и выдает мне(бухгалтеру) на выдачу зарплаты,уплату налогов.Сам покупает запчасти.Мы получаем деньги только по безналичному рассчету.Объясните,пожалуйста,надо нам все эти деньги приходовать или можно все оставить так,как есть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    оставьте
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    71
    Спасибо большое!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Неужели для очередного обсуждения этого бреда ЦБ надо создавать отдельную ветку?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Этот бред ЦБ обходится Ипэшникам в 4-5 т.р. На моих глазах акт писали. За отсутствие кассовой книги, ПКО и РКО. ИП был на 6%. Розница. Кассовый аппарат, книга кассира, Книга доходов, все было представлено.
    И не говорите мне про суды. Судебная практика не в пользу ИПов. Да и некогда нам, работаем мы.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Судебная практика не в пользу ИПов
    Неправда, арбитражные суды за редким исключением, на стороне ИП.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Персонально, Над.К.
    У нас рабочий день 12-13 часов. Без выходных. Плюс дорога от дома на работу и обратно, хорошо, если 3 часа. Покуда мы по судам бегать будем, сколько денег, как Вы думаете, мы не заработаем?
    Мы - это ИП - предоставление услуг населению. Работников нет. Москва.
    Нам дешевле обойдется ПКО, РКО и касс. кигу из 1С-а распечатать, и по требованию налоговой, представить.
    Банки, кстати, требуют подписывать лимит, нулевой, смею заметить.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Мы - это ИП. Работников нет.
    мы, аноним второй...
    справку из соответствующего заведения об отсутствии раздвоения личности присовокупите к кассовой книге. Причем я бы усомнился в квалификации выдавшего её, даже не будучи ветеринаром.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Загруженный Аноним, а что - ведение кассовой книги, выписка ПКО, РКО и прочей мерзости времени и других ресурсов вообще не отнимает?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Аноним, это лично Ваше дело, хотите Вы вести кассу или нет. Но возводить в рамки закона это не следует. Некоторые вот у ИП и бухучет ведут, и что теперь? А выписывать самому себе ПКО и РКО - бред.
    Банки, кстати, требуют подписывать лимит, нулевой, смею заметить
    Банки не могут требовать подписывать нулевой лимит даже у организаций, смею Вас уверить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    189
    а мне вот что передали из банка сегодня:
    Информация для индивидуальных предпринимателей УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ!
    Вологодский филиал ОАО «Промсвязьбанк» обращает Ваше внимание, что п.2 Указания № 1843-У от 20.06.2007г. предусматривается ограничение расчетов наличными деньгами не только для юридических лиц, но и для индивидуальных предпринимателей.
    Учитывая, что индивидуальные предприниматели приравниваются к юридическим лицам, на индивидуальных предпринимателей распространяются требования «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993г. № 40 и Положения Банка России от 05.01.1998г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», (далее - Положение № 14-П) с изменениями, включая установление обслуживающим банком предприятию, объединению, организации и учреждению лимита остатка наличных денег в кассе.
    Иными словами, индивидуальные предприниматели обязаны вести кассовую книгу, оформлять приходные и расходные ордера, утверждать лимит кассы и следить за тем, чтобы не было превышения. А всю наличность, которая превышает установленный лимит, вносить на расчетный счет (п.6 Порядка ведения кассовых операций) или расходовать в том порядке, который определен п.2.7 Положения ЦБ РФ № 14-П.
    В соответствии с п.2.5 Положения № 14-П необходимо представить расчет лимита кассы на 2009 год в срок до 31 января 2009 года по установленной форме на Группу обслуживания юридических лиц.
    В случае установления лимита остатка кассы другим учреждением Банка, просим уведомить нас и предоставить копию утвержденного расчета, заверенную Вашей печатью и подписью.
    Если Клиент не представил в Банк расчет на установление лимита остатка наличных денежных средств, лимит остатка кассы считается нулевым, а вся имеющаяся в кассе наличность - сверхлимитной.Лимит остатка кассы может пересматриваться в течении года в установленном порядке по обоснованной просьбе Клиента ( в случае увеличения поступающей выручки, изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и прочих условий).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    а мне вот что передали из банка сегодня:
    и чё?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    189
    да ни чё. ногами топают и просят лимиты.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    да пусть топают
    лесом
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Судебная практика не в пользу ИПов.
    Банки, например, ВТБ, стали ссылаться на решение Верховного суда от 15.09.2008 и Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 декабря 2008*г. N*КАС08-62, где указано, что ИП должны вести кассовую книгу и лимит соответственно. Представители банка говорят, что, оказывается, мы не знаем законов... Что-то мне это решение не нравится. Те, кто его читал, каково ваше мнение по этому вопросу?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ODK, ВС как всегда бредит, как только касается дело предпринимательской деятельности. Он её не знает, потому что это не его юрисдикция.
    И дела по кассовой дисциплине рассматриваются в арбитражных судах, которым, во-первых, ВС не указ, во-вторых, традиционно ВАС с ВС у нас не дружат, и мнения по некоторым вопросам у них диаметрально противоположны
    А ИПшница зря туда полезла, да еще и с такими требованиями непонятными. Я бы даже сказала бредовыми. При такой постановке вопроса проигрыш был неминуем

