×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513

    Надо ли сдавать книгу ДиР, если деятельность не ведется?

    Добрый день всем! Помогите разобраться!!!
    УСН15%, деятельности не веду. Заплатила фиксированные платежи в ПФР - и всё...

    Надо ли мне сдавать книгу ДиР в налоговую или нет? (в ст. 346.24 НК РФ написано, что ИП должны вести учет доходов и расходов в ней..) но единственными расходами у меня были: уплата фиксированных платежей в ПФР и покупка канцелярии рублей на 100... Эти затраты обязательно обозначать в книге ДиР и декларации?

    И, если надо ее сдавать (книгу ДиР), то надо ли там обозначать свои затраты? И затраты в декларации... И зачем это делать? (В дальнейшем, возможно, деятельность будет подпадать под ЕНВД).

    Кто разбирается в этом, подскажите, пожалуйста, чайнику на доступном наглядном примере
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Книга не сдается, она просто подписывается. И подписывать пустую нет никакой необходимости.
    Затраты можно не отражать

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Над. К, а, если, в дальнейшем, я все-таки буду на УСН, какую роль сыграет тот факт, что я не отражала эти расходы (на ПФР, канцелярию и т.п.)...

    верно ли: я деятельность могу вести на ЕВНД, а по УСН сдавать декларации, в которых отражаются расходы? такое бывает?

    Надежда, а что значит "книга подписывается, а не сдается"... поясните, пожалуйста?!

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    книга подписывается, а не сдается
    Налоговой на хранение она не сдается, а только регистрируется (ставят на неё печати гербовые да подписи вензельные)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от nifiga Посмотреть сообщение
    Над. К, а, если, в дальнейшем, я все-таки буду на УСН, какую роль сыграет тот факт, что я не отражала эти расходы (на ПФР, канцелярию и т.п.)...

    верно ли: я деятельность могу вести на ЕВНД, а по УСН сдавать декларации, в которых отражаются расходы? такое бывает?
    Деятельность-то у Вас какая?
    ЕНВД+УСН бывает,но не так,как Вы это себе представляете.Если у Вас несколько видов деятельности,часть из них на ЕНВД,часть НА УСН,то нужно вести раздельный учет и по доходам,и по расходам и потом только все это и в декларациях,и в книгах учета отражать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    LegO NSK, а вензеля эти в канцелярии ставят? Им просто ее привезти показать надо, получается?

    И в какие сроки надо привезти книгу ДиР, которая в электронном варианте ведется?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Юлия Н, деятельности пока никакой. по Москве подавала на УСН, но, сейчас рассматриваю вариант аренды в другой области (где подпадаю под ЕНВД). Соответственно, если аренду найду, то деятельность будет вестись по ЕНВД... а вот расходы те же по фиксированным платежам в ПФР куда и как девать??? И те же затраты на канцелярию и т.п. затраты куда и как тогда учитывать??? Объясните, пожалуйста...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от nifiga Посмотреть сообщение
    Юлия Н, деятельности пока никакой. по Москве подавала на УСН, но, сейчас рассматриваю вариант аренды в другой области (где подпадаю под ЕНВД). Соответственно, если аренду найду, то деятельность будет вестись по ЕНВД... а вот расходы те же по фиксированным платежам в ПФР куда и как девать??? И те же затраты на канцелярию и т.п. затраты куда и как тогда учитывать??? Объясните, пожалуйста...
    Какая деятельность зарегистрирована? От этого зависит все остальное.Если Ваша деятельность под ЕНВД не подпадает,то хоть 10 аренд найдите,при чем здесь это?
    Расходы без доходов нигде не учитываются.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от nifiga Посмотреть сообщение
    LegO NSK, а вензеля эти в канцелярии ставят? Им просто ее привезти показать надо, получается?

    И в какие сроки надо привезти книгу ДиР, которая в электронном варианте ведется?
    С 2009 г.в сроки подачи декларации по НК.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    Какая деятельность зарегистрирована? От этого зависит все остальное.Если Ваша деятельность под ЕНВД не подпадает,то хоть 10 аренд найдите,при чем здесь это?
    Расходы без доходов нигде не учитываются.
    А при том, что, в различных округах, областях и т.п. применяется ЕНВД (для отдельных видов деятельности, согласна). И, если твоя деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется на территории такого округа, то тут, будь у тебя хоть трижды УСН, ты обязана платить налог по ЕНВД в местную казну, а по месту своей регистрации отправлять "нулевки". Моя деятельность как раз подпадает под ЕНВД.

    А где написано, что расходы без доходов нигде не учитываются?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    С 2009 г.в сроки подачи декларации по НК.
    А я про книгу ДиР спрашиваю... а не про декларацию

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от nifiga Посмотреть сообщение
    А я про книгу ДиР спрашиваю... а не про декларацию
    А я ВАМ про книгу и отвечаю,а не про декларацию.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от nifiga Посмотреть сообщение
    А при том, что, в различных округах, областях и т.п. применяется ЕНВД (для отдельных видов деятельности, согласна). И, если твоя деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется на территории такого округа, то тут, будь у тебя хоть трижды УСН, ты обязана платить налог по ЕНВД в местную казну, а по месту своей регистрации отправлять "нулевки". Моя деятельность как раз подпадает под ЕНВД.

    А где написано, что расходы без доходов нигде не учитываются?
    Я Вас поэтому про вид деятельности и спрашиваю уже третий раз,чтобы определиться,что и как Вам нужно сдавать.
    А про доходы-расходы НК-глава по УСН.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Какая деятельность зарегистрирована? От этого зависит все остальное.
    От зарегистрированной деятельности мало что зависит. Важна деятельность, которая ведется
    А где написано, что расходы без доходов нигде не учитываются?
    Ст. 252 НК. Расходы должны быть направлены на получение доходов.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175
    Платежи в Пенсионный фонд в 2008г. при отсутствии дохода по УСН являются убытком. Если в последующие налоговые периоды по УСН доход таки появится, то этот убыток будет уменьшать н\облагаемую базу по УСН. Зафиксировать убыток и в книге и в декларации надо.

    Отдельная просьба к Юлии Н - дайте, пжл, ссылочку на документ, где указан срок заверения книги (самостоятельно никак не найду).

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    СПб,

    Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2005*г. N*167н
    "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка ее заполнения"

    1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
    1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    С 2009 г.в сроки подачи декларации по НК
    где об этом написано?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    где об этом написано?
    Новости прочитала в бухг.журнале АМБ про нововведения в УСН.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не верю (с)
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    не верю (с)
    За что купила,за то и продаю.

  21. #21
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    Можно подробней?

    Цитата Сообщение от СПб Посмотреть сообщение
    Платежи в Пенсионный фонд в 2008г. при отсутствии дохода по УСН являются убытком. Если в последующие налоговые периоды по УСН доход таки появится, то этот убыток будет уменьшать н\облагаемую базу по УСН. Зафиксировать убыток и в книге и в декларации надо.
    Уточните, пожалуйста. Если ИП на УСН в 2008 г. не вел деятельности, а заплатил фикс.платеж в ПФР, то в 2009 году он будет уменьшать на этот взнос свои доходы?
    Или все-таки это касается лишь одного налогового периода - года?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не вел деятельности,
    уменьшать на этот взнос свои доходы?
    какие доходы?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  23. #23
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    какие доходы?
    Читайте внимательней - доходы 2009-го года, которые появятся точно, поскольку в 2008 году ИП еще не работал, зарегистрировавшись лишь в ноябре.
    Вопрос о том, можно ли уменьшить на взнос в ПФР 2008 года те доходы, которые появятся в 2009 году? Видимо нет?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    нет, определенно
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  25. #25
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    В другой теме о сроках подачи книгиДР выяснили, что закон не предписывает точного срока подачи в налоговую, а вот минфин рекомендует - в сроки подачи декларации годовой.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    минфин много чего рекомендует, и что?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    гыгы ) Минфин вообще однажды сказал, что его хата скраю
    *не устает напоминать*
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  28. #28
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Уря! Минфин можно не слушать?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    zorro_z,
    Письмо Минфина РФ от 7 августа 2007г. N 03-02-07/2-138
    письмо Федеральной налоговой службы от 14 сентября 2007г. N ШС-6-18/716@
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  30. #30

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •