<p>
<i>В этом году налоговики проверят все фирмы, у которых есть филиалы и прочие обособленные подразделения. Инспекторы поинтересуются, как фирма платила сборы, установленные местными властями там, где есть ее отделения. Но истинной целью проверяющих будет доначислить налог на прибыль. Об этом на семинаре рассказала консультант Института профессиональных бухгалтеров Елена ПОЗДНЯКОВА.</i>

<P><STRONG>Инвентаризация сборов</STRONG>
<P>– Сейчас я открою вам «страшную» тайну, – пообещала собравшимся Елена Позднякова. – МНС, как известно, на каждый год составляет план контрольных мероприятий. Так вот, один из пунктов такого плана на 2004 год – проверка правильности исчисления местных целевых сборов. С ней налоговики придут на предприятия, у которых в течение последних трех лет в разных городах и районах были структурные подразделения.
<P>Поэтому сейчас бухгалтерии головной организации нужно провести «инвентаризацию» всех заплаченных по местонахождению филиалов местных целевых сборов за три последних года. Если по ним есть задолженность, то нужно успеть погасить ее до прихода проверяющих.
<P>Однако это, как следовало из дальнейшего рассказа Елены Поздняковой, вовсе не будет означать, что фирма обезопасила себя от претензий налоговиков.
<P>Речь идет о местных сборах на содержание милиции, благоустройство территорий, нужды образования и прочие цели. С этого года они отменены, благодаря чему, собственно, и попали в качестве первоочередного предмета проверок в план налоговиков.
<P>Устанавливали эти сборы местные власти, везде – на свой манер, благо закон об основах налоговой системы ограничивал их лишь в размере ставки. Пункт «ж» статьи 21 этого закона гласил: «Ставка сборов в год не может превышать... для юридического лица 3 процентов от годового фонда заработной платы, рассчитанного исходя из установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда».
<P>Местные власти в большинстве своем поняли это правило буквально. Они предписывали определять сумму сбора исходя из пересчитанного по МРОТ фонда оплаты труда фирмы в целом. Даже если на их территории находился всего лишь один из ее филиалов.
<P>Некоторые из местных правителей, правда, решили, что это чересчур. И в своих нормативных актах сделали специальную оговорку: сбор рассчитывается исходя из умноженной на МРОТ среднесписочной численности сотрудников филиала, а не всей фирмы.
<P>Налоговики же из формулировки названного пункта умудрились сделать совсем иной вывод. По их мнению, сколько бы у фирмы ни было филиалов, всего она должна заплатить целевых сборов за год максимум 3 процента от рассчитанного исходя из МРОТ годового фонда оплаты труда. Елена Позднякова поведала печальную историю фирмы, которая от этого вывода уже успела пострадать.
<P><STRONG>Печальная история...</STRONG>
<P>– Организация довольно крупная, по всей стране у нее 49 филиалов. Их бухгалтеры – большие аккуратисты, поэтому честно все местные целевые сборы платили.

Читать всю статью: http://www.klerk.ru/articles?8282