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Над.К, так Ваш совет все же игнорировать требования банков? Утром, когда, я беседовала с зам.управляющей банка, она была фактически на нашей стороне; но потом, когда она побеседовала с представителями ЦБ, и позвонила мне, она была настроена очень решительно, ссылаясь именно на эти решения, говорит, всем ИП выставим письма со ссылкой на данные решения. Так на что же можно сослаться в ответ, подтверждая правоту ИП работать без кассы?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Загруженный Аноним, а что - ведение кассовой книги, выписка ПКО, РКО и прочей мерзости времени и других ресурсов вообще не отнимает?
    Это все еще Я, "загруженный аноним". Месяц в 1С заколотить - 0.5 часов, прошить, сложить в коробоку - еще 0,5 часов. Рабочего времени. Без отрыва от производства.
    К слову, в налоговой, прежде чем штраф выписывают, задают вопрос: принципиально ли мы не ведем кассу. Так вот, если принципиально - 5 т.р., если по недоумию - 4 т.р.
    Оть так воть.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    если принципиально - 5 т.р., если по недоумию - 4 т.р.
    гы
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    На сам Порядок кассовых операций, собственно.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    гы
    Это у Вас там, легко смеяться. У нас за день по три контрольных закупки бывает, чеки из налоговой в налоговую пересылают, потом дергают, с тебованием предоставить "ВСЕ", по текущий день. Кассовый аппарат, контрольные ленты, кассовую книгу. Книку учета доходов и расходов тоже.
    Раз в пол-года вот такая эпидерсия.
    Вчера получили требование - предоставить все за 2009 год.

    Вот Вам и гы...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    На сам Порядок кассовых операций, собственно.
    т.е. пусть они там найдут словосочетание "ин. пр."?
    П.С. Мне тоже принесли такую писульку. ИП в шоке. Только я вот думаю, писать им или сделать вид, что ничего не получали?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Вчера получили требование - предоставить все за 2009 год.
    Что "все"? И кто потребовал? В рамках какой проверки?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Вот Вам и гы
    пока будете предоставлять - они к вам будут ходить. Пришли, проверили, галочку поставили, план выполнили. Заодно разжились чем нибудь.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Спрашивающий про кассу ИП народ!
    Вы уж там определитесь наконец, что ДЛЯ ВАС важнее в требованиях вести кассу: законность (Над.К за вас судиться не будет!), ваше время (вести кассу), ваши деньги (штрафы)!

  26. #26
    Аноним
    Гость
    А "наезды" будут расти: кризис, налоговой службе план делать надо...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Я бы посудилась Только боюсь некоторые далековато живут

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Аноним, ну ложитесь тогда совсем под налоговую и банки, отдавайте все заработанные деньги в виде налогов и всяких незаконных поборов. Чего уж там

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Я как раз не ложусь. Я призываю каждого ИП решить, что ему ВЫГОДНЕЕ. Принципиальных UPITERов единицы, остальные бизнесом занимаются.

  30. #30
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от ODK Посмотреть сообщение
    она была настроена очень решительно, ссылаясь именно на эти решения, говорит, всем ИП выставим письма со ссылкой на данные решения. Так на что же можно сослаться в ответ
    На то, что мы не в Англии и право у нас не прецедентное...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •